Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2017 23:59   #1271  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Закон о противодействии коррупции принят, пользуйтесь.
как и закон о мусоре.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 16.01.2017 04:38   #1272  
Аватар для sfsharapov
Оффлайн
Сообщений: 132
+ 1,112  23/18
– 41  2/2

UzbekistanFacebook
Президент РУз Шавкат Мирзиёев на расширенном заседании Кабинета Министров, посвящённом итогам социально-экономического развития страны в 2016 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2017 год поставил вопрос:
Цитата:
Почему, вводя пластиковые карточки, вы тщательно не продумали все механизмы? Почему работники многих, прежде всего бюджетных организаций – учителя, врачи, служащие, – и даже пенсионеры должны страдать от «нововведений» отдельных должностных лиц?
Вопрос был адресован министерству финансов и, возможно, ещё и Центральному банку.

В докладе Министерству финансов также указали на
Цитата:
существование диспропорций в наличном и безналичном денежном обороте.
...
Не думаю, что вы будете оспаривать эти очевидные факты. Жду от вас реальных предложений.
Проблем, конечно, больше чем указанные.. Посмотрим результаты...

Последний раз редактировалось sfsharapov; 16.01.2017 в 04:50. Причина: уточнение
Ответить 
"+" от:
Старый 16.01.2017 04:49   #1273  
Аватар для sfsharapov
Оффлайн
Сообщений: 132
+ 1,112  23/18
– 41  2/2

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Goetze Посмотреть сообщение
Кстати, поисковик находит новость о вводе нового тарифного плана на сайтах некоторых банков и новостных ресурсов, там приведён скан тарифного плана и ссылка на сайт ЦБ где нам сообщают: "Неправильно набран адрес, или такой страницы на сайте больше не существует.Начните с главной страницы или воспользуйтесь поиском." У ПСБ в тарифах , выложенных на сайте, указан 0% на остаток, у Ипотеки вообще ничего про процент не нашел. Вот наткнулся на тарифы Трастбанка, там указано про проценты на остаток: "Не менее ставки рефинансирования ЦБ РУз" .
Может процент нам раз в год начисляют ? )
Тарифный план на сайте ЦБ нашёл по этой ссылке.

Вроде он ещё действует и должен применяться во всех коммерческих банках, а некоторые банки, похоже, вообще наплевали на него.

Банк Ипак йули ни разу не начислил проценты на мою карточку за прошлый год. Сотрудники открыто говорят по зарплатным карточкам начислять не будем, только на карточки пенсионеров.

Действительно, это тот случай когда ЦБ банку не указ. Или это изначально так задумывалось чтобы пенсионеров перевести на карточки...
Ответить 
"+" от:
Старый 16.01.2017 21:50   #1274  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Uzlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение

Итак идёт седьмой год этого чудесного нововведения как пластиковая карта. Подведём краткие итоги? Буду лично от своих субъективных ощущений без претензий на объективность.
...........
P.S. если кому есть что дополнить и возразить, прошу по теме.
А что сделали лично Вы, что бы этого не было ?

Мой ответ на этот вопрос :
Если цена за пластик выше - разворачиваюсь и ухожу от этого продавца, предварительно сообщив ему причину.

Ничего личного, но вас наверное силой заставляют покупать дороже ) .

Мое мнение - во многом все зависит от нас самих.

Номера телефонов доверия к тому же никто не отменял и я сам не однократно видел объявления о необходимости обращаться в таких случаях в соответствующие инстанции.
Польщён ответом, а точнее вопросом на вопрос (это наверное профессиональное, из опыта органов, где чаще не отвечают а вопросы задают?), который Вы задаёте через 10 месяцев после моего поста.

Если позволите, всё-таки не будем искажать суть и смысл, даже спустя 10 месяцев. Поэтому я отвечу не на Ваши вопросы, а на свои же, адресованные ко всем форумчанам, участвующим здесь, в этой теме.
Итак, я спрашивал:
Цитата:
Риторические вопросы:
Вы можете купить с пластика а/б местной авиакомпании в РФ - нет!
Вы можете купить с пластика авто местного производства - нет!
Вы можете решить жилищный вопрос и купить квартиру на местном рынке жилья с пластика - по той же цене что и за нал - нет!
Вы можете купить с пластика иностранную валюту для поездки за рубеж - нет!
Так что же я сделал и что мне удалось:
1. В Саркоре нет разницы в цене при оплате услуг пластиком или наличкой.
2. В Саркоре нет услуг, которые оказываются только при оплате наличными.
3. В Саркоре информация об ареале доступности услуг находится в открытом прозрачном виде на сайте и в офисах компании.
4. Саркор не гарантирует и не пропагандирует оказание услуг в районах, где они физически недоступны. Равно как и в Саркоре не принимают оплату ни пластиком, ни наличными за услуги, которые не могут быть оказаны в связи с физическим/технологическим ограничением их доступности.
5. В Саркоре нет никаких привилегированных услуг/сервисов, которые предоставляются только тем клиентам, которые оплачивают наличными.

Это то, что я (и мои коллеги) смог и делаю последние 10 лет в компании Саркор Телеком.

Теперь повторю как гражданин, что же сделали власти/госслужащие и представители банковского сектора экономики за последние 10 месяцев, если:

- Я не смог купить а/б местной авиакомпании в направлении РФ оплатив с пластиковой сумовой карты. И не нашёл другого магазина, где бы я мог это сделать. Если у Вас это получилось - поделитесь информацией с форумчанами, я лично буду благодарен.
Но сомневаюсь, потому что это решение исполнительной власти того периода времени и оно до сих пор не отменено/не изменено. Это телефоном доверия не решается. Здесь вопрос воли новой власти по отношению к бездействию некоторых руководителей, остающихся до сих пор у власти.

- Я не смог купить авто местного производства оплатив с пластиковой сумовой карты. И не нашёл ни одного другого магазина автосалона, где бы я мог это сделать. Если у Вас это получилось - поделитесь информацией с форумчанами, я лично буду благодарен.
Но сомневаюсь, потому что это решение исполнительной власти того периода времени и оно до сих пор не отменено/не изменено. Это телефоном доверия не решается. Здесь вопрос воли новой власти по отношению к бездействию некоторых руководителей, остающихся до сих пор у власти.

- Я не смог купить квартиру на местном рынке жилья с пластика - по той же цене что и за нал, потому что скидку применяют при оплате наличными. Я не нашёл ни одного другого магазина застройщика, который бы это сделал, поэтому Если у Вас это получилось - поделитесь информацией с форумчанами, я лично буду благодарен.
Но сомневаюсь, потому что это решение исполнительной власти того периода времени и оно до сих пор не отменено/не изменено. Это телефоном доверия не решается. Здесь вопрос воли новой власти по отношению к бездействию некоторых руководителей, остающихся до сих пор у власти.

- Я не смог купить с пластика иностранную валюту для поездки за рубеж и не нашёл ни одного другого магазина банка, где бы я смог это сделать, поэтому Если у Вас это получилось - поделитесь информацией с форумчанами, я лично буду благодарен.
Но сомневаюсь, потому что это решение исполнительной власти того периода времени и оно до сих пор не отменено/не изменено. Это телефоном доверия не решается. Здесь вопрос воли новой власти по отношению к бездействию некоторых руководителей, остающихся до сих пор у власти.

Приношу извинения за повторы, но это важно, для понимания единой точки входа и выхода этих проблем. В данном случае гражданин своё решение принял - избрал власть. Теперь дело за избранным во власть - решения, генерящие проблемы, должны быть отменены/изменены.

В этих вопросах я лично не вижу пока никаких позитивных изменений за прошедшие 10 месяцев.

Проблематика для новой власти известна, виртуальная приёмная завалена обращениями по этим, и не только, вопросам. Кстати, и это очевидно, что дискуссии на этом форуме не проходят бесследно и бесплодно.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.01.2017 11:46   #1275  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Но сомневаюсь, потому что это решение исполнительной власти того периода времени и оно до сих пор не отменено/не изменено.
И самое главное, это решение противоречит основному закону.
Новый закон о валютном регулировании должен вступить с 17 числа, но ...... .
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 02.02.2017 09:55   #1276  
Аватар для sfsharapov
Оффлайн
Сообщений: 132
+ 1,112  23/18
– 41  2/2

UzbekistanFacebook
Пластиковая карта

В соц. сетях несколько раз писали, что банки отказываются открывать личные сумовые БПК. Имеются задержки и с выпуском "зарплатных" карточек. Банкиры отвечают, это им не выгодно... Хотя доходность и не высокая, но деньги хранятся в банке и они ими пользуются.

При этом с пластиковыми картами складывается ситуация, похожая на следующий в России:
Скрытый текст:
Сейчас многие предлагают нерыночные механизмы регулирования, но в результате проблемы не решаются, а только усугубляются. Так уже произошло в сфере автострахования. Некоторое время тому назад полис ОСАГО купить было невозможно, потому что страховщики отчасти добросовестно, отчасти недобросовестно утверждали, что их продажа стала невыгодной.

По моей оценке, ОСАГО стало не то чтобы совсем невыгодным, но не таким выгодным, как они рассчитывали в то время, когда лоббировали закон об обязательной «автогражданке». Закон, который был принят, оказался совершенно нерыночным. Потом тарифы ОСАГО повысили вдвое. А потом страховые компании попали на рельсы нагрузочной продажи, и с них оказалось очень трудно сойти.

Это в СССР применяли такой способ сбыть не пользующийся спросом товар: его обязывали купить в дополнение к какому-нибудь дефицитному товару — давали в нагрузку. Примерно по такой же схеме работают и страховые компании. Они в дополнение к нужным всем, но невыгодным им самим полисам ОСАГО пытаются тем или иным способом навязать другие виды страховок, которые не очень популярны у граждан.

И теперь регулятор чешет затылок, пытаясь придумать, как бы рыночные проблемы решить административными методами. При советской власти так действовали на протяжении 70 лет — оказалось неэффективно, но они почему-то пытаются снова вернуть эту практику. Придумали заставить страховщиков продавать полисы через интернет, чтобы исключить ситуацию, когда сотрудник компании навязывает услуги.

Как только эта норма была введена, ко мне сразу же посыпались жалобы на то, что сайты компаний не работают. Клиент заполняет форму, а как только доходит до конца, все данные исчезают. То, что продавать невыгодно, то и не будут продавать. А способ найдут.

Так и получается, что элементарно открыть пластик, чтобы получать переводы от родных становится проблемой. А тарифный план, спущенный от ЦБ исполняется частично. Разве что, только для завлечения пенсионеров.

Ещё по словам банкиров "пластиковых карточек не хватает". Конечно не будет хватать, когда заставляют, к примеру совместителей, открывать новую карточку с каждого места работы. Такая практика смысл уже утратила...
Ответить 
Старый 16.02.2017 23:42   #1277  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Goetze Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, когда то в начале 2016 года, был введён единый тарифный план по обслуживанию ПК, где было указано что на остаток карт счета должен начисляться процент не менее ставки рефинансирования ЦБ, так вот вначале что то там начислялось на зарп карту (ипотека и псб), а уже давно ничего не приходит , хотя остаток всегда какой то есть, что то поменяли опять и или как ?
спрашивали? отвечают

http://bank.uz/publish/doc/text12995...centov_godovyh
Ответить 
"+" от:
Старый 17.02.2017 01:16   #1278  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
спрашивали? отвечают
Так там спрашивали не про фактическое, а как в плане законодательном....
Ответить 
Старый 17.02.2017 12:26   #1279  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
спрашивали? отвечают
Так там спрашивали не про фактическое, а как в плане законодательном....
а в законодательном, вообще, всё чики-пуки...ст. 20 Закона о банках и банковской деятельность
"Статья 20. Независимость банков
Банки в Республике Узбекистан независимы при принятии ими решений, связанных с проведением банковских операций."

правда это, как я уже высказывался, тот редкий случай, когда ком.банки следуют букве и духу Закона, а не предписаниям ЦБ РУз. По предписанию ЦБ ставка по депозиту на спец.пластиковом счете должна быть! не менее ставки рефинансирования
Ответить 
Старый 17.02.2017 13:02   #1280  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
тот редкий случай, когда ком.банки следуют букве и духу Закона, а не предписаниям ЦБ РУз. По предписанию ЦБ ставка по депозиту на спец.пластиковом счете должна быть! не менее ставки рефинансирования
Ну наши банки тоже способны на героизм и отвагу
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
3 "+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх