Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы > Edunet.uz & Connect.uz
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Edunet.uz & Connect.uz Информационно-компьютерные технологии во всех сферах деятельности современной школы. Официальный раздел проектов Edunet.uz и Connect.uz Научно-образовательной сети Uzscinet


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008 10:14   #1  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Post Какой учебник узбекского языка для русскоязычных самый лучший?

Обращаюсь ко всем. По какому учебнику лучше всего учить узбекский язык. В свое время, у многих русскоязычных, которые имели пятерку по узбекскому языку, этот узбекский язык, мягко говоря, хромал. Был "Самоучитель узбекского языка для взрослых" Рахматуллаева и Киссена, но он переиздавался последний раз в конце прошлого века, при этом лексика была "коммунистической". Не подходит она к дню сегодняшнему.
Может быть кто-нибудь может порекомендовать хороший учебник для русскоязычных, чтобы быстро и легко войти в языковую среду. У нас в Узбекистане (где еще кроме Узбекистана) ведь идеальные условия для изучения узбекского языка, плюс у многих есть желание изучать и изучить узбекский язык. Но нет нормального учебника. Думаю, что эта тема вполне актуальна.
Ответить 
Старый 06.08.2008 22:22   #2  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Думаю, что эта тема вполне актуальна.
Судя по реакции узбекского форума два дня (рабочих дня) прошло - всего 55 просмотров и ни одного ответа - совсем неактуальна. А жаль.
Ответить 
Старый 07.08.2008 12:12   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Если был бы онлайновый самоучитель - он бы у меня все время был бы открыт на экране. Ощущаю неполноценность :-)
Ответить 
"+" от:
Старый 20.08.2008 09:52   #4  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Обращаюсь к модераторам.
Может быть переименовать тему на "Какой учебник узбекского языка для русскоязычных самый лучший?", а то по названию темы естественно интереса больше у узбекских форумчан, а им и не нужен такой учебник.

Первоначально расчет ставился на русскоязычных, выучивших узбекский язык по , на их взгляд, самому лучшему учебнику.
Ответить 
Старый 20.08.2008 20:59   #5  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Обращаюсь к модераторам.
Может быть переименовать тему на "Какой учебник узбекского языка для русскоязычных самый лучший?", а то по названию темы естественно интереса больше у узбекских форумчан, а им и не нужен такой учебник.

Первоначально расчет ставился на русскоязычных, выучивших узбекский язык по , на их взгляд, самому лучшему учебнику.
Для меня самого, узбекский - родной, поэтому, естественно, я его по учебникам на русском не учил. Если для себя, то где - нибудь на каком-нибудь форуме можно организовать вопрос-ответы, которые могут вам реально помочь. Так как достаточное количество узбеков на этом форуме в своё время изучали другой, иностранный язык, то скорее всего ответы будут в самый раз.
Заодно, у нас получиться весьма оргинальный онлайн учебник.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.08.2008 07:59   #6  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Для меня самого, узбекский - родной, поэтому, естественно, я его по учебникам на русском не учил. Если для себя, то где - нибудь на каком-нибудь форуме можно организовать вопрос-ответы, которые могут вам реально помочь. Так как достаточное количество узбеков на этом форуме в своё время изучали другой, иностранный язык, то скорее всего ответы будут в самый раз.
Заодно, у нас получиться весьма оргинальный онлайн учебник.
Идея отличная!
Правда есть нюансы.
Не всегда плохознающий язык может решиться спросить, дабы не обидеть случайно, сформировав из-за незнания фразу, где-то услышанную им, и которая терзает его душу, но вместе с тем, неудобно спросить. Особенно, если это, на самом деле, будет нелицеприятная фраза, возможно даже нецензурная.
Поэтому прежде чем делать такой учебник, стоит выработать определенные соглашения, а фактически - сформировать техническое задание на такой учебник.
Так что, похоже я не добьюсь ответа на вопрос темы и придется делать такой учебник вместе по методу хашара.
Спасибо!
Ответить 
2 "+" от:
Старый 21.08.2008 09:03   #7  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Идея отличная!
Правда есть нюансы.
Не всегда плохознающий язык может решиться спросить, дабы не обидеть случайно, сформировав из-за незнания фразу, где-то услышанную им, и которая терзает его душу, но вместе с тем, неудобно спросить. Особенно, если это, на самом деле, будет нелицеприятная фраза, возможно даже нецензурная.
Поэтому прежде чем делать такой учебник, стоит выработать определенные соглашения, а фактически - сформировать техническое задание на такой учебник.
Так что, похоже я не добьюсь ответа на вопрос темы и придется делать такой учебник вместе по методу хашара.
Спасибо!
но форум будут посещать много людей. Если один не сможет спросить, то по закону пакости обязательно найдется другой, который как раз все непечатные слова и спросит.
Тем более, у нас врядли такое пишут в книгах. А тут, даже очень некультурную фразу можно очень культурно обсудить и скрыть, например, тегом оффтоп. Метод хашара - классный метод. Во, по теме войны в Южной Осетии уже 100- страничная книга готова. Тут каждый по-немногу добавит. Главное, как вы сказали, выработать схему. Думаю, сначала нужно создать одну тему, чтобы всем не было в тягость разбираться и отвечать. А потом, когда накопиться немного сообщений, ответлять наиболее злободневные вопросы в другие, независимые темы. Т.е, получиться что-то вроде дерева. Ну и метод, соотвественно, можно назвать методом дерева.
ИМХО, тут главное начать, а там видно будет.

Последний раз редактировалось iDead; 21.08.2008 в 09:18.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.08.2008 10:20   #8  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Приветствие и знакомство

Может быть тут же и начнем.
Обычно начинают с приветствия и прощания.
1. Здравствуйте! - Ассалому алайкум!
2. Привет - Салом!
3. Бог в помощь! - Хорманг(лар)! (дословно: не уставайте!)
4. Как дела? (Здравствуйте!) - Яхшимисиз?
5. Тузукмисиз? - (здравствуйте) как вы себя чувстуете (здоровы ли вы)?
Как здоровье?
6. До свидания! - Хайр
7. До свидания! - Бўпти, Хайр
8. Пока! - Бўпти!
9. Позвольте представиться, я ... из этого я только окончание знаю мен - Игорьман
10. Как вас зовут? Исмингиз(нима)?
11. Как тебя зовут? отин нима? [здесь возможно ошибка может быть надо отинг нима]
12. Как дела? Ишлар қалай?
Тинчликми
Ахволингиз қалай?

Предлагаю дополнить варианты приветствия и прощания и исправить мои ошибки, и не успокоиться, и пока все варианты приветствия и прощания не будут исчерпаны не переходить к другой теме.
Хўш келибсиз, дўстлар! Марҳамат, келинглар!
Катта рахмат!

Последний раз редактировалось Igor Khan; 21.08.2008 в 10:29.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 21.08.2008 10:39   #9  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
7. До свидания! - Бўпти, Хайр
8. Пока! - Бўпти!
это выражение (Бўпти) является сленгом, дословно можно его перевести как "ладно"
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
9. Позвольте представиться, я ...
Рухсат этинг узимни таништирсам, мен ...

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
отин нима?
это выражение тоже сленг, так скажем уличное

Последний раз редактировалось Ibrohim Djuraev; 21.08.2008 в 10:52.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.08.2008 10:49   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Behzod Saidov
Оффлайн
Сообщений: 1,088
+ 739  628/355
– 11  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Behzod Saidov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
1. Здравствуйте! - Ассалому алайкум!
6. До свидания! - Хайр
Вариант: Кўришгунча
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
9. Позвольте представиться, я ... из этого я только окончание знаю мен - Игорьман
Рухсат берсангиз ўзимни таништирсам, мен Беҳзодман.

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
11. Как тебя зовут? отин нима? [здесь возможно ошибка может быть надо отинг нима]
Да точно. надо быт "отинг нима". Но лучше: Исминг нима?

Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Хўш келибсиз, дўстлар! Марҳамат, келинглар!
Катта рахмат!
Хуш келибсиз. Катта раҳмат.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх