Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > О животных
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

О животных Решение различных проблем и вопросов о животных, помощь в пристройстве и т.д. и т.п.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2012 13:08   #1  
Аватар для Sparc
Оффлайн
Сообщений: 1,096
+ 1,249  922/478
– 100  32/25

Uzbekistan
Барби, ко мне! (об ответственности владельцев собак)

Вчера в районе 9-30 возвращаясь домой, прохожу мимо полянки, окруженной домами, вижу в темноте силуэт молодого парня, прохожу мимо и услышал команду "Барби, ко мне!". В следующую секунду сзади слышу лай похожий на ворчание и небольшая собачка цепляется в брюки и сапоги, типа атакует.
Я пошел дальше, через пару шагов собачка отстала. Все это время парень просто наблюдал.

При этом у соседей есть более крупные собаки, с некоторыми из них хозяева еле справляются. Спрашивается, что если бы напала не эта собачка, а более крупный образец, как защититься в этом случае?

Говорят, собака друг человека, но собака прежде всего друг своего хозяина. У нас судя по некоторым темам собаку считают чуть ли не личностью, выводить ее на привязи и надеть намордник (как это указано ниже в документе) не считают возможным.

А между тем есть Правила

Цитата:
9. Содержание в отдельной квартире многоэтажного дома разрешается не более одной собаки и одной кошки с согласия соседей и товарищества частных собственников жилья.
В отдельно стоящем жилом доме содержание собак допускается только на привязи, в свободном выгуле — на изолированной, огороженной территории.
10. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы собак должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак до 8-00 утра и после 22-00 часов вечера.
11. Запрещается:
содержать собак и кошек в местах общего пользования: на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также кухнях, балконах и лоджиях общего пользования;
содержать сторожевых собак в образовательных и медицинских учреждениях;
приводить собак и кошек на предприятия общественного питания, в торговые и производственные залы продовольственных и других магазинов;
купать или мыть собак и кошек в общедоступных местах (на пляже, в прудах, фонтанах и т.д.);
выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет;
появляться с собакой в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12 и 13 настоящих Правил;
бросать, травмировать, оставлять в беспомощном положении, причинять боль или доставлять физические и моральные страдания, которых можно было бы избежать, повлекшие за собой смерть или увечье собаки или кошки, совершать другие недопустимые действия по отношению к ним;
без разрешения санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб содержать собак и кошек в зооуголках детских учреждений.
12. Выгул собак производится на пустырях либо на специально отведенных для этого площадках, на которых должна поддерживаться чистота.
Владелец должен предпринять меры, чтобы собака не могла убежать или напасть на людей или других животных.
Выводить собаку на прогулку подлежит на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором должны быть указаны кличка собаки, адрес, номер телефона владельца.
При выгуле собаки на открытой местности она должна быть в наморднике и на поводке длиной до 2 м, в общественных местах до 1 м, а без намордника и поводка разрешается лишь на специально отведенных для этого площадках.

19. Владельцы обязаны:
принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
принимать меры по недопущению постоянного лая собак, нарушающего покой соседей;
не допускать загрязнения собаками и кошками мест общественного пользования (подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, озелененные и благоустроенные территории и т.п.);
убирать экскременты, оставленные собаками и кошками в местах общественного пользования;
иметь с собой инвентарь для незамедлительного сбора оставляемых собаками и кошками экскрементов;
КоАО
Цитата:
Статья 110. Нарушение правил содержания собак и кошек

Нарушение правил содержания собак, кошек в городах и других населенных пунктах, а равно непринятие должностными лицами мер по отлову бесхозяйных животных -
влечет наложение штрафа на граждан от одной десятой до одной второй, а на должностных лиц - от одной второй до одного минимального размера заработной платы.

То же правонарушение, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -
влечет наложение штрафа на граждан от одной второй до одного, а на должностных лиц - от одного до двух минимальных размеров заработной платы.
Штрафы какие то несерьезные.

Буду требовать у участковых соблюдения этих правил, пусть занимаются своими прямыми обязанностями.
Ответить 
Старый 25.02.2012 14:50   #2  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sparc Посмотреть сообщение
Буду требовать у участковых соблюдения этих правил, пусть занимаются своими прямыми обязанностями.
Само собой. Участники форума вряд ли смогут вам чем-то помочь - если только посочувствовать. Вы знаете кличку собаки, и, скорей всего, владельца найти будет несложно.

Мелочи в следующий раз (если он состоится) дайте хорошего пинка; у владельцев в этом случае быстро находится поводок, и собака начинает слушаться. А на владельцев крупных собак, не соблюдающих правила, жалуйтесь превентивно. Я так и поступила в случае кавказской овчарки, которую на нас потихоньку притравливали, и, видимо, участковый припугнул владельцев - они стали вести себя прилично.
Ответить 
Старый 25.02.2012 18:41   #3  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
дайте хорошего пинка;
Вот не ожидал от Вас...
Ответить 
Старый 25.02.2012 19:03   #4  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Вот не ожидал от Вас...
А что тут такого?
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
"+" от:
Старый 25.02.2012 19:52   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
дайте хорошего пинка
Владельца лучше пнуть, собака-то не виновата что хозяин урод.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 25.02.2012 19:58   #6  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Владельца лучше пнуть, собака-то не виновата что хозяин урод.
За пинок владельцу у вас будет привод в милицию и возможные глобальные проблемы. За пинок собаке вам не будет ничего, кроме возмущенных воплей. А они меня вообще не беспокоят.

И в данной ситуации меня совершенно не волнует, кто виноват. Если собака прибежит вцепляться мне в ногу, или лаять на моего ребенка и хватать ее брюки, или драться с моей собакой (которой драться строго-настрого запрещено) - она получит как минимум пинка. Это очень дисциплинирует владельцев. Скорей всего, она от этого не сдохнет, и я ей даже ничего не сломаю, зато в следующий раз она не прибежит. Да, если я буду идти одна, и собака ко мне примчится, я просто встану и постою, не шевелясь, если у меня не будет настроения ее пугать до полусмерти, однако если собака прибежит ко мне, когда я с ребенком или с малинуа, я приму меры. И меры эти владельцам не понравятся, зато моя последовательность в их применении идет на благо обществу.
Ответить 
Старый 25.02.2012 20:02   #7  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
За пинок владельцу у вас будет привод в милицию и возможные глобальные проблемы. За пинок собаке вам не будет ничего, кроме возмущенных воплей.
Да, пинать слабых проще, но это уже дело вкуса.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.02.2012 20:06   #8  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Да, пинать слабых проще, но это уже дело вкуса.
Вы вольны отдавать на съедение своих собак и детей, сколько вам вздумается. Я - защищаю. Аналогично, вы можете выдавать на съедение свои ноги, ну а я этого не делаю. Неизвестно еще, есть ли у собаки прививка. Более того, в случае среднестатистической собаки, прибежавшей драться с малинуа, пинок является гуманной мерой; лучше я ее отшвырну ногой, чем он ее укусит.

Последний раз редактировалось Eugenie; 25.02.2012 в 20:17.
Ответить 
Старый 25.02.2012 23:51   #9  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
Я - защищаю
Всегда думал, что это собаки должны защищать хозяина, а не наоборот…

Хотя, с вашим отношением —
Цитата:
Сообщение от Eugenie Посмотреть сообщение
своих собак и детей
Ответить 
Старый 26.02.2012 08:57   #10  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков Посмотреть сообщение
Всегда думал, что это собаки должны защищать хозяина, а не наоборот…
Хозяин защищает собаку всю ее жизнь, обеспечивая ее правильное поведение в обществе, следя за ее здоровьем и питанием. Собаке за всю жизнь может не выпасть случая защитить хозяина, и очень хорошо, если так и получится. Я говорю о реальном противостоянии, а не о манере некоторых собак швыряться на все в радиусе двадцати пяти метров, радуя своих придурочных владельцев и пугая или раздражая топикстартера и прочих. Это не защита, а безобразие.

Те, кто поощряет безобразное поведение своих собак, в конечном итоге будут виноваты, если собака сорвется, бросится на человека и будет убита или покалечена им же или усыплена впоследствии. Эти владельцы не защищают своих собак. Точно так же не защищают своих собак те, кто разрешает им бегать без поводка и прибегать к чужим собакам подраться или поиграть. Окажется ли чужая собака сильнее или слабее - прибежавшая собака может пострадать в любом случае, от чужих ли зубов, или от владельца.

Контролируя свою собаку, вы ее защищаете от несчастных случаев, травм и прочих бед. Поведение, описанное ТС, неприемлемо, и владелец Барби выпрашивает для себя и своей собаки неприятности.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх