Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Раздел ЕС
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Раздел ЕС Заметки ЕС (не Евросоюза - он далеко от нас) по всем темам


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2011 12:09   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Tick Время «сетевых революций»

Отрывок
Цитата:
«Сетевые революции» стали поводом для западных теоретиков объявить о формировании нового мирового порядка. Имя ему - «нетократия». Согласно точному смыслу термина, нетокра́тия — это новая форма управления обществом, в рамках которой основной ценностью являются не материальные предметы (деньги, недвижимость и т. д.), а информация. Полноценный доступ к достоверной информации и манипуляции с ней обеспечивают власть над остальными участниками того или иного социума (общества, страны, государства). Последователи этого «учения» считают, что развитие информационных технологий шло по цепочке «слово — письменность — книгопечатание — глобальные цифровые сети». Цифровые сети создают информационно-технологическую основу сетевого информационного общества, инкубационный период которого начался с конца 60-х — начала 70-х годов прошлого столетия.

Сегодня общество уже испытывает влияние избытка информации — ее всесокрушающий поток не структурирован и не сортирован, и в таком виде не является источником знаний. Все отдано на откуп экспертам — «новым жрецам», для которых манипулирование информацией превратилось в выгодный бизнес. Поэтому именно внимание, а не материальная выгода, не капитал, становится главной движущей силой развития общества и основным мотивирующим фактором человеческой деятельности. При этом новый, нетократический миропорядок разделяет социум на элиту и новый пролетариат. В противоположность «жрецам» существует низший класс, именуемый «консьюмтариатом» (от англ. consumer proletariat — пролетариат потребителей).
Полностью здесь http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir...2011-03-16.htm

Мне кажется насчет нетократии и нетопролетариата притянуто за уши. А насчет «капитала внимания» похоже на правду.
Ответить 
Старый 17.03.2011 13:43   #2  
Real ID Group
Аватар для Serj Korobov
Оффлайн
freelance
frontend developer
AKA:bomarsche
Сообщений: 224
+ 596  77/54
– 31  1/1

Uzbekistan
Знание - сила ©
Весь вопрос сейчас в том, кто контролирует и "фильтрует" информацию. Сейчас появилось некое разделение: ТВ/Газеты/Классические СМИ - контролирует государство/массоны/Бильдербергский клуб/кто-либо ещё заинтересованный, а интернет свободен(пока!) для любого волеизъявления.

Самое главное в таком разношерстном потоке "фильтровать" правильную и нужную инфу, а не ковыряться в грязном белье а-ля "скандалы, интриги, расследования!"(фергана.ру привет!), а это уже зависит, на мой взгляд, от общей образованности человека и его сложившейся жизненной позиции.
__________________
Сарказм — потому что бить людей ногами незаконно.
Ответить 
Старый 17.03.2011 14:33   #3  
Заблокирован(а)
Аватар для Kamol Janibekov
Оффлайн
Transaero
Manager
Сообщений: 104
+ 0  30/18
– 0  6/6

Uzbekistan
Евгений, почему Вы так считаете?
Оффтоп:

Недавно было партсобрание с рэперами Узбекистана, посвященное духовности их направления. http://ghetto.uz/2009-11-25-16-34-25...1/2306-3-.html
Вы не согласились бы выступить на следующем собрании, посвященном как раз-таки сетевым революциям и капиталу внимания?
Ответить 
Старый 17.03.2011 15:29   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Kamol Janibekov Посмотреть сообщение
Вы не согласились бы выступить на следующем собрании, посвященном как раз-таки сетевым революциям и капиталу внимания?
Могу выступить, но я могу говорить только про блоги, и про интернет, если интересно, про рэп как-то не в тему для меня :-0)
Ответить 
Старый 17.03.2011 15:41   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для altair
Оффлайн
Сообщений: 960
+ 710  233/150
– 148  81/54

UzbekistanОтправить сообщение для altair с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
про рэп как-то не в тему для меня :-0)
Оффтоп:
Евгений Семенович предпочитает тяжелый рок?
Ответить 
Старый 18.03.2011 11:46   #6  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Serj Korobov Посмотреть сообщение
Классические СМИ - контролирует государство/массоны/Бильдербергский клуб/кто-либо ещё заинтересованный, а интернет свободен(пока!) для любого волеизъявления.
инет давно превратился в подобие зомбоящика. Там тоже есть "рулевые" - кто больше платит, и причем платить надо меньше гораздо, чем в том же телевизоре.

Оффтоп:
Посмотрите, например что выйдет в топе посещаемости форумов от вайдода http://voydod.uz/forum.php

а вот статистика от алексы
www.alexa.com/topsites/countries/UZ

согласно первой uforum по рейтингу уступает летс.дринку и t-форуму (бывший форум.торг.уз)
согласно алексе этих двух вообще рядом не стояло

кому верить?
я так считаю, что по настоящему свободный инет возможен лишь при условии независимости от провайдеров, создании глобальной альтернативной локальной сети между всеми юзерами с помощью ком-блоков.

Такая можно сказать глобальная домашняя сеть, в теме "Пиринговая политика в Интернете" я расписал подробно что к чему. А пока что контроль инета заинтересованными лицами - это конечно трудновато, но оно есть, ничего с этим не поделаешь.
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида
Ответить 
"+" от:
Старый 18.03.2011 12:15   #7  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Сегодня общество уже испытывает влияние избытка информации — ее всесокрушающий поток не структурирован и не сортирован, и в таком виде не является источником знаний. Все отдано на откуп экспертам — «новым жрецам», для которых манипулирование информацией превратилось в выгодный бизнес.
Просто реклама делает своё чорное дело. Например, возьмем поисковики.

Они сейчас, с легкой подачи гугля превратились в индексаторы количества ссылок. т.е. по логике "гугловодов", полезность и нужность веб-ресурса определяется только по кличеству ссылок на этот ресурс в сети.

Я же думаю, что рейтинг веб-ресурса должен учитывать не только количество оставленных на него ссылок в сети.

Я считаю, что полезность вебресурса напрямую зависит от посещаемости, то есть на бесполезный и малоинформативный ресурс чел не ходит дважды.

Большинство современных юзеров даже не представляют, что существуют форумы или блоги, всё их общение сводится к общению через разные мессенджеры (ICQ, skype, mail.ru агент) .

Ссылки, которыми они там делятся друг с другом, никак не индексируются.

А те ссылки, по которым выставляется рейтинг "гугловодов" - на форумах и блогах оставляются сео-специалистами за бабло. Получается, что результаты в выдаче поисковиков заранее подтасованы, за деньги заинтересованных лиц - та же реклама, но с налётом "честного рейта".

Если уж выставлять честный поисковый рейтинг, то по количеству ссылок в закладках броузеров пользователей, и по статистике кликанья по этим закладкам. Для этого на каждом компе должен стоять "поисковый агент", который должен учитывать - кто куда и сколько раз сходил. Агент по типу аськи или скайпа, или p2p-клиентов, для автоматического обмена между собой поисковой базой полезных веб-ресурсов.

Это и будет альтернативный поисковик, не завязанный на политику хозяев поисковиков и возможно, будущий убийца гуглоподобных серверных поисковиков.

То есть настоящий пользовательский поисковик, в котором роль сео-специалистов будут выполнять сами пользователи, а "сео-оптимизация" (или грубо говоря, реклама веб-ресурса, прокачка рейтинга) будет выполняться самими пользователями. Это и будет настощая сетевая демократия, я так думаю.
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида

Последний раз редактировалось Авдонин; 18.03.2011 в 12:27.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.03.2011 13:46   #8  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
Большинство современных юзеров даже не представляют, что существуют форумы или блоги, всё их общение сводится к общению через разные мессенджеры (ICQ, skype, mail.ru агент) .

Ссылки, которыми они там делятся друг с другом, никак не индексируются.
Поисковики ищут по сайтам, по ним же и индексируют ссылки, логично же, нет?

И то, что — «Большинство современных юзеров даже не представляют, что существуют форумы или блоги» ну извините…
Тут даже слов нет
Ответить 
Старый 18.03.2011 14:49   #9  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
И то, что — «Большинство современных юзеров даже не представляют, что существуют форумы или блоги» ну извините…
Тут даже слов нет
нет, ну правда, как давно вы оставляли на форуме или блоге ссылку на какой-либо сайт? или вы специально, изо дня в день, ищете полезные ресурсы и постите ссылки?

А сео-спецы именно это и делают, это их работа, за это им платят. Один сео-раскрутчик одним нажатием клавиши запостит такое количество ссылок на проплаченный ресурс, которое обычный пользователь не запостил за всю свою жизнь в сети.

Значит, по-любасу в поисковиках будут в выдаче на первых страницах (дальше второй страницы поисковика не заглядывают 95% процентов юзеров) проплаченные ресурсы, не полезные, а проплаченные.
Дорвеи, доргены, каталоги ссылок, - вы этим пользуетесь? а серверные поисковики учитывают именно их раздутую базу ссылок, проплаченных ссылок.

Я делаю вывод - инет в нынешнем обличье - это тот же зомбоящик, проплаченный зомбоящик, где на первых местах в поиске чаще всего проплаченные ресурсы, та же реклама, под соусом "честная выдача". Нет демократии в инете, возможно она была когда-то, но не теперь.

Вы слышали про поисковый бан? чел пишет в абуз, что такой-то ресурс что-то там нарушает, и всё, ресурс в бане, его никогда не найдут через поисковик, хотя там может быть ценная информация. Согласитесь, опасно зависеть от какого-нить одного-единственного ресурса в плане поиска информации.

Нужны альтернативные несерверные поисковики по типу p2p-сетей, сети отвязанные от всемогущего поисковика, вообще от какого-то одного сайта, для диверсификации свободы доступа к информации.
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида

Последний раз редактировалось Авдонин; 18.03.2011 в 14:52.
Ответить 
Старый 18.03.2011 15:14   #10  
Аватар для DonicS
Оффлайн
Easy Solutions, LLC
Менеджер по продажам и маркетингу
Сообщений: 67
+ 25  8/7
– 3  0/0

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
Например, возьмем поисковики.Они сейчас, с легкой подачи гугля превратились в индексаторы количествассылок. т.е. по логике "гугловодов", полезность и нужность веб-ресурсаопределяется только по кличеству ссылок на этот ресурс в сети.
Ну не все так просто, хотя в целом вы правы. Только не стоит так драматизировать. Если не нравится Гугл, можно использовать кучу других поисковиков. Можно сразу несколько и сравнивать результаты и т.д.

А сео-оптимизация на базовом уровне все равно нужна. Хотя бы для лучшей организованности самих сайтов.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх