Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Юридические консультации от «Norma Hamkor»
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2011 11:22   #31  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Kim Bu Посмотреть сообщение
Мы на работе столькнулись таким вопросом и официально сделали запрос в ГАИ и они ответили что нужно доверенность.
и у вас есть оф. документ?
Ответить 
Старый 19.05.2011 18:49   #32  
Аватар для Life-BEC
Оффлайн
Сообщений: 93
+ 11  26/20
– 0  1/1

Uzbekistan
Машина 2011-январь года выпуска. Могу ли я написать доверенность другому человеку?
Пожалуйста помогите!
Ответить 
Старый 19.05.2011 23:09   #33  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Life-BEC Посмотреть сообщение
Машина 2011-январь года выпуска. Могу ли я написать доверенность другому человеку? Пожалуйста помогите!
Тогда придется помочь еще нескольким десяткам тысяч нуждающимся.
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 20.05.2011 10:08   #34  
Аватар для Life-BEC
Оффлайн
Сообщений: 93
+ 11  26/20
– 0  1/1

Uzbekistan
Хммм, Я Вас не понял.
Ответить 
Старый 22.05.2011 21:56   #35  
Аватар для Mahmud
Оффлайн
Сообщений: 274
+ 546  452/88
– 19  11/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Life-BEC Посмотреть сообщение
Хммм, Я Вас не понял.
Anvar Nuriev имел ввиду, что таких как вы, десятки тысяч. Доверенность можно оформить хоть в день покупки. Всё дело в цене:

к1‎) за удостоверение между юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими и физическими лицами доверенностей на право пользования и (или) распоряжения, договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, безвозмездного пользования, залога, лизинга легковых автотранспортных средств отечественного и импортного производства, срок эксплуатации которых не превышает одного года со дня их приобретения у официальных дилеров производителя, а также новых легковых автотранспортных средств, завезенных для собственных нужд юридическими лицами — резидентами Республики Узбекистан, нерезидентами Республики Узбекистан, осуществляющими деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представительствами и филиалами иностранных юридических лиц и физическими лицами, с даты импорта (ввоза) которых прошло менее одного года, пошлина взимается в размере пяти минимальных заработных плат за каждую лошадиную силу

Если интересно почитать дальше, то это приложение к постановлению КМ РУз. "О СТАВКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ" от 3 ноября 1994 г., № 533
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 23.05.2011 16:10   #36  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
@JH. Первоначальный вопрос был сформулирован немного иначе. Даже если автомобиль - совместная собственность, то свидетельство о браке не может служить документом, подтверждающим это. Надеюсь я смог сформулировать свою мысль.
Перефразирую вопрос, какой документ подразумевается в правилах под документом подтверждающим право на совместную собственность?

Нотариально заверенное соглашение супругов о разделе имущества или судебное решение об этом
Ответить 
Старый 23.05.2011 16:19   #37  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
@JH. Первоначальный вопрос был сформулирован немного иначе. Даже если автомобиль - совместная собственность, то свидетельство о браке не может служить документом, подтверждающим это. Надеюсь я смог сформулировать свою мысль.
Перефразирую вопрос, какой документ подразумевается в правилах под документом подтверждающим право на совместную собственность?

Нотариально заверенное соглашение супругов о разделе имущества или судебное решение об этом
Мария после раздела имущество уже перестаёт быть совместной собственностью. По крайней мере недвижимое, знаю из практики и специфики работы, врядли с автомашинами другой механизм.
Ответить 
Старый 23.05.2011 16:28   #38  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Нотариально заверенное соглашение супругов о разделе имущества или судебное решение об этом
В отсутствие соглашение совместность имущества подразумевается.
Ответить 
Старый 23.05.2011 16:32   #39  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Прошу специалистов "Норма Хамкор" предоставить справку по следующим вопросам:

1. Нужна ли для управления транспортным средством, зарегистрированным на одного из супругов, и являющегося совместной собственностью супругов другим супругом, нотариально заверенная доверенность?

2. Если такая доверенность не нужна, то какой документ нужно предъявлять инспекторам ДПС в качестве подтверждения?

3. Каким образом инспекторы ДПС устанавливают факт совместной собственности и необходимости доверенности?

1. Да, нужна (если раздел имущества не произведен). Если второй супруг находится рядом, то есть управление осуществляется в его присутствии - то доверенность не нужна.
P.S. еще в некоторых случаях для управления нужно вписать второго супруга в страховку

2. Если раздел общего имущества произведен, то доверенность не нужна, а нужны документы, подтверждающие раздел имущества

3. Иногда исходя из своих внутренних убеждений.
Общая совместная собственность - абстрактное понятие, до тех пор, пока она не будет разделена (пока не будет составлено соглашение о разделе (оно может быть составлено и в браке), пока не будет судебного решения). Но единственно правильном решением будет требование о предоставлении доверенности. Ведь даже если супруг предоставляет справку с ЗАГСа , в этом случае не может быть исключен тот факт, что между супругами составлен брачный договор, по которому второй супруг запретил пользоваться этой машиной.

Последний раз редактировалось Тухтарова Мария; 23.05.2011 в 16:35.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 23.05.2011 16:40   #40  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Мария после раздела имущество уже перестаёт быть совместной собственностью. По крайней мере недвижимое, знаю из практики и специфики работы, врядли с автомашинами другой механизм.
Документом, подтверждающим право на общую совместную собственность конечно является свидетельство о браке. Но в контексте рассматриваемого вопроса: какой документ может подтверждать право управления транспортным средством второго супруга, то таким документом является - соглашение, судебное решение или доверенность.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх