Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > ЭЦП
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЭЦП Электронно-цифровая подпись. Вопросы криптографии тоже пока сюда. Pki.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2009 02:45   #31  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
А я говорил что мне не хватает денег купить качественный сервис?
Но никто не может его предоставить тут.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 03.05.2009 10:12   #32  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
А я говорил что мне не хватает денег купить качественный сервис?
Но никто не может его предоставить тут.
Я не говорил про нехватки денег. Я намекнул на то, что цена SSL сертификата местного производителя дешевле. А качество качеству рознь. Я вас больше не буду убеждать. У вас кажется другое представление о качества сервиса. Verisign тоже не блешить качеством, между прочим.
Я лишь хочу вам напомнить, что отсутствие предупреждения еще не означает, что вы получили качественный сервис. Удачи.
Ответить 
Старый 05.05.2009 04:47   #33  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Тем не менее соглашусь с мнением, что при прочих равных условиях сертификаты, не включенные в хранилище, проигрывают. Это не говорит об их некачественности и/или небезопасности. Просто пока их не включили - я лично никогда не куплю, пусть он стоит хоть в 50 раз дешевле. Если у меня серьезный сервис (да какой бы ни был), я бы не хотел, чтобы посетителями моего сайта высвечивалась неприятная надпись "... использует недействительный сертификат безопасности. К сертификату нет доверия". 99,99% посетителей если и не уйдут в этот момент с сайта, то по крайней мере насторожатся. Именно по этой причине как-то приходилось приобретать сертификат у Verisign.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 05.05.2009 09:11   #34  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Я не говорил про нехватки денег. Я намекнул на то, что цена SSL сертификата местного производителя дешевле. А качество качеству рознь.
Браво!

Что и требовалось доказать.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
2 "+" от:
Старый 05.05.2009 15:04   #35  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
А качество качеству рознь
С VeriSign в свое время перешел на сертификаты от Godaddy.
Нареканий не имею, установка легкая, на сайте подробное руководство для каждой OS. Цена существенно ниже, чем у Verisign - 29$ в год. Хотя последний явно по-брендовее будет..

Единственный серьезный момент - при заявке на получение сертификата и его оплаты Godaddy отсылает письмо с подтверждением на .... e-mail адрес, указанный во whois. А такой адрес может быть или приватно защищеным, а, зачастую, вообще указан e-mail адрес хостера типа info@домен_хострера.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.05.2009 19:59   #36  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
то по крайней мере насторожатся
Они в любом случае должны насторажаться. И это хорошо. Для их же безопасности.

Наивные ребята, думают что, раз купили сертификат у Verisgn/GoDaddy/etc безопасность само по себе приходить.

Ну все, больше в этой теме писать не буду. Обещаю. ;-)
Ответить 
Старый 05.05.2009 21:20   #37  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Ну все, больше в этой теме писать не буду. Обещаю. ;-)
А что так? Вы уж пишите раз начали
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 20.05.2009 16:01   #38  
Аватар для NetKot
Оффлайн
ООО "МРЦ"
Руководитель департамента ИСО и ИТ
AKA:Wagner
Сообщений: 29
+ 4  10/6
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для NetKot с помощью ICQ
Erkin Kuchkarov - можно я попишу ?

ustas - относительно "бесплатно" Вы можете организовать свой УЦ, а так в любом случае придется выбирать сервис, никто не возьмет гарантии Вашей безопасности на свои плечи даром.

И ... я так понял, что речь в данном случае идет о доверии к организации представляющей сервис удостоверяющего центра и собсноть где купить сертификаты этой организации?

Я бы все же выбрал местную организацию УЦ, поддержанную на уровне администрации города (края, страны), как гарант. А вопрос о "отсутствии сертификата в хранилище" - это вопрос организационный, так как пользователям Вашего сервиса может быть регламентом предписано устанавливать и настраивать систему на доверие к сертификату УЦ, лишь бы была возможность проверки списков отзыва и плана смены сертификатов - то есть нормальной работы с УЦ.

НАПРИМЕР : организаций представляющих сервис много, в России есть один из сервисов к которому у меня есть личное доверие (это не рекламма - просто перепечатка с сайта):

(КриптоПро CSP 3.0 имеет сертификат соответствия ФСБ и может использоваться для формирования ключей шифрования и ключей электронной цифровой подписи, шифрования и имитозащиты данных, обеспечения целостности и подлинности информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.)

http://cpca.cryptopro.ru/
__________________
Мир не цифровой. В цифрах нет души.

Последний раз редактировалось NetKot; 20.05.2009 в 16:13.
Ответить 
Старый 20.05.2009 22:20   #39  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от NetKot Посмотреть сообщение
Erkin Kuchkarov - можно я попишу ?
Да легко... тем более я в УЦ (СА) не разбираюсь вообще... но могу сказать, что внутриведомственных нормативных актов в Узбекистане по приданию юридической значимости документов или служб использующих данный механизм еще не видел. Буду рад если ошибусь.
Цитата:
Сообщение от NetKot Посмотреть сообщение
ustas - относительно "бесплатно" Вы можете организовать свой УЦ, а так в любом случае придется выбирать сервис, никто не возьмет гарантии Вашей безопасности на свои плечи даром.
Даром никто не возьмет- это же процедура (хранения выдачи и отзыва)
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 01.12.2009 15:52   #40  
Аватар для hda0
Оффлайн
Sharq Telekom
Злобный админ >:)
AKA:lost
Сообщений: 1,272
+ 965  405/203
– 32  10/7

UzbekistanОтправить сообщение для hda0 с помощью ICQОтправить сообщение для hda0 с помощью Skype™LiveJournal
жаль тему сейчас обнаружил
возвращаюсь к теме
очень сильно понадобился нормальный сертификат, который есть в списке доверенных. наши юзера достали уже нас с вопросом - почему никогда не работает наш ПК: https://cabinet.infonet.uz
ну оно то и понятно, хоть мой сертификат само-подписанный, но последние версии браузеров типа лисы, оперы и 8-го ишака просто пугают юзеров страшными словами а пунктика написанного мелким шрифтом где то внизу страницы "добавить исключение" не замечают. отсюда и проблемы у нашего СТП.
поэтому возвращаясь к теме, спрашиваю - где можно купить недорогой сертификат для вебсервера на 1 хост подписанный центром сертификации находящимуся в центральном хранилище серификатов, желательно через вебмани? кто сталкивался?
__________________
Лучше выпить пива литр, чем не выпить пива литр!
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх