Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2008 13:15   #41  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Т.е. производители ПО пишут специально два когда, один глюкавый для пиратов, другой же чистый для продажи?
Производители пишут один код - а вот что происходит с ПО в руках пирата (или откуда у вас ПО за которое вы не заплатили) никто не знает, и ничего не гарантирует.
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Не поверите, винда на серваке хорошо ра
Почему не поверю - поверю, она и на обычных ПК нормально работает ... если правильно все делать ...

__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 17.05.2008 16:14   #42  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Производители пишут один код - а вот что происходит с ПО в руках пирата (или откуда у вас ПО за которое вы не заплатили) никто не знает, и ничего не гарантирует.
1) За ПО я заплатил в магазине, могу чек предъявить. (это так к слову)
2) Пиратское ПО ни чем не отличается от лицензионного если к нему не применяли патчи, крэки и т.п.
3) Если глюки в программе сохраняются от версии к версии, то своевременное обновление (якобы большой плюс лицензии) мне как то то же не очень поможет.

Лично я не вижу плюсов использования лицензионного ПО. Предлагается платить большие деньги, а за что? Компании продают сырой продукт, который в течении нескольких лет обещают латать и исправлять, подсаживая пользователей на "иглу" обновлений (а это между прочим то же не малые деньги при наших ценах на инет, не говоря уже о том что это просто не удобно).
Может где нить в США это и удобно все, но в Узбекистане выкладывая такие суммы (сумы) за лицензию пользователь в конечном счете получает то же что и при использовании пиратской продукции. Причины уже обсуждались. Качать гиговые сервиспаки не интересно (их можно у пиратов купить за 4000 сум кстати). Звонить в саппорт то же не интересно ибо межгородские звонки удовольствие не дешевое, да и зачем этот саппорт вообще нужен когда в инете есть сотни форумов на которых можно найти ответ на любой вопрос.
Вот и упирается все в извечный вопрос "зачем платить больше?". Только морали ради?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.05.2008 19:09   #43  
Аватар для skynet2000
Оффлайн
Сообщений: 321
+ 31  76/51
– 0  0/0

Uzbekistan
Мне показалось, что статья немного поверхностная. Не все уж так и просто, затронутая тема намного глубже чем может показаться сначала. Ну спорить о том что надо использовать лицензионный софт я конечно не быду, и так все понятно. Тут многие писали о качестве того или иного софта и ценах, не знаю как вам, но мне кажется что на первое место всеже надо поставить доступность софта, я имею ввиду продукт-цена, давайте уж говорить откровено – для нас преобретение лицензионного софта это роскош. И дело тут не в ментальности как многие утверждают, а именно в соотношение: уровень дохода и цена продукта. Признаюсь честно, у меня установлен «Windows» не лецензионный (хотя все проверке на сайте Microsoft проходит, и можно спакойно обнавлять ПО ), не смотря на то что у меня есть OEM версия (легальная) за которую я «заплотил» преобретая компьютер. Вы спросите - почему? Если честно, я вам не смогу однозначно ответить, и дело тут не в любви к халяве. Уровень доходов нам пока не позволяет такую роскошь как лицинзионное ПО. Досустим в США или в Европе, средний годовой доход порядка 30000 уе, и заплатить ~150(+-) за Winwods (0,5% от ЗП) не так уж и накладно. А что у нас? Средний годовой доход 2000-2500 уе, и получается что придется выложить порядка 6,5-7,5% своей зарплаты. Так что ....., и у нас все будет хорошо но попозже, на это надо время и не один год. Сейчас уровень доходов постепенно растет и со временем людям будет не так иж и накладно купить лицензионное ПО, надо ждать.
Также большую роль играют крупные бренды (DELL, IBM и т.д) распростроняя предустановленное ПО, его стоимось намного ниже для конечного потребителя чем покупка «коробочного вареанта». Но до брендовых «машин» еще далеко, так что нам это пока не «грозит».
Что касается Linux и призыва переходить на open source ПО, то очень распространено заблужнение что open source=бесплатно. Среди open source тоже много продуктов которые распростроняют за деньги.
Приимущестно open source в том, что потребитель в месте с лицензией получает «открытый» исходный код, и проблеммы которые возникают с «багами» в приобретаемом продукте можно решить прибегнув к сторонней помощи.
Мне кажется, что у open source ПО, большое будущее, так как «открытость» кода пораждает его модификацию, и создает конкуренцию среди продуктов основанных на этом коде, а это уже предпосулки к качеству предлогаемого ПО.

PS: Тут не давно скачал фильм “Revolution OS”, есть над чем поразмыслить.
Оффтоп:
PPS: если кому будет интересно могу поделиться
Ответить 
Старый 17.05.2008 19:17   #44  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Оффтоп:

Производители пишут один код - а вот что происходит с ПО в руках пирата (или откуда у вас ПО за которое вы не заплатили) никто не знает, и ничего не гарантирует.
Я бы сказал больше, не гарантирует даже если ПО купленное (хотя я не заплатил явно за лицензию), Вы знаете на что я намекаю. ;-)
Ответить 
Старый 19.05.2008 13:52   #45  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Я бы сказал больше, не гарантирует даже если ПО купленное (хотя я не заплатил явно за лицензию), Вы знаете на что я намекаю. ;-)
Оффтоп:

Нет уважаемый - даже не подозреваю на что вы намекаете - попрозрачнее пож-ста намекните!
можно в ветке МС чтобы не было офтопа.
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 19.05.2008 13:58   #46  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Вот и упирается все в извечный вопрос "зачем платить больше?". Только морали ради?
Оффтоп:
ваша позиция - на этот раз ясно озвученная - понятна.
тогда зачем столько офтопа - для этой ветки, и шума?
зачем огульно обвинять производителя ПО, в том, что у него "кривая" программа ни разу не попробовав - "правильную" версию, и все остальное что с этой правильной версией идет.
Если вы против правильной работы вашего ИТ хозяйства - то на здоровье - работайте как работали.
Никто вас попрекать не собирается, а тем более спорить.
но просто - клевету наводить - тоже не надо!

Засим все остальные сообщения в соответствующей теме предлагаю - чтобы не засорять обсуждение.

__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 19.05.2008 14:30   #47  
Аватар для skynet2000
Оффлайн
Сообщений: 321
+ 31  76/51
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:
Ахадбек Далимов, просто у нас любят "украв" пирожок в буфете обсуждать его вкус
Ответить 
Старый 19.05.2008 15:11   #48  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Не могу согласиться с автором касательно:

Цитата:
И проблема заключается не только в том, что «софт» дорогой для покупки, или что его трудно достать. Проблема лежит гораздо глубже, в менталитете наших людей, привыкших получать все на халяву
а также:

Цитата:
Очень часто у меня возникал вопрос: а если производители ПО будут предлагать свой софт по минимальной возможной цене, повлияет ли это на то, что потребители будут покупать его? Оказывается нет!!!
и:

Цитата:
менталитет наших людей таков, что они все равно будут искать халяву.
И у нас нет предложений:

Цитата:
Многие компании за рубежом, предлагают скидки на свое программное обеспечение для студентов, учащихся школ, лицеев, колледжей, университетов, преподавателей, в общем, для всех, кто имеет то или иное отношение к процессу обучения.
А

Цитата:
Причем зачастую, период бесплатного пользования программами бывает дольше 30 дней (как обычно это делают многие компании). Это дает возможность получше ознакомиться с ПО.
не применимо к данному контексту, так как интерес не в том, чтобы посмотреть демо и ознакомится с новым функицоналом, а использовать в течение длительного периода.

В целом, тема сама по себе интересная, но серьезной аргументации в пользу "невороства" платного ПО я так и не увидел. Хотя она есть. В основном в статье ставка на "менталитет", "холяву", "давить на совесть".

Решил не ставить свое спасибо.
Ответить 
Старый 19.05.2008 15:16   #49  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Aleksey Volinec Посмотреть сообщение
PS: Тут не давно скачал фильм “Revolution OS”, есть над чем поразмыслить. Offtop PPS: если кому будет интересно могу поделиться
В дополнение рекомендую посмотреть "Пираты силиконовой долины"
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.05.2017 15:55   #50  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Не открывая другой темы (данная тема похожа - но со дня её открытия прошло достаточно много времени - а все осталось на своих местах).

Организация собирается закупить сервер для внедрения лицензионной 1 с бухгалтерии. Для удешевления стоимости сервера собирается ставить не лицензионную систему Windows server и SQL - как убедить руководство данной компании что халява может дорого обойтись?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх