Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > ЦППМП
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЦППМП Центр подготовки и поддержки молодых программистов (cppmp.uz). Еще разделы на форуме: Doppix


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009 21:26   #11  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
super, тогда поставьте alsee (www.megasoft.uz) и сделайте batch resize\convert\rename или че вам там надо. работает очень быстро. можно настроить качество сжатия. если не покатит то в фотошопе можно сделать action (как делать см help).
Старый 05.02.2009 21:27   #12  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Программист пишет код в Paint?
Чёта я вообще от жизни отстал.
Старый 06.02.2009 12:43   #13  
Аватар для super
Оффлайн
AKA:47 aka
Сообщений: 89
+ 3  17/15
– 3  10/7

Uzbekistan
Цитата:
Почему же? Batch-обработка позволяет настраивать параметры сохранения.
вот я и прошу подсказать - как? вроде все уже перерыл...
у меня акции строго останавливаются на сохранении (потом продолжаются). хоть ты тресни!
Цитата:
Программист пишет код в Paint?
нет-нет, успокойтесь )). как это вы сумели предположить такое? ))
ну, точнее надо было написать - он делает сайты, юзая пайнт, а не фш (в т.ч.).
млин, тут что - ликбез по филологии рус.яз. или где ?...)
Цитата:
super, тогда поставьте alsee (
Цитата:
www.megasoft.uz) и сделайте batch resize\convert\rename или че вам там надо. работает очень быстро. можно настроить качество сжатия. если не покатит то в фотошопе можно сделать action (как делать см help).

мне надо много больше, что может сделать только фш...
так я про action и пишу же.

Последний раз редактировалось super; 06.02.2009 в 12:45.
Старый 06.02.2009 13:01   #14  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от super Посмотреть сообщение
мне надо много больше, что может сделать только фш
Поставьте CS4 и не парьтесь. Все пользовательстки установки в нём
безусловно сохраняются пока вы их в ручную не измените. Проверил
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 12.02.2009 00:09   #15  
Аватар для super
Оффлайн
AKA:47 aka
Сообщений: 89
+ 3  17/15
– 3  10/7

Uzbekistan
Цитата:
Поставьте CS4 и не парьтесь. Все пользовательстки установки в нём
безусловно сохраняются пока вы их в ручную не измените. Проверил
проверил сs4 именно на сохранении? так это же не пользовательская установка - сжатие предлагается по параметрам обрабатываемой фотки. думаю, в этом-то и есть суть проблемы...
Старый 14.02.2009 12:22   #16  
uParty Member Known ID Group Ultimate
Аватар для OmoN
Оффлайн
програмщег
Сообщений: 4,971
+ 2,743  5,086/2,116
– 69  99/68

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от super Посмотреть сообщение
(знакомый программист - профи - делает в нем сайты)
__________________
Ошибки прошлого, мудрость будущего. (с)Д.Тернер.
Старый 24.02.2009 13:16   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от super Посмотреть сообщение
вот для сравнения - один и тот же файл, чуть уменьшенный (по высоте с 650 до 640 рх) и сохраненный с одинаковым показателем сжатия 71, в трех разных прогах (ps - фотошоп).
при удовлетворительном качестве всех фоток обратите внимание на их вес (исходник был 64,42 кб):
Я даже не буду придираться к тому, что файлы изначально разные, даже размером - при переключении открытых табов это видно, да и в показателях под картинками - тоже. Не говорите мне, что какая-то прога при сохранении самовольно сжимает изображение по горизонтали.

Ответьте на вопрос: "с одинаковым показателем сжатия 71" - 71 ЧЕГО? Килограммов, метров, попугаев? Откуда вы знаете, что эти везде 71 одинаковые? Даже Сам Адобе Фотошоп (мир с ними обоими) в Save предлагает 12 градаций качества, а в Save for Web - 100.

Ну и, кажется, вы не понимаете, что при открытии jpeg он превращается в растровое изображение, и при его последующем сохранении не имеет никакого значения, какого размера был исходный jpeg - значение имеют только размер растрового изображения в пикселях и его содержание.

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 24.02.2009 в 13:19.
"+" от:
Старый 24.02.2009 19:51   #18  
Аватар для super
Оффлайн
AKA:47 aka
Сообщений: 89
+ 3  17/15
– 3  10/7

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от super Посмотреть сообщение
вот для сравнения - один и тот же файл, чуть уменьшенный (по высоте с 650 до 640 рх) и сохраненный с одинаковым показателем сжатия 71, в трех разных прогах (ps - фотошоп).
при удовлетворительном качестве всех фоток обратите внимание на их вес (исходник был 64,42 кб):
Я даже не буду придираться к тому, что файлы изначально разные, даже размером - при переключении открытых табов это видно, да и в показателях под картинками - тоже. Не говорите мне, что какая-то прога при сохранении самовольно сжимает изображение по горизонтали.
ой ну жалко. лучше бы придрались )). потому что вовсе непонятно вот это - "изначально разные". вроде ясно написано, что я брал один и тот же файл, поставив одинаковую задачу - немного его уменьшить и сохранить с приемлемым качеством, уменьшив занимаемое место на диске. и посмотреть, как с этим справятся разные проги.
и если при этом какая-то из них "сжала размер по горизонтали" - ну, учтем. это интересно, но вряд ли очень существенно.

Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Ответьте на вопрос: "с одинаковым показателем сжатия 71" - 71 ЧЕГО? Килограммов, метров, попугаев? Откуда вы знаете, что эти везде 71 одинаковые? Даже Сам Адобе Фотошоп (мир с ними обоими) в Save предлагает 12 градаций качества, а в Save for Web - 100.
а 100 ЧЕГО? Килограммов, метров, попугаев? ответьте сами, я не знаю, но мне нравится в попугаях )). поскольку этот показатель условный и не имееет размерности. считаю, правильнее называть его показателем не качества, а сжатия (по определению). еще корректнее - показателем уровня сжатия.
я исходил из того, что в этих прогах есть линейка 1...100, поэтому предполагаю хотя бы приблизительную их одинаковость. уж позвольте мне такое допущение и не подавайте в суд, плиз.
и сравнение в данном случае я делал не абсолютное, а относительное (если вы понимаете, о чем я).

Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Ну и, кажется, вы не понимаете, что при открытии jpeg он превращается в растровое изображение, и при его последующем сохранении не имеет никакого значения, какого размера был исходный jpeg - значение имеют только размер растрового изображения в пикселях и его содержание
нет, кажется, это вы не понимаете - самое важное - это как раз файлы до и после обработки и сохранения (разумеется, не "размер" как физический размер изображения - image size, а размер - в понимании занимаемого места на диске в кб - size).
кроме того, мое фото при открытии не "превращается в растровое изображение", поскольку таковым и только таковым является изначально.

непонятно, что вы там имели в виду под "содержанием растрового изображения"? длину юбки, сюжет или характер персонажа? или разрешение картинки в графическом понимании?
честно скажу - в этом случае это не имеет абсолютно никакого значения для меня. а почему для вас это так важно?
Старый 25.02.2009 22:41   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от super Посмотреть сообщение
ой ну жалко. лучше бы придрались )). потому что вовсе непонятно вот это - "изначально разные". вроде ясно написано, что я брал один и тот же файл, поставив одинаковую задачу - немного его уменьшить и сохранить с приемлемым качеством, уменьшив занимаемое место на диске. и посмотреть, как с этим справятся разные проги.
и если при этом какая-то из них "сжала размер по горизонтали" - ну, учтем. это интересно, но вряд ли очень существенно.
и далее в том же духе.

Долго думал, стоит ли отвечать на эту околесицу, и под конец счёл, что ноблес оближ. Отвечаю, естественно, уже не автору, а остальным учасникам форума, которые могли быть введены в заблуждение.

О принципе сжатия растровых изображений JPEG вы можете прочесть здесь. Упрощённо можно сказать, что формат JPEG подразумевает создание математического описания растрового изображения с заданной точностью. Мало того, из создаваемого описания, которое подразумевает произвольно задаваемую высокую или низкую, но никогда не 100% точность, изображение впоследствии восстанавливается с точностью, достижимой используемым алгоритмом восстановления. Опытные пользователи, имеющие дело с обработкой видео, в курсе того, что такое DCT и iDCT, и что iDCT может осуществляться с разной точностью и с разными требованиями к вычислительной мощности, что для отдельных фотографий имеет не столь большое значение, сколь значительное оно может иметь для обработки видео.

Таким образом, файл JPEG не является файлом, содержащим непосредственно растровое изображение, как, к примеру, таковым не является RAW-файл цифровой фотокамеры, но уже по иной причине. В обоих случаях изображение лишь восстанавливается по данным файла, с помошью различных алгоритмов и с различным качеством. По поводу наилучшего ПО для восстановления изображений из RAW, кстати, не прекращаются жаркие баталии в среде фотографов. Формат JPEG весьма стар, хорошо стандартизирован, и алгоритмы восстановления изображений из него достаточно легки с точки зрения вычислительной нагрузки, что позволяет порядочным разработчикам программного обеспечения не экономить на них, и использовать наиболее точные.

Определение уровня точности преобразования изображения при создании файла JPEG зависит от ряда факторов, в том числе и от используемого алгоритма, который - и с этим никто не спорит - в разном программном обеспечении используется разный. Вопрос выбора единицы измерения в данном случае имеет весьма ограниченный смысл: эта единица будет понятна только тому, кто знаком с математическим аппаратом дискретного косинусоидального преобразования, который сам по себе мало кому интересен. Пэтому при выборе точности - а стало быть и степени сжатия изображения - в ПО используются шкалы с различным количеством "попугаев". Иногда их условно называют единицами - или, когда попугаев 100, процентами - качества изображения. И попугаю понятно, что качество изображения вообще ни в каких единицах измерить нельзя. Зависимость размера файла от количества выставленных попугаев всегда нелинейная, и никогда нет гарантии, что на одной и той же шкалевсе попугаи на самом деле все одинаковые.

На практике, однако, вся эта попугайская неоднозначность не имеет большого значения. Качество изображения при сжатии можно контролировать на глаз; Фотошоп предоставляет удобный инструмент, который позволяет пользователю контролировать степень ухудшения изображения и размер результирующего файла, помогая тем самым подобрать удовлетворяющий пользователя баланс этих двух факторов. При использовании одного и того же ПО пользователь быстро приноравливается к характеру поведения используемого инструмента сжатия в JPEG, и может с изрядной точностью сказать, что для изображения такого-то размера в пикселях такой-то показатель "качества" в попугаях его вполне устроит.

Далее. Само собой разумеется, что чем больше количество пикселей исходного изображения, и чем выше требуемое качество сохранённого изображения, тем больший объём информации требуется сохранить в файле. Однако это ещё не всё. При одних и тех же размерах файла и одних и тех же установках алгоритма сжатия, большое значение имеет СОДЕРЖАНИЕ изображения, и причиной тому сам алгоритм сжатия, естественно. Любой, кто работал с изображениями, знает, что чем больше в нём контрастных деталей, тем больший объём файла получится при одних и тех же пиксельных размерах и установках сжатия. ДОКАЗЫВАТЬ ЭТОТ ФАКТ Я ЗДЕСЬ НЕ СОБИРАЮСЬ. Желающие могут элементарно взять несколько разных фотографий, привести их к одному и тому же пиксельному размеру, и сжать совершенно одинаковым способом - и получить разные по размеру файлы. Наоборот, файлы с разным пиксельным размером можно, поиграв установками сжатия, привести к очень близкому объёму результирующих файлов в (кило)байтах.

Теперь вы можете легко ответить себе на вопрос, что нам говорит размер файла JPEG о самом изображении. Ответ - совершенно ничего. После восстановления изображения из такого файла мы получаем НОВОЕ изображение - не такое, каким оно было изначально, до сохранения. Так как теперь у нас новое растровое изображение, соответственно, при его повторном сохранении в JPEG мы получим новый файл, отличный от первого - даже если использовался совершенно одинаковый алгоритм и одинаковые установки. Не будет совершенно никакой связи между размером первого файла и второго.

Необходимо сделать существенную оговорку. При восстановлении изображения из файла JPEG действительно получается новое изображение - но формат для того и создан, чтобы визуально отличия были, по возможности, минимальными. Само собой, изменение пиксельных размеров изображения при этом АБСОЛЮТНО неприемлимо.

Итак, перейдём к сравнению возможностей алгоритмов сжатия JPEG, используемых разным ПО. Во-первых, легитимным может считаться сравнение разных методов сжатия одного и того же РАСТРОВОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ. Один и тот же исходный файл JPEG не годится: как мы уже уяснили, разное ПО может восстанавливать из него изображение по-разному - и в итоге у нас могут получиться РАЗНЫЕ изображения. Т.е. для сравнения годится только один и тот же файл TIFF или BMP - истинно растровый.

Сравнение результирующих файлов при одном и том же количестве попугаев "качества" у разного ПО может быть лишь ориентировочным - как мы разобрали выше, даже на одной и той же шкале разные попугаи могут быть разными; буде они стандартными, они не были бы попугаями, и имели бы название. Кстати, будь часто встречающиеся 100 попугаев "процентами качества", как их часто называют, то на 0% изображение, по логике, должно исчезать вообще, а на 1% быть едва различимым - а ведь этого не происходит

Сравнение качества изображения, восстановленного из файлов, полученных сжатием одного и того же изображения разным ПО, опять же лишь относительно легитимно, ибо каждый будет иметь собственное мнение относительно визуального качества (мы ведь не рассматриваем сейчас крайности и экстремальные случаи?)

Подытожу. Из вполне нормального и уместного вопроса топикстартера выросло обсуждение, которое могло ввести уважаемых участников форума в заблуждение относительно ряда вопросов, касающихся формата JPEG и работы с ним. Надеюсь, мне удалось в целом прояснить реальную картину. За ответами на дополнительные вопросы добро пожаловать в ГУГЛ, а уж если он не ответит... вероятно, и я не смогу, но могу попробовать
2 "+" от:
Старый 25.02.2009 22:52   #20  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Подытожу
Вот ведь зануда
Закрыто
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх