Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2008 20:06   #41  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Этот аспект оговаривался с проректором отдельно, так как нам не нужна "галочка" о проведении. В аудитории должны быть строго заинтереснованные студенты, иначе лекторы со временем просто откажутся участвовать со временем.

Важна будет именно реакция аудитории, ее заинтересованность, понимание, стремление к изучению.
Оффтоп:

Когда была церемония вручения по конкурсу статей для infocom.uz многие студенты, зашедшие в зал, понятия не имели что за мероприятие вообще. Рядом со мной сел студент с вопросом «а что тут? программа какая-то новая что ли?», такие же вопросы слышались с задних рядов. Видимо во время «окон» нужно где-нибудь прохлаждаться.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 18.07.2008 23:32   #42  
Аватар для Teem Gazeev
Оффлайн
Сообщений: 330
+ 174  231/104
– 0  0/0

Uzbekistan
Подавляющее большинство семинаров и презентаций, которые проводят именитые производители, ставят перед собой очень простую задачу - привлечь новых клиентов и найти партнеров. Выполнение этой задачи оправдывает все мелкие, но расходы на кофе-брейки, бутербродики, отели, раздатки и пакеты с ручками. Грубо говоря, руководители предприятий - целевая аудитория, должна встать и сказать - да, круто, покупаем, куда платить в кассу? Обменяться визитками, чтобы на следующей день заключить контракт.

В рамках такого подхода не демонстрируются излишние технические тонкости и подходы. У руководителя предприятие есть негры - IT-отдел, который будет заниматься чтением инструкций, настройками, подключениями, подсоединениями и т.п. Начальник определяет стратегию - Что это? Что дает? Сколько стоит? Его не интересуют вопросы - где этому научиться? Куда нужно устроиться на работу, чтобы со всем этим разбираться? А сколько платят таким специалистам?

Американизм презентаций и раздаточных материалов, зачастую оставляет желать намного лучшего. Графики, диаграммы роста, выгода маслобойжиркомбината штата Огайо после внедрения нового оборудования (в процентах), люди из шаблонов клипарт Ворда, компьютеры и сети оттуда же... Сидишь, зеваешь и думаешь - когда же это все закончится?

Часть лицензирования и цен - очень важная для руководителей - платить им! Из своего карамана или бюджета предприятия! будет встречена полным непониманием студентами со стипендией 40$. Ну хорошое, эта программку нужно лицензировать, ну нужно на это 1000$. Ну хорошо, есть сервер - 10 000 долларов. Надо внедрять, да здорово, да круто. Но студенты будут решать эти вопросы? В лучшем случае вчерашние студенты при устройстве на работу будут допущены к этому оборудованию по принципу - сиди, смотри на лампочки и ничего не трогай!!!

Поэтому семинары - если они будут проводиться по общим канонам - эта та корпоративная презентация, которую мы откатали в Астане, Новосибирске и уже пять раз здесь, в Ташкенте, не будут интересны. Это будет как экскурсия на тракторный завод - да, прикольно, да впечатляет, но завтра мы обо всем этом забудем. Жизнь продолжается.

Для того чтобы реально интересно проводить семинары, нужно будет сделать (ИМХО) следующие шаги.

1) Удалить все презентации в Power Point'e, которые являются корпоративным стандартом, когда нужно "поговорить".

2) Забыть про политики лицензирования, software assurance и выгоды многопользовательских лицензий. Это студенты.

3) Забыть про то, что ваш товар лучше всех, а все конкуренты - как в релкаме стирального порошка - белые пачки. Будьте объективными.

4) Ваша задача - не привычно продать, а объяснить, научить и обратить в свои ряды. При это помните, что студенты на знают навскидку модель OSI, поэтому часовое введение в особенности сетевых протоколов вызовет не очень большое внимание.

5) Почитайте Хабрахабр. www.habr.ru Там тоже тусуются большие, успешные дяди - стиль изложение желателен примерно такой.

6) Вспомните про программы стажеров, поддержку талантливых кадров и возможности учебы за рубежом. Это вызовет живой интерес. Только будьте конкретны, чтобы на самом интересном месте не выяснялось, что нужно знать тойфолы на уровне Шекспира и заплатить за год обучения всего 25 тыс.$.

7) Постарайтесь привязать свое выступления к реалиям. Типа - все что вы знаете сейчас - это хорошо, мощная база, платформа и хорошая теория, но чтобы попасть к нам вам нужно а)отучиться все-таки в УЦ б) Прочитать и вызубрить пару тройку хороших книг по Ораклу в) Сдать хотя бы экзамен на синий пояс. А потом - айда к нам.

8) Покажите живых людей. Это Вася Мухамедханов, три года назад он закончил ваш универ, пришел к нам - сейчас отличный спец. и т.д. и т.п. Но он хорошо учился, а не гонял балду. При таком подходе гарантирован - а) Интерес к текущим алгоритмам и эвээмам. б) Живой поток интересных соискателей (если нужны, конечно) в) Гарантированная икота и горящие уши - про вас будут постоянно вспоминать, думать и мечтать попасть на работу. А то при нынешнем состоянии вещей иногда думаешь - у нас в этих филиалах АйБиЭмов, Интелов и прочих мировых легендах хоть живые люди работаю? Или это Особая Раса с Планеты X, Специально Присланная на Землю?

9)Показывайте фотографии. Одна фотография стоит десяти блок-схем, диаграмм и рисунков из клипарта.

10) Снова загляните на хабр.

11) Спасибо за внимание.

Что касается интернета, студий и т.п. Интересное предложение было от Нетклона. Главное - показывать живой материал. Вопросы, решаемые помощью гугла за пять минут - в чем разница между php4 и php5 большого интереса не вызовут. Также, как и красивое и наглядное изложение структуры ООП. Покажите лучше, как был сделан один из многочисленных порталов - от дизайна и идеи до устранения багов и хостинга. Что нужно учить, что делатьт такие сайты. Какие книжки читать. Что знать и т.п. Главный принцип - не ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, а КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

Всем спасибо. Ну и это, конечно же, мое ИМХО (С).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.07.2008 23:45   #43  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Teem Gazeev Посмотреть сообщение
9)Показывайте фотографии
Ага, желательно моделей. Желательно в бикини. Успех обеспечен! :-)
Ответить 
Старый 19.07.2008 01:45   #44  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Когда была церемония вручения по конкурсу статей для infocom.uz многие студенты, зашедшие в зал, понятия не имели что за мероприятие вообще. Рядом со мной сел студент с вопросом «а что тут? программа какая-то новая что ли?»
Я помню того парня

Ответить 
Старый 20.07.2008 15:47   #45  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Господа,
Разрешите предложение следующего плана.
Я думаю что кроме производителей/вендоров (птиц высокого полета) есть интерес и у простых смертных попробовать себя перед аудиторией. Я не в курсе есть ли подобного рода площадки для тестирования новых идей. Вот у меня например зреет идея по организации бизнеса в определенном направлении ИТ, но протестировать идею без ее полноценной реализации не представляется возможным. С другой стороны, выдержать обсуждение идеи перед аудиторией тоже могло быть стать неплохим критерием.
Встречался с такой организацией семинаров когда провел полгода в Институте Систем Информатики в Новосибирске, там было что-то похожее.
Принципы организации таких мероприятий с использованием форума мне кажется должны еще более упроститься.

Возможно я не прав и с использованием форума можно просто нигде не собираться а обсудить все на месте
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”
Ответить 
Старый 20.07.2008 22:09   #46  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
ИТ Ассоциация -> Центр компетенции
Ответить 
"+" от:
Старый 21.07.2008 08:44   #47  
Open ID Group
Аватар для Odil Abdullaev
Оффлайн
Comverse
Инженер
Сообщений: 433
+ 50  132/88
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Odil Abdullaev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
ИТ Ассоциация -> Центр компетенции
Спасибо, где-то близко, но все еще есть куча вопросов...
Да увидел что есть место для проведения подобного мероприятия. Но где же организационная обертка? Кто планирует мероприятия? Где можно посмотреть что и когда проводится? С кем и как это согласуется?
Скорее всего, вопрос конечно не к Вам Эркин-ака, но раз Вы любезно "послали" меня туда может еще раз "пошлете" куда следует :-) И потом может мне уйти с этими вопросами из этой ветки и перейти на соответствующую по Центру компетенции? Сори, Админы.
Оффтоп:

Кстати на сайт ICT сколько не ломился не пускает
__________________
“Уточните значение слов - и Вы избавите человечество от половины заблуждений.”

Последний раз редактировалось Odil Abdullaev; 21.07.2008 в 08:54.
Ответить 
Старый 21.07.2008 17:35   #48  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Ув. друзья, очень боюсь, чтобы хорошие начинания не превратились в обыкновенную кампанейщину. Не стоит с таким рьяным энтузиазмом (как, например, строили БАМ) приниматься за это вполне полезное дело. Нужно все хорошо продумать. А то толку не будет никакого.

От себя предлагаю:
приглашаю специалистов в области антенн мобильной и спутниковой связи, людей, способных интересно и доходчиво рассказать про особенности распространения сигналов WI-FI и WI-MAX.
Целевую аудиторию (студенты 3 курса ФРРТ) гарантирую!
Ответить 
Старый 21.07.2008 17:48   #49  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от AquaTropic Посмотреть сообщение
Целевую аудиторию (студенты 3 курса ФРРТ) гарантирую!
А не будут брать - отключим газ! (с)
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 21.07.2008 18:16   #50  
Real ID Group
Аватар для Vladislav Gubenko
Оффлайн
ТУИТ
преподаватель
AKA:AquaTropic
Сообщений: 1,044
+ 174  537/289
– 0  4/4

UzbekistanМой Круг
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
А не будут брать - отключим газ!
Это не наш случай! Честное слово! Мои студенты просят сами, чтобы кто-нибудь из профессионалов приходил и им рассказывал интересное из своей практики.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх