Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > ZiyoNET
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ZiyoNET Общественная образовательная сеть ZiyoNET


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009 22:32   #41  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Хехе, вот в чем-чем, а в медицине, судя по научно-новостным лентам, понятия базовых знаний вообще не существует. .
Нетклон, научно-новостные ленты отображают не базу, а "верхушку айсберга"...



Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Меня шокирует, когда я узнаю, что большинство врачей не интересуются результатами клинических испытаний лекарств, которые они прописывают.
А смысл? Препарат в продаже. Значит, испытания этого препарата показали те резалты, которые в них закладывались. Препараты, не проходящие через тесты, в массовое производство не запускаются.

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
То есть в анатомии ничего не менятся, и как были знания по анатомии 20 лет назад, так те базовые знания и остались?
Анатомия не может меняться в принципе.
Могут быть найдены какие-то ультрамелкие вещи за счёт появления новых методик выявления этих штук. Не более.
Потому и называют такие дисциплины фундаментальными.

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
И да, для меня хирург, приобретший знания по анатомии в ходе практики, надежнее, чем тот, который 7 лет получал устаревшие знания в вузе.
Ну, вот это уж точно глупость....
А представьте, что Вы попадаете к хирургу, который находится как раз на этапе "практического обучения анатомии" ( по-вашему ).
Только не говорите про то, что Вы по рекомендации лечитесь.
Если случай будет экстренным или на момент оказания Вам помощи Вы будете без сознания, то и выбрать врача ( хирурга ), соответственно, Вы просто физически не сможете.
Даже любая инъекция ( в народе - "укол" ) является хирургической операцией по сути и требует знаний по топографической анатомии...
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.

Последний раз редактировалось Korabahtoff; 22.09.2009 в 22:35.
Ответить 
Старый 23.09.2009 08:54   #42  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
В универе формальную логику преподают семестр. В школе булеву алгебру мы проходили полчетверти. Самое забавное, что и то, и другое я изучил за неделю, когда оно мне понадобилось.
Скорее всего вы подготовили ответы на определенный набор вопросов или тем, успешно прошли тест(зачет/экзамен). Если вы действительно считаете, что за неделю изучили семестровый курс, то вы современный В.И. Ленин. Он за три месяца подготовился и сдал экстерном университетский курс.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 23.09.2009 13:51   #43  
Аватар для Arktur
Оффлайн
IT
ведущий
Сообщений: 202
+ 35  17/16
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
В универе формальную логику преподают семестр. В школе булеву алгебру мы проходили полчетверти. Самое забавное, что и то, и другое я изучил за неделю, когда оно мне понадобилось.
Когда в университете преподают дисциплину, то студент ходит на лекции и конспектирует их, посещает практику, выполняет лабораторные работы, разрабатывает курсовой проект и сдаёт экзамен.
В принципе это должно соответствовать 6-и уровням познания дисциплины. И это никак не укладывается в неделю.

А за неделю сдаётся экзамен - 3-4 дня подготовки. Работает кратковременная память, которая стирается при подготовке к следующему экзамену в сессии. Только первый уровень познания - называется "запомнить". Кстати, абсолютно не пригоден для изучения базовых дисциплин.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.09.2009 16:01   #44  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Я предпочитаю лечиться не по "базе", а по рекомендациям вылечившихся. И да, для меня хирург, приобретший знания по анатомии в ходе практики, надежнее, чем тот, который 7 лет получал устаревшие знания в вузе.
Если внимательнее прочитаете то, что я писала выше, я не призывала ограничиваться базой. Оптимальный вариант - база + практика + постоянное повышение квалификации и знаний. Не знающий анатомии и кучи всего другого (не буду Вас грузить полным перечислением) будет неплохо справляться до первого нетипичного случая. А к базе врача я еще и причисляю развитое клиническое мышление. А для того, чтобы мыслить и перебирать возможности, надо что-то знать.
Мне честно говоря не хватает практических знаний по анатомии человека и по практике медицины, чтобы аргументированно спорить с вами, поэтому в данном частном случае (медицина) будем считать, что вы правы.

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Между тем букву "А" можно писать и другими способами. Так что две палочки и перекладина это не "база".
Растет ребенок, увеличивается количество базовых знаний. База - это не законсервированный набор знаний. Базу надо постоянно пополнять и приводить в соответствие со временем. Попробую пример из области компьютеров. Для антивирусов базы надо обновлять. Что проще? Обновить вчерашние базы или скачивать их за несколько лет?
Прекрасно. К мысли, выделенной жирным, я вас и веду. Пример с антивирусами замечательный, он наглядно иллюстрирует, как часто нужно проводить обновление базы — каждый день. Современная система образования может обеспечить такую частоту? И вообще можно ли называть базой то, что меняется ежедневно?

Цитата:
Сообщение от Korabahtoff
А смысл? Препарат в продаже. Значит, испытания этого препарата показали те резалты, которые в них закладывались. Препараты, не проходящие через тесты, в массовое производство не запускаются.
То, что препарат в массовой продаже, не означает же, что его можно кому угодно давать лишь бы показаниям соответствовал.

Ребенку в прошлом году врач назначила какое-то лекарство от простуды. Я открыл инструкцию и прочитал, что детям давать не рекомендуется, так как клинических испытаний не проводилось. И это еще в инструкции для потребителя было написано, куда производитель может что угодно написать.

Цитата:
Сообщение от Korabahtoff
Даже любая инъекция ( в народе - "укол" ) является хирургической операцией по сути и требует знаний по топографической анатомии...
Ну вот и скажите мне, что эффективнее. Изучать топографическую анатомию сегодня, чтобы делать уколы через 5 лет, или изучать ее тогда, когда потребуется делать уколы?

Цитата:
Сообщение от Korabahtoff
А представьте, что Вы попадаете к хирургу, который находится как раз на этапе "практического обучения анатомии" ( по-вашему ).
Только не говорите про то, что Вы по рекомендации лечитесь.
Угу. Именно по рекомендации.

Цитата:
Сообщение от Korabahtoff
Если случай будет экстренным или на момент оказания Вам помощи Вы будете без сознания, то и выбрать врача ( хирурга ), соответственно, Вы просто физически не сможете.
В случае с экстренным вызовом у меня вообще выбора не будет. Так что это не тот случай.
Ответить 
Старый 23.09.2009 16:18   #45  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
То, что препарат в массовой продаже, не означает же, что его можно кому угодно давать лишь бы показаниям соответствовал. Ребенку в прошлом году врач назначила какое-то лекарство от простуды. Я открыл инструкцию и прочитал, что детям давать не рекомендуется, так как клинических испытаний не проводилось. И это еще в инструкции для потребителя было написано, куда производитель может что угодно написать.
Ну, так ведь это СОВСЕМ другое...
Просто, Вы не совсем, видимо, понимаете что означает "клинические испытания"....

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Ну вот и скажите мне, что эффективнее. Изучать топографическую анатомию сегодня, чтобы делать уколы через 5 лет, или изучать ее тогда, когда потребуется делать уколы?
Сегодня. И сегодня же СМОТРЕТЬ на то, как другие делают это практически... А через пять лет будешь делать их сам...
Есть такая например инъекция: обезболивание по методу Гоу-Гейтса.
У нас в стране этому методу даже не обучают теоретически.
Так вот, без знаний топографии, даже и за шприц браться не надо. Иначе человека инвалидом сделаешь....
Фундаментальные науки за недельку не учатся.... Это факт.
Вот Вы про колоссальное значение практики говорите.... Объясните мне тогда: почему у американских хирургов после операции по поводу острого аппендицита практически не остаётся рубца на месте разреза, а у нас - такое ощущение, что кетменём резали, а не скальпелем......?
По Вашей логике, если санитарка проработала 20 лет в больнице и видела ЧТО назначают пациентам при том или ином диагнозе, может самостоятельно лечить пациентов, прописывая то, что видела за эти 20 лет.....?
Вот поэтому наши люди лечатся у аптекарей, а не врачей.....


Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
В случае с экстренным вызовом у меня вообще выбора не будет. Так что это не тот случай.
То есть, Вы согласны на то, чтоб какой-то врач оттачивал своё мастерство и набивал руку на Вас, пока Вы в бессознательном состоянии?

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Именно по рекомендации.
Вы считаете, что "по рекомендации" Вы не можете нарваться на неприятность?
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.09.2009 16:21   #46  
Аватар для insider
Оффлайн
Engineer
Сообщений: 509
+ 45  169/112
– 0  12/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Так вот, без знаний топографии, даже и за шприц браться не надо. Иначе человека инвалидом сделаешь....
Оффтоп:

проколы внутривенные
Ответить 
Старый 23.09.2009 16:24   #47  
Real ID Group
Аватар для Alexandr Pavlenko
Оффлайн
Сообщений: 261
+ 77  95/57
– 18  14/10

UzbekistanОтправить сообщение для Alexandr Pavlenko с помощью ICQОтправить сообщение для Alexandr Pavlenko с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Пример с антивирусами замечательный, он наглядно иллюстрирует, как часто нужно проводить обновление базы — каждый день. Современная система образования может обеспечить такую частоту?
а вы простите в школу через день ходили?
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
И вообще можно ли называть базой то, что меняется ежедневно?
определитесь, вы притензии к образовательной системе предъявляете или к понятию базовых знаний, которые по вашим словам не нужны?
Ответить 
Старый 23.09.2009 16:25   #48  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от insider Посмотреть сообщение
проколы внутривенные
Какие проколы?

Если запороть тот метод, о котором я говорил, то может случиться так, что у человека рот "закроется" надолго..... То есть, будет очень сильное ограничение открывания рта....
А у детей, можно довести вплоть до прекращения роста одной половины нижней челюсти.
Вот такие пироги.....
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.09.2009 16:49   #49  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Скорее всего вы подготовили ответы на определенный набор вопросов или тем, успешно прошли тест(зачет/экзамен). Если вы действительно считаете, что за неделю изучили семестровый курс, то вы современный В.И. Ленин. Он за три месяца подготовился и сдал экстерном университетский курс.
Вообще-то формальная логика и булева алгебра мне по работе понадобились, а не для сдачи тестов или экзаменов.

Цитата:
Сообщение от Arktur
Когда в университете преподают дисциплину, то студент ходит на лекции и конспектирует их, посещает практику, выполняет лабораторные работы, разрабатывает курсовой проект и сдаёт экзамен.
В принципе это должно соответствовать 6-и уровням познания дисциплины. И это никак не укладывается в неделю.
1 лекция на 80 минут компенсируется чтением книги за 20 минут. Полезность лекции очень сильно зависит от лектора, поэтому 80% лекций в университетах — это бесполезная трата времени, так как лекторы занимаются в основном пересказом учебников.

Практические занятия в вузе могли бы быть полезными, будь они связаны с реальными задачами. Тоже касается лабораторных работ. Любой живой проект даст сто очков вперед вузовской практике в плане закрепления знаний.

Цитата:
Сообщение от Arktur
А за неделю сдаётся экзамен - 3-4 дня подготовки. Работает кратковременная память, которая стирается при подготовке к следующему экзамену в сессии. Только первый уровень познания - называется "запомнить".
Совершенно с вами согласен. В вузовском подходе к обучению мотивация получать знания вообще отсутствует: сдал экзамен, получил зачет и все, знания и навыки больше не нужны.

И это правильно. Знания сами по себе нужны только специалистам, занимающимся научной деятельностью, то есть ученым.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.09.2009 17:14   #50  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Прекрасно. К мысли, выделенной жирным, я вас и веду. Пример с антивирусами замечательный, он наглядно иллюстрирует, как часто нужно проводить обновление базы — каждый день. Современная система образования может обеспечить такую частоту? И вообще можно ли называть базой то, что меняется ежедневно?
Если человек не очень хорошо знает компьютер, сборку и установку ОС и всех необходимых программ проводит специалист. Базы антивируса надо обновлять ежедневно? И этот спец будет приходит к клиенту домой ежедневно и обновляет антивирус? Он его, скорее всего, научит, как это надо делать. Вот мы, образно говоря, и ставим программы (то есть основы) и учим обновлять знания/базы, а уж совершенствоваться и обновлять-пополнять знания человек будет самостоятельно (или не будет, но в таком случае как специалист он будет деградировать).
Ответить 
2 "+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх