Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2016 13:55   #41  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от robert84 Посмотреть сообщение
доброго времени суток! дома нашел свою карту НБУ срок действия которой закончился 31,10,2009 г
хотел узнать, как мне узнать есть ли на моем счету средства? и вообще что делать в таких случаях, может как то надо закрыть её, можно ли узнать всю инфу на офф сайте ?
..кто-то тут недавно возмущался, что по телефону ему дали информацию об остатке счета его пластика только в одном банке...и этот банк, кажется, был не НБУ. поэтому, боюсь, только проехав в банке сможете все узнать. к тому же, скорее всего, карта офф-лайновая и заблокированная уже.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 02.02.2017 23:14   #42  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Без всякой претензии на обзор сервиса в наших банках времени нет столько...да и терпения, если честно, хочу поведать лишь о своем сегодняшнем визите в Учтепинский филиал НБУ. Этому предшествовал, только не удивляйтесь сейчас, визит сотрудников кредитного отдела этого филиала ко мне домой с предложением взять в банке какой-нибудь кредит. От кого пошел этот волшебный пендаль в ленивую банковскую попу, сами догадались, думаю... Так вот, пришел я сегодня в этот филиал, кредит мне, к счастью или к сожалению, был не нужен, а вот шальная мысль открыть там счёт для интернет-бизнеса, каюсь, была. Ну заодно и заплатить за коммунальные надо было. Вид квитанций и наличных в руках обеспечил мне полное доверие со стороны милиционера на входе. Этот "рубеж сопротивления, поэтому, я преодолел легко. Оплатив комуналку в кассе, поднимаюсь в кредитный на 2-м этаже т.к. хотя бы знал к кому иду (приходили же ко мне. познакомились уже). Дальше мои диалоги с сотрудниками банка почти дословно в моем вольном переводе с узбекского.

Кредитный офицер (К.о.): Здравствуйте. Что хотели?
Я: не кредит, к сожалению. Хотел открыть счет у вас для веб-коммерции.
Глаза у К.о. становятся чуть шире чем до этого: какой вид деятельности у вас?
Я: Ну IT, скорее всего. Программы со своего сайта продавать хотим. Вы с какими платежными системами работаете?
К.о. через паузу, но уверенно так: а какие вам нужны?
Я: ну хотя бы Click.
К.о. невозмутимо: Вам нужен главбух. Он все знает.

Ну логично, думаю. Он же подписывает и оплачивает, если надо, все договора. Кому ж как не ему знать. Главбуха на месте не оказалось и я интересуюсь у сотрудницы прямо возле двери бухгалтера про имеющиеся у банка отношения с платежными системами. Глаза сотрудницы тоже заметно округляются.

Сотрудница с подозрением: А это вы о чем сейчас?
я: про он-лайн платежи. с пластиковой карты, например.
Сотрудница с облегчением: Ага..вам в отдел пластиковых карт нужно. Он на 1-м этаже.

Спускаюсь снова на 1-й.

Сотрудник отдела пластиковых карт (С.о.п.к.): что хотели?
Я: узнать с какими платежными системами у банка есть договора?
С.о.п.к.: это только в бухгалтерии знают.

Где-то я уже это слышал, думаю, но С.о.п.к. называет 3-й этаж. Ну раз на 3-м, то шанс у меня все таки небольшой остается, размышляю я и поднимаюсь на 3-й.
Почему эта информация тайна, которую не доводят до других заинтересованных, как мне думается, подразделений банка для меня, всё же, осталось загадкой. На 3-м бухгалтерию я, естественно, не нашел, но по коридору меня направляют зайти к внутренним аудиторам зачем-то. Ну эти люди, размышляю я, тоже должны знать почти всё про банк, и захожу смело. Далее.

Внутренний аудитор (В.а.): чем могу помочь?
я: хотел в вашем банке открыть счет для приема он-лайн платежей.
В.а.: открываете счет у нас и заключаете договора с платежными системами.
я: не все платежные системы работают напрямую. С Click и UzKard, к примеру, договора заключаются от имени банка как агента этих платежных систем.
В.а.: А ну это вам в головной наш надо. Они такие договора только делают.
я: Счет я открываю у вас, а потом отдельно еду в ГО на Бадамзар за договором по приему он-лайн платежей на счет здесь?!
В.а. не моргая: Да!

Ну окей, думаю, чего я ждал от аудитора? Он ж не с маркетинга и даже не ОПЕРУ. Но напоследок всё же решаю зайти к управляющему, чтобы порекомендовать улучшить бизнес-процессы в банке. Захожу в приемную, где секретарь уведомляет, что к Управляющему я не попаду т.к. часы приема у того кончились и вообще он скоро уезжает на совещание. Ну я не гордый. Давайте к Заму зайду тогда, говорю ей (секретарке). Жду пока от Зама выйдут клиенты. Захожу.

Зам: чем могу быть полезен?
я: хотел в вашем банке открыть счет для приема он-лай платежей со своего сайта. у меня ай-ти направление.
Зам: а от кого? может R-банк вам нужен?
я: меня интересуют больше физ.лица, платящие по пластику. Например через Click. Банк-клиентR-банк упомянутый это не совсем то. Вы с Click сотрудничаете?
Зам: Да, мы как раз совсем недавно начали оказывать эти услуги.
я: но мне сказали, что после открытия счета здесь, я должен буду поехать в головной за Договором c Click, так?
Зам: нет, мы сами все сделаем. просто, говорю же, мы недавно только с ними работаем и таких клиентов еще не подключали ...

После этих слов счет для веб-коммерции в этом филиале мне как-то расхотелось открывать. Поблагодарил за информацию, сказал спасибо и за визит и желание прокредитовать меня, и вышел.

Не пишу никаких собственных выводов ни про качество сервиса в этом отдельном филиале, ни, тем более, про НБУ, в целом. Хочу просто поделиться своими мыслями по поводу "вменяемой нынче" банкам проактивности.

1) "Популяризировать" кредиты при нынешнем требовании по залоговому обеспечению - это, на мой взгляд, все равно, что "втюхивать" брендовую вещь работяге с завода. Т.е. она какбэ и не была бы лишней, а может даже и очень ннужна, но где "бедолаге" найти залог/справку о доходах, достаточных чтобы взять кредит???

Налицо необходимость либо пересмотра нормы залогового обеспечения, либо создание механизмов по частичной гарантии обеспечения тем, у кого его нет или не хватает. В применении к бизнесу таким механизмом часто выступает Фонд частичного гарантирования кредитных рисков (т.н. Risk Sharing Facility), который как страховая организация покрывала бы риски невозврата кредитов банкам. Сами страховщики у нас, кстати, оооочень неохотно страхуют кредитные риски. Не знаю как в мире, но у нас почему-то то так, и может поэтому, хотя бы, нужно создавать такой Фонд.

2) Client Relations Manager в банках не зря придумали. Обойти 4 отдела, чтобы узнать, что тебе ничего не светит в банке (ну мой конкретный случай) - по-моему, это жестоко.

3) Подобные НБУ банки надо все таки приватизировать! Иначе в них ничего так и не поменяется! Никогда! ((( и, наконец

4) конкретно по поводу веб-коммерции в банках, к моему большому сожалению, нет особых амбиций забрать себе розничный бизнес. Именно поэтому небанковские платежные сервисы скоро, если не уже, составят серьёзную конкуренцию банковскому сектору. Что-то надо делать с этим, уважаемые господа банкиры...ну я бы делал, будь я в банке.

вот такие мысли

Последний раз редактировалось MichaelR; 02.02.2017 в 23:21.
Ответить 
3 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 15.08.2017 13:08   #43  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Vladimir Volkov
Оффлайн
Сообщений: 975
+ 304  374/221
– 27  12/10

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Volkov с помощью Skype™Мой мир
Курс ЦБ РУз на текущий момент составляет 4 154,36. А курс NBU 4 126.45. Скидка клиентам?
__________________
Воевать – значит учиться. МАО ЦЗЕ ДУН
Ответить 
Старый 15.08.2017 13:30   #44  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Оффтоп:
Вообще, со страхованием у нас печаль полная. Если это не КАСКО и не ОСГО. И будет печаль, пока люди покупают страховки с изначальной целью наживы,
а не покрытия рисков. Что уж говорить, если мне в частной клинике сказали "а зачем вы платите каждый раз? пойдите купите там-то такую-то страховку, и тогда страховая компания оплатит все наши услуги, можете сколько хотите приходить на массаж всякий"
Ответить 
"+" от:
Старый 15.08.2017 18:37   #45  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
купите там-то такую-то страховку, и тогда страховая компания оплатит все наши услуги, можете сколько хотите приходить на массаж всякий"
Можно поподробнее об этом? Если не затруднит и не тайна?
Ответить 
Старый 15.08.2017 19:19   #46  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Вообще, со страхованием у нас печаль полная. Если это не КАСКО и не ОСГО. И будет печаль, пока люди покупают страховки с изначальной целью наживы,
а не покрытия рисков. Что уж говорить, если мне в частной клинике сказали "а зачем вы платите каждый раз? пойдите купите там-то такую-то страховку, и тогда страховая компания оплатит все наши услуги, можете сколько хотите приходить на массаж всякий"
Дезинформировали вас, JH. В ДМС (добровольное мед.страхование) есть оговорки по поводу процентного покрытия (т.е. часть расходов за счет страховки, остальное из кармана) по тому или иному виду мед.услуг, а также прописывается сумма покрытия - т.е. предельная сумма, на которую можно воспользоваться такими услугами. Есть также виды мед.услуг, которые страховка не покрывает. Роды там, к примеру, или космопластика, косметическая стоматология. Ещё в полисе ДМС прописывают максимальный предел на медикаменты (ну а как без них лечиться?!). В наших страховках (от узбекских страховщиков) - это самая маленькая часть (покрытие по сумме) т.к. у нас лекарства можно покупать и без рецепта врача. На западе, как известно, иначе. Поэтому, не "сколько хотите приходите". Никак! ... Возможно, отчасти, этим и объясняется то, что доброволка у нас не пользуется спросом.

Последний раз редактировалось MichaelR; 15.08.2017 в 19:26.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.08.2017 12:30   #47  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Дезинформировали вас, JH.
Думаю, не дезинформировали. Я полагаю, это "перекос" в системе, когда ее изнутри подрывают главные игроки. Уверен, они оформляют все "как надо" и схема работает. Не буду называть эту нечистоплотную организацию.
Ответить 
Старый 21.04.2018 00:26   #48  
Аватар для MAVANI
Оффлайн
Сообщений: 36
+ 20  57/18
– 1  1/1

Uzbekistan
Господа, подскажите, где можно поменять китайские юани на узбекские сумы?
Ответить 
Старый 21.04.2018 12:33   #49  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MAVANI Посмотреть сообщение
Господа, подскажите, где можно поменять китайские юани на узбекские сумы?
в Нацбанке на Ганге
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.07.2019 00:37   #50  
Аватар для Aziz4249
Оффлайн
Индивидуальная
Разработчик
Сообщений: 10
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Добрый вечер. Когда работаеть PayPal в Узбекистане. Я получил хорошый ответь от PayPal. Запросил ответь на такой вопросе. PayPal сказал. Мы вкл когда ЦБ Узбекистана обращается к нам.

По моем PayPal нужно на любой Узбекистанских людей. Потому что сейчас много по покупать или продавать любой техники или дистанционный услуги через Все мировой сайтом.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх