Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008 09:48   #1  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Обсуждение статьи Компьютерные тифлотехнологии (автор: Бахром Кабулов)

Тоже достаточно интересная статья
http://ru.infocom.uz/more.php?id=3434_0_1_0_M22

если понравилось то голосуем здесь:
http://uforum.uz/showthread.php?p=98616#post98616 (спасибо говорим)

Вообще статья - почти как хороший научный труд, мне статья понравилась тем, что достаточно подробно и хорошо раскрыта тема, а также данны ссылки на первоисточники которыми пользовался автор.
После прочтения стали понятны и проблемы (в некотором роде) которые есть в данной теме.
Единственный минус - сам заголовок статьи, точнее термин ""Тифлотехнологии (мне с самого начала было не понятно про что это. Только врожденное любопытство заставило открыть ссылку, а то хотел пропустить эту статью).
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.

Последний раз редактировалось Ахадбек Далимов; 13.05.2008 в 09:51.
Ответить 
Старый 13.05.2008 10:04   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Тоже достаточно интересная статья
http://ru.infocom.uz/more.php?id=3434_0_1_0_M22
Действительно, очень интересно. Самое важное то, что автор затронул ту тему, на которую я бы никогда сам не обратил внимания.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 13.05.2008 21:48   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Самое важное то, что автор затронул ту тему, на которую я бы никогда сам не обратил внимания.
Представляете , до этой статьи я даже и не догадывался , что для незрячих могут быть какие-либо компьютерные технологии. Понравилось.
Ответить 
Старый 13.05.2008 22:05   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Представляете , до этой статьи я даже и не догадывался , что для незрячих могут быть какие-либо компьютерные технологии. Понравилось.
Вот и я про то же. Более того, меня она заставила задуматься над моей работой, те же сайты должны не только хорошо смотреться в разных браузерах и на 800x600, а ещё и на рельефных дисплеях (которых, к сожалению, пока не существует) нормально отображаться . В общем очень полезная, обширная и интересная статья. Проголосовал бы за неё 5 раз, если б можно было.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 13.05.2008 в 22:07.
Ответить 
Старый 25.05.2008 14:59   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Наверно как автору конкурсных статей писать в темы обсуждения не стоит, но я не с критикой, просто тема интересная. Жаль только утопическая. Имхо, не скоро еще идеи с дактильными мониторами получат практическое применение, а главное станут востребованы. Мы привыкли судить по себе, но у таких людей свои особенности, особенности восприятия в первую очередь.
Года три назад активно интересовалась возможной ролью ИТ в жизни глухих и слабослышаших. Казалось бы для них не нужно изобретать ничего нового, они вполне могут пользоваться существующими технологиями. Сеть может стать для них средой обучения, общения, жизни. В сети не нужен голос... Но все идеи разбились в дребезги о реалии жизни Как оказалось, глухие, в отличии от нас - мыслящих словами, мыслят образами. Большинство из них не умеет читать. Конечно их учат этому в школе, но им тяжело воспринимать слова, осознавать смысл набора букв, и навыки чтения чаще всего быстро теряются. Жаль, ведь развитие IT-технологий могли бы многое дать этим людям.
Так же как и со слепыми, доступ к информации с помощью современных технологий возможен только после специальной адаптации этой информации. Если для глухих эта адаптация сводится как минимум к упрощению фраз, то для слепых важнее всего структура подачи информации. Как бы нам не хотелось, но одни и теже сайты не смогут одинаково подходить для обычных и рельефных дисплеев. Посмотрите сколько "мусора"(банеры, рекламные ссылки и тп) содержит любая из страниц. Рано или поздно IT-технологии справятся со всеми трудностями. Но этого должны захотеть сами носители (слепые, глухие), так как имено им по силам придумать понастоящему действенные методы.
Спасибо автору статьи, за привлечение внимания к данной проблеме
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх