Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2007 09:37   #71  
Known ID Group
Аватар для Sayyora
Оффлайн
ICT&Education
Специалист по образовательным вопросам
Сообщений: 233
+ 325  195/106
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Sayyora с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Какой учебник лучше? Все равно что спрашивать что лучше - штатив или пробирка для обучения химии. Это не более чем инструмент. Хорошие настоящие учителя и без электронных (и даже без бумажных) могут вырастить талант, и наоборот, соответственно, чаще всего никакие электронные прибамбасы не помогут - все в песок. Можно принести верблюду компьютер, но нельзя... ну вы в курсе...

Можно талант и без учебника вырастить. Но как Вы сами заметили это касается таланта. Но к сожалению без книги никак нелзя. Несколько лет назад смотрела передачу именно на тему традиционных и электронных учебников. Очень интересные размышления и полезные. Приятно было прочитать интересные мысли по поводу вопроса. Попробуйте задать такой вопрос детям или друзьям и получите разные и интересные ответы. А если проведете дебат кто за книгу а кто за е-книгу, тогда получите и оригинальную информацию.
Ответить 
Старый 13.06.2007 09:46   #72  
Known ID Group
Аватар для Sayyora
Оффлайн
ICT&Education
Специалист по образовательным вопросам
Сообщений: 233
+ 325  195/106
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Sayyora с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Я тоже начинал с "Виселицы" (Hangman) на первом ПК, который на глаза попался еще на первом курсе института (Tandy, монохромный рыжий экран, толстенный комплект документации). Отсюда и переход с немецкого (школа, институт) на английский. И некоторое знание компьютерных технологий...
Есть одна игра он-лайновая по экономике. Когда в нее играли учащиеся включились даже их родители бизнесмены. Если интересно пришлю ссылку. В нее обычно играют команды из 100 стран.
Ответить 
Старый 13.06.2007 10:55   #73  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Sayyora Посмотреть сообщение
Есть одна игра он-лайновая по экономике. Когда в нее играли учащиеся включились даже их родители бизнесмены. Если интересно пришлю ссылку.
Зачем спрашивать? Поставьте ссылку, а люди разберутся интересно или нет.

Последний раз редактировалось Saida Makhkamova; 13.06.2007 в 12:18.
Ответить 
Старый 13.06.2007 19:01   #74  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Я всегда был за игры и электронный учебный материал. Могу привести очень много примеров из практической жизни ЗА игры. В последнее время мой взгляд на игры поменялся, теперь их сравниваю с алкоголем. Как малая доза пива, шампанского не повредит, так и игры. Но как уследить потребление этой дозы, ведь чадо не курит и не пьет, вроде все хорошо, ну поигрывает в компьютер. Ну и что? А то, что он обычную книгу не читает (их по прежнему пишут люди старшего поколения, опытные и.т.д.), а читает электронные рефераты, книги, энциклопедии. В жизни все делает поверхностно, не доводит дело до логического конца. Я был свидетелем как девушка читала на мониторе стихи известного классика, а из ее наушников четко прослушивался ритм ударных. Я не думаю, что так можно понять вкус классики, вжиться в ту эпоху. Предлагаю не сравнивать бумажный и электронный материал, а просто показать все плюсы и минусы каждого из них. Затем собрать их для анализа.
Ответить 
Старый 13.06.2007 19:23   #75  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Зачем анализировать? Ответ дан у ЕС

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Какой учебник лучше? Все равно что спрашивать что лучше - штатив или пробирка для обучения химии. Это не более чем инструмент. Хорошие настоящие учителя и без электронных (и даже без бумажных) могут вырастить талант, и наоборот, соответственно, чаще всего никакие электронные прибамбасы не помогут - все в песок.
Просто надо с детства прививать вкус ребенка и к книге и копмьютеру. И если в 3 года Ваш ребенок не просит почитать ему книжку или сказку, значит вы уже опоздали. Он не будет любить читать. Если в 2 года Вы не сели вместе с ребенком за компьютер и не стали переживать вместе с ним за то, что происходит на экране монитора, то он научится разговаривать с ним сам (не всегда позитивно для его развития). Это, по-моему, прописные истины.
Е-книги и е-игры облегчают работу учителя и они удобны при самообразовании.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.06.2007 20:12   #76  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
Зачем анализировать? Ответ дан у ЕС
Что Вы, не стоит меня цитировать в таком контексте ибо

1. Часто это утрированные и слегка провокационные речи для поднятия обсуждения

2. Никогда не следует ограничивать чье-то желание что-либо обсудить - это относится ко всем форумчанам - один из законов сетевого общения.

3. По существу - правда интересны аргументы за и против электронных книг и чтения с экрана.

Начнем. Я вообще несколько лет уже читаю только с экрана - с бумаги не могу потому что нельзя увеличить шрифт, выделить фрагмент, сохранить цитату, поставить закладку со своими коментариями, послать другу (тайком от правозащитников), сохранить файл, переименовать, удалить... разместить в Сети...

Писать вообще не могу на бумаге, так как нет переключения раскладки клавиатуры и выбора шрифта.
Ответить 
"+" от:
Старый 13.06.2007 20:26   #77  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Писать вообще не могу на бумаге, так как нет переключения раскладки клавиатуры и выбора шрифта.
Зато на бумаге можно:
- писать каракулями (т.е. собственно шрифтом с "изысканной" гарнитурой);
- поставить кляксу;
- писать слева-направо-сверху-вниз-по-кругу;
- взять с собой, не задумываясь о конвертерах и кодировке;
и т.д., и т.п.

Да и декларацию в аэропорту пока принимают только рукописную...

Оффтоп:
Еще раз перечитал своё же сообщение и задумался: Евгений, а Вам жена записку на холодильнике (например, про котлеты) оставляет рукописную или распечатанную на компьютере?

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 14.06.2007 в 09:52.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 13.06.2007 20:26   #78  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Речь идет об учебнике,если я не ошибаюсь. Здесь несколько аспектов. Для ученика, для учителя-пользователя и для автора.
Ответить 
Старый 14.06.2007 09:20   #79  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
У меня супруга филолог, детских книг столько - что многие завидуют. Читали для всех детей и вместе с ними. Мы уже и для внучки новые собираем. Она пока раскрасками занимается, карандаш уже умеет держать.
Я привел пример сына, но у меня есть много примеров с людьми и более старшего возраста. У многих возникает какая-то зависимость от компьютера. Об этом и идет речь. Те кому больше 30 умеют остановиться, так сказать знают меру.
Я сам профессиональный чертежник, а сегодня не могу чертить от руки. Большинство моих учеников также уже от руки не чертят, подшучивают надо мной, что сам виноват. Мне все-таки интересны мнения формучан за и против электронного материал. Если можно, без поучений и прочее.
Ответить 
Старый 14.06.2007 09:42   #80  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Один из моих студентов постоянно имел хвосты по многим предметам. Он очень талантливый, отзывчивый, быстро мог настроить систему, знал как оформить открытку, буклет и прочее, но постоянно не выспавшись опаздывал даже лично для него важнейшие встречи. Не высыпался от того, что настраивая у кого-то компьютер нарывался на интересную игру и забывал все вокруг. И сегодня он часто идет на работу не отдохнувшись, имеет много недоделанных дел, но у же в Москве.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх