Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2018 12:33   #671  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от ErehwonNam Посмотреть сообщение
аллюзия при переводе такого названия на другой язык не передается
почти как про фрейдистские оговорки...

"Передай мне, пожалуйста, соль, дорогая!"
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 15.08.2018 17:06   #672  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от ErehwonNam Посмотреть сообщение
аллюзия при переводе такого названия на другой язык не передается
почти как про фрейдистские оговорки...

"Передай мне, пожалуйста, соль, дорогая!"
В чем у вас возникли ассоциации с подобной оговоркой по Фрейду?

Или у вас (по Фрейду) любой показанный палец вызывает подобные фрейдовские ассоциации ?

Тогда вам не место среди нас.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.08.2018 18:03   #673  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
ассоциации
у вас немного дебильный вопрос. почитайте про фрейдистские оговорки хотя бы здесь (если не в курсе).
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 15.08.2018 18:19   #674  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
у вас немного дебильный вопрос. почитайте про фрейдистские оговорки хотя бы здесь (если не в курсе).
Я про фрейдовские оговорки знаю лучше вас, поэтому и задал вам вопрос по Фрейду, наблюдая, как вы на него отреагируете.
Отреагировали строго по Фрейду - у вас фрейдовские ассоциации возникают на всё, даже на поднятый палец.

Но то, что вам не место среди нас, тут я конечно погорячился.
... пока вы не буйный.
Ответить 
Старый 15.08.2018 18:26   #675  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
пока вы не буйный
не то, что вы со своей торбой турбиной.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 16.08.2018 10:52   #676  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Оказывается этот форум читает много народа.
Со мной связались сотрудники узбекской службы Би-Би-Си и попросили написать статью по этому поводу.
Мне сподручнее было писать по русски, поэтому они сами перевели на узбекский язык.
Оказывается я им уже давал интервью однажды. По телефону. Я и забыл
https://www.bbc.com/uzbek/uzbekistan...cy_solarenergy

Правда, то ли переврали немного, то ли не так перевели. Они это умеют - переводить так, как им нужно

Ответить 
Старый 17.08.2018 13:16   #677  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
я думал трещалова давно вылечили, а у него опять обострение...
осень is coming
Ответить 
Старый 19.08.2018 07:09   #678  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Оказывается я им уже давал интервью однажды. По телефону. Я и забыл
https://www.bbc.com/uzbek/uzbekistan...cy_solarenergy

К сожалению, у меня не остался оригинальный текст этого интервью, поскольку я его давал сотрудникам узбекской службы Би-Би-Си по телефону на русском языке. На узбекский они его перевели сами.
Интервью давалось естественно с поправкой на журналистов, на их понимание технических терминов и вопросов.

Привожу просто автоперевод на русский.

Узбекистан отстает в использовании солнечной энергии
30 апреля 2013 г

Заголовок изображения:
В Узбекистане до сих пор не было нужды в использовании солнечной энергии, говорит Герман Трещалов.

Узбекистан планирует построить солнечную фотоэлектрическую станцию в Паркентском районе Ташкентской области. «Узбекэнерго» сообщило, что мощность станции составит 3 мегаватта. Солнечная энергия рассматривается как альтернативный источник энергии в Узбекистане. Иностранные компании, желающие использовать эту технологию, предлагали свои технологии и начали приходить в Узбекистан. В частности, французская компания Alstom представила на прошлой неделе презентацию инновационных идей для солнечной энергетики в Ташкенте.
Хотя солнечный Узбекистан - прекрасное место для солнечной энергии, он пока не использует такую энергию.

Би-би-си обратилась к эксперту-энергетику, изобретателю по альтернативной энергетике, Герману Трещалову о причинах этого.

Герман Трещалов: Любая альтернативная зеленая энергетика по-прежнему считается дорогостоящей, и трудно получить прибыль от ее использования в краткосрочной перспективе. Внедрение инновационных идей в их развитие требует дополнительного времени и дополнительных затрат. Они просто проходят проверку в Узбекистане. Например, солнечная электростанция в Parkent существует уже давно, но трудно сказать, какие именно изменения или испытания происходят сейчас. Но никаких инициатив нет. У нас до сих пор нет такой энергии в ответ на наши повседневные потребности. В настоящее время преимущественно используются только солнечные коллекторы.
Прежде всего поясню, что солнечная энергия может быть использована несколькими способами.

Первый способ - адаптировать солнечную энергию к прямому преобразованию в электричество. Это фотоэлементы. На стержне установлен фотоэлемент, и этот блок напрямую производит электрический ток. Однако его мощность низкая, поэтому его нельзя использовать для бытовых целей, которые потребляют 220 вольт энергии, а фотоэлемент вырабатывает всего от 12 до 13 вольт. Например, он может заряжать ноутбук или мобильный телефон, но не может использоваться в широких промышленных целях.

Второй способ - нагревать воду. Паровой водяной пар направляется на турбину, а турбина производит стандартную мощность 220 вольт. Он может использоваться в промышленности, но в Узбекистане он еще не создан. В Мексике и Америке проходит испытания.

Что касается третьего метода, то это метод коллекторов тепла. В нем на крыше установлены обычные радиаторы, где циркулирует вода, которая нагревается до 70-80 градусов, что приводит к тому, что потребитель снабжается горячей водой. Это очень полезно зимой, так как его может применяться для обогрева. Летом вы можете использовать горячую воду в ванной. Я знаю, что некоторые фермы в Самарканде используют его. Трудно измерить их мощность, поскольку они лишь нагревают воду.

Би-би-си: Вы сказали, что эта технология не настолько обширна, почему?

Герман Трещалов: Причина их высокой стоимости, в том, что энергия, которую они производят, относительно мала по сравнению с затратами на их установку. Например, если вы хотите построить простую газотурбинную электростанцию, вы затратите от 200 до 300 долларов за киловатт мощности, а стоимость возобновляемой энергии, в том числе солнечной, больше в 10-20 раз. Но использование солнечной энергии по третьему способу довольно дешево, которую можно купить и использовать обычными семьями со средним доходом. Это может быть даже дешевле, чем использование угля. В городах, конечно, их сложно применять, так как здесь много многоэтажных зданий. В сельской местности они могут быть очень эффективны. Но есть одна сторона, они эффективны только тогда, когда солнце светит, а не в пасмурный день. Если вы хотите, чтобы они хранили тепло в солнечный день в течение длительного времени, вам нужно будет приобрести более дорогие технологии.

Би-би-си: В Узбекистане 300 солнечных дней в году, но не так много энергии. Таким образом, Узбекистан намного отстает от такой страны, как Турция. Почему это так?

Герман Трещалов: Потому что в Турции нет своих источников энергии, и потребность в использовании солнечной энергии возникла несколько раньше. Когда мы были в Советском Союзе, у нас не было необходимости в использовании солнечной энергии, потому что было централизованное энергоснабжение. Когда альянс рухнул, экономический рост во всем бывшем союзе прекратился, и в секторе альтернативной энергетики мы отстали от других стран на 10-15 лет. Более того, эти технологии в настоящее время очень дороги и недостаточно эффективны.
Однако президент Узбекистана регулярно говорит об их развитии в своих выступлениях, но, к сожалению, эти инициативы вязнут в офисах чиновников.
Ответить 
Старый 31.08.2018 17:09   #679  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Выдержка оригинальной статьи на русском языке. Остальное позже.
Вот здесь предыдущий абзац
http://uforum.uz/showthread.php?p=1111194&postcount=104

Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.09.2018 09:50   #680  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan





Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх