Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2007 09:20   #141  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
и посоветовать ей использовать свою библиотеку только для себя?
я предлагаю ей поучаствовать вместе с материалами в проекте в 172 школе.
она получит возможность сделать уроки для распространения по SCORM и соответственно сможет разбить весь материал по учебному стандарту.
Ей точно будет интересно.
Ответить 
Старый 01.06.2007 09:57   #142  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Я обязательно предложу ей.
Как я поняла, она ищет официальный путь издавать и распространять эту библиотеку. Может быть кто-то из продавцов CD поможет? Все же такой титанический труд должен быть оплачен, пусть не достойно, но хоть как-то.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 01.06.2007 11:21   #143  
Officials Group
Аватар для Alisher Hafizov
Оффлайн
УзРААП
Специалист
Сообщений: 38
+ 20  115/27
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Немножко оффтоп, но все же вопрос хочу задать в тему.

Учитель русского языка и литературы, получив на руки новый план-программу по литературе, намучилась собирать по библиотекам произведения писателей Узбекистана, включенных в новую программу.
Еще больше надоело отвечать на вопросы учеников, где эти произведения взять.
Так вот взяла она и в свободное время пошла по библиотекам, собрала за 3-4 месяца все произведения. Пришла в Ресурсный Центр, двое суток осваивала сканер, не смотря на свои 65 лет. Потом еще несколько месяцев сканировала, редактировала тысячи страниц, тяжелее всего поэмы Навои дались. Большинство книг старые, потертые и пожелтевшие - сканировались проблемно.
Отозвались душой на этот процесс наши волонтеры - студенты ТУИТа, консультировали, графику сделали, в электронную книгу связали. Получилась у учительницы электронная библиотека на CD , которую она носит с собой и нужные произведения шлет по мэйлу своим ученикам.
И никто из учеников не может теперь ей сказать - книги не было. Демо-версия этой библиотеки здесь.

Длинная история, вопрос короткий:
Нарушила ли она авторские права?
Если да, то в чем?
Прикрыть ли нам сайт и посоветовать ей использовать свою библиотеку только для себя?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос "нарушено ли авторское право" необходимо уточнить, что именно преобразовывалось в цифровую форму. Статья 19 Закона Республики Узбекистан "Об авторском праве и смежных правах" предусматривает исключительное право автора на воспроизведение. То есть кроме автора (правообладателя) никто не имеет право воспроизводить произведение (воспроизведение - изготовление одного или более экземпляров произведений или объектов смежных прав или их частей любым способом и в любой материальной форме, в том числе изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения, запись в память ЭВМ и других электронных устройств (ст. 3).
Но Закон предусматривает сроки охраны произведений, после истечения 50 лет после смерти автора (последнего соавтора) произведение можно использовать без разрешения (соответственно наследников или правообладателей) и без выплаты вознаграждения. Как правильно отметил Атхам -ака они перешли в общественное достояние. Если же такой срок не истек то обязательно разрешение автора или издательства. Кстати одно из заблуждений которое я встретил в этой ветке, это то что автора всегда рад, что его произведение распространяется. Согласен, в большинстве случаев авторы рады, что их произведения будут распространяться везде, но надо учитывать специфику законодательства. Если автор передал права издательству (в 90% случаев автор передает все права на свое произведение издательству), то правообладателем уже выступает это издательство и оно уж точно не радо такому распространению, так как от этого оно теряет свою прибыль (объем продаж сокращается так как в общедоступном месте (интернет или еще где нибудь) это произведение распространяется бесплатно).
Что касается узбекских произведений, то одной из проблем, которая существует в Узбекистане, это отсутствие в договорах издательства с авторами права "на доведение до всеобщего сведения". Но под термин "воспроизведение" в любом случае это попадает, а значит необходимо разрешение правообладателя (издательства, автора или его наследника).
При копировании и распространении произведений, которые перешли в общественное достояние есть только одно требования, это соблюдение личных неимущественных прав (имя автора должно присутствовать на произведении, никаких искажений или дополнений произведений не допускается).
Ответить 
Старый 01.06.2007 11:45   #144  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bekzod Gaybullaev Посмотреть сообщение
А лучше всего пригласить сюда представителей РБЦ. Атхам ака, сможете организовать?
Пригласил специалиста РИБЦ Н.Комилова. Думаю они не заставят долго ждать.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.06.2007 12:06   #145  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Я обязательно предложу ей.
Как я поняла, она ищет официальный путь издавать и распространять эту библиотеку. Может быть кто-то из продавцов CD поможет? Все же такой титанический труд должен быть оплачен, пусть не достойно, но хоть как-то.
Тем более давайте ее К НАМ!
таких людей надо поощрять - поможем!
и с продавцами СД заключить договор итд. причем правильный!!!!
Ответить 
"+" от:
Старый 01.06.2007 15:24   #146  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
ну вот в этой теме отписались из узраапа а в теме про файл-хостинг майкрософта - нет.
Ответить 
Старый 01.06.2007 21:08   #147  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Ну чтоже у вас (У ВСеХ) за привычка - сразу с плеча рубить!
Это не у всех, это у меня аллергия на защиту авторских прав так как слишком много примеров нанесения ими вреда по общечеловеческим "понятиям". Если хотите могу поделиться. Жизнь ярче и богаче единственного действия - применения надуманного закона :-)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.06.2007 03:20   #148  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Это не у всех, это у меня аллергия на защиту авторских прав так как слишком много примеров нанесения ими вреда по общечеловеческим "понятиям". Если хотите могу поделиться. Жизнь ярче и богаче единственного действия - применения надуманного закона :-)
Согласен, давайте отменим все законы. Любые.
Ответить 
Старый 06.06.2007 22:04   #149  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Ну так логичнее и цивилизованнее выложить а Интернет для всех то что у Вас есть, а не в локальную библиотеку для студентов, там оно же не работает. Студенты учатся из-под палки и с отвращением, лишь бы спихнуть и все - а в Сети ищут те, кому действительно это надо. Поэтому я считаю локальные библиотеки пустой затеей при наличии Интернета. Все равно что рядом с прожектором ставить свою свечу.
Я же русским по белому написал что доступ через интернет подразумевается, ни о каких локальных библиотеках речь не идет.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Это не у всех, это у меня аллергия на защиту авторских прав так как слишком много примеров нанесения ими вреда по общечеловеческим "понятиям". Если хотите могу поделиться. Жизнь ярче и богаче единственного действия - применения надуманного закона :-)
Вот возьму сейчас и выложу Вашу статью из Инфокома куда-нибудь, подпишусь под ней и буду всем говорить что я ее написал... Вот и вред по общечеловеческим "понятиям" (Вашим в данном примере).
Ответить 
Старый 06.06.2007 23:45   #150  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
Я же русским по белому написал что доступ через интернет подразумевается, ни о каких локальных библиотеках речь не идет.

Вот возьму сейчас и выложу Вашу статью из Инфокома куда-нибудь, подпишусь под ней и буду всем говорить что я ее написал... Вот и вред по общечеловеческим "понятиям" (Вашим в данном примере).
Спасибо от имени доступа в Интернет, виноват, не заметил.

Насчет моих статей - можете брать и перепечатывать сколько угодно, на Арбузе давно написано "Авторских прав нет, копируйте на здоровье". Мне важнее, что еще кто-то прочитает и может быть задумается. Мне не жалко - я еще напишу.
Требовать и качать авторские права - с закатыванием истерик - право каждого, но мне такие люди несимпатичны.
Это относится только к моим статьям, чужие права не то что уважаю, просто стараюсь не связываться. Чужие права на фотки и на программы уважаю, ибо это творчество и мастерство.
Кстати один из оппонентов взял без разрешения на аватару фрагмнт моей фотки (не в этом форуме) - мне было очень приятно - туфту не взяли бы :-)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх