Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008 11:53   #21  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Стоимость создания сайта (самого сйта, а не домен+поддомен+емайлы+хостинг и.т.д. и.т.п.) - варьируется в Узбекистане от 50 тыс сум до 5 млн сум. Это учитывая сложность, укомплектованность, удобность, легкость, быстрота и все такое...
К примеру - недавно на российском форуме кто-то выложил свои цены на создание сайтов в Народ.Ру. Ну какой дурак из нас (айтишников) пойдет на такое, что бесплатно? А вот и поверите, но ему клиентов навалило из-за цены. Это те, кто не знает что такое Народ.Ру.
Вот такие дела.
Когда-то видел на Торге объяву о создании сайта на Укоз.ру. Но цены чето не были...

С уважением!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.08.2008 11:55   #22  
Аватар для Igor Melnikov
Оффлайн
AKA:Inko
Сообщений: 77
+ 15  14/10
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Igor Melnikov с помощью ICQ
Форумчане, “коллеги по цеху”!

Спасибо Вам за обсуждение нашей статьи. Мы прекрасно понимали, еще даже не начав писать ее, что она вызовет пристальное внимание. Конечно, многие моменты, раскрывающие закулисные дела вроде тайну ценообразования не может радовать наших коллег. Но на самом деле мы не написали ничего страшного. Мы просто объясняем, многочисленным потенциальным клиентам, что же это за чудо такое – сайтостроение и как образовывается цена сайта. Делая изложение простым и даже местами популистским. Кошмар – называть HTML языком! Да, мы опустили полное имя-отчество вроде ”HTML – это язык разметки гипертекста”. Но мы не назвали его языком программирования, хотя многие заказчики так и думают. Но это не мешает нам плодотворно сотрудничать с ними и всегда находиться взаимопонимание.
Цель настоящей статьи – объяснить некоторые аспекты создания сайта. Наша целевая аудитория - компании, которым нужно свое веб-представительство. Это достаточно простая задача может быть проиллюстрирована без всяких премудростей, сопровождающие проекты серьезного уровня.
Мы понимаем, что создание поисковой системы Yandex и сервиса Mail.Ru отличаются по своей структуре коренным образом от создания сайтов-визиток. Если у Вас есть опыт участия в таких сферах и вы напишите подобную статью, то мы будем рады ее прочесть.
Отечественная сфера IT-журналистики в области веб-разработок – полный вакуум. Никто не пишет конкретно как, не пишет зачем, словом, никак не популяризирует свою область. Этим мы коренным образом отличаемся от Рунета.
Наша статья – это первая ласточка в этом направлении. По вашему мнению, это не ласточка, а первый блин, который комом. Впрочем, со стороны уважаемых критиков, мы не видим аналогичной деятельности, которую мы могли бы противопоставить нашим блинам.
Будем надеяться, что ситуация будет меняться. От этого будет лучше всем.

С уважением ко всем.
Ответить 
Старый 05.08.2008 12:15   #23  
Аватар для Igor Melnikov
Оффлайн
AKA:Inko
Сообщений: 77
+ 15  14/10
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Igor Melnikov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
я думал здесь статья о ценообразовании в узнете и так и казалось пока я ее читал. там накрутили адскую цену в $5,000 чтобы напугать читателя а в итоге все свелось к пиару битрикса!!!! я не верю!!

я так надеялся что это будет интересная статья начинающего журналиста а в итоге - битрикс решит все ваши проблемы! вот атстой! я разочарован
5000$ адская цена? Сайты бывают разными, для некоторых 5000$ не хватит даже на разработку главной страницы.

Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Информация о стоимости проекта закрыта от досужих интервью по одной единственной причине: никто в здравом уме не собирается платить налогов с проекта стоимостью несколько миллионов сум. Более того, практически все заказчики сами просят сохранять в тайне стоимость их проектов, и предлагают оплату наличными, ну или в крайнем случае — провести «через банк» какую-нибудь смехотворную сумму в 200–300 тысяч сум «для налоговой», и то — если сайт официальный, а компания, скажем, — акционерное общество.
Откаты, уклонение от налогов, смехотворные суммы – это все очень интересно. Но в данной статье мы рассказали о примерных честных стоимостях без накруток и откатов.


Цитата:
В детали ценообразования никто вас не станет посвящать, это — банальная цеховая солидарность. Но одно могу сказать точно: меньше 1000–1500 евро хороший сайт не может стоить по-определению. Конечно, «обвес» на Битрикс или Джомлу будет стоить значительно дешевле.
Для многих отечественных заказчиков, 1000-1500 евро – это очень большая цена для сайта. Неподъемная, нереальная цена – у них месячный доход такой. Именно они чаще всего остаются вообще без сайта. Наша задача найти для них решение в приемлемом диапазоне.

Цитата:
P.S. Да, чуть не забыл Эти слова адресуются автору обсуждаемой эпистолярии: я просто в восторге от ваших перлов, типа «перевести на язык HTML», «работы здесь максимум на два дня», «верстальщики создавали креатив» и «администраторская часть сайта».
Любое из этих словосочетаний достаточно широко употребляется, не вижу здесь ничего ужасного. Верстальщики тоже могут ”создавать креатив” при должном подходе к своей работе. Хотя это фраза выдернута из контекста, там речь шла и про дизайнеров и с иронией.

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Я так и думал, что верстальщиков уровня каменного века у нас готовят в учебных центрах. 2008 год на дворе, а они учат табличной верстке. Жесть.
“Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах” ©
Табличная верстка была есть и будет использоваться наравне с div'ами. Начинать начинающим лучше именно с нее. Это не означает, что мы НЕ учим верстать дивами.


Цитата:
Хотя похоже что программист показывает не свой код, но приводить в качестве примера мешанину из HTML и PHP-кода - это либо программист решил постебаться (ну мы тоже в институте, когда нас снимали для телевидения с умным видом настраивали неработающий прибор), либо это у программиста второй или третий сайт.
Опять-таки, учебные сайты мы начинаем с мешанины из HTML и PHP-кода, представляете? Или вы предпочитаете сразу, с первых if'ов – ООП ради ООП?

Цитата:
Сообщение от haoshen Посмотреть сообщение
Можно и я свои пять копеек?

Если ко мне тоже позвонит, непонятно кто и будет спрашивать ключ от квартиры где деньги лежат, а потом ещё и говорить, что он журналист и ему надо знать, где и как я эти деньги беру, как вы думаете я отреагирую?

Бездарность статьи ещё и в том, что никто так не делает, как там описано. Таким образом начинающий журналист (это как? Если я веду блог то я тоже начинающий журналист?) вводит всех в заблуждение. Но в первую очередь самого себя.
Мы конечно, понимаем, что Битрикс – не авторитет для вас ни в какой форме. Но вообще-то, мы ознакомились даже с материалами признанных (не вами) профессионалов, которые рассказывают о том, как делаются сайты:

http://www.1c-bitrix.ru/download/ppt.php

Презентация доклада Петра Федюшкина, компания «Профессиональный подход»: Профессиональный подход и разработка Интернет-сайтов.: http://www.1c-bitrix.ru/download/ppt.../propodhod.ppt

Так что мы знаем, ”как оно правильно” и не вводим никого в заблуждение. Наша версия – адаптированное, популяризаторское объяснение для непрофессионалов, которые однако читают журнал.

Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Странно что написали про Битрикс, но забыли про другие CMS и CMF .
Такое впечатление что кроме Битрикса ничего нету.
“Мы разобрались, сколько стоит сделать сайт. Для объективности, идем на сайт http://www.cmsmagazine.ru/, читаем аналитические обзоры студий, CMS и ищем критику 1С-Битрикс. Также пытаемся найти недостатки этой системы.” – это написано в статье.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.08.2008 12:31   #24  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Спасибо большое, что зарегистрировались на форуме и вступили в дисскусию.

Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
5000$ адская цена? Сайты бывают разными, для некоторых 5000$ не хватит даже на разработку главной страницы.
Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
Для многих отечественных заказчиков, 1000-1500 евро – это очень большая цена для сайта. Неподъемная, нереальная цена – у них месячный доход такой. Именно они чаще всего остаются вообще без сайта. Наша задача найти для них решение в приемлемом диапазоне.
Вы сами себе не противоречите?


Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
Любое из этих словосочетаний достаточно широко употребляется, не вижу здесь ничего ужасного. Верстальщики тоже могут ”создавать креатив” при должном подходе к своей работе. Хотя это фраза выдернута из контекста, там речь шла и про дизайнеров и с иронией.
Фразы, конечно, может и употребляются в узком кругу вашей организации, но в целом есть довольно распостранённый профессиональный сленг, который в общем-то должен быть понятен целевой аудитории статьи.


Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
“Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах” ©
Табличная верстка была есть и будет использоваться наравне с div'ами. Начинать начинающим лучше именно с нее. Это не означает, что мы НЕ учим верстать дивами.
Если Вы действительно так думаете, то это очень плохо. Про Вилларибо и Виллабаджо это боян, давно не соответствующий действительности. Видимо Вы просто не умеете верстать правильно. А вот если преподаватели учебного центра не разобравшись в вопросе обучают людей заведомо устаревшим и порочным методам, идти туда учиться точно не надо. Отправлять знакомых в Микрос я уже точно не буду.
Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
Мы конечно, понимаем, что Битрикс – не авторитет для вас ни в какой форме. Но вообще-то, мы ознакомились даже с материалами признанных (не вами) профессионалов, которые рассказывают о том, как делаются сайты:

http://www.1c-bitrix.ru/download/ppt.php

Презентация доклада Петра Федюшкина, компания «Профессиональный подход»: Профессиональный подход и разработка Интернет-сайтов.: http://www.1c-bitrix.ru/download/ppt.../propodhod.ppt
Отлично, вы на сайте разработчика CMS ищете объективные сравнения конкурентов. «я на сайте битрикса посмотрел, там написано, что это лучшая система»
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 05.08.2008 в 12:34.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.08.2008 12:33   #25  
Аватар для Eklektika
Оффлайн
Сообщений: 1
+ 0  1/1
– 0  0/0

Russian Federation
Уважаемые форумчане, а я признателен автору за статью.
Всего год назад передо мной была поставлена задача организовать создание сайта-визитки. Тогда я не знал с чего начинать и полностью положился на опыт разработчика. За визитку с возможностью добавления новостей с меня запросили 1500-2000$. Цена оказалась неподъемной, хотя кому-то для бизнеса эта сумма не кажется большой.
В свое время, Генри Форд совершил революцию в автомобилестроении. И не только потому, что поставил производство автомобилей на конвеер, а во многом по тому, что стандартизировал весь процесс. Машины перестали быть экслюзивными, но стали удобнее, надежнее и доступнее. Кто теперь скажет, что машина неудобна, потому что она собрана на конвеере?
Сейчас же, Интернет тоже переживает некоторый качественный скачок, когда от самописных систем и дорогих решений, мы начинаем переходить к стандартизованному софту - тому же Битриксу. Сейчас я знаю, что та самая "визитка" год назад могла обойтись в 200-400$, а не в озвученные мне 2000$.
Так что надо поблагодарить автора за то, что он описал, с чего и как начинать, примерную последовательность. А то, что вы его подкорректировали- только в плюс всем вам.
За сим прощаюсь, спасибо!

Последний раз редактировалось Eklektika; 05.08.2008 в 12:36.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.08.2008 12:37   #26  
Аватар для Igor Melnikov
Оффлайн
AKA:Inko
Сообщений: 77
+ 15  14/10
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Igor Melnikov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Вы сами себе не противоречите?
Совершенно нет. Дело в том, что вы немного недопоняли смысл- действительно за границей существуют сайты, оформление которых стоит порядка 5000 убитых енотов. Для местных же предпринимателей сумма в 1000-1500 является чем-то сказочным



Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Фразы, конечно, может и употребляются в узком кругу вашей организации, но в целом есть довольно распостранённый профессиональный сленг, который в общем-то должен быть понятен целевой аудитории статьи.
И опять-таки вы неправильно понимаете суть статьи. Дело в том, что целевая аудитория- это простые предприниматели, далекие от мира IT-технологий, а никак не профессионалы и уж тем более, не сотрудники вэб-студий
Ответить 
Старый 05.08.2008 12:40   #27  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
от 50 тыс сум
?! Азамат, ты где такие цены видел? Уже давно никто не делает сайты за подобную цену. Вполне возможно, что это будет не сайт, а страничка-визитка, висящаяя на домене третьего уровня и на бесплатном хостинге. Или же небольшой сайт на народе, или юкосе, но чтобы с готовым шаблоном и контентом. Да и то, вряд ли, думаю, кто согласится нести ответственность за размещение сайта на подобном хостинге - головной боли больше, из-за того, что могут перекрыть доступ к сайту, могут вообще закрыть его и пр. Нафиг нужно?

ИМХО Стартовый бюджет должен составлять не менее $200 - для заказа у фрилансеров, и плюс 50-60% - для заказа у студий.

Ценовая разница на строительство сайта, зависит от:
- сложности разработки;
- от мастерства и Имени разработчиков;
- от безопасности;
- от продвижения;
- от поддержки ресурса;
- от взаимной договорённости "заказчик/разработчик"...

А то, на каком движке будет висеть этот сайт - особого значения не имеет. При желании, можно и на ВП такой сайт отгрохать, что любой иной сайт на Битриксе будет нервно курить в сторонке.

Последний раз редактировалось Ilya V. Dolgushin; 05.08.2008 в 12:47.
Ответить 
Старый 05.08.2008 12:44   #28  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
О статье:

... пойду гладить рубашку! =)
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.08.2008 12:47   #29  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
Наша статья – это первая ласточка в этом направлении. По вашему мнению, это не ласточка, а первый блин, который комом. Впрочем, со стороны уважаемых критиков, мы не видим аналогичной деятельности, которую мы могли бы противопоставить нашим блинам.
И пусть эта ласточка будет удачным началом в дальнейшем будущем. Все мы начинаем что-то когда-то - хоть плохо, хоть хорошо.
Ответить 
Старый 05.08.2008 12:50   #30  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ilya V. Dolgushin Посмотреть сообщение
Азамат, ты где такие цены видел?
Может во сне когда гладил утюгом
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх