Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Реклама и PR
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Реклама и PR О рекламе (не сами рекламные объявления)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2012 11:04   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Tick Хоррор о том, как "гастарбайтер" директ-мэйл заказывал

Цитата:
Осенью ко мне обратился местный владелец софтверной компании. Поставил передо мной задачу – привлечь новых покупателей через интернет, а именно с помощью электронной почтовой рассылки.

Я обрадовался – «Супер! Ташкент дорос до direct-mail!»

[ Сразу скажу, радовался рано ]

Выслал заказчику бриф на заполнение. В ответ пришел вопрос: Сколько человек в моей подписной базе?

Я был огорошен. Генерация подписного листа не входит в мои обязанности, как копирайтера. Однако клиент считал иначе. Он полагал, что я соберу для него клиентскую базу и проведу рассылку.

Когда я ему сказал, что такого не будет и мне нужны от него адреса интернет-пользователей, которые:

заинтересованы в его информации;
согласны получать от него письма;


Реакция клиента? Начал нервничать. Тогда я сразу же отказался от его денег.

[ убедился, что не нужно иметь дело с людьми, которые не представляют чего хотят и имеют ошибочные представления о маркетинге и рекламе ]

После этого случая провел опрос среди знакомых, чтобы выяснить, как они относятся к получению рекламы по email и sms. Раз уж, в обязанности маркетологов и копирайтеров входит соблазнение конечного потребителя, необходимо узнать, как они мыслят. Верю, что современный маркетинг должен учитывать интересы покупателей – быть полезным, интересным, а не назойливым.


В Средней Азии интернет-маркетинг и sms-маркетинг только проклевываются из яйца. Здесь плевать на правила хорошего тона, которые проповедуют в Америке.

Например, абоненты местных сотовых компаний ежедневно получают sms с предложением скачать рингтоны или подключить новую услугу. И отписаться от этой рассылки невозможно.

Конвертируются ли подобные рассылки в деньги? Несомненно! Но, как гласит, Алхимия, нельзя получить что-то, не отдав ничего взамен. Поэтому, получая дополнительную прибыль, мобильные операторы раздражают своих абонентов и теряют их лояльность.

В Ташкенте деньги ценятся больше, чем собственная репутация. Доллар важнее того, что тебя ненавидят!

Такой же беспорядок творится и в Интернете. Пользователи справедливо воспринимают 99% писем рекламного характера, как СПАМ. Ведь они не знают отправителя, и чем он занимается. Кроме этого, сообщения абсолютно не персонализированы. Сплошной кричащий текст.

Компании ленятся кропотливо собирать подписную базу из целевых потенциальных клиентов. Ведь их может набраться всего 100-200 человек. Безусловно, им гораздо легче беспорядочно сгенерить список из десятков тысяч адресов. Но они не знают, что в США необходимо разослать 1 000 000 писем, чтобы продать ВИАгру на $100.

Все это напоминает мне гастарбайтеров, которые только и умеют, что ставить решетки на окна. Но вот, появился спрос на рольставни, и им тоже хочется получить с этого денежку. Они с энтузиазмом монтируют рольставни точно так же, как и чугунные решетки – коряво и грубо. В результате, рольставни открываются с n-раза.

Маркетинг в Средней Азии, как Лох-Несское Чудовище. Все верят, что оно существует, но никто его не видел.

К счастью, я оптимист. Верю, что через 1-2 года ситуация изменится.
Отсюда http://live-marketing.blogspot.com/2...blog-post.html

Что думаете про наш маркетинг? Справедлив ли взгляд со стороны? или еще хуже?


Про спам опсосов скачать рингтон во всяком случае в точку.
Ответить 
Старый 10.02.2012 11:26   #2  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
или еще хуже
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 10.02.2012 11:43   #3  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Про спам опсосов скачать рингтон во всяком случае в точку
МТС вышел на новый уровень - звонят и голосом предлагают скачать рингтоны. Причем, судя по всему, реклама идет от контент-провайдера, но в рекламе есть слова "МТС предлагает вам бесплатно скачать..."
Ответить 
"+" от:
Старый 10.02.2012 12:28   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
МТС вышел на новый уровень - звонят и голосом предлагают скачать рингтоны. Причем, судя по всему, реклама идет от контент-провайдера, но в рекламе есть слова "МТС предлагает вам бесплатно скачать..."
Да? Мне не звонят. Рекламу отключил, ничего, кроме МЧС, не приходит.
Ответить 
Старый 10.02.2012 12:29   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Например, абоненты местных сотовых компаний ежедневно получают sms с предложением скачать рингтоны или подключить новую услугу. И отписаться от этой рассылки невозможно.
Как я уже говорил, в той же Украине спам льется по SMS, Flash-SMS, и временами MMS приходят. Мы не одни.
Ответить 
Старый 10.02.2012 13:32   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
sms-маркетинг только проклевываются из яйца
А при чем тут МТС?
Ответить 
Старый 10.02.2012 15:57   #7  
Real ID Group
Аватар для Alisher Yusupov
Оффлайн
Brand.uz
директор
Сообщений: 237
+ 28  306/119
– 2  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Alisher Yusupov с помощью ICQ
Грубый материал.
Клиент попросил нормальную вещь — базу клиентов.
Недополученный клиент и моментальное сравнение с гастарбайтерами, по-моему у автора больше проблемы с собственной самооценкой.
Весь спам, кстати, ко мне приходят из России, так что причем здесь Узбекистан.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.02.2012 12:50   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Alisher Yusupov Посмотреть сообщение
по-моему у автора больше проблемы с собственной самооценкой.
Ну, автор ещё на Юзнете мельком заметил, что по его мнению он единственный копирайтер в Узбекистане. После этого я особой объективности от него не жду.
Ответить 
Старый 10.02.2012 18:12   #9  
Known ID Group
Аватар для Janbolat
Оффлайн
Джентльмен удачи
Доцент
Сообщений: 2,579
+ 2,956  3,517/943
– 70  50/42

UzbekistanМой мирFacebook
Не понял суть его (автора) проблемы, если он считал что ему дадут готовый клиентский список и ему придется лишь копипастить письма (с чем любой дурак справится), то зачем весь этот "трындеж" про маркетинг (в том числе и ник соответсвующий).

А если наоборот (и он действительно маркетолог) - то он по моему должен был все таки привлекать новых клиентов, искать целевую аудиторию (для этого ПО), или изучать рынок.
Ответить 
Старый 10.02.2012 18:45   #10  
Real ID Group
Аватар для Nabiev Toirkhoja
Оффлайн
Сообщений: 635
+ 588  412/196
– 33  39/15

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Генерация подписного листа не входит в мои обязанности, как копирайтера

Цитата:
Сообщение от Janbolat Посмотреть сообщение
Не понял суть его (автора) проблемы, если он считал что ему дадут готовый клиентский список и ему придется лишь копипастить письма (с чем любой дурак справится), то зачем весь этот "трындеж" про маркетинг (в том числе и ник соответсвующий).

Автор пишет, что он копирайтер, а не "копипастер", в обязанности копирайтера входит написание рекламного текста, не более.

Генерацией подписного листа должен заниматься другой специалист.

Цитата:
Маркетинг в Средней Азии, как Лох-Несское Чудовище. Все верят, что оно существует, но никто его не видел.
У нас, к большому сожалению, действительно мало кто разбирается в маркетинге и тем более может считаться специалистом. Есть узкие специалисты, по той или иной части, но не по маркетингу в целом.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх