Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > ЭЦП
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЭЦП Электронно-цифровая подпись. Вопросы криптографии тоже пока сюда. Pki.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2010 18:15   #241  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
Солик идорасида 1 квартал отчети учун ЭЦП олиш кераклигини айтишди
масслан мен ноябр ойида янги ЭЦП олгандим уша ЭЦП дан фойдаланса буладими еки хар бир янги ташкилот билан алока килиш учун алохида ЭЦП олиш керакми

мархамат бу хакда билса фикрлари билан уртоклашишини сурайман
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Старый 05.10.2011 09:32   #242  
Pre Open ID Group
Аватар для Abdusalim Nursaidov
Оффлайн
Toza havo
qarovul
AKA:boss
Сообщений: 967
+ 975  467/248
– 32  17/12

Uzbekistan
Утган йили ООО «MultiSoft Solutions»дан ЭЦП олгандим . Бу йил шу ЭЦПни чуздирмокчийдим. Лекин бу йил бошка ташкилотдан янги ЭЦПни олишимни айтишди. Нима хар йили янги ЭЦП берадиган ташкилот очгандан кура битта яхши ишлайдиган ташкилот килса булмайдими.
__________________
Fikr va mulohazangiz uchun oldindan rahmat.
Ответить 
Старый 06.10.2011 09:13   #243  
Real ID Group
Аватар для Sherzod Nortojiev
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Начальник отдел
Сообщений: 75
+ 22  63/28
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sherzod Nortojiev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Abdusalim Nursaidov Посмотреть сообщение
Утган йили ООО «MultiSoft Solutions»дан ЭЦП олгандим . Бу йил шу ЭЦПни чуздирмокчийдим. Лекин бу йил бошка ташкилотдан янги ЭЦПни олишимни айтишди. Нима хар йили янги ЭЦП берадиган ташкилот очгандан кура битта яхши ишлайдиган ташкилот килса булмайдими.
ЭЦП ларни рўйхатдан ўтказиш ва фойдаланиш муддатларини узайтириш бўйича Ўзбекистон алоқа ва ахборотлаштириш агентлиг ҳузуридаги "UNICON.UZ" маркетинг тадқиқотлари Маркази билан ҳамкорлик қилишни таклиф этаман. Умуман республикамизда ЭЦП ларни рўйхатдан ўтказиш бўйича фаолият юритувчи барча хўжалик юритувчи субъектлар устидан давлат назоратини Ўзбекистон алоқа ва ахборотлаштириш агентлиги (Бош орган) олиб боради. Солиқ идораларида ҳам ҳисоботларни топширишда 1 йил учун 1 марта ЭЦП олинади. Бу борада агар Сизнинг фаолиятингизда қонун бузилишлари кузатилаётган бўлса тегишли ваколатли органларга мурожаат этишингиз мумкин.
Ответить 
Старый 06.10.2011 09:34   #244  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Существует ли список(перечень, регистр... пофиг) промышленных аппаратно-программных средств обеспечения информационной безопасности имеющих сертификат соответствия национальным стандартам криптозащиты и обеспечения информационной безопасности?
Уже два с половиной года прошло, но (как я понимаю) ничего не изменилось. Или таки есть новости и ведущие мировые производители этих средств обзавелись подобным? Или все всё еще рискуют?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 06.10.2011 10:01   #245  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Существует ли список(перечень, регистр... пофиг) промышленных аппаратно-программных средств обеспечения информационной безопасности имеющих сертификат соответствия национальным стандартам криптозащиты и обеспечения информационной безопасности?
Насчет списка не знаю, но в 98 внедряли в ЦБ вот такую систему защиты передачи данных:

криптоканал с аппаратными ключами http://argosoft.webservis.ru/Reclama...Cm20intro.html
и
аппаратный firewall режущий все лишнее http://www.firebox.ru/

Система устанавливалась во всех банках и работала много лет.
Если бы не прошла стандартизацию, думаю, что к установке бы не допустили. Работает ли сейчас не знаю, скорее всего в какой-то производной, да.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.10.2011 11:47   #246  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Если бы не прошла стандартизацию, думаю, что к установке бы не допустили. Работает ли сейчас не знаю, скорее всего в какой-то производной, да.
Стандарты, процедуру прохождения стандартизации и иные нормативно-правовые документы и акты приняли значительно позже, Ефим. Скорее всего в ЦБ (да и в других банковских учреждениях) используемые подсистемы криптозащиты, аутентификации, разделения прав доступа, идентификации отраслевых информационных систем не имеют сертификата соответствия государственным стандартам Р.Уз.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 06.10.2011 23:42   #247  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
используемые в ЦБ (да и других банковских учреждениях) подсистемы криптозащиты, аутентификациине имеют сертификата соответствия государственным стандартам Р.Уз.
про другие банковские учреждения хочется отметить, что положение о соответствии криптографии существующим национальным стандартам не касается негосударственного сектора. в ЦБ чьи ЭЦП и есть ли вообще не знаю, а вот в ком.банках ЭЦП решения все сторонние ..у некторых (как Samarqand банк) это часть бизнеса вообще на аутсорсинге

Но с ТС я согласен. унификации в области ЭЦП-реестров как не было, так и нет до сих пор! вопрос в Узинфокоме не раз обсуждался..но решения, увы, тоже до сих пор нет!
Ответить 
Старый 07.10.2011 00:07   #248  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
вопрос в Узинфокоме не раз обсуждался..но решения, увы, тоже до сих пор нет!
На встрече просто не было людей, принимающих решение в этой области
Ответить 
Старый 07.10.2011 00:10   #249  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
про другие банковские учреждения хочется отметить, что положение о соответствии криптографии существующим национальным стандартам не касается негосударственного сектора. в ЦБ чьи ЭЦП и есть ли вообще не знаю, а вот в ком.банках ЭЦП решения все сторонние ..у некторых (как Samarqand банк) это часть бизнеса вообще на аутсорсинге
Оффтоп:

А в НБУ? Или тоже "негосударственный сектор"?


Вот в том то и дело.. стандарт есть, но опробованные, промышленные системы криптозащиты, аутентификации и прочего не могут быть применены для защиты конфиденциальных сведений в государственных учреждениях и ведомствах. Чем же они пользуются?
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 07.10.2011 13:41   #250  
Real ID Group
Аватар для Kabachkov Anton
Оффлайн
Специалист
Сообщений: 247
+ 105  106/66
– 4  10/4

Russian FederationОтправить сообщение для Kabachkov Anton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
На встрече просто не было людей, принимающих решение в этой области
А что мешает начать действовать в этом направлении? Закон принят уже давно, госстандарт по ЭЦП разработан. А вот в действии никак не удается увидеть.
__________________
C'EST LA VIE
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх