Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > ЦППМП
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЦППМП Центр подготовки и поддержки молодых программистов (cppmp.uz). Еще разделы на форуме: Doppix


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2008 19:32   #11  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Кабель (в отрыве от прочих компонентов) играет очень маленькую роль. Кабельная система (кабели UTP, коммутцаионные кабели, розетки и патч-панели) категории 6 (от нормальных производителей) обеспечивают поддержку и 10 Гб/с по меди. Для 1 Гб/с достаточно иметь компоненты, отвечающие требованиям категории 5E.
Поправлю немного, кат 5 достаточно
P.S. Уточнение, говорю про 1000Base-T
Cat.5 недостаточно (если мы говорим о кабельных компонентах полностью отвечающим требованиям данной категории). Cat.5 формирует требования только до 100 Мб/с. Хотя хорошие компоненты, сертифицированные на Cat.5, смогут дать и Гигабит/с. Например, еще до выхода в свет стандарта, описывающего параметры 6-й категории (с пропускной способностью до 1 Гб/с) кабельные системы от Systimax (AT&T=Lucent Technologies=AVAYA) обеспечивали данную пропускную способность за счет хороших характеристик каждого из компонентов кабельной системы. Позже появилась "промежуточная" категория 5E, которая позволила легче дышать... А 6-я категория (в том же SYSTIMAX) поддерживает и 10 Гб/с на определенные спецификациями кабельной системы расстояния по неэкранированным кабелям.
Я с вами спорить не стану, но вспомните откуда взялся 1000Base-T и почему важно было использовать существующую инфраструктуру кабелей 100Base-T.

Конечно, если с нуля строить гигабитную сеть необходимо использовать CAT 5e (и подумать об экономической целесообразности использования боле высоких категорий), но стандарт как раз таки позволял строить гигабитку используя кабели CAT 5.

Всегда находиться производитель, который из-за лучшего качества предлагающий больше чем стандарт. Вспомните и 3COM для 10Base2. И не только для проводных но и для беспроводных сетей существуют улучшенные варианты.

Насчёт CAT 6 и 10Гб та же ситуация как и для CAT5 и 1Гб, если начинать с нуля то рекомендуется CAT 7.

P.S. Я уже давно не занимаюсь сетями (одно время было такое) и последнее предложение я написал используя информацию из сети. Если не прав, поправьте меня.
Ответить 
Старый 15.10.2008 19:43   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Если не прав, поправьте меня
Попытаюсь поправить, опираясь также на свой (уже исторический) опыт в построении структурированных кабельных систем. Драфт Cat.7 (возможно принят уже и основной стандарт) предусматривал использование только экранированных компонентов, в то время как Cat.6 (создававшийся при участии всё той же AT&T Labs) опирался на имеющийся опыт проектирования систем на основе неэкранированных элементов. Когда-то это всё выглядело как ВОЙНА стандартов. Время показывает, что это - совсем не критично. Т.е. 10 Гб/с в рамках действующих сетевых протоколов можно строить как на СКС Cat.6, так и Cat.7.
Ответить 
Старый 15.10.2008 21:58   #13  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Я с вами спорить не стану, но вспомните откуда взялся 1000Base-T и почему важно было использовать существующую инфраструктуру кабелей 100Base-T.
Стандарт 5е тоже не с потолка взяли. Насчет годности 5 катерогии испочники расходятся. Можно кратко сказать так - может заработать и на 5-й, но рекомендуется 5е.

А насчет малой дальности - похоже на распарку. Обжато точно по стандарту или как-нибудь?
Ответить 
Старый 18.12.2008 17:14   #14  
Аватар для Yamakasi
Оффлайн
Хос-тинг.РУ
!БоС!
AKA:mr.Yamakasi
Сообщений: 417
+ 170  105/73
– 25  24/10

UzbekistanОтправить сообщение для Yamakasi с помощью ICQОтправить сообщение для Yamakasi с помощью Skype™Мой мир
сори, забыл отписаться)) а время прошло уже много!

я решил проблему на след день сам, оказалось нечего загадочного, просто нужно использовать кабель 6-ой категории и всё, пережим стандарт!

а при кабели 5-ой категории сеть будет при растояние 50 см.


вообщем юзайте!

я уже давно поставил сеть на 1 гиг и всё нормул, использую хаб пока тплинка на 24 порта с выходом общим накаждый выход 1 гиг, а внутри хаба 48 гб, как будут хабы фирмы длинка или зюксиля возьму их!

вообщем енжой!
__________________
Ошибки в тексте делаю часто, но объясняю мысль внятно! (c)Yamakasi
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.12.2008 12:46   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Yamakasi Посмотреть сообщение
я решил проблему на след день сам, оказалось нечего загадочного, просто нужно использовать кабель 6-ой категории и всё, пережим стандарт!

а при кабели 5-ой категории сеть будет при растояние 50 см.
Вы вводите общественность в заблуждение?
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 20.12.2008 10:24   #16  
Аватар для Yamakasi
Оффлайн
Хос-тинг.РУ
!БоС!
AKA:mr.Yamakasi
Сообщений: 417
+ 170  105/73
– 25  24/10

UzbekistanОтправить сообщение для Yamakasi с помощью ICQОтправить сообщение для Yamakasi с помощью Skype™Мой мир
да нет!

просто как всегда, незнаешь - все методы перетычишь и уже из сил выходишь методом тыком даже!
но в итоге надо как говорится одну кнопку нажать))

просто дал знать, если у каго нить ещё есть трабл с этим!
__________________
Ошибки в тексте делаю часто, но объясняю мысль внятно! (c)Yamakasi
Ответить 
Старый 28.01.2009 11:01   #17  
Аватар для maxbugs
Оффлайн
СП "Ташкентский трубный завод"
Руководитель ИКТ
AKA:Max Zatsarinin
Сообщений: 915
+ 116  342/214
– 33  41/25

UzbekistanОтправить сообщение для maxbugs с помощью ICQ
Стоит сеть на двух D-Link DES-1018DG, кабель UTP 5e экранированный (не китайский), длина 30 и 48 метров на улице в перемешку с силовым кабелем + свитч-компьютер 15 метров обычный 5е без экрана (в помещении), 1Гбит/с стабильно работает.. Так что дело не в 6-й категории.
Ответить 
Старый 11.02.2009 16:08   #18  
Pre Open ID Group
Аватар для Elyor Xudayberdiev
Оффлайн
Системный администратор
AKA:Pa3pyIIIuTeJIb
Сообщений: 278
+ 123  39/28
– 0  1/1

Uzbekistan
скорее всего дело в кабелях китайского происхождения. привожу пример из личного опыта: два кабеля по 30 метров, оба категории 5е, но на одном гигабит поднимает, а на другом нет.
__________________
Маршрутизация - она как воздух, пока не испортишь никто внимания не обращает.
Ответить 
Старый 03.03.2009 12:15   #19  
Аватар для Yamakasi
Оффлайн
Хос-тинг.РУ
!БоС!
AKA:mr.Yamakasi
Сообщений: 417
+ 170  105/73
– 25  24/10

UzbekistanОтправить сообщение для Yamakasi с помощью ICQОтправить сообщение для Yamakasi с помощью Skype™Мой мир
всётоки дело в качестве самой проводки!
вот и всё!

но по идее плотность самого проводка в категории 6 больше, а значит и шансов больше!

а при 5-ой категории он будет видеть 1гб, но не факт то что работать будет на все 1гб))))
__________________
Ошибки в тексте делаю часто, но объясняю мысль внятно! (c)Yamakasi
Ответить 
Старый 04.03.2009 12:33   #20  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Yamakasi Посмотреть сообщение
всётоки дело в качестве самой проводки!
вот и всё!

но по идее плотность самого проводка в категории 6 больше, а значит и шансов больше!

а при 5-ой категории он будет видеть 1гб, но не факт то что работать будет на все 1гб))))
Включите jumbo-пакеты и попробуйте поперекидывайте файлики между двумя серваками с шустрыми винтами с гигабитными сетевушками.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх