Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2017 17:22   #31  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Скажу.
уфф...)

Цитата:
Сообщение от kelt Посмотреть сообщение
Поэтому в 10-11 классах детей будут обучать более углубленно по специальности.
не будут, боже упаси. это средняя общеобразовательная школа, не пту, не техникум, не колледж и ничего другого типа того).

Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Пригласили Виктора Федоровича, правда, для того, чтобы давать уроки-семинары преподавателям колонии, но Шаталов рискнул и втайне решил обучать тех, от кого давно все отказались – 11 семиклассников, за плечами которых убийства и разбои. Обучал ГОДИЧНОМУ курсу геометрии 7 класса в течение всего трех дней, по часу – в общей сложности три с половиной часа...


Появление в семинарской комнате одиннадцати ребят было воспринято настороженно – никому и в голову не могло прийти, что в условиях предельно напряженного семинара для учителей Виктор Шаталов вел еще какую-то работу. Но вот перед математиками-профессионалами стоят мальчики, готовые отвечать на любой из 110 вопрос, по всему курсу геометрии за 7 класс.


Это был не урок – вдохновение! Обескураженные учителя едва успевали переводить взгляды с одного отвечающего на другого. А потом хлынули слезы. Мальчишки отвечают, а учителя плачут. Плачут, не скрывая своих чувств.
в колонии, где сидят осужденные по особо тяжким делам, пусть даже малолетние, нельзя что-то делать "втайне".
годовой курс за 3,5 часа - это миф, в который переросла какая-то история, бывшая или нет на самом деле? не зря автор статьи пожелал остаться неизвестным. а сколько времени займет только прочитать 110 вопросов? (а в другом источнике он готовил ребят неделю).
в той же статье написано, что этих семиклассников приходилось учить заново таблице умножения, до такой степени было запущено их образование. учителя плакали? да у них очко жалось от страха, когда перед ними внезапно появился десяток убийц и бандитов).
из другой статьи: "В школе Шаталова на каждом уроке каждый ученик получает пятерку. А если что-то недопонял или недоучил, любой имеет возможность исправить оценку,..." пятерку исправить?
с другой стороны, В.И. Шаталов - безусловно талантливый педагог и настоящий реформатор. спасибо, что напомнили это славное имя. он ничего не изобрел, просто на практике применил то, чему нас учили - методы педагогики и психологии. в правильном сочетании и его упорстве это принесло заметные всем плоды. дай Бог ему здоровья и еще много-много славных дел.
но одно, как всегда, не дает покоя - если все так вправду грандиозно и эффективно, почему ни в одной школе (кроме его собственной), не практикуется его метод?? при том, что еще в ссср на пленуме цк кпсс (люди постарше знают, что это), было дано нехилое авторитетное добро на его эксперименты?
я вот читал про "рыдающее дыхание", уринотерапию, ту же йогу и - вот она, панацея! закрываем поликлиники и аптеки, перепрофилируем вузы и техникумы, ведь проблемы лечения и здоровья уже как бы решены?! я сам ходил тут к одному, не знаю как правильно -знахарь, табиб, лекарь... пил у него керосин (это хуже мочи) и еще что-то неясное, к нему прием по записи, много месяцев, приезжают издалека. о нем снят зарубежный фильм, он известный человек и за границей... ну, если людям помогает и лечит, так дайте ему возможность работать спокойно. но нет, он сам мне сказал, что здесь на него заведено 11 уголовных дел, по которым ведется следствие...
против метода Шаталова выступали некоторые академики АПН СССР, это о многом говорит или нет? сейчас я больше всего хочу посмотреть на его обучение детей, у которых на уроке в руках сотка и кола со жвачкой, а в школу их привозит служанка с шофером.
но: надеюсь, что получится пригласить преподавателей его школы к нам на семинар или самим туда съездить.
и возвращаясь к нашим баранам):
http://podrobno.uz/cat/obchestvo/shk...-pravo-vybora/
"...опрос среди выпускников школ Узбекистана и их родителей..."
без обид, но это последние люди, среди которых надо проводить подобные опросы.
10 и 11 параллель куда разместить, если некоторые школы и так переполнены до двух смен? некоторые кабинеты в совсем неприспособленных помещениях, сидят по трое на двух стульях, в полуподвалах или крохотных комнатушках. некоторые директора набирают не "сколько влезет", а "сколько ко мне зайдут". в некоторых классах по 40-50 детей (один таксист сказал ,что его племянница в школе, где 60 детей). аха, нам только Шаталов щас очень нужен. ну, я серьезно - давайте изучим, пригласим, освоим и внедрим. хотя есть небольшая деталь - его метод нельзя просто применить, как таблицу умножения. нужны опыт, талант, знания, умения, желание, эрудиция, кругозор, любовь к детям, образование, материально-техническая база, соответствующая нормативно-правовая основа, достойная зарплата, настоящее внимание государства, общества и родителей (порядок можно менять).
Ответить 
Старый 07.07.2017 11:01   #32  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
В Ташкенте (в районе ст. М.Горького - Художников) при существовании 11 летки в школе №225 был организован физико - математический класс "электроников" - поступали и сдавали экзамены туда после 9 летки. Работали там прекрасные учителя - класс был переполнен - 100% поступление в ВУЗы. - полностью гарантировали поступление в Российские ВУЗы. Потом все сломали!!!! Вообще в Узбекистане - образование многострадальное. После революции (ничего что я так далеко шагнул) - просто мой отец начинал учиться на арабском - потом перешли на латиницу - потом перешли на кириллицу и каково было детям? В Советское время (я его не ругаю - много было хорошего) - хлопок изнурял не только студентов - но и младшие и старшие классы - учились дети только в столице.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.07.2017 00:06   #33  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Престижа нет.
Хоть 20 классов пусть делают.
Горожане считают сколько за эти деньги можно построить магазинов или студий или агенств для детей. А негорожане лезут. И те кто устроился и хочет дите по своей же накатанной карьере пустить.Мое мнение.
Ответить 
Старый 08.07.2017 09:40   #34  
Аватар для Адхамжон
Оффлайн
школа
педагог
Сообщений: 358
+ 309  190/105
– 5  14/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
5. Учителями становятся не лучшие мастера своего дела, а в основном (за редким исключением) те, у которых не получилось в других - более прибыльных сферах. Кого они могут произвести - только зеркальное отражение себя - неудачников и часто подлецов - если им хватает совести оставаться в системе, стимулирующей усвоение уроков коррупции с измальства.
Браво!!!! Про учителей я ещё не слышал подобного....А про судей,прокуроров,медиков???
__________________
Нравиться- что делать?Нравится-что делает?
Ответить 
Старый 08.07.2017 12:40   #35  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Не место красит человека. Есть семейные династии, человеку просто может нравится работать. У учителей тоже большая психическая нагрузка и пользы они приносят намного больше людям чем другие профессии не считая медиков. Да и зарплаты у них сравнительно не маленькие. Так что думаю не стоит в колодец плевать, говорит мол они все взяточники.
Ответить 
2 "+" от:
"–" от:
Реклама и уведомления
Старый 08.07.2017 14:58   #36  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Адхамжон Посмотреть сообщение
Браво!!!! Про учителей я ещё не слышал подобного....А про судей,прокуроров,медиков???
Нужно сделать оговорку: есть уверенность, что Вы, Адхамжон-Ака, преданный служитель профессии, который всецело отдается своему делу. Мысли нельзя допускать, что именно Вы и некоторые другие представители этой профессии, участвующие в этом форуме, когда-либо допускали что-либо непотребное. Вы заслуживаете глубочайшего уважение, за то, что находите в себе силы работать по специальности и реализовывать свое призвание. Более того, есть надежда, что настоящими профессионалами являются более 51% учительского корпуса (вплоть до 99,99%, но ложка дегтя, как говорится...).

Однако, в том посте, который Вы процитировали, еще не затронута отчетность и прочая бумажная нагрузка. Скажите, пожалуйста, сами, сколько чистого рабочего времени учитель в год тратит не чтобы преподавать предмет/готовится к нему/повышать свою квалификацию, а именно на заполнение бумажек?

Есть мнение, что 80% времени уходит на бумагомарание, а на само Преподавание остается не больше 20%. Про подготовку к занятию и непрерывное повышение квалификации и уровня знаний в таком раскладе можно забыть. Про внимание каждому ученику - тоже.

Почему эта часть работы не выведена из функционала учителя и не передана тем, кому нравится именно конторский вид деятельности с заполнением форм и документов? У учителя должен быть ассистент для такой работы. Почему отчетность не упрощена, а усложняется с каждым годом?

О какой мотивации к продуктивному учительскому труду может идти речь в общей учительской массе в таких условиях, особенно, учитывая психологическую нагрузку? Какая часть учительского состава мотивирована пребывать в системе не деньгами, которые идут от учеников и их родителей по неформальным каналам, включая репетиторство (иногда вынужденное)?

Простой вопрос в контексте озвученного выше тезиса о том что "зарплаты учителей немаленькие": сколько лет нужно работать учителю на зарплату, чтобы купить без посторонней помощи первую квартиру, годящуюся для проживания семьи без детей или с 1 ребенком? Через сколько лет он сможет улучшить жилищные условия для комфортного проживания семьи с 2-3 детьми? Подчеркну - только на свою зарплату, без посторонней помощи и неформального денежного потока.

Судьи, прокуроры, медики и другие "специалисты", вышедшие из системы образования, где допускаются такие явления как получение положительной оценки знаний за деньги - неграмотные и безответственные люди, представляющий собой бракованный продукт системы образования и реальную угрозу национальной безопасности, так как, помимо отсутствия должной грамотности, им привит двунаправленный навык неформального решения вопросов. Подрывается доверие не только к системе образования, но и к другим отраслям, куда приходят выпускники, получившие свои дипломы, не доказав уверенное владение полученными знаниями и навыками.

Суммы, выплачиваемые этим людям формальным образом - тоже не добавляют желания и мотивации работать в таких структурах, если нет "хватки" на неформальное поведение. О программах по обеспечению жильем, скажем в первые три-пять лет работы без всяких "ипотек" особо не слышно. Есть такие программы? Если есть - их нужно рекламировать.

Опять нужно оговориться - есть уверенность, что честные и преданные своему делу люди этих профессий существуют, и даже среди выпускников периода рыночной экономики, и их даже, есть надежда, больше 51% кадров.

Не должно быть не единого случая получения незаслуженной оценки на экзаменах, зачетах, контрольных и тестах. Только тогда система образования будет такой, какой она должна быть, только тогда диплом будет знаком качества продукта этой системы - выпускника и молодого специалиста.
Ответить 
Старый 08.07.2017 22:58   #37  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Нужно сделать оговорку
спасибо за оговорку,но
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Более того, есть надежда, что настоящими профессионалами являются более 51% учительского корпуса (вплоть до 99,99%, но ложка дегтя, как говорится...).
, а что в других сферах без ложки дегтя. Так, что давайте не будем обобщать. Везде найдутся недостатки. Или Вам не повезло с учителями? Давайте вернемся к теме.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...

Последний раз редактировалось Shahodat; 08.07.2017 в 23:05.
Ответить 
Старый 08.07.2017 23:08   #38  
Аватар для Shahodat
Оффлайн
школа
учитель
Сообщений: 932
+ 876  537/307
– 86  48/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Есть мнение, что 80% времени уходит на бумагомарание, а на само Преподавание остается не больше 20%. Про подготовку к занятию и непрерывное повышение квалификации и уровня знаний в таком раскладе можно забыть. Про внимание каждому ученику - тоже.

Почему эта часть работы не выведена из функционала учителя и не передана тем, кому нравится именно конторский вид деятельности с заполнением форм и документов? У учителя должен быть ассистент для такой работы. Почему отчетность не упрощена, а усложняется с каждым годом?
Эти вопросы не к учителям.
__________________
Иди в страну дураков, там на деревьях растут монеты, там тебя ждёт беззаботная жизнь...
Ответить 
Старый 09.07.2017 00:50   #39  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Вообще в Узбекистане - образование многострадальное. После революции (ничего что я так далеко шагнул) - просто мой отец начинал учиться на арабском - потом перешли на латиницу - потом перешли на кириллицу и каково было детям? В Советское время (я его не ругаю - много было хорошего) - хлопок изнурял не только студентов - но и младшие и старшие классы - учились дети только в столице.
а что было делать? УзССР была из тех республик, которые больше брали из общесоюзной копилки, чем вкладывали туда. давали, что могли.
мой дед был первым ректором пединститута, писателем, ученым, написал первые учебники современного узбекского языка. но выступил против кириллизации узбекского алфавита, за что и был жестоко репрессирован. что ж поделать... люди верили в идею и не подозревали о своих заблуждениях. после конфискации всего имущества семью отца сослали в далекий колхоз андижанской области, где бабушка преподавала узбекский язык, отец ей сначал помогал, а потом стал работать самостоятельно, за что и был в 14 лет награжден первой медалью "за доблестный труд в ВОВ". и он и ученики больше времени проводили на полях, чем в школе. после реабилитации, уже после войны, они вернулись в ташкент, отец впоследствии стал ученым, членом правительства, написал много книг, учебников... и я знаю людей, которые поля видели только по тв, но по жизни так и выросли нулем без палочки.
а разве городские учителя не собирают хлопок? уроки-то в это время ими не ведутся.

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
еще не затронута отчетность и прочая бумажная нагрузка.
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
80% времени уходит на бумагомарание, а на само Преподавание остается не больше 20%.
среди обязательных отчетов - четвертные и годовые (классы по параллелям, оценки, %% качества и успеваемости). но при ведении электронного журнала это вообще не занимает времени - только распечатать. умещаются на а5 или даже на половинке. иначе - в excel занимает несколько минут, если вводить в готовый бланк с нуля.
отчеты по кружку, взаимопосещаемость, открытые уроки, неуспевающие и олимпиадники - всего несколько фамилий.
и работа по своему методобъединению (но, как правило, там отчетов больше у председателей МО).
и должны быть планы - на весь год и поурочные.
само собой - журнал, дневники и проверка тетрадей, контрольных и самостоятельных работ.
вроде все. причем, ведение, заполнение, сдача всех подобных бумаг предусмотрена часами в общей нагрузке, т.е. входит в зарплату (там есть учебные и педагогические часы, методическая работа, работа с родителями, участие в собраниях и педсоветах и тд.) иначе говоря, все это оплачивается гос-вом.
гораздо важнее освободить учителей от совсем не свойственных профессии мероприятий - это дежурства, уборки, участие во всяческих комиссиях, они считаются благонадежными, поэтому им можно доверить и заполнение стадионов и даже погрузку портретов президента в фуры, опять же хлопок, обходы домов и квартир, ведение микроучастков, ремонты, оформление кабинетов и школы...
вопрос со взятками тоже слишком преувеличен. ну кто будет давать за географию, рисование, труды или физру? тем более, что оценки в аттестате ни на что не влияют, кроме теплого чувства родителей.
что же до размера зарплат, то она не самая низкая в среднем. думаю, что учителям надо бы платить эквивалент 5-7 тысяч уе. но это при настоящей работе, которая будет стоить того. а много ли учителей такую потянут?... так что пока они делают вид, что нормально работают, а государство делает вид, что платит им нормальную зарплату.
поэтому для начала настоящих реформ самое главное - подготовка кадров и увеличение зарплаты, и эти вопросы очень тесно увязаны.
11 классами ничего не изменить по существу.
задачи современной школы - это развитие и воспитание детей. при этом само образование становится и методом и способом решения этих задач, а не целью. поэтому считаю, что введение 11 классов вообще никак не подготовлено на самом деле.

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Не должно быть не единого случая получения незаслуженной оценки на экзаменах, зачетах, контрольных и тестах.
я это сразу пофиксил) готовый спич для "мисс образование" узбекистана).
Ответить 
Старый 09.07.2017 12:54   #40  
Аватар для TheAnother
Оффлайн
Сообщений: 768
+ 1,193  634/321
– 220  79/63

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
так что пока они делают вид, что нормально работают, а государство делает вид, что платит им нормальную зарплату.
А может всё таки обратное следствие???
Гос-во делает вид, что платит, вот и учителя делают вид, что учат.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх