Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Hewlett-Packard
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Hewlett-Packard "Все начиналось в "Гараже" и пирожковой" (неофициальная приёмная)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009 13:59   #151  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Я же не говорил, что только у HP есть такая "фишка"...
А я знаю... ну раз уж вопрос, ранее, зашел об IBM... я подумал почему бы и Фиму не вспомнить ... Тяжко ему там.. на чужбинушке

Последний раз редактировалось Erkin Kuchkarov; 05.02.2009 в 14:01.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.02.2009 14:03   #152  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
А вот не осталось ничего от дисков...
У... тогда диски менять надо, а не сервер Или он физически сгорел с дисками? Тогда пипец и всему шасси оптом
При нормальном резервировании (в том числе вне сервера), разве может не быть живого образа диска?
Ну вот будет 20-30 таких серверов, и изменения на их дисках происходят...
Хотя... можно же счёты вместо калькулятора использовать
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 05.02.2009 14:15   #153  
Open ID Group
Аватар для Alex Golovchenko
Оффлайн
Hewlett Packard Enterprise
HPE Servers Product Manager
Сообщений: 41
+ 9  13/9
– 0  0/0

Ukraine
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
...IBM и SUN как-то не особо чувствуют, что их теснят
По данным IDC (Worldwide):
Продажи серверов HP Integrity за 3 года (три квартала 2008г. по сравнению с соответствующим периодом 2005г.) выросли более чем в два раза, доход увеличился практически втрое. За то же время количество проданных RISC-систем IBM на базе серверных процессоров Power6/5/4 сократились более чем в 1,5 раза, доходность снизилась на 2,4%. Ненамного лучше ситуация и у другого производителя RISC-серверов, компании Sun, - продажи систем на базе процессоров SPARC/UltraSPARC за тот же период снизились на 23,7%, а полученный доход увеличился всего на 4,4%.
А IBM и SUN пока этого не чувствуют. Просто потому что суммарная доля всех RISC'ов на мировом рынке пока выше доли EPIC'ов.
Но мир меняется, как верно заметил Nadir Zaitov.

FYI:
Что касается блейдов, то, например, в Украине рынок просто не замечает RISC-лезвий. Продажи не-х86 систем (данные IDC) в 2007г.: HP - 21 шт., Sun - 11, в прошлом году (3 квартала): HP - 30, Sun - 12. Причем Sun продает эти серверы не на рынке, а только одному телеком-оператору, HP - дюжине заказчиков. До 2007г. такие системы в стране не продавались вообще. IBM в Украине за все время не продал вообще ни одного RISC-лезвия (хоть Power PC, хоть Power 6). Данных IDC отдельно по Узбекистану у меня, к сожалению, нет.

Последний раз редактировалось Alex Golovchenko; 05.02.2009 в 14:20.
Ответить 
Старый 05.02.2009 14:17   #154  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Golovchenko Посмотреть сообщение
Тем более, что сейчас блейды - гораздо интереснее стоечных решений, а тут - явное преимущество HP.
Кроме выражения "гораздо интереснее стоечных решений" наверное соглашусь. Кроме компактности, хорошего интерконнекта между лезвиями внути шасси, какие еще преимущества вы бы выделили у блейдов и какие недостатки?
К слову, "хороший интерконнект между лезвиями внутри шасси", штука не обязательная, следовательно, явным преимуществом это не назовешь...
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.02.2009 14:17   #155  
Open ID Group
Аватар для Alex Golovchenko
Оффлайн
Hewlett Packard Enterprise
HPE Servers Product Manager
Сообщений: 41
+ 9  13/9
– 0  0/0

Ukraine
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Скажите а вот про этот результат ваше высказывание тоже является корректным?
Если сравнивать абсолютные результаты - да, данная Вами ссылка указывает на систему с несколько бОльшей производительностью (аж на 4,5% .
Однако, следукт отметить:
1. Я привел материал HP, в котором говорится о сравнении между собой результатов независимых тестов UNIX-лезвий в качестве J2EE Application Server. Вы же указываете на результат х86-лезвий IBM. HP не проводил тестов в такой конфигурации. Так что мое сообщение с указанием на "EPIC vs. RISC" является абсолютно корректным. Как и Ваше, с оговоркой, что это сравнение систем принципиально разной архитектуры и разных ОС.
2. Почему-то 16 лезвий IBM BladeCenter HS21 разнесены аж по трем шасси BC H (это 42 отсека), хотя физически эти лезвия с легкостью должны были бы поместиться в 2 шасси - 14 в первом и 2 во втором. Может, там что-то не так с питанием и охлаждением 8-/

Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Ненавижу маркетинг ...
Аналогично!
Но все приведенное мной (#108) - не маркетинг, а результаты независимых тестов и прямое сравнение технических характеристик данных решений. Речь идет о сравнении UNIX-блейдов, не более того.

Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
... выставляет конкурентов в самом худшем виде, недоговаривает, искажает и т.д.
HP этим не болеет вообще, я - в частности (Эльдар и Вангелис могут подтвердить). Обычно этим страдают некоторые представители других компаний, посмотрите, например, "Околосерверные беседы" или "Holy War" на форуме iXBT.
Искажений и недоговорок Вы у меня не найдете, а что касается самого худшего вида, то, увы, это так некоторые свои решения выставляют сами производители. Как пример нашей объективности - например, наши iSCSI/NAS-системы не самые продаваемые в мире. Но мы с этим боремся, прикупили себе одного хорошего производителя

Мы всегда открыты для конструктивного общения.

Последний раз редактировалось Alex Golovchenko; 05.02.2009 в 14:29.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.02.2009 14:18   #156  
Open ID Group
Аватар для Alex Golovchenko
Оффлайн
Hewlett Packard Enterprise
HPE Servers Product Manager
Сообщений: 41
+ 9  13/9
– 0  0/0

Ukraine
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Давайте выведем войну с ахаиванием серверов конкурентов в отдельную тему ...
Это не честная конкуренция, господин Alex Golovchenko! Здесь форум (читай обсуждение) и модератором в этом разделе является представитель HP, а тема Вами поднятая - смежная! Кстати, согласно антимонопольному законодательству такая реклама (а это узаконено тут является рекламой) точно грозит штрафом в отношении HP!
Если приведенные мной результаты сравнения независимых индустриальных тестов UNIX-блейдов и прямое сравнение технических характеристик данных решений были восприняты Вами как "ахаивание серверов конкурентов", "не честная конкуренция", "смежная тема" и "реклама" - прошу прощения. Спасибо за замечание, буду впредь более конкретен и менее жесток.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
... какие еще преимущества вы бы выделили у блейдов и какие недостатки?
Часть ответа уже прозвучало. Но вобще это отдельная и достаточно объемная тема. Года три назад ответ на "преимущества-недостатки" (о HP BladeSystem) был бы 50%/50%, сегодня - 90%/10%, через год-два недостатков может просто не остаться.
Лучший вариант IMHO запланировать на весну (апрель-май) проведение в Ташкенте конференции или семинара для крупных заказчиков (кому с практической стороны интересно внедрение блейд-решений HP) для обсуждения этих и многих других Важных вопросов, раз у Вас в стране реальный интерес. А также можно попросить Александра Сучкова осветить это событие на страницах своего издания. Возможность проведения такого мероприятия надо еще обсудить с Эльдаром.
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Точно так же я мог бы указать, например так: "что на больших серверах одно ядро Power6 раза в три быстрее Itaniuma2"
Вот-вот, я именно об этом и говорил. Только обычно такое заявление делается безаппеляционно и без уточнения "на больших". Я же в разделе "Blade-технологии HP" привел конкретные результаты UNIX-блейдов HP в сравнении с результатами UNIX-блейдов другого производителя, а также указал на технические недостатки другого блейд-решения и на преимущества нашего. Заголовок был, позволю себе напомнить, - "HP BladeSystem BL870c в три раза производительнее IBM BladeCenter JS22 на Power6", т.е. сравниваются решения, а не просто процессоры.

Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
... получается, что 32 процессора Xeon (пусть и квадкора) просто быстрее и 52 Itanium2 и 52 урезанных POWER6
Коротко - ДА! Комплекс IBM из 128 ядер Xeon на тесте SPECjAppServer2004 быстрее, чем комплекс HP из 104 ядер Itanium (на 23% больше J2EE Instances = аж на 4,5% выше производительность .
Это если не принимать во внимание того, что: а) Вы сравнили разные архитектуры (предназначенные для решения задач разного масштаба), б) разные платформы (HP не тестировал под такой задачей Xeon, у IBM нет лезвий с топовыми Power 6), в) разные процессоры (у Xeon вдвое выше частота, и это хоть чуть-чуть, но все же имеет значение), все это все относится именно к J2EE Application Server.
Кроме того, в тестаз используются разные серверы БД - очень редко используемая в наших краях DB2 против фактически индустриально стандартной Oracle.
Ответить 
Старый 05.02.2009 14:21   #157  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Ждём Tukwila...
Вопрос не к Вам, но все ж вопрос когда?! В википедии до сих пор написано так:
Цитата:
It was expected to come to market in late 2008.
Я так понял, что там другие сокеты. Повлияет ли это на смену материнских плат на ваших серверах?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 05.02.2009 14:55   #158  
Open ID Group
Аватар для Alex Golovchenko
Оффлайн
Hewlett Packard Enterprise
HPE Servers Product Manager
Сообщений: 41
+ 9  13/9
– 0  0/0

Ukraine
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
... It was expected to come to market in late 2008.
Да, увы, Intel неоднократно переносил срок анонса этого просессора, стараясь сделать его еще лучше, с учетом вышедших новых Power и SPARC. Мы, соответственно, сдвигаем выпуск серверов, как традиционных, так и блейдов. Сейчас речь идет о 2H'09, и, скорее всего, это будет не июль В наших материалах к анонсам до мая Tukwilla точно нет ...
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я так понял, что там другие сокеты. Повлияет ли это на смену материнских плат на ваших серверах?
Материнские платы в серверах текущего поколения мы менять не будем
Просто выйдет новое поколение систем, которое будет использовать новые процессоры и чипсеты, более скоростные внутренние и внешние интерфейсы, более эффективные системы питания, охлаждения и управления. И они будут работать сомвестно с существующими, например, блейды - в одном шасси, в том числе вместе с ProLiant'ами.

Кстати, о блейдах. Образцы 2-, 4- и 8-процессорных систем HP BladeSystem Integrity на новых Itanium я уже видел. Впечатляет. Даже не то слово.
Еще больше впечатляет 64-процессорник Superdome. Живъем увидеть не смог (надо в Штаты лететь, там полным ходом разработка и тестирование идет), но фото, видео, презентации и подкасты говорят об очень интересном и безусловно востребованном решении.
Будем ждать.
Ответить 
Старый 05.02.2009 15:12   #159  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alex Golovchenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Точно так же я мог бы указать, например так: "что на больших серверах одно ядро Power6 раза в три быстрее Itaniuma2"
Вот-вот, я именно об этом и говорил. Только обычно такое заявление делается безаппеляционно и без уточнения "на больших". Я же в разделе "Blade-технологии HP" привел конкретные результаты UNIX-блейдов HP в сравнении с результатами UNIX-блейдов другого производителя, а также указал на технические недостатки другого блейд-решения и на преимущества нашего. Заголовок был, позволю себе напомнить, - "HP BladeSystem BL870c в три раза производительнее IBM BladeCenter JS22 на Power6", т.е. сравниваются решения, а не просто процессоры.
Вот это вот главное, что и смущает. Выражения типа "Я свои достоинства сравнивал с его недостатками" звучит типа "лучше переесть, чем недоспать" .
Цитата:
Сообщение от Alex Golovchenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
... получается, что 32 процессора Xeon (пусть и квадкора) просто быстрее и 52 Itanium2 и 52 урезанных POWER6
Коротко - ДА! Комплекс IBM из 128 ядер Xeon на тесте SPECjAppServer2004 быстрее, чем комплекс HP из 104 ядер Itanium (на 23% больше J2EE Instances = аж на 4,5% выше производительность .
Это если не принимать во внимание того, что: а) Вы сравнили разные архитектуры (предназначенные для решения задач разного масштаба)..., б) разные платформы ..., в) разные процессоры ..., все это все относится именно к J2EE Application Server.
Это тоже не аргументы: заказчик ищет решение более дешевое, коими сервер на Xeon-ах, я так понимаю, и является, а тонкости технологии уже "по-барабану" или не так? И еще, чем Вы аргументируете, что стоечные сервера не предназначенны для решения задач аналогичного масштаба, что и блейды (блейды то еще не майнфреймы)? Места больше, но за то их физически меньше (там наверное по 4 или 8 процов на 1 борту) и каждый в отдельности должен быть лучше по производительности отдельного блейда (за счет обеспечения компактности в блейдах по-любому фунционал где-то да урезан, или не так?).
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 05.02.2009 в 15:17.
Ответить 
Старый 05.02.2009 15:14   #160  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alex Golovchenko Посмотреть сообщение
Материнские платы в серверах текущего поколения мы менять не будем Просто выйдет новое поколение систем
Я о том же. Где-то в ранних аннонсах систем Integrity видел рекламку, что Ваши системы будут совместимы с процессорами нового поколения. Показалось глупостью, извините за грубость, но вижу, что это не так и успокоился
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить

Метки
blade, hewlett-packard, сервер
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх