Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство > Государственные сайты > Общие темы госсайтов
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Общие темы госсайтов Раздел для размещения тем, не имеющих отношения к одному определенному сайту госоргана, а носящих общих характер или касающихся сразу нескольких (группы) сайтов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2007 17:13   #1  
Real ID Group
Аватар для Olim M. Umarov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Начальник Управления ИКТ
Сообщений: 449
+ 123  250/123
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Olim M. Umarov с помощью ICQОтправить сообщение для Olim M. Umarov с помощью Skype™Мой Круг
Проект типовой структуры сайта хокимията области

Уважаемые участники форума,

Представляю Вашему вниманию проект документа по типовой структуре сайта органа государственной власти области. Ждем Ваши комментарии к документу, замечания и предложения. Главное прошу всех не писать общие слова, а если есть реальные предложения то пишите, обязательно будем учитывать и дорабатывать документ. В будущем планируется, что документ будет отправляться госорганам как методическое пособие.

Вот сам файл.
Ответить 
"+" от:
Старый 03.04.2007 19:07   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Olim M. Umarov Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума,

Представляю Вашему вниманию проект документа по типовой структуре сайта органа государственной власти области. Ждем Ваши комментарии к документу, замечания и предложения. Главное прошу всех не писать общие слова, а если есть реальные предложения то пишите, обязательно будем учитывать и дорабатывать документ. В будущем планируется, что документ будет отправляться госорганам как методическое пособие.

Вот сам файл.
только надо было кинуть в ветку, где было обсуждение этого вопросы, а не в новую
Ответить 
Старый 06.04.2007 16:52   #3  
Real ID Group
Аватар для Shavkat Mukhamedov
Оффлайн
Интернет мой дом родной
Интернет менеджер
Сообщений: 586
+ 548  180/90
– 6  27/14

Uzbekistan
Хорошая работа! Молоцы.

Вот если бы реально сделали бы такой сайт хокимият - было бы просто супер!
__________________
www.Bukhara.Uz - Мой любимый город - Бухара;
www.Konkurs.Uz - Интересные мероприятия в УзНете и в Мире;
www.Catalog.Marmeladca.com - Каталог сайтов Центральной Азии;
:worship8nz: www.Elit.Uz - Студия Веб Дизайна
Ответить 
Старый 06.04.2007 19:26   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Shavkat Mukhamedov Посмотреть сообщение
Хорошая работа! Молоцы.

Вот если бы реально сделали бы такой сайт хокимият - было бы просто супер!
Пока хотим получить замечания и предложения, чтобы улучшить его. Так что давайте по-критичнее
Ответить 
Старый 13.04.2007 10:15   #5  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Olim M. Umarov Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума,

Представляю Вашему вниманию проект документа по типовой структуре сайта органа государственной власти области. Ждем Ваши комментарии к документу, замечания и предложения. Главное прошу всех не писать общие слова, а если есть реальные предложения то пишите, обязательно будем учитывать и дорабатывать документ. В будущем планируется, что документ будет отправляться госорганам как методическое пособие.

Вот сам файл.
Я не понял цели разработки данного документа!
Ведь существует ПКМ №256 от 22.11.2005, где в приложении Приложения 1, уже существует Основные требования к официальному сайту государственного органа (я так думаю эти тербования должны касаться и сайтов органов госвласти в вилоятах, т.е. хокимиатов областей!!!)
Несмотря на это анализ предоставленного документа вызывает ряд вопросов к автору (ам).
1. На какие пресс-службы органов госвласти области они ссылаются - если таковых, даже предоставленном документе не существуют (см. п.3.1)?
2. Причем тут туризм, неужели официальный сайт госвласти является рекламным агентом турфирм, работающих в области. Если действительно так, тогда почему только туризм?
3. И наконец последний вопрос или вопросы, может быть не относящиеся к предоставленному тексту, но по моему мнению актуальный по теме
а) Кто будет создавать и осуществлять поддержку веб-сайта?
б) Что даст веб-сайт хокимиату, кроме лишних отчетов и трат?
в) С за счет каких средств будут осуществляться работы по созданию и поддержке веб-сайта?
г) На каких пользователей в области будет ориентирован сайт, если этих пользователей в области менее 1% от общего количества населения (если я не прав - поправьте )?
Ответить 
Старый 13.04.2007 11:14   #6  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Я не понял цели разработки данного документа!
Зафар ака, данный документ представляет собой, так скажем рекомендацию или же инструкцию описывающий, каким должен выглядеть сам сайт (смотря его в визуальном варианте) госоргана. так как в Основных требованиях приводится те требования которые должны присутствовать в официальном сайте госоргана
Цитата:
Ведь существует ПКМ №256 от 22.11.2005, где в приложении Приложения 1, уже существует Основные требования к официальному сайту государственного органа (я так думаю эти требования должны касаться и сайтов органов госвласти в вилоятах, т.е. хокимиатов областей!!!)
да существуют. но данный документ расширяет те вещи которые были приведены в основных требованиях, то есть есть требования но каким должна быть структура и выглядеть сам сайт , вт эти моменты отражены в данной рекомендации

Цитата:
Несмотря на это анализ предоставленного документа вызывает ряд вопросов к автору (ам).
1. На какие пресс-службы органов госвласти области они ссылаются - если таковых, даже предоставленном документе не существуют (см. п.3.1)?
в данном разделе и в пункте где вы указали подразумевается "информационные службы" создаваемые в соответствии с ПКМ N 203 от 22.09.2006 г. "О мерах по развитию связей с общественностью органов государственного и хозяйственного управления"
в частности в вышеприведенном ПКМ приводится следующие:
1. Создать в пределах общей численности работников в составе министерств, государственных комитетов, агентств, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, органов хозяйственного управления (далее - ведомства) информационные службы, основными задачами которых определить:
  • участие в формировании и реализации информационной политики, определяемой руководством ведомства;
  • обеспечение публикации в национальных средствах массовой информации нормативно-правовых актов в сфере деятельности ведомства;
  • освещение в национальных и зарубежных средствах массовой информации актуальных аспектов деятельности ведомства, вопросов реализации единой государственной политики в соответствующей сфере;
  • создание в сети интернет веб-ресурсов ведомства, обеспечение их эффективного функционирования;
  • анализ и информирование руководства ведомства о состоянии общественного мнения и позиции национальных и зарубежных средств массовой информации относительно деятельности ведомства.


Цитата:
2. Причем тут туризм, неужели официальный сайт госвласти является рекламным агентом турфирм, работающих в области. Если действительно так, тогда почему только туризм?
здесь немного уточню, на самом деле под данным пунктом подразумевается представление информации о достопримечательностях региона, его исторические памятники и географическое размещение, интересные места для посещения их туристами. То есть подразумевается представлении информации, в котором дается достоверная и интересная информация. в данном пункте не подразумевается реклмная акция какой либо турфирмы


Цитата:
3. И наконец последний вопрос или вопросы, может быть не относящиеся к предоставленному тексту, но по моему мнению актуальный по теме
а) Кто будет создавать и осуществлять поддержку веб-сайта?
сами госорганы создают или же привлекают разработчиков для создания сайта, далее они сами и будут его поддерживать

Цитата:
б) Что даст веб-сайт хокимиату, кроме лишних отчетов и трат?
если подразумеваете сам сайт, то его создание даст очень многое. к примеру вот что приводится в решении Microsoft:

Согласно современным принципам построения информационной инфраструктуры организации, взаимодействие государственного учреждения с гражданами, бизнесом и другими органами управления должно быть организовано через информационный портал (порталы), представляющий «единую точку доступа» ко всем необходимым ресурсам.

Объединение ресурсов органа государственного управления в портал имеет следующие существенные преимущества:
• позволяет полно и объективно информировать граждан о том, какой объем услуг, сервисов и социального обеспечения им предоставляется;
• вовлекает граждан и организации в активную работу по поддержке курса, инициатив и программ Правительства;
• обеспечивает «прозрачное», постоянное и оперативное взаимодействие государственного органа с хозяйствующими субъектами, причем может быть достигнута существенная экономия времени и средств как субъектов, так и бюджета. Портал позволяет воплотить на практике концепцию «единого окна» для решения широкого круга вопросов регулирования хозяйственной деятельности (регистрация, лицензирование, налоги, субсидии и пр.);
• обеспечивает оптимизацию взаимодействия государственных структур при решении как повседневных, так и сложных и оперативных вопросов.

Цитата:
в) С за счет каких средств будут осуществляться работы по созданию и поддержке веб-сайта?
думаю за счет своих седств

Цитата:
г) На каких пользователей в области будет ориентирован сайт, если этих пользователей в области менее 1% от общего количества населения (если я не прав - поправьте )?
сайт будет нацелен именно на всех пользователей

Последний раз редактировалось Ibrohim Djuraev; 13.04.2007 в 11:17.
Ответить 
Старый 13.04.2007 14:04   #7  
Real ID Group
Аватар для Olim M. Umarov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Начальник Управления ИКТ
Сообщений: 449
+ 123  250/123
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Olim M. Umarov с помощью ICQОтправить сообщение для Olim M. Umarov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
г) На каких пользователей в области будет ориентирован сайт, если этих пользователей в области менее 1% от общего количества населения (если я не прав - поправьте )?
Целевая аудитория сайтов органов государственной власти и управления:
– Граждане Республики Узбекистан;
– Субъекты экономических отношений;
– Органы государственной власти и управления Республики Узбекистан;
– Средства массовой информации;
– Соотечественники за рубежом;
– Зарубежная аудитория.

не надо смотреть узко, сайт же доступен в сети Интернет не только жителям области.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.04.2007 14:52   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Я не понял цели разработки данного документа!
Ведь существует ПКМ №256 от 22.11.2005, где в приложении Приложения 1, уже существует Основные требования к официальному сайту государственного органа (я так думаю эти тербования должны касаться и сайтов органов госвласти в вилоятах, т.е. хокимиатов областей!!!)
Как показал анализ, не все госорганы четко понимают утвержденные требования. Проект документа - это рекомендации в качестве дополнительного материала.

И этот документ сделан только для хокимиятов, подмножества госорганов. Понятно, что в зависимости от типа госоргана меняется и подход к сайту.

Цитата:
1. На какие пресс-службы органов госвласти области они ссылаются - если таковых, даже предоставленном документе не существуют (см. п.3.1)?
Это может быть и пресс-служба, а также и рабочая группа, занимающаяся информационной поддержкой, PR, работа с гражданами и т.д. А если и нет таких ресурсов в штате хокимията, в области всегда много профильных организаций, которые бы с удовольствием предоставили необходимую информацию, которую они накапливают (музеи, архивы, фото-студии, ассоциации и т.д.)

Цитата:
2. Причем тут туризм, неужели официальный сайт госвласти является рекламным агентом турфирм, работающих в области. Если действительно так, тогда почему только туризм?
Туризм - потому что это сайт хокимията. А туризм одно из направлений привлечения денег в экономику области. Не только туризм - согласен.

Цитата:
3. И наконец последний вопрос или вопросы, может быть не относящиеся к предоставленному тексту, но по моему мнению актуальный по теме
а) Кто будет создавать и осуществлять поддержку веб-сайта?
Хокимият должен быть заинтересован лично в качественном веб-сайте области. Не буду останавливаться на выгодах - много хороших примеров сайтов мерий зарубежом.

Сам хокимият не сможет своими силами разработать и поддерживать сайт. Но никто не отменял договорных отношений. Здания то же не строят сами чиновники мерий Они управляющая структура. Можно (и нужно) нанять профессионалов.

Цитата:
б) Что даст веб-сайт хокимиату, кроме лишних отчетов и трат?
Вопрос риторический. В этом и проблема, что хокимияты порой смотрят на это только как на статью расходов. А что же тогда с электронным гос. управлением? А объяснить, зачем это нужно - мы готовы. Главное, что бы сам слушатель был заинтересован

Цитата:
в) С за счет каких средств будут осуществляться работы по созданию и поддержке веб-сайта?
Как и любые другие проекты и работы, здесь требуется финансирование. И платить должен хокимият, тогда он будет требовать качества и отдачи. В то же время, всегда можно получить грант, было бы желание.

Цитата:
г) На каких пользователей в области будет ориентирован сайт, если этих пользователей в области менее 1% от общего количества населения (если я не прав - поправьте )?
1. Обычные жители области
2. Жители других областей, которые интересуются данной областью, планируею поездки и т.д.
3. Бизнес - вопросы инвестирования
4. Иностранцы - туризм, инвестиции

И если местных жителей с компьютерами и интернетом мало, то отчести от того, что интернет дорогой (ввиду импорта трафика из-за рубежа), а также из-за отсутствия интересной и нужной инфо, ради который бы оплачивался интернет.

Элементарно сделать распечатку бланков с сайта бесплатно. Уже интересно, так как не надо стоять в очереди за этим бланком, а также выкупать его. И таких применений много.

Мы лично готовы любому хокимияту сделать показательный сайт "от" и "до" для примера. Но нам нужен заинтересованный заказчик. Мы и деньги для него найдем.
Ответить 
Старый 16.04.2007 10:58   #9  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
..., данный документ представляет собой, так скажем рекомендацию или же инструкцию описывающий, каким должен выглядеть сам сайт (смотря его в визуальном варианте) госоргана. так как в Основных требованиях приводится те требования которые должны присутствовать в официальном сайте госоргана

да существуют. но данный документ расширяет те вещи которые были приведены в основных требованиях, то есть есть требования но каким должна быть структура и выглядеть сам сайт , вт эти моменты отражены в данной рекомендации
Т.е. как я понимаю, Вы стараетесь этим документом строго регламентировать контентное содержание официальных веб-сайтов вилоятов, но... такой документ уже был, вплоть до места размещения государственной символики (ох и пришлось мне повозиться с этим размещением ) хотя не такой полный как в нынешней редакции. И естественно может возникнуть вопросы, а надо ли так строго регламентировать контент, не ограничит ли документ творческий потенциал на местах или не появятся ли белые дыры в сайте (ссылка в некуда), так как авторы хотят охватывать о-о-очень большой круг вопросов. Да в идеале это хорошо, но в реальной жизни это проблематично. Может быть документ разделить на две части - обязательная информация и желательная информация. Тогда исполнителям откроется поле для моневра.


Цитата:
в данном разделе и в пункте где вы указали подразумевается "информационные службы" создаваемые в соответствии с ПКМ N 203 от 22.09.2006 г. "О мерах по развитию связей с общественностью органов государственного и хозяйственного управления"
в частности в вышеприведенном ПКМ приводится следующие:
1. Создать в пределах общей численности работников в составе министерств, государственных комитетов, агентств, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, органов хозяйственного управления (далее - ведомства) информационные службы, основными задачами которых определить:
  • участие в формировании и реализации информационной политики, определяемой руководством ведомства;
  • обеспечение публикации в национальных средствах массовой информации нормативно-правовых актов в сфере деятельности ведомства;
  • освещение в национальных и зарубежных средствах массовой информации актуальных аспектов деятельности ведомства, вопросов реализации единой государственной политики в соответствующей сфере;
  • создание в сети интернет веб-ресурсов ведомства, обеспечение их эффективного функционирования;
  • анализ и информирование руководства ведомства о состоянии общественного мнения и позиции национальных и зарубежных средств массовой информации относительно деятельности ведомства.
Мое мнение, для однозначного понимания, если написано в ПКМ информационная служба, необходимо в подготавливаемом документе писать информслужба, а не пресс-служба. Т.к. пресс-служба статуса в обл.хокимияте не имеет, а информ.служба и её руководитель (пресс-секретарь), согласно ПКМ имеют. Кстати об информ.службе необходимо указать и в разделе 3.1. документа, как структурном подразделении хокимиата (несмотря на то, что вы указали услуги пресс-службы в п. 3.5.). Кстати мне не совсем ясно из ПКМ, кто же отвечает за техническое обеспечение информационной службы и информационную безопасность
Но это скорее всего необходимо рассматривать в другом топике.

Цитата:
здесь немного уточню, на самом деле под данным пунктом подразумевается представление информации о достопримечательностях региона, его исторические памятники и географическое размещение, интересные места для посещения их туристами. То есть подразумевается представлении информации, в котором дается достоверная и интересная информация. в данном пункте не подразумевается реклмная акция какой либо турфирмы
Предлагаю: 1) переименовать раздел 4.Туризм в раздел 4.Полезная информация, добавив в его контент информцию о других сервисных предприятиях и услугах (может даже с использованием перекрестных ссылок); 2)перенести подраздел 4.1. после подраздела 2.7. перед фотогаллереей, тогда информация об области будет значительно полнее

Цитата:
сами госорганы создают или же привлекают разработчиков для создания сайта, далее они сами и будут его поддерживать
Цитата:
думаю за счет своих седств
В связи с этим предлагаю внести дополнение в документ
1.5. Сайты органов государственной власти и управления создаются собственными силами или с участием сторонних организаций са счет собственных или привлеченных средств. Участие сторонних организаций осуществляются на конкурсной основе. Дальнейшее поддержка сайта существляется собственными силами органов государственной власти и управления


Цитата:
если подразумеваете сам сайт, то его создание даст очень многое. к примеру вот что приводится в решении Microsoft:

Согласно современным принципам построения информационной инфраструктуры организации, взаимодействие государственного учреждения с гражданами, бизнесом и другими органами управления должно быть организовано через информационный портал (порталы), представляющий «единую точку доступа» ко всем необходимым ресурсам.

Объединение ресурсов органа государственного управления в портал имеет следующие существенные преимущества:
• позволяет полно и объективно информировать граждан о том, какой объем услуг, сервисов и социального обеспечения им предоставляется;
• вовлекает граждан и организации в активную работу по поддержке курса, инициатив и программ Правительства;
• обеспечивает «прозрачное», постоянное и оперативное взаимодействие государственного органа с хозяйствующими субъектами, причем может быть достигнута существенная экономия времени и средств как субъектов, так и бюджета. Портал позволяет воплотить на практике концепцию «единого окна» для решения широкого круга вопросов регулирования хозяйственной деятельности (регистрация, лицензирование, налоги, субсидии и пр.);
• обеспечивает оптимизацию взаимодействия государственных структур при решении как повседневных, так и сложных и оперативных вопросов.
Вот это и надо было указать, адаптировав к конкретной области.

И еще предлагаю в п.3.3.1. Конституция Республики Узбекистан, разместить только ссылку на первоисточник (сайты пресс-службы Президента Республики Узбекистан, сайты палат Олий Мажлиса или правительственный портал) по следующим причинам:
1) Создание собоственных версий будут деваливировать значение Основного Закона нашей страны;
2) Есть вероятность размещения старой или ошибочной версии
Ответить 
Старый 16.04.2007 11:19   #10  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Olim M. Umarov Посмотреть сообщение
не надо смотреть узко, сайт же доступен в сети Интернет не только жителям области.
Надо смотреть узко, так как сайт областного хокимиата, в первую очередь должен работать именно для жителей области и граждан, прибывающих в область
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх