Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Налоги
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Налоги Налогообложение, ставки налогов, льготы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2010 17:18   #21  
Pre Open ID Group
Аватар для Olga Busarova
Оффлайн
"Soliq Info"
эксперт
Сообщений: 33
+ 0  11/9
– 0  0/0

Uzbekistan
Давайте разберемся по порядку:
1. Удерживается ли НДФЛ со стипендии в аспирантуре?
Согласно НК ст.178 п.2 К прочим доходам относятся стипендии.
Согласно НК ст.175 п.15 стипендии, выплачиваемые за счет средств юр.лиц относятся к оплате за неотработанное время.
Согласно НК ст.179 п.23 не подлежат н/о НДФЛ стипендии, выплачиваемые образовательными и научно-исследовательскими учреждениями в размерах, установленных законодательством для государственных стипендий.
Таким образом, если аспирантам выплачивает ВУЗ или НИИ стипендию, то она вообще не является объектом обложения НДФЛ и, соответственно, сумма стипендии не участвует в ИНПС.

2. Если суммы, выплачиваемые аспирантам, не считаются стипендиями, выплачиваемыми образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, эти суммы считаются прочими доходами и облагаются НДФЛ. В этом случае, физ.лицо является обязательным участником ИНПС и, согласно пункту 3 ПОЛОЖЕНИЯ 1515 от 06.10.2005г, «Обязательные взносы на ИНПС граждан начисляются в размере 1% от налогооблагаемой суммы начисленной заработной платы (доходов) работника, с соответствующим вычетом этой суммы из начисленного, согласно законодательству, НДФЛ». Но эти начисления должны-обязаны производить работодатели,-те кто выплачивает доход (короче бухгалтер).

Таким образом, вы ни в каком случае не должны были самостоятельно уплачивать ИНПС:
В первом случае он вообще не возникает, так как нет объекта налогообложения НДФЛ;
Во втором случае, ИНПС перечисляется из средств НДФЛ (из средств бюджета), то есть вам должны были вернуть часть НДФЛ, а вы уже после этого могли бы перечислить эту же сумму в ИНПС.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 15.06.2010 14:32   #22  
Аватар для Nik
Оффлайн
AKA:a.net
Сообщений: 30
+ 6  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Olga Busarova Посмотреть сообщение
Давайте разберемся по порядку:
1. Удерживается ли НДФЛ со стипендии в аспирантуре?
Согласно НК ст.178 п.2 К прочим доходам относятся стипендии.
Согласно НК ст.175 п.15 стипендии, выплачиваемые за счет средств юр.лиц относятся к оплате за неотработанное время.
Согласно НК ст.179 п.23 не подлежат н/о НДФЛ стипендии, выплачиваемые образовательными и научно-исследовательскими учреждениями в размерах, установленных законодательством для государственных стипендий.
Таким образом, если аспирантам выплачивает ВУЗ или НИИ стипендию, то она вообще не является объектом обложения НДФЛ и, соответственно, сумма стипендии не участвует в ИНПС.

2. Если суммы, выплачиваемые аспирантам, не считаются стипендиями, выплачиваемыми образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, эти суммы считаются прочими доходами и облагаются НДФЛ. В этом случае, физ.лицо является обязательным участником ИНПС и, согласно пункту 3 ПОЛОЖЕНИЯ 1515 от 06.10.2005г, «Обязательные взносы на ИНПС граждан начисляются в размере 1% от налогооблагаемой суммы начисленной заработной платы (доходов) работника, с соответствующим вычетом этой суммы из начисленного, согласно законодательству, НДФЛ». Но эти начисления должны-обязаны производить работодатели,-те кто выплачивает доход (короче бухгалтер).

Таким образом, вы ни в каком случае не должны были самостоятельно уплачивать ИНПС:
В первом случае он вообще не возникает, так как нет объекта налогообложения НДФЛ;
Во втором случае, ИНПС перечисляется из средств НДФЛ (из средств бюджета), то есть вам должны были вернуть часть НДФЛ, а вы уже после этого могли бы перечислить эту же сумму в ИНПС.

Ольга, большое Вам спасибо за заочные консультации!
давайте и я расскажу по порядку:

- у нас в аспирантуре начисления называются стипендия, т.к. мы "на основном месте работы" (что есть тоже БОЛЬШОЙ вопрос)
- подоходный налог удерживается (т.к. "основное место РАБОТЫ")
- ИНПС - НЕ удерживается, т.к. выплаты называются "стипендия"....

т.к. я немного знаю бух-ю и налоги и являюсь человеком честным, то решила разобраться в этом вопросе. Направляла письма в министерства (фин, труд, эк-ки, юст и ГНК) откуда получала письменные ответы, что:
- аспиратнура является осн. местом РАБОТЫ,
- подоходный - удерживается,
- ИНПС - НЕ удерживается (позже выяснила, что возможно из-за положения об аспирантуре - обратилась в Академию наук, к которой принадлежит наш институт - оттуда тоже дали пиьсмо-ответ, сообщающее, что ИНПС - НЕ отчисляется со стипендий аспирантов).

теперь, в налоговую я подавала декларацию т.к. работала по совсестительству на др. фирме, где всё с налогами и ИНПС в порядке.

декларацию рассчитывала и заполняла сама. в налоговой ещё раз всё пересчитали и сказали, что у меня НЕдоначислены отчисления в пенс.фонд - выписали квитанцию - я оплатила в кассе халк банка, находящейся в здании налоговой.

на след.год ситуация повторилась, а я им и говорю (налоговикам) - что ИНПС у аспирантов не начисляется и проч., а они -покажите док-т? я передала все свои письма и запросы им "на рассмотрение".....и всё! тишина!

в этом году я уже на подавала деклорацию, т.к. начислений по совместительству не было..... и в налоговую след-но не ходила.....

теперь скажите, что можно в этой всей ситуации сделать?

p.s. можно к вам на личную консультацию как-нибудь ("по знакомству" )?
Ответить 
Старый 15.06.2010 14:49   #23  
Pre Open ID Group
Аватар для Olga Busarova
Оффлайн
"Soliq Info"
эксперт
Сообщений: 33
+ 0  11/9
– 0  0/0

Uzbekistan
Nik, конечно можно "по знакомству" проконсультироваться. Тел. 262-44-50 в редакции "Солик Инфо". Я за такие знакомства и за ответы зарплату получаю, так что звоните обязательно. При необходимости и приходите.
Теперь по поводу вашего вопроса. Я затрудняюсь дать вам однозначный ответ. Обязательно спрошу в ГНК и на семинаре, который организует наша газета 23 июня. Если вам не трудно перешлите мне, пож, по факсу ответы на ваши письма из министерств и академии.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.06.2010 15:05   #24  
Аватар для Nik
Оффлайн
AKA:a.net
Сообщений: 30
+ 6  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Olga Busarova Посмотреть сообщение
Nik, конечно можно "по знакомству" проконсультироваться. Тел. 262-44-50 в редакции "Солик Инфо". Я за такие знакомства и за ответы зарплату получаю, так что звоните обязательно. При необходимости и приходите.
Теперь по поводу вашего вопроса. Я затрудняюсь дать вам однозначный ответ. Обязательно спрошу в ГНК и на семинаре, который организует наша газета 23 июня. Если вам не трудно перешлите мне, пож, по факсу ответы на ваши письма из министерств и академии.
Ольга, огроменньейшее Вам спасибо!
письма у меня пока что не при себе.... но до 23-го я Вам вышлю обязательно! и позвоню ещё тоже. (буду очень рада познакомиться с Вами)
Ответить 
Старый 03.08.2010 17:56   #25  
Аватар для Rustamov Jasur
Оффлайн
УП Тиббийсанкисм AО БГПС
Сообщений: 365
+ 207  93/78
– 2  2/2

UzbekistanАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Olga Busarova,
Помогите пожалуйста с начисленим ИНПС работающим инвалидам. В положении по ИНПС указано
...
5.Граждане, доходы которых в соответствии с законодательством не облагаются налогом на доходы физических лиц в четырехкратном размере мин зарплаты за каждый полный месяц, участвуют в накопительной пенсионной системе на общих основаниях, то есть работодатель перечисляет 1% от налогооблагаемой части зарплаты работника на ИНПС.
...
Как в в практике применять этот пункт. Если можно разъясните на примере.
Ответить 
Старый 03.08.2010 18:13   #26  
Pre Open ID Group
Аватар для Olga Busarova
Оффлайн
"Soliq Info"
эксперт
Сообщений: 33
+ 0  11/9
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Jasur79 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста с начисленим ИНПС работающим инвалидам. В положении по ИНПС указано
...
5.Граждане, доходы которых в соответствии с законодательством не облагаются налогом на доходы физических лиц в четырехкратном размере мин зарплаты за каждый полный месяц, участвуют в накопительной пенсионной системе на общих основаниях, то есть работодатель перечисляет 1% от налогооблагаемой части зарплаты работника на ИНПС.
...
Как в в практике применять этот пункт. Если можно разъясните на примере.
На примере: допустим у вас оклад 250 тыс.сум. 4МРЗП=45215*4=186 860сум. Налогооблагаемый доход=250000-186860=69140сум. С этого дохода исчисляется сумма на ИНПС 1%=691,4сум
Ответить 
"+" от:
Старый 04.08.2010 06:47   #27  
Аватар для Rustamov Jasur
Оффлайн
УП Тиббийсанкисм AО БГПС
Сообщений: 365
+ 207  93/78
– 2  2/2

UzbekistanАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Olga Busarova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jasur79 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста с начисленим ИНПС работающим инвалидам. В положении по ИНПС указано
...
5.Граждане, доходы которых в соответствии с законодательством не облагаются налогом на доходы физических лиц в четырехкратном размере мин зарплаты за каждый полный месяц, участвуют в накопительной пенсионной системе на общих основаниях, то есть работодатель перечисляет 1% от налогооблагаемой части зарплаты работника на ИНПС.
...
Как в в практике применять этот пункт. Если можно разъясните на примере.
На примере: допустим у вас оклад 250 тыс.сум. 4МРЗП=45215*4=186 860сум. Налогооблагаемый доход=250000-186860=69140сум. С этого дохода исчисляется сумма на ИНПС 1%=691,4сум
А если оклад 150 тыс.сум, и подоходный налог будет минусовое, тогда как удерживать ИНПС. Я понял это положение по другому, работающие инвалиды должны участвовать на общих основаниях наравне с другими работниками. А перечислять не достающуюся часть ИНПС (если подоходный у него за минусом) работодатель должен удерживая с налогооблагаемой части зарплаты работника.
Ответить 
Старый 04.08.2010 17:24   #28  
Аватар для Rustamov Jasur
Оффлайн
УП Тиббийсанкисм AО БГПС
Сообщений: 365
+ 207  93/78
– 2  2/2

UzbekistanАккаунт на TwitterМой мирFacebook
В газете НТВ в разделе расчет НДФЛ нашел ответ на свой вопрос. Спасибо
Olga Busarova,
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.02.2011 17:42   #29  
Real ID Group
Аватар для Behzod Ostonov
Оффлайн
Отделение ZiyoNET при МВССО
Ведущий специалист
Сообщений: 12
+ 22  22/8
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Zarina Umarova Посмотреть сообщение
Если можно помогите разобраться.
Uvajaemaya Zarina Umarova 1% начисляется от общей суммы заработной платы, а удерживается с подоходного налога.В соответствии с постановлением Президента N ПП-1245 (приложение N 8) ставка обязательных ежемесячных взносов на ИНПС граждан в 2010 году сохранена в размере 1% от налогооблагаемой суммы начисленной заработной платы (доходов) работника
На аснование постановления Кабинета Министров "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" от 21 декабря 2004 года N 595 ****) Пункт 3 Положения о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан (утверждено постановлением МФ, ГНК, правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 6 октября 2005 года N 1515).
Ответить 
Старый 11.05.2011 17:04   #30  
Pre Open ID Group
Аватар для Olga Busarova
Оффлайн
"Soliq Info"
эксперт
Сообщений: 33
+ 0  11/9
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Uvajaemaya Zarina Umarova 1% начисляется от общей суммы заработной платы, а удерживается с подоходного налога.В соответствии с постановлением Президента N ПП-1245 (приложение N 8) ставка обязательных ежемесячных взносов на ИНПС граждан в 2010 году сохранена в размере 1% от налогооблагаемой суммы начисленной заработной платы (доходов) работника
На аснование постановления Кабинета Министров "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" от 21 декабря 2004 года N 595 ****) Пункт 3 Положения о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан (утверждено постановлением МФ, ГНК, правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 6 октября 2005 года N 1515).
Не согласна с вами, что ИНПС начисляется с общей суммы зарплаты. Вы правильно сослались на пункт 3 Положения-1515. Этот пункт гласит:
3. Обязательные взносы на ИНПС граждан начисляются в размере 1 процента от налогооблагаемой суммы начисленной заработной платы (доходов) работника, с соответствующим вычетом этой суммы из начисленного, согласно законодательству, налога на доходы физических лиц.
Таким образом, 1% ИНПС расчитывается от налогооблагаемого налогом на доходы физических лиц (подоходным) заработка. Если подоходный считать не с чего, нет и ИНПС.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх