Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2012 10:29   #11  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Farrukh Mukhammedov Посмотреть сообщение
В Узбекистане внедрение NFC стало возможным после появления в 2010 году системы SMS-To’lov.
Галимая ложь! Но пипл хавает. :-)
__________________
404 Not Found
Ответить 
Старый 27.12.2012 10:48   #12  
Заблокирован(а)
Аватар для Timofeus
Оффлайн
Люмпен-инженерий
Сообщений: 2,866
+ 1,124  2,154/948
– 21  65/46

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
Как это всё связано с «буржуйскими телефонами», по-прежнему не понятно.
Эта технология внедрялась на продвинутых телефонах, а у подавляющего большинства населения телефоны вполне обычные.
Не говоря уже о том, что в большинстве из них сим-карты и карты памяти спрятаны под батарейкой.
Ответить 
Старый 27.12.2012 11:20   #13  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Да фигня все это, у нас до сих пор нет полноценной для пользователя системы дебитовых карт, а тут еще и nfc вместо картридера предлагают.... Мертвого осла уши. Не принципиально каким путем будет обмен информацией - пластиковой картой, NFC и тд.тп если сама система ущербна.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Старый 27.12.2012 11:35   #14  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Да фигня все это, у нас до сих пор нет полноценной для пользователя системы дебитовых карт, а тут еще и nfc вместо картридера предлагают.... Мертвого осла уши. Не принципиально каким путем будет обмен информацией - пластиковой картой, NFC и тд.тп если сама система ущербна.
Согласен. Будет (если будет) очередным мертворожденным ребенком. Нет должной законодательной базы, нет механизма и т.д.
__________________
404 Not Found
Ответить 
3 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 27.12.2012 12:27   #15  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Да фигня все это, у нас до сих пор нет полноценной для пользователя системы дебитовых карт, а тут еще и nfc вместо картридера предлагают.... Мертвого осла уши. Не принципиально каким путем будет обмен информацией - пластиковой картой, NFC и тд.тп если сама система ущербна.
Раздувание щёк в стиле ."..мы ничем не хуже других."
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
Старый 27.12.2012 14:46   #16  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Наверное нужно понимать, что внедрение NFC это неизбежно в любой стране, вопрос только насколько легко и быстро она развивается?, это по опыту других стран, уже внедривших NFC.

Что касается вопроса - а у нас когда?, я согласен с замечаниями высказанными тут, в части касающейся железки, софта, и роли сотовых операторов.

Хотя если, кто то готов профинансировать внедрение NFC (там в проекте международная организация), тем более, насколько это мне известно, японцы будут поставлять технологии, которые наиболее продвинулись в этом направлении, почему бы нет. Мы говорим о внедрение или вернее старте NFC, запустить можно любой проект, если забить на его эффективность. Так что технологически это возможно сделать достаточно скоро. Но, не знаю на счёт оптимистичных 3-4 месяца.

Главный вопрос, прошу не забывать этого, что по сути это лишь одна из форм платежей, то есть тут финансовые вопросы возникают. И тут же всё начинается, или может кончается.

Откуда деньги у клиента для платежей в NFC, на счете у сотового оператора, или будет привязан к банковскому счёту??? Если со счета мобильного, то правила платежей же не установлены, или будут потом как... добивать(налогами и штрафами) тех кто внедрял, на свой страх и риск. Если через банковский счёт, в пределах одного банка ещё со скрипом можно сделать, а если множество банков, как онлайн платежи будут осуществляется, или у нас уже есть клиринговый центр для межбанковских онлайн платежей. А может кто то допускает мысль, что NFC это необязательно онлайн!

Вот придумали же оффлайновые пластиковые карточки у нас в стране. Который в 21 веке ещё работает.

Нормативно правовая база есть? Знаем же, чтобы обычные(испытанные десятилетиями!!!) пластиковые карты внедрить (через одно место), сколько постановлений выпустили? И что, в итоге получили, ни плательщик/покупатель, ни поставщик/продавец и тем более ни банк/финансовый посредник не заинтересованы сегодня в развитии у нас этих пластиковых карточек. Всех через добровольно-принудительные методы, постановлениями, заставляют работать в ДУЭТЕ. И что мы получили в итоге. А ведь с NFC гораздо сложнее, чем с любой другой системой платежей, именно из-за необходимости комплексных подходов на стыке мобильных и банковских технологий.

Мне кажется, у нас тоже можно внедрить любую продвинутую систему или технологию, которая уже работает в другом месте. Мы же попробовали, и кое что получилось же с интернет-мобильный-банкингом. Правда потом начинаются, всякие непонятные телодвижения вокруг да около уже внедренного. Но может и это наверное разрешимо, поскольку здесь проект продвигается ТПП, ну накрайняк как с ПАЙНЕТом.... свято место пусто не бывает.

Я конечно извиняюсь, здесь большинство про технические и правовые аспекты, а я тут с "финансовыми механизмами". Не судите строго. Просто мы тоже работаем над этим, и кое что понимаем.

Последний раз редактировалось Bakhtiyor aka; 27.12.2012 в 14:49.
Ответить 
Старый 27.12.2012 17:27   #17  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
японцы будут поставлять технологии, которые наиболее продвинулись в этом направлении
Не только японцы. Просто выбирали наверное японцев исходя из выгодных соображений. Кстати, пусть имеют в виду, японцы означают отличие от всего мира, у них свои стандарты.
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Но, не знаю на счёт оптимистичных 3-4 месяца
Наверное, имеется ввиду технологическая часть, что вполне возможно. По крайней мере, мне этого было бы достаточно. ;-)
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
а я тут с "финансовыми механизмами"
Именно в этом, и я вижу проблему.
__________________
404 Not Found
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх