Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Электронная коммерция
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронная коммерция Системы, технологии, нормативная база. Платежные системы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2012 21:39   #41  
Заблокирован(а)
Аватар для Kim Sergey
Оффлайн
liberum trulla
Сообщений: 1,148
+ 203  530/249
– 38  499/210

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
А почему вы приравниваете электронную коммерцию только к электронным платежам?
Электронные платежи это один из необязательных атрибутов электронной коммерции.
1. Это не я приравниваю, а Вы.
2. ИМХО , электронные платежи это основа электронной коммерции.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
В е-коммерции, которой фактически нет, известно кто должен участвовать. И эти кто - они реально есть. Почему бы им не объединяться, чтоб запустить то, что на данный момент не работает и фактически, полноценно, не существует в Узбекистане.
Предположим собрались, объединились, поделили портфели как собираетесь запускаться?
Не по наслышке знаю историю единного программного комплекса на фондовом рынке, который в 2011 году должен был объединить всех участников, а воз и ныне там.
Кто будет платить за всё?
Имхо денег с членов ассоциации никогда не соберете.
Значится эта ассоциация будет апеллировать к государству в этом вопросе как совещательный орган, а ему это надо?
А не проще сейчас в рамках существующих структур создать межведомственную рабочую группу под эгидой УзАСИ и начать работу, а уж потом городить огород с ассоциацией.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Кстати, у Торгово-Промышленной Палаты хороший опыт в этом направлении имеется.
- ТПП кажется до сих пор получает от государства 5% от объема приватизации, и без господдержки им тяжко будет совсем.

Последний раз редактировалось Kim Sergey; 21.03.2012 в 21:49. Причина: +
Ответить 
Старый 21.03.2012 22:35   #42  
Real ID Group
Аватар для Иванов Михаил
Оффлайн
ivanov.uz
freelancer
Сообщений: 307
+ 192  158/83
– 8  7/3

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
1. Это не я приравниваю, а Вы.
Все таки не я, а Вы тут и тут делая акцент именно на электронных платежах как основных проблемах электронной коммерции в Узбекистане. И по вашим словам, всего навсего все можно решить...
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
силами двух ассоциаций - банковской и IT
А как же проблемы налогообложения и белых дыр в законодательстве?
Многие чиновники на местах просто не знают что им делать с е-коммерсантами. Когда на вопросы о интернет магазине мне налоговый инспектор задает встречный вопрос: "Вы к нам из России приехали? У нас еще ни кто электронной коммерцией не занимается. Я не знаю к какому типу налогообложения отнести ваш бизнес."
Это нормально?


Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
2. ИМХО , электронные платежи это основа электронной коммерции.
И все таки это ваше ИМХО. Я не спорю что электронные платежи это один из инструментов электронной коммерции, но ни как не основной.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 29.04.2004 г. N 613-II
Цитата:
Статья 3. Электронная коммерция

Электронной коммерцией является предпринимательская деятельность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, осуществляемая с использованием информационных систем.
И все. И не важно используете вы электронные платежи для получения денежных средств или нет.
Мало того, если говорить уж об электронных платежах,есть определение нескольких направлений электронной коммерции
Цитата:
электронный обмен информацией (Electroniс Data Interchange, EDI),
электронное движение капитала (Electronic Funds Transfer, EFS),
электронную торговлю (e-trade),
электронные деньги (e-cash),
электронный маркетинг (e-marketing),
электронный банкинг (e-banking),
электронные страховые услуги (e-insurance).
Обратите внимание электронные деньги и электронный банкинг это два различных направления электронной коммерции. И правовые нормы должны быть различные, а у нас многие объединяют эти понятия в одно.
Мое мнение, что нужно для начала установить четкие определения электронной коммерции.
__________________
beZOOM.uz Будь в курсе IT-новостей\//\ Я весь тут ivanov.uz

Последний раз редактировалось Иванов Михаил; 21.03.2012 в 22:37.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 21.03.2012 22:36   #43  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
Вы имеете виду представителей этих организаций? И кто фактически посетил сие мероприятие?
Народу было много. Думаю, пришли все, кому эта тема интересна.
Ответить 
Старый 21.03.2012 22:47   #44  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
Предположим собрались, объединились, поделили портфели как собираетесь запускаться?
Не по наслышке знаю историю единного программного комплекса на фондовом рынке, который в 2011 году должен был объединить всех участников, а воз и ныне там.
Идеи пропихивания одного варианта, продукта, решения, предложения с получением монопольного эффекта/дохода изначально обречены на провал - вопрос времени и выброшенных на ветер денег.
Ассоциация здесь - не продукт и не решение, а инструмент для выработки и всестороннего изучения/обсуждения множества вариантов, решений и предложений, основанный не на административном спуске вниз, а в мягком, естественном внедрении в экономику с последующим минимизированным риском отторжения + с действующим механизмом оперативного и эффективного "вмешательства"/коррекции.

Цитата:
Кто будет платить за всё?
Имхо денег с членов ассоциации никогда не соберете.
Ну не надо так безапелляционно. Есть пример ассоциации ИТ-предприятий, средства с участников вроде собирают, деятельность ведут, и эффекты определённые достигаются.

Кстати, вот реальный участник с посильной помощью уже откликнулся в первый же день всего только обсуждения:
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Я могут заявить от имени своей команды, мы поддерживаем идею, и более того готовы оказать в создании ассоциации посильную помощь своими интеллектуальными и финансовыми ресурсами.
Цитата:
Значится эта ассоциация будет апеллировать к государству в этом вопросе как совещательный орган, а ему это надо?
А государство кто? Дядя на северном полюсе и тётя в антарктиде? Сергей, уважаемый, государство - это и мы с Вами, Сергей Ким и Тимур Вахабов. Вам это надо???

Цитата:
А не проще сейчас в рамках существующих структур создать межведомственную рабочую группу под эгидой УзАСИ и начать работу, а уж потом городить огород с ассоциацией.
Сначала я так и предложил, но это ведь тоже определённый "спуск сверху вниз", тем более понятие "под чьей-то эгидой" воспринимается, что это тому ведомству/персоналию только и нужно. Будет не поддержка тех, кто заинтересован, а нагибание всех кто ещё не в теме. Отходить давно пора от таких методов гос.управления. Поэтому, я и согласился, что ассоциация, как общественное объединение, не помешает, а как раз-таки подготовит основу для следующих шагов как законодателей, так и для исполнительной власти в лице министерств и ведомств. Когда будет понятно: что, кому, как и почему. Без этого - ну писал я, читайте второй пост в теме, "лебедь-рак-щука" и никому лично дела нет, закону уже десять лет а воз и ныне там.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Кстати, у Торгово-Промышленной Палаты хороший опыт в этом направлении имеется.
- ТПП кажется до сих пор получает от государства 5% от объема приватизации, и без господдержки им тяжко будет совсем.
Я имел в виду опыт у ТПП не в получении гос.поддержки и финансировании, а в организации схемы предоставления различных платных и бесплатных услуг для субъектов-участников ТПП.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 21.03.2012 23:29   #45  
Заблокирован(а)
Аватар для Kim Sergey
Оффлайн
liberum trulla
Сообщений: 1,148
+ 203  530/249
– 38  499/210

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
Мое мнение, что нужно для начала установить четкие определения электронной коммерции.
Согласен, закон за 8 лет уже морально устарел и требует новой редакции.

Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Будет не поддержка тех, кто заинтересован, а нагибание всех кто ещё не в теме. Отходить давно пора от таких методов гос.управления. Поэтому, я и согласился, что ассоциация, как общественное объединение, не помешает, а как раз-таки подготовит основу для следующих шагов как законодателей, так и для исполнительной власти в лице министерств и ведомств.
Мыслите то Вы правильно, но имхо несколько не реалистично. Если станете министром, что весьма вероятно, Вам все таки проще будет "нагнуть" чем ждать консенсуса.
Ответить 
Старый 22.03.2012 00:43   #46  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Будет не поддержка тех, кто заинтересован, а нагибание всех кто ещё не в теме. Отходить давно пора от таких методов гос.управления. Поэтому, я и согласился, что ассоциация, как общественное объединение, не помешает, а как раз-таки подготовит основу для следующих шагов как законодателей, так и для исполнительной власти в лице министерств и ведомств.
Мыслите то Вы правильно, но имхо несколько не реалистично. Если станете министром, что весьма вероятно, Вам все таки проще будет "нагнуть" чем ждать консенсуса.
Ха, ну вот от Вас неудивительно дождаться перевода темы в непонятно что и непонятно для чего. По-моему, управленец-профессионал должен владеть всеми приёмами и методами управления (как частью компетенции руководителя) и умело применять их в зависимости от характера и сложности задач и доступных исполнителей (читай human resources).
Оффтоп:
И среди министров были, есть и будут как профи, так и слабачки (в проф.смысле). Вот один из законов Мэрфи гласит, что каждый чиновник стремится к пределу своей некомпетенции. У каждого этот предел наступает на разном уровне.
Насчёт "не реалистично" - можете посвятить немного времени, чтобы убедиться, что мысли коммерческого директора компании, достигшей и удерживающей несколько лет лидирующие позиции на рынке - очень даже реалистичны, результаты работы сами за себя говорят.

P.S. имхо, это печально, если люди думают и верят, что на уровне министра "нагибание" является простым методом, приносящим результаты. Ещё печальней, когда подбирается команда исполнителей с таким уровнем компетенции, что проще "нагнуть", чем делегировать и получить нужный результат. Ну это уже не к этой теме.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 22.03.2012 02:02   #47  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
заграница нам поможет (c)
А почему бы и нет, тот же Мировой банк, может же профинансировать это проект. Если толком изложить им суть.

За слова надо отвечать.
easily )))
Ответить 
Старый 22.03.2012 09:50   #48  
Аватар для SAMonline
Оффлайн
ОАКБ "Samarkand"
Сообщений: 326
+ 7  144/95
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim Sergey Посмотреть сообщение
ИМХО создание новой ассоциации затормозит процесс который уже вовсю идет.
Это что у нас "вовсю идет"?
Не так давно в Минэнерго была введена в эксплуатацию единая система по расчетам за электроэнергию, «SSP Maroqand» интегрировала систему электронных платежей «SMS-To’lov» с ней, развиваются и другие системы электронных платежей. Так что есть прогресс в электронных платежах, процесс идет поступательно - эволюционно накапливается опыт онлайн-платежей .

ИМХО ассоциации создаются на основе того что есть, фактически формализуя то что уже неформально существует. ИМХО электронной коммерции в общепринятом смысле у нас пока нет, она в зачаточном состоянии, так что формализовать пока у нас извините нечего.
Так ведь это не результат. Возможность осуществления платежей в адрес любого поставщика, через множество различных конкурирующих систем - это то, что должно быть возможным по УМОЛЧАНИЮ.
Функции ассоциации должны быть в другом:
1. Придание конкретного статуса электронной коммерции - чтобы никто не мог двояко трактовать это понятие.
2. Создание прозрачных правил игры - чтобы никто не мог накотать "письмо" на основании которого за один день можно разрушить все что поднималось несколькими месяцами и годами.
3. Определение с вопросами идентификации участников рынка.
4. Найти компромисс между теми, кто до больного фанатизма верит в то что без е- коммерции не возможно прожить (есть и такие, к нам в банк разные люди приходят) и теми кто считает что это зло.
5. Создание механизмов, гарантирующих минимизацию случаев мошенничества.
6. Добиться хоть каких то послаблений для участников рынка на начальных этапах развития. Ведь на Эподроме тоже не все делается по правилам.

и многое другое (не стану повторять то, что уже упониналось выше) что лично Вам и лично нам не подсилу сделать в одиночку.

p.s. в задачу ассоциации также может входить поддталкивание тех ведоств, которые по Вашему мнению должны заниматься развитием е(э)-коммерции.

Последний раз редактировалось SAMonline; 22.03.2012 в 10:08.
Ответить 
Старый 22.03.2012 19:27   #49  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Иванов Михаил Посмотреть сообщение
Мое мнение, что нужно для начала установить четкие определения электронной коммерции.
Ваше определение е-коммерции можете дать? Я там же где Вы покапался, там все чётко разложено, и с формулировкой я согласен. Только вот когда круг членов ассоциации надо будет конкретизировать, там уже надо обговаривать критерии вхождения, более или менее ясно с предприятиями электронной торговли(товары и услуги) и посредников на е-рынке(платежные операторы), а вот торговые площадки, страхование, участники рынка ценных бумаг, консалтинг, информационные сайты итд.итп, и блоггеры () как физ.лица, это уже надо здесь на форуме обсуждать.

Далее, по законодательству как я понял из прочитанных законов Узбекистана и России, ассоциацию надо создавать в форме неправительственной и некоммерческой организации. В этом случаи правительственные структуры не могут участвовать в её деятельности. Другие видения есть?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.03.2012 20:37   #50  
Заблокирован(а)
Аватар для Kim Sergey
Оффлайн
liberum trulla
Сообщений: 1,148
+ 203  530/249
– 38  499/210

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Далее, по законодательству как я понял из прочитанных законов Узбекистана и России, ассоциацию надо создавать в форме неправительственной и некоммерческой организации. В этом случаи правительственные структуры не могут участвовать в её деятельности. Другие видения есть?
Есть. Public–private partnership.
http://en.wikipedia.org/wiki/Public-private_partnership
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх