Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2007 18:23   #111  
Аватар для tezkor
Оффлайн
УзАПИ
зам. нач. управления
Сообщений: 2
+ 0  0/0
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для tezkor с помощью ICQМой мир
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov
Жаль, что специалисты (сотрудники) УзАПИ так и не присоединились к обсуждению. Официальное приглашение мы направили. Ну тогда просто им будет предложена копия резюме с данной ветки, распечатанная на бумаге.

Согласно закона о СМИ (Статья 4. «Средства массовой информации») - форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее - выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации является СМИ.

Какие веб-сайты не входит в составе общедоступных телекоммуникационных сетях?

Согласно закона все виды веб-сайты попадают под СМИ.
Ответить 
Старый 20.12.2007 18:52   #112  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от tezkor Посмотреть сообщение
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov
Жаль, что специалисты (сотрудники) УзАПИ так и не присоединились к обсуждению. Официальное приглашение мы направили. Ну тогда просто им будет предложена копия резюме с данной ветки, распечатанная на бумаге.

Согласно закона о СМИ (Статья 4. «Средства массовой информации») - форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее - выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации является СМИ.

Какие веб-сайты не входит в составе общедоступных телекоммуникационных сетях?

Согласно закона все виды веб-сайты попадают под СМИ.
1. Все интернет-сайты уже находятся в общедоступной телекоммуникационной сети, если сам Интернет попадает под определение такой сети. Думаю, что попадает.

2. То, что все сайты попадают под определение СМИ - уже не верно. Смотрите мой сайт www.dj.uz. Там только визитка лежит на 3 языках. Обновляется по мере необходимости. Периодичности выхода нет - сайт всегда доступен. Тиража - нет, есть только посетители, кол-во которых может быть разным в любой момент времени. И органичить аудиторию нельзя, сайт доступен с любой точки Интернета.

Зачем мы тогда собирались на обсуждение, если любой сайт классифицируется как СМИ? Будете все сайты регистрировать? А если их будет 100 тысяч? Или миллион, как в России? Будет 1 млн. зарегистрированных в Узбекистане средств массовой информации?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.12.2007 11:51   #113  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tezkor Посмотреть сообщение
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov
Жаль, что специалисты (сотрудники) УзАПИ так и не присоединились к обсуждению. Официальное приглашение мы направили. Ну тогда просто им будет предложена копия резюме с данной ветки, распечатанная на бумаге.

Согласно закона о СМИ (Статья 4. «Средства массовой информации») - форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее - выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и другие), и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации является СМИ.

Какие веб-сайты не входит в составе общедоступных телекоммуникационных сетях?

Согласно закона все виды веб-сайты попадают под СМИ.
1. Все интернет-сайты уже находятся в общедоступной телекоммуникационной сети, если сам Интернет попадает под определение такой сети. Думаю, что попадает.

2. То, что все сайты попадают под определение СМИ - уже не верно. Смотрите мой сайт www.dj.uz. Там только визитка лежит на 3 языках. Обновляется по мере необходимости. Периодичности выхода нет - сайт всегда доступен. Тиража - нет, есть только посетители, кол-во которых может быть разным в любой момент времени. И органичить аудиторию нельзя, сайт доступен с любой точки Интернета.

Зачем мы тогда собирались на обсуждение, если любой сайт классифицируется как СМИ? Будете все сайты регистрировать? А если их будет 100 тысяч? Или миллион, как в России? Будет 1 млн. зарегистрированных в Узбекистане средств массовой информации?
Также получается что весь интернет в Узбекистане можно будет закрыть и открыть только те сайты, которые получат лицензию.
Ответить 
Старый 21.12.2007 12:38   #114  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Также получается что весь интернет в Узбекистане можно будет закрыть и открыть только те сайты, которые получат лицензию.
Да, или все сайты просто поменяют свой домен на .com, .org, .net, .info и т.д. То есть, уйдут из-под действия закона. А толку от таких требований?

Вот например, press-uz.info попадает под требования данного закона? Он же не в домене .uz?
Ответить 
Старый 21.12.2007 13:22   #115  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Также получается что весь интернет в Узбекистане можно будет закрыть и открыть только те сайты, которые получат лицензию.
Да, или все сайты просто поменяют свой домен на .com, .org, .net, .info и т.д. То есть, уйдут из-под действия закона. А толку от таких требований?

Вот например, press-uz.info попадает под требования данного закона? Он же не в домене .uz?
Я боюсь, что с таким трактованием закона на УБ отключат все (ru com net org и тд) сайты (80-ый порт) и будут открывать только те, у которых есть лицензия.
Ответить 
Старый 21.12.2007 14:20   #116  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
для внесения немного ясности просил бы ознакомится со статьей Виктора Наумова Сайт и СМИ: юридический анализ. Так как, приведённый анализ закона СМИ РФ и определение сайта подпадающий под СМИ, дает некоторые разъяснения по поводу нашим обсуждениям
Ответить 
Старый 21.12.2007 14:54   #117  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
у меня нектр вопросы (почитал всю тему еле осилил).

1) зачем этот закон? чтобы контролировать содержимое на сайтах? разве у нас сейчас не могут закрыть сайт и без этого закона? тогда ради чего его делать?

2) сми - это те кто сами себя так позиционируют и имеют лицензию. получить лиценизю они должны если называют себя новостным агентством, газетой, журналом (тока не путать с жж) и т.д.

3) кто придумал обязывать ВСЕ сайты переходить на лиценизю? вот самое слабое место это именно поголовщина. зачем всех туда загонять? потому что вася может через cms написать "утро, здравствуй!" его надо подонять под понятие сми?

4) кто-нить еще во всем мире требует от ВСЕХ своих сайтов получать лиценизю сми или закрывацца\менять хостинг? ну хоть в одной стране есть такое требование?

5) если на сайте разместить набор линий - это будет сми? это же сайт. люди видят хаотичные полоски - это влияет на социальную обстановку в стране?

6) если не сообщать новости то мне можно не получать лицензий? у меня на сайте нет новостей - я могу дальше работать? а если транслировать чужие новости? это не я сочинил текст новости - это cnn я только перепечатал со ссылкой на них.

7) если назвать новости набором предложений тогда это сми?

8) сайт - это не сми потому что он не транслируется. каждый юзер сам забирает его кусок. газета или журнал или смс приходят ко мне сами я не еду в типографию за экземпляром. я могу купить газету в киоске но там специально для меня сложили стопочку и объявили: купи меня моя цена 500 сум. сайты просто лежат на сервере. конечно бывает и реклама но я что-то не помню газет про личную жизнь какого-то неизвестного человека.

9) будет мор. если обязать всех брать лиценизию и без того хилый узнет вообще развалицца. остануцца только госсайты, некоторые корпоративные, возможно инет-магазины (хотя какие из них сми?) и ресурсы вроде афишы ктр САМИ позиционируют себя как если не газету то брошюру.
Ответить 
Старый 21.12.2007 18:54   #118  
Аватар для tezkor
Оффлайн
УзАПИ
зам. нач. управления
Сообщений: 2
+ 0  0/0
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для tezkor с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Также получается что весь интернет в Узбекистане можно будет закрыть и открыть только те сайты, которые получат лицензию.
Как сказал Джолалитдин наша единая цел определить категории Е-СМИ. Закон уже принята, уже действует, остаётся просто исполнить. На первый взгляд согласно закону все интернет-сайты которое находятся в общедоступной телекоммуникационной сети считается СМИ. Это ясно что ни все интернеть-сайты попадает под определение СМИ. Торопится не надо. Но какие попадает это ещё не ясно. Основная трудности здесь как определить розницу между Е-СМИ и обычной (обычной или как это называется не знаю) (оддий интернет сайти ва ахборот таркатиш билан шугулланадиган интернат сайтлари орасидаги фарк). Как мы все знаем печатные или электронные (теле-, радио-) СМИ бывает на два вида, обычное (не занимает рекламой данные у них носить только информационный характер ) или специализировано на рекламу (реклама-специальная информация). Ну когда речь идет об интернет-сайты это уже другая дела. Как я думаю здесь есть два момента (сначала определить сами сайты, дали будим обсуждать вопросы касающихся домены, при этом не надо забывать что закон о СМИ распространяется на создаваемые и действующие в Республике Узбекистан средства массовой информации, а также на средства массовой информации иностранных государств в части, касающейся распространения их продукции на территории Республики Узбекистан), если мы определим, если это можно конечно, мы придём на какой-то конкретное заключение.

Значить, первый момент.
Можно ли сортировать сайты, (или как это можно сделать, или есть какой ни будь обоснованный формулировка, или вопросу надо по другому задавать чтобы будет ясно, варианты … ), по каким нормативными актами этого можно определить?
Ответить 
Старый 21.12.2007 23:11   #119  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
[quote=tezkor;64021]Это ясно что ни все интернеть-сайты попадает под определение СМИ. Торопится не надо. Но какие попадает это ещё не ясно.[QUOTE]

Ну вот, уже хорошо


Цитата:
Основная трудности здесь как определить розницу между Е-СМИ и обычной (обычной или как это называется не знаю) (оддий интернет сайти ва ахборот таркатиш билан шугулланадиган интернат сайтлари орасидаги фарк).
"Как определить разницу между обычным сайтом и сайтом распространения информации". Мне кажется, под "распространением информации" автор имел ввиду именно массовое, как это делает СМИ, так как любой сайт так или иначе распространяет информацию, делая ее доступной в сети.

Цитата:
Как мы все знаем печатные или электронные (теле-, радио-) СМИ бывает на два вида, обычное (не занимает рекламой данные у них носить только информационный характер ) или специализировано на рекламу (реклама-специальная информация).
Но в любом случае, СМИ - информационное или специализированное на рекламу - это все равно СМИ. Почему именно про рекламу поднимается вопрос при обсуждении СМИ?

Цитата:
Ну когда речь идет об интернет-сайты это уже другая дела. Как я думаю здесь есть два момента (сначала определить сами сайты, дали будим обсуждать вопросы касающихся домены, при этом не надо забывать что закон о СМИ распространяется на создаваемые и действующие в Республике Узбекистан средства массовой информации, а также на средства массовой информации иностранных государств в части, касающейся распространения их продукции на территории Республики Узбекистан), если мы определим, если это можно конечно, мы придём на какой-то конкретное заключение.

Значить, первый момент.
Можно ли сортировать сайты, (или как это можно сделать, или есть какой ни будь обоснованный формулировка, или вопросу надо по другому задавать чтобы будет ясно, варианты … ), по каким нормативными актами этого можно определить?
Вот здесь хотелось бы опять подчеркнуть некоторые аттрибуты (или характеристики, различия) сайтов:

1. Сайт может находиться на любом домене верхнего уровня, а не только UZ.

2. Сайт может находиться на любом доменном уровне, а не только на втором, что часто забывается (smi.com, smi.com.uz, smi.some.co.jp и т.д.).

3. Сайт может находиться (иметь хостинг) на территории Узбекистана или зарубежом.

4. Владельцем сайта может быть физическое лицо или юридическое. Часто владелец сайта может быть анонимным лицом (бесплатные сайты на narod.ru, ЖЖ и т.д.).

5. Владелец сайта может быть гражданином Узбекистана или иностранцем.

6. Сайт может давать открытый доступ к информации или давать его только после регистрации на сайте.

7. Домен или доменное имя - это еще не сайт. Много доменов, на которых нет сайтов.

8. Сайт может не иметь уникального доменного имени, а сидеть как подраздел (каталог) на другом сайте, например, narod.ru/putin, narod.ru/medvedev, narod.ru/moya_semya, narod.ru/super_gazeta и т.д.

Ну и т.д.

Кроме этого, такие отличия как - доменное имя сайта (адрес сайта), страна хостинга, домен верхнего уровня - могут довольно быстро поменяться, при желании. То есть, это не жесткие аттрибуты сайта:

- info.uz -> info.com.ru
- narod.ru/gazeta -> vo.uz/negazeta и т.д.

А про нормативные акты я пока не понял.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.12.2007 00:35   #120  
Аватар для Фаррух Караматов
Оффлайн
GoodGroup
AKA:DAEMON
Сообщений: 229
+ 95  49/35
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от tezkor Посмотреть сообщение
Закон уже принята, уже действует, остаётся просто исполнить.
Раз закон который гласит то что все веб-сайты попадают под понятие СМИ и должны быть лицензированны уже принят и уже в действии, каким образом Вы собираетесь его ИСПОЛНЯТЬ если:

Цитата:
Сообщение от tezkor Посмотреть сообщение
Это ясно что ни все интернеть-сайты попадает под определение СМИ. Торопится не надо. Но какие попадает это ещё не ясно.
Я так понимаю после того как Вы сами определите какие сайты попадают под е-сми? а какие сайты попадают под сайт визитка/персональный блог/корпоративный сайт итп

В закон будут внесены поправки?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх