Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2008 01:18   #31  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Хоть убей видел в документах
Кстати, нашел то, что меня жутко смутило:
Положение о порядке деятельности центров регистрации ключей электронных цифровых подписей
Цитата:
3. Основными функциями центров регистрации являются:
...обеспечение защиты и конфиденциальности закрытого ключа владельца ЭЦП;...
Цитата:
16. Центр регистрации должен обеспечивать защиту созданных им открытых и закрытых ключей ЭЦП.
А как обеспечить защиту того, что вы уже отдали? Нет. Информационные технологии позволяют защитить ключ, только сохранив его зашифрованную копию на диске
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 21.11.2008 01:43   #32  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Уважаемый, Dilshod Abdukadirov, пока искал документ, который меня подтолкнул к ложному толкованию, совершенно ошарашила меня мысль, которая может ввести опять же многих в заблуждение, если я буду обсуждать ее без Вас.

Как я прочитал на вашем сайте:
Цитата:
«eKarmon» - это система интернет-платежей, позволяющая участникам электронной коммерции моментально приобретать/реализовывать или оказывать товары/услуги посредством сети Интернет с использованием собственных уникальных электронных цифровых подписей (ЭЦП), действующих на основании Сертификатов ключей ЭЦП, выданных Центром Регистрации Ключей ЭЦП компании «Multisoft Solutions». Система привязана к национальной валюте Сум и действует исключительно на территории Республики Узбекистан.
Смущает факт того, что в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности" (статья 1), осуществление платежей является банковской деятельностью, а в соответствии со статьей 5 того же закона:
Цитата:
Банковская деятельность, осуществляемая без лицензии, считается незаконной, и доход, полученный в результате такой деятельности, подлежит изъятию в государственный бюджет.
Действительно, за бугром такие еКармоны называются e-Банками () со всеми последствиями. Из этого всего вопросы:
  1. Получила ли eKarmon банковскую лицензию на осуществление платежей?
  2. Если получили лицензию, то какой частью нормативных документов регулирующих банковскую деятельность, вы пользуетесь для сбережения вкладов в руководимый Вами е-кармон (я так понял и проценты там не платятся, так хотя бы сами деньги б сохранить)? (для мира IT поясню, что кроме интернет денег у eKarmon есть реальный счет с реальными деньгами, которые должны соответствовать вашим Интернет-вкладам и при ваших интернет-покупках кто-то должен в итоге эти деньги перевести с реального счета вашему поставщику).
  3. Если Вы считаете, что банковская лицензия Вам была не нужна, то как вы "обходите" запрет уплаты денег за третьих лиц? Вы же не являетесь агентом по сбору денег, как, например, PayNet. Вы сами из банков агентов штампуете (http://www.ekarmon.uz/?pid=1&uid=10).

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 21.11.2008 в 01:49.
Ответить 
Старый 21.11.2008 09:13   #33  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Действительно, за бугром такие еКармоны называются e-Банками со всеми последствиями. Из этого всего вопросы:
Обо всём этом лучше всего спросить прямо в теме eKarmon-а. К тому же, вроде бы там уже были ответы на эти вопросы.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 21.11.2008 10:32   #34  
Known ID Group
Аватар для Dilshod Abdukadirov
Оффлайн
ГУП "Intellekt Ekspert" при Агентстве по интеллектуальной собственности
Директор
Сообщений: 50
+ 26  17/14
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
На одном из семинаров я задал вопрос о легитимности сертификатов, выдаваемых этими тремя центрами. Точнее, на сколько легитимен электронный документ, подписанный этими ключами. Меня заверили, что легитимен только ключ от ЦНТМИ. Вот я и в шоке. Кто мне это сказал, по этическим соображениями говорить не буду.
наверное, можно пригласить на данный форум (в эту тему) представителей Органа регистрации ключей ЭЦП либо Исполнительного органа УзАСИ в области использования электронной цифровой подписи и уточнить соответственно.
Ответить 
Старый 21.11.2008 10:59   #35  
Known ID Group
Аватар для Dilshod Abdukadirov
Оффлайн
ГУП "Intellekt Ekspert" при Агентстве по интеллектуальной собственности
Директор
Сообщений: 50
+ 26  17/14
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Действительно, за бугром такие еКармоны называются e-Банками со всеми последствиями. Из этого всего вопросы:
Обо всём этом лучше всего спросить прямо в теме eKarmon-а. К тому же, вроде бы там уже были ответы на эти вопросы.
Спасибо Ruslan! Говорилось здесь (следуйте по ссылке далее). Просто намекну: Ст. 4 и ст. 9 Закона РУз "Об электронных платежах".

Последний раз редактировалось Dilshod Abdukadirov; 21.11.2008 в 11:02.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.11.2008 12:14   #36  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Сегодня или в понедельник попробую взять ЭЦП ключ в ГНИ г. Нукуса. Если удастся - отпишусь.
Ответить 
Старый 21.11.2008 12:29   #37  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dilshod Abdukadirov Посмотреть сообщение
Спасибо Ruslan! Говорилось здесь (следуйте по ссылке далее). Просто намекну: Ст. 4 и ст. 9 Закона РУз "Об электронных платежах".
Там, где Вы указали ("здесь"), говорится вообще о другом. И из статей закона ничего не следует раскрывающего мой вопрос. Переношу свой пост в eKarmon. Пообщаемся там.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 21.11.2008 в 12:31.
Ответить 
Старый 22.11.2008 16:58   #38  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Точнее, на сколько легитимен электронный документ, подписанный этими ключами. Меня заверили, что легитимен только ключ от ЦНТМИ. Вот я и в шоке.
Для указанных Вами целей скорее всего да. Но, создав свой центр сертификатов и выполнив требования предъявляемые в соответствии с действующим законодательством, думаю что выдаваемые вашим центром ключи тоже будут иметь легитимность (юридическую силу).
Или я ошибаюсь?
Оказалось, что не легитимен. Или, по крайней мере, не все до конца понятно. Что и вводит в ступор. Свой центр ключей создавать и не хотим, чтобы использовать уже имеющеся, расширяя их полезность (универсальность).
Ответить 
Старый 22.11.2008 17:01   #39  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Точнее, на сколько легитимен электронный документ, подписанный этими ключами. Меня заверили, что легитимен только ключ от ЦНТМИ. Вот я и в шоке.
Для указанных Вами целей скорее всего да. Но, создав свой центр сертификатов и выполнив требования предъявляемые в соответствии с действующим законодательством, думаю что выдаваемые вашим центром ключи тоже будут иметь легитимность (юридическую силу).
Или я ошибаюсь?
Хмм...IANAL, но когда речь идет о легитимности нет место к всяким "скорее всего" и т.д. Или легитимный или нет.
Если эти три центра получили лицензию (или что они там получают) от соответсвующей организации , то сертификаты выдаваемые всеми тремя центрами легитимны. Если речь идет об электронном документе, причем _подтвержденный с ЭЦП_, то независимо от того какой центр выдал сертификат, документ легитимный. Я не зря сделал выделение в предыдущем предложении. Здесь цитата из закона
Цитата:
Электронным документом является информация, зафиксированная в электронной форме, подтвержденная электронной цифровой подписью и имеющая другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать.
Электронный документ создается, обрабатывается и хранится с использованием технических средств и услуг информационных систем и информационных технологий.
Электронный документ должен быть создан с учетом возможности его восприятия участниками электронного документооборота.
DJ, не обижайтесь на мое предыдущее сообщение, но я не ожидал от вас такого сообщения (еще с такой отмазкой
Я и не обижаюсь. И не понял, где у меня там отмазка. Я, в общем, заинтересованная сторона, чтобы в этом разобраться.

Вы все правильно сказали про закон, установленную регистрацию эих центров. На это и я ссылался. Но все же четкого ответа не получил. Я обсолютно согласен с тем, что при обсуждении легитимности не может быть промежуточных значений, либо ДА, либо НЕТ. Но вот этого ответа четкого и нет.
Ответить 
Старый 22.11.2008 17:02   #40  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shumbola Посмотреть сообщение
Или легитимный или нет.
Не.. для меня этот документ будет нелигитимным так как я не могу проверить его на легитимность. СА ЦНТМИ не находится в трастовой зоне в хранилище сертификатов моего компьютера.
Оффтоп:
Был бы - выковырнул к чертям
Ну так сертификат ни один из имеющихся центров не находятся в хранилище сертификатов. Нужно загонять вручную. Значит, ни один не легитимен?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх