Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Интернет-фестиваль > Архив интернет-фестиваля
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Архив интернет-фестиваля Сюда переносятся темы с прошлых годов. Как правило, все темы закрыты для добавления сообщений


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009 01:43   #61  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Shavkat Mukhamedov Посмотреть сообщение
Итак ?
Итак, по существу. Перечитал Положение-2007 http://if.uz/content.php?cid=1 - естественно и раньше изучал. Это цельный, сбалансированный и привязанный к нашим реалиям документ, я знаю, что АС при составлении его изучил опыт Фестиваля-2005, опыт Казахской Премии, Татарского «Звезды Татнета», РОТОРа, Золотого сайта, Премии Рунета, выбрал лучшее, продумал и увязал все по номинациям. Не один, конечно, в тесном общении с организаторами, мои, например, предложения все были приняты. Это проект можно, как говорили раньше, «принять за основу» нового Положения с минимальными доработками.
Конечно, даты надо новые - не август-сентябрь, а пораньше нАчать :-)

Пока прозвучало только одно предложение об изменении - каждый сайт номинируется в одну номинацию, самую подходящую для него. Есть ли аргументы против этого новшества? Мне кажется, оно разумное, ибо все номинировали сайты во все подряд категории в надежде, что хоть где-то стрельнет, это многократно увеличило нагрузку на жюри в ущерб качества. Еще курьёз - Афиша заняла 3 вторых места в разных номинациях. Это не минус Положения - так отработало жюри, но если принять поправку, то таких казусов не будет

Насчет исключения для блогов по расположению домена в .уз - в прошлый раз я настоял на этом, но в этот раз не настаиваю - достаточное количество блогов с доменами в .уз. А каждое исключение служит раздражающим фактором - типа почему им можно, а нам нельзя?
Если никто не приведет ярких аргументов за ЖЖ, то предлагаю исключение по домену для блоггеров убрать.

И еще предложение о размещении баннера, кнопочки или текстового упоминания об участие сайта в Фестивале. Это просто проявление уважения к мероприятию. Даже если этот пункт не войдет в Положение (а я прошу его включить), то все равно жюри непроизвольно поддержит сайты с баннерами - по себе знаю.

Предложение по формированию Оргкомитета предлагаю возложить на АС. Так как основная нагрузка/нервотрепка падает на него, он должен (не то что обязан, а предлагаю :-) ) подобрать рабочую группу чтобы действительно работала а не ссылалась на занятость :-)
Я лично полностью доверяю его кандидатурам, он может предложить самую оптимальную с точки зрения работоспособности а не увода в логические тупики структуру.
Старый 14.01.2009 01:43   #62  
Known ID Group
Аватар для Sayyora
Оффлайн
ICT&Education
Специалист по образовательным вопросам
Сообщений: 233
+ 325  195/106
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Sayyora с помощью ICQ
Dobriy vecher kollegi,
Bilo bi zdorovo esli bi ceremoniyu nagrajdeniya mogli bi uvidet regionalnie uchastniki u sebya. No eto ochen dorogo. A takje bilo bi horosho esli bi studenti smogli uchastvovat na ceremonii. Povtoryus esli skaju chto mojno sdelat nebolshoy film. Eto budet polezno shkolnikam. Opyat koneshno finansi.
Predstavlayu rabotu juri - kolichestvo saytovto rastet. No eto ne pugaet.
Spasibo
Старый 14.01.2009 01:50   #63  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Напомню еще, что весной 2005 года АС разослал проект Положения о Фестивале нескольким десяткам адресатам (активистам, руководителям и т.д.) с просьбой дать замечания. Ни одна <вырезано цензурой> не дала свои предложения\замечания. А когда процесс пошел - поднялся хайвай - типа кто так делает, вот мы знаем как надо, надо было так и так - причем это все так и так у всех умников было разное - пришлось напомнить поговорку про пожар и насос. Поэтому лучше сейчас подумать и высказаться, чем потом ворчать.
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 14.01.2009 01:56   #64  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Sayyora Посмотреть сообщение
Dobriy vecher kollegi,
Bilo bi zdorovo esli bi ceremoniyu nagrajdeniya mogli bi uvidet regionalnie uchastniki u sebya. No eto ochen dorogo. A takje bilo bi horosho esli bi studenti smogli uchastvovat na ceremonii. Povtoryus esli skaju chto mojno sdelat nebolshoy film. Eto budet polezno shkolnikam. Opyat koneshno finansi.
Predstavlayu rabotu juri - kolichestvo saytovto rastet. No eto ne pugaet.
Spasibo
Здравствуйте, Сайора! Что-то Вы совсем не заходите на юФорум? :-)
Уж если Касымджанов в шахматы играет с областями по видеоконференции, то церемонию наверное можно транслировать - у УТ есть оборудование и каналы - все видели на выставках. Можно было бы что-то перенести в регионы, но как и что - не могу сообразить.

Можно было бы кому-то вне номинаций учредить приз за сайт, сделанный не в Ташкенте, например. Хотя Бухара ненамного отстает и Фергана тоже (я не о той фергане :-)))
Старый 14.01.2009 08:35   #65  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Если никто не приведет ярких аргументов за ЖЖ, то предлагаю исключение по домену для блоггеров убрать.
Лучший аргумент за отдельно взятый ЖЖ - заплатить 20 тысяч сум и привязать к нему узбекский домен. Сервис предлагает такую возможность.
Старый 14.01.2009 09:26   #66  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Ойбек! Зачем такие резкие слова? У нас уже что год закончился? Или я чем-то провинился перед Вами?

Александр Анатольевич, публично и персонально извиняюсь!
Как раз таки в Ваш адрес с моей стороны нет абсолютно никаких упрёков, даже намёков на негатив. Наоборот. Я именно подразумевал, что если не Вы, значит больше не кому, а это не правильно (ИМХО)!
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Нет такого органа и быть не должно. Фестиваль (конкурс и т.п.) может организовать кто угодно и поддерживать его может тоже кто угодно.
Ого. Чесслово не знал, что организовать и провести "Интернет-фестиваль национального домена .UZ" может кто угодно. Я по своей наивности полагал, что это исключительная прерогатива государтсва и уполномоченного им государственного независимого от коммерции органа. Спасибо, теперь буду знать!
Получается, что если Эшмат ака или Тошмат ота захотят и будут обладать возможностями проведут свой Интернет-фестиваль, без согласования с каким-либо гос. органом!? ОК, понял, и можно довести типа до уровня Ротор или Best of the Best in UzNet!
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Я, например, уже фестивалем занимаюсь. Если кто хочет помочь без нервов и упреков - пишите свои пожелания. Буду рад их выслушать.
АС, чем можем быть полезны, в чём можем оказать помощь? Можно даже в ЛС.
Спасибо!
Ещё раз каюсь за "недостойное поведение"
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Старый 14.01.2009 09:55   #67  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Игорь Бронников
Оффлайн
PHP developer
AKA:ne0d1n
Сообщений: 754
+ 140  437/223
– 13  2/2

UzbekistanОтправить сообщение для Игорь Бронников с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
При работе жюри оценивали Дизайн, Контент, Юзабилити.
Сайтам, которые некоторые члены жюри считали неподжодящим под номинацию, ставились нули, хотя если оценивать именно Контент или Дизайн, 0 такие сайты никак не заслуживали.

Как вариант решения подобных проблем, но дать возможность членам жюри выразить свое мнение о соответствии тематики сайта ниминации конкурса ввести еще одну графу "Соответствие номинации".
__________________
Maybe there's a good reason donkeys shouldn't talk. © Shrek
Старый 14.01.2009 10:19   #68  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Вот предложения по ИФ-2009:
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Я изложил свое видение фестиваля :
1. Участвуют только сайты доменов в .uz (за редким исключением в виде блогов)
2. 29 апреля (день рождения домена) состоится пресс-конференция на которой фестиваль и стартует.
3. В последний день Недели ИКТ подводятся итоги в конце сентября.
Я предлагал также провести еще в рамках фестиваля Национальный интернет-форум
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Пока прозвучало только одно предложение об изменении - каждый сайт номинируется в одну номинацию, самую подходящую для него. Есть ли аргументы против этого новшества? Мне кажется, оно разумное, ибо все номинировали сайты во все подряд категории в надежде, что хоть где-то стрельнет, это многократно увеличило нагрузку на жюри в ущерб качества. Еще курьёз - Афиша заняла 3 вторых места в разных номинациях. Это не минус Положения - так отработало жюри, но если принять поправку, то таких казусов не будет
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Насчет исключения для блогов по расположению домена в .уз - в прошлый раз я настоял на этом, но в этот раз не настаиваю - достаточное количество блогов с доменами в .уз. А каждое исключение служит раздражающим фактором - типа почему им можно, а нам нельзя?
Если никто не приведет ярких аргументов за ЖЖ, то предлагаю исключение по домену для блоггеров убрать.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
И еще предложение о размещении баннера, кнопочки или текстового упоминания об участие сайта в Фестивале. Это просто проявление уважения к мероприятию. Даже если этот пункт не войдет в Положение (а я прошу его включить), то все равно жюри непроизвольно поддержит сайты с баннерами - по себе знаю.
1. Поддерживаю, что на "Интернет-фестивале национального домена .UZ" должны участвовать исключительно сайты с расширением ".uz". Иначе это Фестиваль НЕ национального домена. Соответственно для этого Фестиваля такое требование принципиально!

2. С предложением "1 сайт может участвовать в 1-й номинации" согласен, при условии расширения самих номинаций. В 2007 году номинаций было 15 и + спец. номинация открытие года (если не ошибаюсь).
Вот например, из прошлых номинаций:
- Лучший сайт для молодежи;
- Лучший сайт в области культуры и искусства;
- Лучший сайт в области физической культуры, спорта, туризма, отдыха и путешествий;
- Лучший сайт в области сетевых сервисов;
Эти номинации слишком ёмкие, их нужно разделить на несколько номинаций. Пусть номинаций будет не 15, а скажем 20 или более, разве это принципиально!? За то, номинированный сайт в своей узкой/основной специализации будет всесторонне расмотрен и правильно оценён! Ну и повторяющихся номинантов сразу не станет. И тогда итоги можно считать правильными и сказать: "Да, этот сайт в своей номинации лучший из лучших!".

3. Стартануть в апреле, весной, когда кругом всё расцветает и мозги не плавятся от жари - это ведь прекрасно.
29 апреля 2009 года (среда, первый месяц второго квартала, восемьнадцатая неделя календарного года) по фэншую, зодиаку и друидам не знаю, но считаю хорошей датой для официального начала ИФ-2009!

4. Итоговое торжественное мероприятие в сентябре, как предлагает АС, тоже согласен. Как раз для нашего жюри будет время все номинирующиеся сайты оценить по достоинству.

5. Блоггерам, ЖЖшникам и другим уважаемым, если есть желание участвовать на ИФ-2009, просьба поднять соответствующие сайты на .uz!

6. Размещение баннера участника ИФ-2009 на сайте номинанта с активной ссылкаой на сайт IF.UZ - обязательно! Обратное должно быть расценено не уважением!

7. В Жюри ИФ-2009 включить реальных профессионалов интернет-технологий, ну и в целом ИКТшников, хороших журналистов-контентщиков, веб-дизайнеров, флешеров, веб-программистов и т.п.

Пока всё!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Старый 14.01.2009 10:55   #69  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
1. согласен с тем чтобы ограничить сайты доменом УЗ. считаю в данном случае важным чтобы адрес с доменом УЗ был основной а не такой с ктр перекидывало бы на COM. иначе в чем смысл? чтобы распродать домены?
2. согласен с предложением Ойбека разбить широкие номинации на более узкие.
3. весной нормально, не холодно
4. в сентябре у нас традиционно много событий в ИТ происходит поэтому тоже думаю будет хорошо закончить в сентябре.
5. убедительный довод в пользу блоггеров без нашего домена такой. блоггинг стал развивацца семимильными шагами потому что появились простые сервисы ктр дали возможность за 2 мин завести блог и уже с ним работать. отсюда следует что основная часть блоггеров в мире сидит в таких сервисах (жж, блогспот, ли.ру и т.д.) а не в автономных блогах (потому что их сложнее установить самостоятельно). т.о. я думаю что допустимо чтобы в конкурсе участвовали любые блоги ктр имеют к нам отношение.

однако свой блог в жж вполне можно перевести в домен УЗ. это будет стоить 35,000 сумов или примерно по 5,000 сумов\мес. это конечно не сказать что копейки, но с другой стороны если человек ведет блог значит на инет у него деньги есть, следовательно вполне можно требовать чтобы блоггеры перевели свои блоги в домен УЗ иначе их не допустят к конкурсу.

поэтому думаю это надо еще обсудить и послушать др мнений.

6. размещение баннера или новости на сайте считаю нужно ввести обязательным требованием. а лучше сделать код для вставки в блог типа "поддержите меня на конкурсе!"
Старый 14.01.2009 11:04   #70  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Игорь Бронников Посмотреть сообщение
При работе жюри оценивали Дизайн, Контент, Юзабилити.
Сайтам, которые некоторые члены жюри считали неподжодящим под номинацию, ставились нули, хотя если оценивать именно Контент или Дизайн, 0 такие сайты никак не заслуживали.

Как вариант решения подобных проблем, но дать возможность членам жюри выразить свое мнение о соответствии тематики сайта ниминации конкурса ввести еще одну графу "Соответствие номинации".
вопрос о соответствии сайта заявленной номинации должен решаться оргкомитетом или отборочной комиссией если такая будет до начала работы жюри. Если после начала работы всплывет несоответствие - то можно решить вопрос голосованием жюри или Оргкомитетом.

Самые большие споры по номинациям сервисы и торговля. Принято, что доски объявлений и всякие справки - это к сервисам. А интернет-магазины, в которых можно купить - к торговле.

вопросы
- если оплата не через интернет - к сервисам или к торговле?
- всякие Пайнеты, Вебмани, Е-Кармон и прочие - сервисы или торговля?

Мне кажется - к сервисам, а вот сайт Эзтека - к торговле??? Или у них тоже оплата налом после?
получается - у нас нет торговли? Предлагайте формулировки - потом поздно будет.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 14.01.2009 в 11:07.
Реклама и уведомления
Закрыто




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх