Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Hewlett-Packard
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Hewlett-Packard "Все начиналось в "Гараже" и пирожковой" (неофициальная приёмная)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008 22:15   #51  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
http://www.adaptec.com/NR/rdonlyres/...ance_WP_18.pdf
Вот пример того, что я хотел бы увидеть вместо переливания из пустого в порожнее.
Пусть статья носит рекламный характер - есть хотя бы оценочные данные на которые можно ориентироваться.
Есть что-то подобное по системам хранения данных HP начального уровня?

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.06.2008 в 08:58.
Ответить 
Старый 08.06.2008 22:43   #52  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
из пустого в порожнее
В данной теме можно не заключать сообщения (если они по теме) в теги [OFFTOP].

Вам не показалось "странным", что Adaptec приводит данные на контроллер, а не на диски? По-видимому, IOPs также рассчитаны исходя из того, что кэш контроллера используется "по полной программе" (Возможность записи/чтения из кэш-памяти массива включена). Это означает, что те пресловутые IOPs (которые на самом деле предельно условны и зависят от конкретной нагрузки - операции чтения/записи, размер блоков данных и т.п.), которые я Вам приводил для дискового массива (!) MSA 2000fc имеют аналогичную обзору от ADAPTEC весовую нагрузку (= именно тот смысл, который Вы вкладываете в интересующий Вас частный параметр производительности).

Приведенный Вами пример больше подойдет для вычислений производительности не для дисковых массивов ("сложных программно-технических комплексов"), а для дисковых полок (прямое соединение дискового пространства к серверу посредством SAS-контроллера).

Для вычислений "с точностью до миллиметра" предлагаю воспользоваться возможностью пообщаться с кем-нибудь из наших "нелюбимых" Вами партнеров (у них есть процедура заказа оборудование HP по демо-цене [=внушительные скидки]) и при общей заинтересованности выполнить соответствующие нагрузочные испытания.

Новых данных по производительности я на текущий момент времени предоставить не могу.

В описании с сайта Adaptec: "Adaptec RAID 5805 оснащен лидирующим в отрасли двухъядерным RAID on Chip (ROC), интерфейсом PCI-Express x8 и кэш-памятью DDR2 емкостью 512МБ и обеспечивает производительность в 250000 операций ввода-вывода в секунду и скорость передачи данных 1,2 ГБ/с". Вы не хотите обвинить Adaptec в обмане? "Мои" 120 тысяч IOPs Вы не восприняли как реальность (для 48 дисков SAS)...

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 08.06.2008 в 23:01.
Ответить 
Старый 08.06.2008 23:26   #53  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Вам не показалось "странным", что Adaptec приводит данные на контроллер, а не на диски?
Не показалось, модели дисков указаны на последней странице.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
По-видимому, IOPs также рассчитаны исходя из того, что кэш контроллера используется "по полной программе" (Возможность записи/чтения из кэш-памяти массива включена).
Не рассчитаны, а получены в ходе тестов - разница принципиальная.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Приведенный Вами пример больше подойдет для вычислений производительности не для дисковых массивов ("сложных программно-технических комплексов"), а для дисковых полок (прямое соединение дискового пространства к серверу посредством SAS-контроллера).
Поясните, чем глобально дисковый массив начального уровня отличается от полки с контроллером.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
В описании с сайта Adaptec: "Adaptec RAID 5805 оснащен лидирующим в отрасли двухъядерным RAID on Chip (ROC), интерфейсом PCI-Express x8 и кэш-памятью DDR2 емкостью 512МБ и обеспечивает производительность в 250000 операций ввода-вывода в секунду и скорость передачи данных 1,2 ГБ/с". Вы не хотите обвинить Adaptec в обмане? "Мои" 120 тысяч IOPs Вы не восприняли как реальность (для 48 дисков SAS)...
Не хочу. Производительность 250000 операций заявляется для контроллера. В тесте на 16 SAS дисков в RAID5 для OLTP явно видно что-то в районе 2500 IOPs'ов - вполне реальная величина. Все что мне нужно - подобное число для MSA2000i. Помимо теоретических сотен тысяч и гигабайтов в секунду
Ответить 
Старый 11.06.2008 23:47   #54  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
3) Насколько я знаю, ни один дисковый массив HP не базируется на дисках производства SEAGATE (задумайтесь, почему?)
На одном из форумов наткнулся на утверждение пользователя MSA60, что в нем стоят тривиальные Barracuda® ES SATA. Причем после замены диска по гарантии конечному пользователю пришлось самостоятельно менять на нем прошивку для корректной работы дискового массива - иначе не происходил rebuild.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.06.2008 в 08:48.
Ответить 
Старый 12.06.2008 08:56   #55  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
На одном из форумов наткнулся на утверждение пользователя MSA60, что в нем стоят тривиальные Barracuda® ES SATA. ... Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
В очередной раз Вы заставляете меня задуматься: на одном ли языке мы разговариваем?

MSA60 - не дисковый массив. MSA (в грубой терминологии) - это дисковая полка (HP StorageWorks 60 Modular Smart Array enclosure), в котором отсутствует собственный контроллер. Т.е. это - устройство, подключаемое непосредственно к серверу (Direct Attached Storage, DAS) посредством высокопроизводительных SAS-контроллеров (например, Smart Array P800).

Извините, но комментировать ситуации без первоисточников ("на одном из форумов") не считаю целесообразным. Как минимум, нужна хотя бы ссылка на оригинальное сообщение. И что будет нужно потом прокомментировать? Барракуду или самостоятельную прошивку чего-то?
Оффтоп:
Первый раз вижу сообщение в форуме, в котором используется Reserved Trade Mark (Barracuda®).


В нашем офисе используется MSA60, в которой установлены диски Western Digital Caviar 500 ГБ SATA.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.06.2008 в 10:00.
Ответить 
Старый 12.06.2008 10:42   #56  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Причем после замены диска по гарантии конечному пользователю пришлось самостоятельно менять на нем прошивку для корректной работы дискового массива - иначе не происходил rebuild.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
А можно я, как бывший сотрудник СЦ?
Ситуация следующая:
1. Прогресс не строит на месте и каждый раз изобретается что-то новое;
2. Изобретения касаются не только железа но и софта, в том числе и в firmware-ных его проявлениях;
3. Существует матрица совместимости ПО, железа и прошивок, которая создана на основании многочисленных экспериментов и соблюдение которой приводит к максимальной производительности и, самое главное, отказоустойчивости оборудования;
4. Замена может происходить оборудованием, которое имеет различные прошивки, залитые на заводе и которые не всегда идентичны тем, которые имеются у оборудования у конечного клиента;
5. Есть обязательное правило приводить матрицу совместимости оборудования и прошивок к единому знаменателю на основании данных, предоставленных изготовителем. Особенно это касается случаев замены оборудования по гарантии и различных upgrade, таких как процессоры, матери, диски, контроллеры.

Надеюсь, что смог ответить на вопрос.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.06.2008 14:49   #57  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Поясните, чем глобально дисковый массив начального уровня отличается от полки с контроллером.
Позвольте ответить.
Дисковый массив начального и не только уровней позиционируется, главным образом, как консолидированная система хранения данных для нескольких потребителей ресурсов постоянной памяти на жестких дисках.
Дисковую полку же следует рассматривать либо как компонет дискового массива, либо как расширение хранилища сервера.
И, собственно, ответ на Ваш вопрос: дисковая полка с контроллером, грубо говоря, и есть дисковый массив, а значит глобально ничем не отличаются
Ответить 
Старый 12.06.2008 15:18   #58  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
чем глобально дисковый массив начального уровня отличается от полки с контроллером.
Вопрос достаточно обширный, но я постараюсь осветить его хоть немного.

Возможно, общая терминология - вопрос будущего, поэтому объясню пока только то, как термины в данном случае трактую в своих сообщениях я.

Мои "дисковые полки" (в русскоязычной версии каталогов HP - "дисковые системы") представляют собой конструктив с набором дисков. Данные устройства не содержат собственных контроллеров и напрямую подсоединяются к дисковым контроллерам сервера. Это - архитектура DAS (Direct Attached Storage), которая используется для расширения внутреннего дискового пространства сервера. К этой категории устройств относятся дисковые системы HP StorageWorks Modular Smart Array (MSA) 20, 30, 50, 60, 70.

Следующий класс устройств - дисковые массивы семейства MSA, построенные на основе RAID-контроллеров Smart Array (до двух на массив). Дисковый массив предусматривает подключение уже не одного сервера, а например до 4 (по Ultra320 SCSI для MSA 500) или до 16 (практический опыт для MSA 1000 в сети SAN). Дисковые массивы MSA 1000 и MSA 1500 относятся к архитектуре DtS (Direct Attach to SAN) с использованием Fiber Channel-соединений, в то время как MSA 500 - к DAS-архитектуре (предусматривается прямое соединение к серверам по интерфейсам Ultra320 SCSI). Дисковые массивы этой серии позволяют создавать кластерные конфигурации.

Отдельно стоит дисковый массив MSA2000 (две модификации - MSA 2000fc и MSA 2000i). Появляется возможность локальной репликации данных (snapshot, clone) средствами контроллеров дискового массива. Есть возможность воспользоваться преимуществами двух-портовых SAS-дисков при использовании конфигурации с двумя контроллерами ввода-вывода. Масштабируемость систем варьирует от 16 серверов (MSA 2000i) до 64 (MSA 2000fc).

Далее идет две серии дисковых массивов уровня предприятия (Enterprise Class) - EVA и XP.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.06.2008 в 19:27.
Ответить 
Старый 12.06.2008 15:27   #59  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
http://www.adaptec.com/NR/rdonlyres/...ance_WP_18.pdf
Вот пример того, что я хотел бы увидеть вместо переливания из пустого в порожнее.
Пусть статья носит рекламный характер - есть хотя бы оценочные данные на которые можно ориентироваться.
Есть что-то подобное по системам хранения данных HP начального уровня?
Приведенный пример от Adaptec правильнее сравнивать со связкой "контроллер RAID на борту сервера + дисковая полка", т.е. как расширение хранилища сервера (хранилище данных, подключенное напрямую; Direct Attached Storage).

У HP ближе всего к этому примеру контроллеры PCI-X, PCIe: HP SmartArray E500 / P600 / P800 вкупе с дисковыми полками HP StorageWorks 50 / 60 / 70 MSA.
Несколько раз упомянутые здесь массивы HP StorageWorks MSA 2000fc/i немного из другой оперы.
Ответить 
Старый 12.06.2008 15:34   #60  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Дисковую полку же следует рассматривать либо как компонет дискового массива, либо как расширение хранилища сервера.
Верное добавление от Леонида: дисковые полки могут быть элементом расширения дискового пространства для дисковых массивов начального уровня MSA 1000/1500.
Ответить 
Ответить

Метки
hewlett-packard, система хранения данных




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх