Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Акции, конкурсы, выставки
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2007 00:32   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Какая польза от выставок?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
И в выставках регулярно участвуют...
Считаю участие в наших ИТ-выставках лишней тратой денежных, людских, временных и прочих ценных ресурсов. Возможное исключение - софтверные мероприятия.

Уважаемые участники проходивших выставок! Поделитесь, пжл, своей оценкой эффективности (краткосрочной, долгосрочной, хоть какой) данного типа мероприятий!

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 30.12.2007 в 13:41.
Ответить 
Старый 30.12.2007 01:46   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я раньше тоже настороженно относился... но надо признать прошедшая сентябрьская была на высоте - насыщенная, интересная, все время бурлила событиями, я с удовольствием принимал участие и с кайфом написал (не по заданию редакции - просто захотелось) отчет Картинки с выставки - мне кажется немного удалось передать атмосферу праздника.

Оп-па, оказывается в этом году опубликованы 2 моей статьи под таким названием, первая = о московской выставки связи - рекомендую, много было интересного.

И сравните - я бы выбрал, честно говоря нашу. Польза для участников есть - не сиюминутная, но обязательно аукнется - а фотопринтеры все запомнили не НР, а Epson - по итогам посещения :-)
Ответить 
Старый 30.12.2007 01:52   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
все запомнили
Все - это сколько человек?

При этом хочу напомнить свой вопрос об эффективности, а не эффектности.
Ответить 
Старый 30.12.2007 12:26   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Считаю участие в наших ИТ-выставках лишней тратой денежных, людских, временных и проччих ценных ресурсов. Возможное исключение - софтверные мероприятия.
Эльдар! Как мне кажется своим вопросом Вы уже частично на него же и ответили. Так как уже усомнились в том что выставки не нужны , и что специализированная выставка (например, по софту) все же должна (ну или может) быть.
Вся проблема выставочного дела в Узбекистане в том , что каждая выставка это большой капустник , когда в одном павильоне демонстриуются стенды разносортных компаний предлагающих очень разные товары и услуги. НО даже в этом виде выставки нужны.
И моего личного опыта . Первый раз моя компания участвовала в ИТ-выставке (Компьютер Азия) в 1993 году . Мы тогда представляли Киевский электронмаш и машины класса СМ. Тогда был дефицит и все привезенные на выставку компьютеры и оборудования мы продали еще в первый день выставки , а потом до 1995 года имели заказы от местных компаний на поставку, ремонт и обслуживание.
Второй пример. В 1995 году наше СП участвовало в выставке (в манеже Ешлик) и представляло ПК на базе новых тогда еще интеловских Пентиумов. До 1997 года от этой выставки мы ничего не имели , но потом один из наших посетителей вдруг стал руководителем одного из проектных институтов и мы получили заказы на сумму , которая нам принесла более 100 тыс долларов чистой прибыли. Нам поверили , потому что мы участвовали на выставке и предлагали нечто новое и нестандартное. Кстати, еще один крупный руководитель (тогда в 1995 году был простым посетителем выставки) "вспомнил" нас в этом году и компания к которой я уже не имеют отношения (но имя ее то же , что тогда на выставке) получила крупный заказ т.к. ее помнят уже 12 лет.
Третий пример, в 2005 году наш журнал впервые участвовал на выставке. Так вот только с выставки мы поимели трех рекламодателей и несколько крупных подписчиков, и даже двух авторов. Не говоря уже о том , что наш журнал просто узнали очно многие наши читатели.
Могу ошибаться , но Ваш спепсис Эльдар по поводу выставок заключается в том , что НР слишком крупная компания для наших мелких выставок. Ваша компания может сама проводить собственную выставку. IBM,Intel и Cisco так и делают, проводя различные форумы для разработчиков и Cisco Expo. Кроме того, многие продукты НР настолько уникальны , что их нужно предлагать не на выставке , а на специализированных семинарах. Продукты же НР предназначенные для конечных пользователей , продаются через партнеров и реселлеров , которые и так их представляют на своих стендах.
Вам не нужна выставка еще и потому , что потенциальных заказчиков НР по крупным проектам Вы и так знаете как говориться "в лицо", поэтому не нужно их искать на выставке в общей толпе. Лучше провести семинар или конференцию.
Могу ошибаться, но, в общем, где-то так.
С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 30.12.2007 в 12:37.
Ответить 
Старый 30.12.2007 12:32   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Все - это сколько человек?
Это около 100 компаний и более 12 тысяч посетителей. Не всем понравилось все , но многих я видел уже во второй и третий раз на ИТ выставках (как эксибиторов, так и посетителей).
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Считаю участие в наших ИТ-выставках лишней тратой денежных, людских, временных и проччих ценных ресурсов. Возможное исключение - софтверные мероприятия.
Они так не считают, хотя допускаю , что около 30% компаний было представлено под "давлением" руководства отрасли. Но значит и руоковдству эти выставки нужны. Каждый на выставке достигает своих целей.
В этом году впервые (!!!) нескольким компаниям было отказано в предоставлении стенда , т.к. попросту не было места.
А вот еще один факт , того , что выставки нужны . Дело в том, что выставку ICT Expo организует ИТ-ассоциация , и для членов ассоциации имеются значительны скидки на выставке. Так вот несколько (не одна и не две) компаний высказали пожелание стать членом ИТ-ассоциации (платить членские взносы и т.п.) в основном из-за того , что они получат скидки на выставках. Вот так.

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 30.12.2007 в 12:36.
Ответить 
Старый 30.12.2007 13:53   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
спепсис
В целом оценка правильная. Один комментарий: я высказывался от своего собственного имени, пытаясь задать вопрос местным участникам ИТ-рынка. Компания HP сама действительно не участвует в локальных выставках на территории стран СНГ (и в этом, по-видимому, "повинна" схема ведения бизнеса в наших странах - через партнеров). HP проводит свои собственные мероприятия (например, HP Software Universe) или участвует в широкомасштабных мероприятиях регионального [европейского, например] масштаба.

Опять же личный опыт показывает, что эффективность выставок закончилась около 7-8 лет назад (подразумевается, что ранее после выставок всегда отмечался взрыв продаж, длившийся 2-3 месяца после выставки). Хотелось узнать мнение сегодняшних участников выставок - существует ли такая тенденция в последние годы?

Я не сомневаюсь, что специализированные ИТ-выставки (программные продукты, мобильная связь, потребительские товары) имеют важную роль в информировании пользователей. Но все последние мероприятия - это какой-то винегрет, в котором за раскатами рекламных акций сотовиков невозможно разговаривать с собеседником в радиусе нескольких сотен метров от их стенда (который при этом расположен на улице). Последняя выставка вызвала у меня головную боль (полчаса пребывания в павильоне и последующие два часа тупого состояния типа "ничего не вижу, ничего не слышу").

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 30.12.2007 в 23:06.
Ответить 
Старый 31.12.2007 11:18   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Но все последние мероприятия - это какой-то винегрет, в котором за раскатами рекламных акций сотовиков невозможно разговаривать с собеседником в радиусе нескольких сотен метров от их стенда (который при этом расположен на улице). Последняя выставка вызвала у меня головную боль (полчаса пребывания в павильоне и последующие два часа тупого состояния типа "ничего не вижу, ничего не слышу").
Вот здесь я могу с Вами согласиться. Винегрет хороший салат, но плохая схема организации выставки. В этом году я был в Берлине на выставке бытовой электроники IAF. Так вот там на площади более 100 тысяч м2 в десятках павильнов проводилась выставка. Там были настолько "тихие" павильоны , что туда допускались специалисты только по специальным пригласительным. Как мне кажется в нашем случае вопрос с финансами донимирует , поэтому главные спонсоры в лице сотовых компаний и давят на все и вся. У меня, например, коскомом была сорвана церемония награждения геймеров на сцене , хотя в программе было четко прописано наше время. Более 150 человек в шуме и гаме конкурса на лучший танец от коскома с трудом поняли кто получил награды гемйерского турнира. Самое смешное , это то что генеральным спонсоров геймерского турнира также выступал сам коском В общем к организации выставки всегда были и будут вопросы.
НО это не значит , что они не нужны и себя исчерпали. Если , например, плохой гаишник стоит на дороге , это еще не повод отменять эту службу.
Будущее за выставкой расположенной в нескольких тематических павильонах. Поверьте, мы до этого еще доживем. А пока капустники и винегреты...
С уважением ко всем
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 31.12.2007 11:22   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Опять же личный опыт показывает, что эффективность выставок закончилась около 7-8 лет назад
Когда этим делом занялась ITE - да . Но сейчас рост эффективности опять пошел вверх. Но это мое ИМХО и мой личный анализ. Кстати, мой анализ также показал, что когда у компаний появились сайты в Интернете , то интерес к их продукции аудитория стала получать прямо с сайта. Зачем нужно идти на выставку, когда в интернет можно получить всю информацию. Сейчас же (когда у всех вендоров есть сайты) в новом качестве стали акутальными выставки. В новом качестве , это не в информационном как раньше, а в промо или BTL-акциях. Это очная ставка соперников по рынку- вот отсюда и желание всех удивить , а конкурентов заглушить. Вот поэтому на выставках и стало шумно и гамно. В Москве на крупных выставках даже ходят специальные служащие замеряющие уровень шума от кажого стенда и штрафуют слишком громких. Так что мировые тенденции - это громкие PR акции на выставках (даже специализированных). Нам же - участникам выставок с более чем 10-ти летним стажем этого пока не понять. Еще один критерий, это то что изменился состав рынка ИКТ. Раньше это были в основном процессионалы и продвинутые пользователи. Тепреь же ИКТ это удел миллиардов пользователей , причем не всегда грамотных и спокойных. Вот отсюда и шум и гам и ориентация эксибиторов на толпу , а не на очкариков Я, например, не могу находиться более 10-ти минут на дискотеке в ночном клубе. А ведь раньше играл сам в ансамбле на танцах каждые выходные. Для меня все DJ и с ихними авторскими композициями - шарлатаны. Мир меняется и выставки тоже. Немного жаль, но...
Могу ошибаться. С уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 31.12.2007 в 11:41.
Ответить 
Старый 31.12.2007 14:02   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Для меня все DJ ... - шарлатаны
Тогда предлагаю лишить их называться "DJ" Ну хочу быть шарлатаном
Ответить 
Старый 31.12.2007 14:22   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Тогда предлагаю лишить их называться "DJ" Ну хочу быть шарлатаном
Вот и я о том же. Если вырвать текст из контекста , то по завялениям этого АС получается , что в ассоциацию вступают только из-за льгот на выстаки , а все DJ (включая много уважаемого DJ) - шарлатаны. Вот поэтому лучше ничего из контекста и не вырывать
С уважением ко всем DJ на свете
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх