Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2007 12:21   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Несанкционированное использование фото в коммерческих целях

История такая: узрел я недавно одну из своих фотографий в уличной рекламе некоей конторы. Фото несомненно моё, взято из выставленных в интернете, даже немножко края рамки остались - а на рамке, между прочим, был указан автор, то есть я. Доказать авторство просто - у меня есть негатив.

Так вот, буду премного благодарен за конструктивный совет - как у нас обстоит дело с использованием материалов из свободного доступа в коммерческих целях, причём в условиях, когда автор заведомо известен (имя на рамке есть, и везде, где это фото могли взять, автор чётко указан)? Хочу наехать

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 02.06.2007 в 12:50.
Ответить 
Старый 02.06.2007 13:56   #2  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Конечно, использовать труд других, не заплатив им - нехорошо.
Если потянете судебные разбирательства - "наезжайте".
Чем, кстати, занимается организация, которая взяла Ваше фото? Если это дет.сад, школа, интернат и т.п., то сделайте им подарок!
Ответить 
Старый 02.06.2007 14:06   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от G.Woo Посмотреть сообщение
Если это дет.сад, школа, интернат и т.п., то сделайте им подарок!
я маленьких не обижаю это совершенно коммерческая контора, само собой я знаю какая, подробнее на всякий случай пока не буду говорить, но уж поверьте.

Меня пока интересует теоретическая возможность наезда - а то ведь если нет соответствующего законодательства, то и делать нечего, а я далеко не юрист, вот и прошу у знающих людей совета. или вдруг у нас то, что из открытых источников, разрешается использовать? тогда придётся много подумать - а то дать людям посмотреть хочется, аудитория у меня немалая и очень мной ценимая, но ежели некоторые товарищи, которые совсем мне не товарищи, будут мою работу так вот беспардонно эксплуатировать...

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 02.06.2007 в 14:11.
Ответить 
Старый 02.06.2007 16:33   #4  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Скорее всего закон есть. Но ещё раз, на судебные тяжбы у Вас уйдёт больше денег и нервов, нежели Вы сможете вытянуть из компании использующую Вашу работу.
Пойдите на компромис, договоритесь с начальством этой организации чтобы они выставили не просто фото, а разместили подпись откуда было взято оно. Реклама не помешает.
Ответить 
Старый 02.06.2007 18:36   #5  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Любую ситуацию можно попытаться решить полюбовно. Просто свяжитесь с компанией и попробуйте все объяснить без "наездов" и угроз. Там работают такие же люди как я и вы. Неужели не поймут?

Возможно руководство готово оплатить ваш труд, но оно и не в курсе - все делали дизайнеры. Вполне может быть, что компания к созданию баннера вообще отношения не имела, а все нарисовали рекламщики. Всегда можно по-человечески поговорить и попытаться договориться.

Теперь о правовой стороне вопроса.

Рассматриваемая сфера регулируется гражданским законодательством и законодательством об авторских правах. Вы - автор фотографического изображения, которое является объектом авторского права. Юридические и физические лица (рекламируемая компания или сами рекламщики) могут использовать произведение только по договору с правообладателем, то есть с вами. Кроме того, вы как автор имеете право на вознаграждение за использование вашего изображения (Статья 19 Закона РУз "Об авторском праве и смежном правах").

Условия и форма авторского договора описываются в Законе РУз "Об авторском праве и смежном правах". Примерный вид авторского договора я кажется видел в программе "Норма".

Теперь немного о том, что вы выложили изображение в "открытых источниках". Наше авторское законодательство позволяет свободно использовать произведения, "постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения", но с некоторыми условиями, одно из которых - изображение не может использоваться в коммерческих целях (Статья 28 Закона РУз "Об авторском праве и смежном правах").

Законодательством установлено, что "воспроизведение, распространение либо иное использование произведений или объектов смежных прав без заключения договора с правообладателем" является нарушением авторского права (Статья 62 Закона РУз "Об авторском праве и смежном правах").

Ну а теперь, собственно, о способах защиты авторского права. Процитирую статью полностью:

Цитата:
Статья 65. Способы защиты авторского права
и смежных прав


Автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав вправе требовать от нарушителя:
  • признания прав;
  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • возмещения убытков в размере неполученных доходов, которые правообладатель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. В случае если нарушитель получил вследствие нарушения авторского права или смежных прав доходы, правообладатели вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем эти доходы;
  • выплаты компенсации вместо возмещения убытков, выплачиваемой независимо от факта причинения убытков, исходя из характера нарушения и степени вины нарушителя с учетом обычаев делового оборота;
  • принятия иных, предусмотренных законодательством мер, связанных с защитой их прав, установленных настоящим Законом.
Автор и исполнитель в случае нарушения их прав вправе требовать от нарушителя компенсации морального вреда.
Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, в порядке, установленном законом, вправе обращаться в суд от своего имени с заявлением в защиту нарушенных авторских прав и смежных прав лиц, управление имущественными правами которых осуществляется такой организацией.
Убытки, причиненные третьим лицам в результате принятия мер, необходимых для предотвращения или прекращения нарушения авторского права или смежных прав, а также убытки, которые понесло лицо, принявшее такие меры, подлежат взысканию за счет нарушителя.

Последний раз редактировалось Daniyar Atadjanov; 02.06.2007 в 18:39.
Ответить 
Старый 02.06.2007 19:34   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
спасибо за развёрнутый ответ. скачал текст закона, и весьма полезно провёл над ним время

а вот такой вопрос: допустим я попытался развести всё полюбовно, но (что весьма вероятно) в конторе мне сказали, что рекламу делали в другой рекламной конторе, а в ней в свою очередь пеняют на то, что фотографии получили от заказчиков... замкнутый круг, то есть отвечать никто не хочет. Насколько реально решить дело через суд? и насколько тяжко это будет? и известны ли подобные прецеденты?
Ответить 
Старый 02.06.2007 21:19   #7  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Arsenicson Посмотреть сообщение
в конторе мне сказали, что рекламу делали в другой рекламной конторе, а в ней в свою очередь пеняют на то, что фотографии получили от заказчиков... замкнутый круг, то есть отвечать никто не хочет.
Все зависит от того, какой информацией владели рекламщики и какую позицию займут ответчики (если отвечать будут оба). К примеру, если выяснится, что рекламщики не знали об отсутствии какой-либо договоренности с правообладателем, а заказчик настаивал на использовании этого изображения, то к рекламщикам вряд ли можно что-то предъявить (но к заказчикам - можно), и наоборот.

Цитата:
Сообщение от Arsenicson Посмотреть сообщение
Насколько реально решить дело через суд? и насколько тяжко это будет? и известны ли подобные прецеденты?
Мне кажется вполне реально. Насчет прецедентов: в этом разделе есть ветка "Вопросы к УзРААП". Думаю, представители УзРААП могли бы привести статистику по подобным делам и пару примеров из жизни
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 04.06.2007 10:13   #8  
Officials Group
Аватар для Alisher Hafizov
Оффлайн
УзРААП
Специалист
Сообщений: 38
+ 20  115/27
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Arsenicson Посмотреть сообщение
спасибо за развёрнутый ответ. скачал текст закона, и весьма полезно провёл над ним время

а вот такой вопрос: допустим я попытался развести всё полюбовно, но (что весьма вероятно) в конторе мне сказали, что рекламу делали в другой рекламной конторе, а в ней в свою очередь пеняют на то, что фотографии получили от заказчиков... замкнутый круг, то есть отвечать никто не хочет. Насколько реально решить дело через суд? и насколько тяжко это будет? и известны ли подобные прецеденты?

Фотография как объект авторского права имеет свои нюансы, прежде чем признавать фотографию объектом надо учесть, что объектом (фотографией в смысле авторского права) будет признаться только если оно создано творческим трудом. Не любая фотография создана творческим трудом. К таким объектам обычно относятся фотоснимки пейзажей, природы, когда фотограф подбирал место, время вкладывал творческий труд. Понятие творческий вклад субъективное, каждый по своему понимает творчество. Подавая иск в суд вы можете требовать выплаты компенсации за нанесенный моральный ущерб, а если вы еще извлекали прибыль то и упущенную выгоду впрочем Данияр (за что ему спасибо) уже привел статью 65 Закона. При этом статья 4 Закона Республики Узбекистан "О государственной пошлине" освобождает от уплаты государственной пошлины "истцов - по искам вытекающим из авторского права", так что расходов на подачу исков у вас не будет.
Что касается ответчика - компания или рекламная контора подавайте в суд на компанию, как на лицо которое использует и требуйте, чтобы суд взыскал именно с него, тогда это будет головной болью компании и она вместе с вами подаст в суд на рекламную контору. Дальше уже сами решите с кого брать, но компанию которая использует не отпускайте пока не получите твердых гарантий, что ваш иск будет удовлетворен.
Насколько тяжело будет в суде это уже зависит от обстоятельств, главное все факты на вашей стороне, не знаю подведомственно ли хозяйственному суду ваше дело, но лучше обратиться именно в хозяйственный суд.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 04.06.2007 10:22   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Alisher Hafizov Посмотреть сообщение
подавайте в суд на компанию, как на лицо которое использует и требуйте, чтобы суд взыскал именно с него, тогда это будет головной болью компании и она вместе с вами подаст в суд на рекламную контору. Дальше уже сами решите с кого брать, но компанию которая использует не отпускайте пока не получите твердых гарантий, что ваш иск будет удовлетворен
спасибо большое, это мне по душе
Ответить 
Старый 03.10.2009 14:10   #10  
Аватар для Ilkham
Оффлайн
AKA:Aznaur
Сообщений: 367
+ 347  244/129
– 9  2/2

Uzbekistan
Если можно, вопрос в тему.
Не будет ли нарушением авторских прав, если вставить на сайте превью фоток и дать прямую ссылку на оригиналы. Скажем, если нужно проиллюстрировать какой ни будь текст, а подходящие фотки есть только в определенном месте.

Последний раз редактировалось Ilkham; 03.10.2009 в 14:15.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх