Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009 21:45   #21  
Аватар для hoock
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 7  41/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я тоже не специалист, однако имею мысли. А там точно был диод, а не конденсатор. Мне всегда казалось, что телефонная линия имеет постоянный ток (иначе не было бы разницы как подключить телефон, а так перепутаешь + и - - работать не будет... жаль тестора под рукой нет, чтобы проверить). Таким образом ток диодом "срезаться" не может: диодом срезается только положительная или отрицательная часть сигнала, но не его половина - ADSL накладывает высокочастотный шум поверх постоянного тока, т.е. сигнал проходить должен либо всегда, либо никогда. Другое дело небольшой хорошо подобранный кондер (видимо можно взять с любого сломанного телефона - он там уже подобран) воткнутый паралельно - высокочастотные шумы (весь спектр ADSL) он просто проглатывает за счет инертности передачи сигнала через себя, а при вызове идет большое напряжения и кондер временно "переполняется зарядом" и не может мешать прохождению сигнала ADSL.
Диод нелинейный элемент и по разному ведет себя на на различных токах и напряжениях. В частности это его нижняя ступенька вольт-амперной характеристики. Плюс имеет собственную емкость, которая поворачивает фазу тока относительно напряжения на четверть. Как в случае с ADSL не знаю, но в высокочастотный сигнал обычно вносит сильные искажения.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 20.05.2009 21:48   #22  
Аватар для hoock
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 7  41/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Насколько помню, как раз таки не имеет значения, как подключать аппарат к розетке.
Это потому что у телефонного аппарата на входе стоит диодный мост на случай неправильной полярности.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 20.05.2009 22:18   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от hoock Посмотреть сообщение
Диод нелинейный элемент и по разному ведет себя на на различных токах и напряжениях. В частности это его нижняя ступенька вольт-амперной характеристики. Плюс имеет собственную емкость, которая поворачивает фазу тока относительно напряжения на четверть. Как в случае с ADSL не знаю, но в высокочастотный сигнал обычно вносит сильные искажения.
Да. Вот это уже что-то объясняет. Спасибо большое. А как объяснить эффект "включение ADSL после подъема трубки?"
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 21.05.2009 00:47   #24  
Аватар для hoock
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 7  41/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Да. Вот это уже что-то объясняет. Спасибо большое. А как объяснить эффект "включение ADSL после подъема трубки?"
Не могу ничего сказать насчет ADSL, так как не очень разбираюсь в вопросе, но видимо это связано с работой телефонной линии. Телефонная линия имеет два состояния - малый ток когда трубка лежит и более высокий когда трубка поднята. Диод отпирается по напряжению на нем и следовательно току через него и при малом токе (меньше его ступеньки на ВА характеристике) находиться в запертом состоянии. Когда трубку поднимают, ток в линии увеличивается и диод отпирается, начиная пропускать полный сигнал.

Последний раз редактировалось hoock; 21.05.2009 в 00:52.
Ответить 
Старый 21.05.2009 09:25   #25  
Real ID Group
Аватар для Evgeniy Pivovarov
Оффлайн
AKA:ExploiteR
Сообщений: 193
+ 46  47/37
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Evgeniy Pivovarov с помощью ICQОтправить сообщение для Evgeniy Pivovarov с помощью Skype™Мой мир
Примерно так оно и есть.
__________________
Да пребудет с нами Сила, Ловкость, Интуиция и Выносливость.
Ответить 
Старый 21.05.2009 09:32   #26  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от hoock Посмотреть сообщение
Диод нелинейный элемент и по разному ведет себя на на различных токах и напряжениях. В частности это его нижняя ступенька вольт-амперной характеристики. Плюс имеет собственную емкость, которая поворачивает фазу тока относительно напряжения на четверть. Как в случае с ADSL не знаю, но в высокочастотный сигнал обычно вносит сильные искажения.
Да. Вот это уже что-то объясняет. Спасибо большое. А как объяснить эффект "включение ADSL после подъема трубки?"
Очень просто, по телефонной линни идёт ТРИ различных номинала напряжения, в зависимости от состояния. (Посылка вызова "звонок"- переменное напряжение частотой 12-25 Гц и амплитудой до 150-200 В (в норме-не менее 90 В), переменного, при поднятии трубки с аппарата, напряжение в линии падает с 60 до 5-15 В постоянного (зависит от сопротивления цепей ТА)

Ну а теперь добавьте туда ADSL-сигнал, который передаётся "чуть выше" телефонного... ммммм, скажем так: "звукового" 0.3-3.4 ГЦ.

Это Вам любой связист, который УЧИЛСЯ, скажет, это-основы телефонной связи.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)

Последний раз редактировалось BENJIRY!; 21.05.2009 в 09:36.
Ответить 
Старый 21.05.2009 10:09   #27  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Оффтоп:
BENJIRY!, неужто переменный ток при звонке? Я думал там ток всегда постоянный, меняется только напряжение. Как согласуются переменный ток и пресловутый "блокиратор"? Там же вроде диодами идет переключение линии в зависимости от полярности...
Ответить 
"+" от:
Старый 21.05.2009 11:42   #28  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Оффтоп:
И диод чудесно пропускает полупериод синусоиды, делов-то
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.05.2009 11:44   #29  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
В случае, когда трубка телефона опущена, на линии находится только ёмкостная нагрузка, состоящая из конденсатора фильтра сплиттера (около 56 нф) и конденсатора цепи звонка телефона (1 мкф).
Так же в этом режиме (ожидания) на телефонную линию подается постоянный ток, который конечно же не протечет через цепь C-D и диод закроется, а конденсатор останется заряженным. (даже если диод включен в направлении открытия)

Когда трубка снимается с телефона, цепь конденсатора заменяется на разговорную R-цепь телефона и возрастающий ток открывает диод, в то же время напряжение линии падает.

Очевидно, что для функционирования ДСЛ таких условий оказалось достаточно при условии снятой трубки.
Ответить 
Старый 21.05.2009 11:48   #30  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Руслан, а по самой теме что-либо уже известно?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх