Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2015 22:14   #21  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mansur Isaev Посмотреть сообщение
Любая публичная формальная деятельность на территории Узбекистана должны всестись также на государственном языке. Другое, как Вы сказали, не допускается законом.
Претензию может всю свою сначала переведёте на государственный язык - из первого и второго сообщений? А мы обсудим, где что подправить. Слабо?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.05.2015 23:18   #22  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
может всю свою сначала переведёте на государственный язык
На какой именно ?

Цитата:
Өзбекистан аймағында көпшилик алдындағы бәрше ис-ҳәрекетлер мәмлекетлик тилде де алып барылыўы тийис. Өзгеси, Сиз айтып өткендей, нызам тәрепинен қадаған етиледи.
Ответить 
Старый 08.05.2015 06:05   #23  
Real ID Group
Аватар для Игорь Ласьков
Оффлайн
Сообщений: 1,293
+ 2,325  515/304
– 113  65/54

UzbekistanМой мир
Mansur Isaev, для начала, форум это место публичное, соответственно, заполнение его зависит от его пользователей. Если большинство пользователей русскоязычные, то и сам форум будет наполняться темами на русском языке (по секрету скажу, там есть темы на узбекском языке). Отсутствие равноценного объёма тем на государственном языке - не есть нарушение прав граждан, но принуждение к появлению сообщений, коего вы, ИМХО, пытаетесь добиться, есть прямое нарушение прав человека (конкретнее - свобода изъяснения мысли и слова). И присоединяясь к вышесказанному - смысл постить тему с обсиранием с обсуждением правомочности данного форума, а не там, где Ваши права, казалось бы нарушены?
Ответить 
Старый 08.05.2015 08:14   #24  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Я всегда считал русский язык - языком межнационального общения.

Как то читал, что ожидается бурный экономический рост Индии и основным двигающим началом должно послужить то, что в свое время Махатма Ганди оставил вторым государственным языком - английский.
По долгу службы приходиться работать с учащимися колледжей и лицеев - им очень сложно без знания русского языка стать программистами, электронщиками - русский язык пока остается техническим языком для специалистов.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.05.2015 09:11   #25  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Я всегда считал русский язык - языком межнационального общения.

Как то читал, что ожидается бурный экономический рост Индии и основным двигающим началом должно послужить то, что в свое время Махатма Ганди оставил вторым государственным языком - английский.
По долгу службы приходиться работать с учащимися колледжей и лицеев - им очень сложно без знания русского языка стать программистами, электронщиками - русский язык пока остается техническим языком для специалистов.
По-моему, там гораздо проще. Думаю, просто не стоит один язык "засорять" другим. Например, когда разговариваешь на узбекском, лучше не употреблять русских слов и, наоборот, когда разговариваешь на русском, то лучше избегать употребления узбекских слов. За исключением конечно тех случаев, когда трудно найти полный эквивалент данного слова в другом языке.

Это, естественно, касается не только русского и узбекского языков, но и других языков. Например, не очень приятно, когда употребляют слишком много английских слов в русской речи. Если не смешивать языки в одном предложении, то думаю тогда будет проще сохранять чистоту обоих языков.

А какой язык далее писать в теме, наверное, следует из того, на каком языке само название темы. Например, если название темы на русском, то, думаю, далее следует придерживаться русского языка. Если же название на узбекском, то, думаю, далее в данной теме следует придерживаться узбекского языка. Ну и, разумеется, следует быть более терпимыми с теми, кто пишет с ошибками, в следствии того, что данный язык для них не является родным. Все-таки изучение неродного языка - не очень легкое дело и помощь носителей языке в этом дело может очень здорово помочь.
Ответить 
Старый 08.05.2015 09:47   #26  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
По моему все достаточно продуманно написано.

Оппоненты видимо не читают, или делают вид что не понимают, им можно отвечать только процитированием из главного поста автора


Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
Если большинство пользователей русскоязычные, то и сам форум будет наполняться темами на русском языке (по секрету скажу, там есть темы на узбекском языке).
Вы отвечаете уже на вопрос
Цитата:
форум для русскоязычных или форум где много русскоговорящих посетителей?
Какой там секрет, про это уже написано
Цитата:
В узбекской части, названной как специальный раздел на государственном языке (подразумевает раздел созданный в виде исключения?? )
Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
Отсутствие равноценного объёма тем на государственном языке - не есть нарушение прав граждан, но принуждение к появлению сообщений, коего вы, ИМХО, пытаетесь добиться, есть прямое нарушение прав человека (конкретнее - свобода изъяснения мысли и слова).
Про равноценном общении вроде никто не писал. И про нарушений прав человека тоже, по крайней мере 1, 2 пунктах. Речь был только о надлежащем соблюдении Админстрацией Закона о государственном языке.

Где вы усмотрели в статьях Закона нарушений прав русскоязычного населения?
Что мешает форуму публичную информацию дублировать на государственном языке, дать равный доступ писать во всех темах форума также на государственном языке, убрать запрет использования государственного языка в основных разделах?


Цитата:
Сообщение от Игорь Ласьков Посмотреть сообщение
И присоединяясь к вышесказанному - смысл постить тему с обсиранием с обсуждением правомочности данного форума, а не там, где Ваши права, казалось бы нарушены?
Опять же, можно ответить только процитированием.

Цитата:
В правовых вопросах не бывает "измышления" или "очевидное", есть только обоснованность или необоснованность, остальное - некомпетентность
В цитату можно добавить также "обсирание".

Последний раз редактировалось spykee; 08.05.2015 в 09:56.
Ответить 
Старый 08.05.2015 09:59   #27  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mansur Isaev Посмотреть сообщение
Опять же, как я уже писал, это невозможно. К сожалению на обратной связи не существует.
Вы не правы. Обратная связь есть и она исправно работает.
Для начала обратитесь в тему Пожелания.
Если Вам по каким-то причинам претит писАть в темах, то можете обратиться напрямую к администрации.Я знаю многих администраторов на том форуме,вполне адекватные люди.
Ответить 
Старый 08.05.2015 10:02   #28  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от PANAMA Посмотреть сообщение
Вы не правы. Обратная связь есть и она исправно работает.
Для начала обратитесь в тему Пожелания.
Если Вам по каким-то причинам претит писАть в темах, то можете обратиться напрямую к администрации.Я знаю многих администраторов на том форуме,вполне адекватные люди.
Опять же, тоже не читаете

Цитата:
Собственно нет самой странички обратной связи. А для зарегистрированных пользователей форума если модераторы по своему усмотрению по неизвестным причинам заблокировали доступ пользователю, то обращение с жалобами, письмами даже по персональному аккаунту администрации не представляется возможным.

Последний раз редактировалось spykee; 08.05.2015 в 10:09.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.05.2015 10:18   #29  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
А какой язык далее писать в теме, наверное, следует из того, на каком языке само название темы. Например, если название темы на русском, то, думаю, далее следует придерживаться русского языка. Если же название на узбекском, то, думаю, далее в данной теме следует придерживаться узбекского языка.
Вполне согласен с Вами. В принципе достаточно многие узбеки читают и понимают на русском. Они читают также темы на русском. Но не вполне сносно могут изъяснятся. Соотвественно стесняются задать свой вопрос. Если у них серьезные вопросы по теме, наверное правильным будеть дать им возможность задать свой вопрос на узбекском. А на форуме достаточно узбекоязычных обитают, которые хорошо и понимают и пишут на русском, они ответять или могут сразу там помочь с переводом на месте для других более осведемленных по вопросу.

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Ну и, разумеется, следует быть более терпимыми с теми, кто пишет с ошибками, в следствии того, что данный язык для них не является родным. Все-таки изучение неродного языка - не очень легкое дело и помощь носителей языке в этом дело может очень здорово помочь.
Это вопрос ихнему супермодератору maxxi, были случаи когда за плохой русский пытается унизить человека.

Последний раз редактировалось spykee; 08.05.2015 в 10:21.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.05.2015 10:24   #30  
Аватар для mouse
Оффлайн
Сообщений: 1,279
+ 516  428/302
– 25  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от spykee Посмотреть сообщение
Если у них серьезные вопросы по теме, наверное правильным будеть дать им возможность задать свой вопрос на узбекском
А там разве запрещено открыть тему на узбекском языке и уже в ней задать свой вопрос? Зачем вопросозадающему заморачиваться с переводом своего вопроса на русский язык, а потом переводить ответ на узбекский?
__________________
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх