Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2006 01:30   #31  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Тем не менее криминала в этом нет? (со стороны Васи Пупкина)
Тут я не согласен. Так как не известно по какой причине домен освободился - сам владелец не захотел дальше продлевать или по небрежности пропустил срок.
Противоправность заключается именно в том, что владелец доменного имени не хотел отказатся от него и желает дальше использовать. Аналогия: если вы забыли какой то вещь в общественном (видном) месте, то это еще не дает право другим лицам пользоваться вашим имуществом. Конечно это не совсем удачный пример, но такой подход вполне допустим. Вообще к каждому отдельному случаю применяется своеобразный метод оценки противоправности и механизм защиты.

Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Вообще, хотелось бы получить надлежащие разъяснения по поводу киберсквоттинга. Мне кажется это достаточно нечетко и туманно определено.
Более реальное и распространенное определение киберсквоттинга - это регистрация доменного имени с нарушением прав третьих лиц. Часто в следствие киберсквоттинга нарушаются:
- авторские права;
- право на товарный знак (shell.de, );
- право на имя физического лица (mikerowsoft.com, madonna.com, juliaroberts.com);
- право на фирменное наименование и наименование организации (barcelona.com, uni-stuttgard.com);
- правила добросовестной конкуррении (altavista.com, nasdak(!).com)
Киберсквоттинг определяется регистрация домена не только для перепродажи. Это слишком узкое понятие термина. Этот термин определяет противоправное действие в целях получения выгоды в целом.
И так наиболее полная картина: киберсквоттинг - это регистрация доменного имени с нарушением прав третьих лиц для получения выгоды. Тут "получение выгоды" понимается обширно и включает даже каких либо привелегий, полученные недобросовестным путем.
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Являюсь ли я киберсквоттером, если "зарегил" двадцать доменных имен? Если продал из них два-три?
Если все двадцать используется по назначению (для определенного проекта, например), то это не киберсквоттинг.
Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
Если сначала "поднял" на них проекты именно с целью будущей продажи?
Нет ничего противозаконного, если только не злоупотреблять.

Цитата:
Сообщение от VITUS Посмотреть сообщение
И, кстати, вопрос наверное не УзИнфоКому, но тем не менее... Законны ли такие сделки, и нужно ли платить с этого налог. Не нужно сразу же говорить, что однозначно должен платить налоги. Я, к примеру, могу продать свой личный ноутбук не платя при этом налогов.
Вопрос довольно сложный. В принципе закон не запрещает такую сделку. Но вот н счет налогов ничего не могу сказать. Пока не определяется положение(статус) доменного имени в праве, ответ на этот вопрос не будет найден. К сожалению законодатель по этому поводу все еще молчит.
Ответить 
Старый 03.12.2006 02:13   #32  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Если все двадцать используется по назначению (для определенного проекта, например), то это не киберсквоттинг.
****
К сожалению законодатель по этому поводу все еще молчит.
почему к сожалению? радоваться надо... :-)

Насчет Виталия - он с друзьями зарегистрировал намного больше 20 имен (только тссс - между нами :-) ) - запущены 2 или три проекта, остальные как бы впрок... - это не критично? тоже вроде не совсем красиво - может кто-то страдает именно без этого имени? сдерживает прогресс и все такое?
Ответить 
Старый 03.12.2006 10:32   #33  
Аватар для el2500
Оффлайн
Сообщений: 142
+ 0  1/1
– 0  0/0

Отправить сообщение для el2500 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Насчет Виталия - он с друзьями зарегистрировал намного больше 20 имен (только тссс - между нами :-) ) - запущены 2 или три проекта, остальные как бы впрок... - это не критично? тоже вроде не совсем красиво - может кто-то страдает именно без этого имени? сдерживает прогресс и все такое?
Нет, ну как вам не стыдно??? вроде взрослый человек, а ябидничать пришли... пусть лежать домены - не пропадут... лишь бы платили за них...
Ответить 
Старый 07.12.2006 22:37   #34  
Open ID Group Пользователь
Аватар для Utkirbek Abdullaev
Оффлайн
Сообщений: 59
+ 0  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Законы бизнеса

Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
почему к сожалению? радоваться надо... :-)

Насчет Виталия - он с друзьями зарегистрировал намного больше 20 имен (только тссс - между нами :-) ) - запущены 2 или три проекта, остальные как бы впрок... - это не критично? тоже вроде не совсем красиво - может кто-то страдает именно без этого имени? сдерживает прогресс и все такое?
Законы бизнеса - уверен, что Виталий это делал для извлечения выгоды! Кто успел - тот и съел! Вспомните прецедент с доменом .uz ... тогда за него выложили немаленькую сумму... и всё ради чего?
__________________
Услуги полиграфии в типографии ABROR PRINT (99871) 241-30-80, (99898) 30-80-241
Ответить 
Старый 23.01.2008 11:05   #35  
Аватар для xdav
Оффлайн
Сообщений: 5
+ 0  0/0
– 1  0/0

Uzbekistan
Список освобождающихся доменов

Список освобождающийся Доменов.

Есть предложение сделать список ОСВОБОЖДАЮЩЕГОСЯ Доменов. Как у nic.ru.
Например каждый месяц освобождаются около 100 доменов. Исходя из того что на узнете почти 90% красивых доменов регистрирована но не используется, этот список бил бы очень полезным. Ну зашел увидел, если появилась идея купил домен, создал красивий сайт. Польза всем.
К примеру вот список красивых но не работающих доменов:
Hotel.uz
Butik.uz
Laptop.uz
Buy.uz


Этот список можно продолжит долго.
Нужно создать список, хотя бы домены освобождающийся в этом месяце.

Нужна также сделать аукцион на слишком красивых доменов. Как у http://auction.nic.ru/.
Или UZINFOCOM не готов к этому?


(Заранее извиняюсь за мой русский, я не когда не хвастался знанием грамматики)

Последний раз редактировалось xdav; 23.01.2008 в 11:41.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх