Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2013 09:31   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Покупка иностранной валюты в банках согласно новому Постановлению

Чтобы было поменьше вопросов.

Согласно новому порядку физическому лицу-резиденту валюта продается через конверсионные отделы банков и только в безналичном виде путем зачисления средств на карту Виза или Маэстро. Данные карты могут называться как угодно – Exchange, Travel и т.д. и т.п., но по ним на территории Республики Узбекистан можно снимать только в национальной валюте, кроме того на сегодняшний день по ним невозможно провести оплату на территории страны (авиабилеты, автомобили и т.д.) – специфика самих карт. Также по ним невозможно осуществить интернет оплату. Одним словом они предназначены для использования за рубежом в виде осуществления оплат в магазинах, ресторанах, гостиницах и т.д. и т.п. Лимит снятия наличности в сутки – 100 долларов. Лимитов на оплаты нет, т.е. ограничены суммой находящейся на карте (точнее сумма минус необходимый депозит).

Также рекомендованы всем банкам единые тарифы:
- открытие карты – не более 30 евро (по курсу ЦБ РУз)
- снятия валюты – не более 5 % от суммы снятия
- оплата – не более 0,7% от суммы снятия
- срок действия карты – не менее 3х лет
Комиссии за обслуживание карты согласно рекомендованных тарифов не предусмотрено.

В Постановлении сказано, что продажа осуществляется путем снятия средств с персональной сумовой карточки на персональную валютную карту. Каким образом появляются средства на сумовой карте в постановлении ничего не сказано и не регламентировано. Если есть такие вопросы (отказываются сделать конвертацию с зарплатной карты, просят внести наличные сумы, говорят дивиденды на личной карте не конвертируем и т.д.) то есть телефоны доверия ЦБ (на том же сайте ЦБ), лучше звонить туда.

Ссылка на единый для всех банков тарифный план по конверсионным картам.

З.Ы. Дьюти фри в аэропорту Ташкента, это тоже Узбекистан и это тоже терминал узбекского банка – соответственно карта там не работает и не должна работать!!!

ВАЖНО: Данное новое Постановление касается только обменных пунктов, ни к денежным переводам, ни к валютным вкладам, ни к праву владению валютой оно не относится.


Повторение вопросов, ответы на которых есть в шапке приведет лишь к удалению вопросов.
Все посты на тему "как все плохо" и похожее можете писать в этой теме. Перекидывать больше не буду - просто удалять. Если есть предложения по тому что должно быть добавлено в шапку, прошу в личку.

Upd: По последней информации - за авиабилеты платить можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 17.07.2013 в 17:25.
Ответить 
141 "+" от:
0zz, 145i, Abdusalim Nursaidov, Akmaljon, Aleksandra Stimban, Alexander Kuznetsov, Alexandr Pavlenko, Alexey Pikul, Alihan Akhmadzhonov, Amin, Andrey Afanasyev, Angelina Barabanova, Anvar Nuriev, Ardmor, Asmirnov5, Azamat Matkarimov, BENJIRY!, Bakhtiyarov Dmitriy, BenZina, BlackHat, Caballero, CoD4Player, Colorado, Damir, DarkUser, Denis Shlyapnikov, Dilik, Dilya Hasanova, Dmitriy Nikolaev, Efim Kushnir, Elise, Evgeniy Sklyarevskiy, Fafnir, Fidel Kastro, FloID, Fox M, GeorgeoUz, Goetze, Golden Pages of Uzbekistan, Guzal_I, Helic, Ibragim, Ildar Valiev, Ilyas Ravzutdinov, Islom Djamalov, JUM, Jack Daniels, Kadambay Saytov, Konstantin Minyukhin, Liliya Nikolenko, Madina Choriyeva, Maksim, Marat Bakhtiyarov, Maxim Kopytov, NFS, Name28, Nargiza Saidova, Nellya Agisheva, Nilosh, OmoN, Pavel Rojdestvenskyi, Rafa, Rifat Irmukhamedov, Rudnev, Ruslan Makhmudov, Rustamov Jasur, Semen, Sergey Privalov, Shamil Eshbekov, Shavkat Mukhamedov, Sheri, Shuhrat Ismailov, Shukhrat Ishmamatov, Slonov Sergey, Spirit, TANK, Tadano, Talgat Ravilov, Tatyana Anisimova, Tatyana Belyakova, Timofeus, Torontonian, Tridec, Tsoy Vladimir, Um1d, Vladimir Volkov, WarOFF, Yakhya Bakhtiyarov, Yakov Tsoy, Zritel, Zumrad Shadjalilova, abush, accessible, alisherk, azim, barlos, beavis, bekww, cateus, choosen, dady_Al, dmazin, dmitry.uz, fastin, federal, firdavs, iDead, jenyok, jetdevil2001, kanal29, khoja_uz, lolaxon, maximus, mrazamat, nbveh, netklon, norma762, primaster, semenov, sfsharapov, sleepy dragon, tehasec, teratos, texnik22, ustas, yagoo, zerr, zokran, АК, Авдонин, Александр Пак, Алик, Анвар Султанов, Ахадбек Далимов, Ботир, ЖасурБЕК, Ильхам Мадетов, Сурайё Мусаханова, Тайгер, Тимур Хамраев
Старый 28.09.2016 09:40   #781  
Аватар для ruslandiesel
Оффлайн
Сообщений: 3
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Товарищи форумчане был ли у кого опыт использования конверсионной карты Маэстро от Асака банка в Южной Корее? Были ли какие-либо проблемы?
Ответить 
Старый 30.09.2016 09:23   #782  
Аватар для Alanex
Оффлайн
Сообщений: 275
+ 27  231/131
– 8  13/10

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ruslandiesel Посмотреть сообщение
Маэстро от Асака банка
в Сингапуре проблемы были. Не все Ю-Азиатские страны принимают.
Ответить 
"–" от:
Старый 04.10.2016 11:19   #783  
Аватар для ruslandiesel
Оффлайн
Сообщений: 3
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alanex Посмотреть сообщение
в Сингапуре проблемы были. Не все Ю-Азиатские страны принимают.
Какие проблемы? В Тае у меня например не везде проходила для оплаты, но в банкоматах норм. поэтому думаю стоит ли ее в Корею вести
Ответить 
Старый 04.04.2019 15:53   #784  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Ваше обращение было успешно отправлено в Центральный банк Республики Узбекистан!

Номер обращения 10723-r/19
Код обращения 02b14e21ce


4-го апреля 2019, в отделе обмена валюты в **** филиале NBU г. Ташкента, я хотел обменять банкноту 100 долларов США, которые когда-то получил из одного из банков Ташкента через систему Вестерн Юнион.
Однако контролёр обменного пункта **** М.З. мне заявила, что банкнота некондиционная (якобы потёртая) и, сославшись на некие правила обмена валюты, сказала, что снимет за обмен такой банкноты некий комиссионный сбор в размере 5%.
Однако в правилах, на которые ссылалась сотрудница банка, никак не регламентированы критерии «потёртости» банкноты и сотрудники, пользуясь этим, сами «на глазок» определяют подобный дефект и могут таким образом «забраковать» совершенно нормальные банкноты, стремясь снять за обмен таких банкнот комиссионный сбор.

Я потребовал пригласить менеджера банка и разъяснить, на каком основании мне отказывают в нормальном обмене моей нормальной банкноты.
На это явился некий гражданин, назвавшийся сотрудником банка **** Сардором. Однако никаких идентифицирующих его документов (бейдж и пр.) он не предъявил. На мой вопрос – почему у него нет бейджа с его фамилией и должностью, он ответил, что не обязан его иметь, что выглядит, по меньшей мере, странно для Национального Банка Узбекистана.
Он также не сумел вразумительно разъяснить, по каким критериям и нормам сотрудники банка определяют «потёртость» банкнот, но также заявил, что при обмене этой банкноты будет взыскан комиссионный сбор.
Я отказался менять банкноту в этом отделении NBU и через двадцать минут обменял её в другом банке, в котором банкноту приняли безо всяких разговоров и безо всяких комиссий чек (приложен). Таким образом, подтвердив, что банкнота совершенно кондиционная и с меня в **** филиале NBU необоснованно пытались истребовать за её обмен какие-то комиссионные сборы.

К сожалению, это не первый случай подобного отношения со стороны сотрудников этого отделения банка к клиентам.
Некоторое время назад, моя престарелая родственница также пыталась обменять в этом филиале этого банка 100 долларов США, но ей заявили, что на банкноте, якобы, имеются какие-то надписи. Она отказалась менять эту банкноту, и я позже осмотрел банкноту и убедился, что никаких надписей на ней нет и банкнота совершенно чистая и даже не потёртая.
Видимо сотрудники банка, пользуясь тем, что человек плохо видит, пытались также снять с него какие-то комиссионные за обмен совершенно кондиционной банкноты.

Прошу разобраться в этой ситуации и дать разъяснения по этому вопросу.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.04.2019 11:34   #785  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Вместе с их путанными разъяснениями, получил от них и этот документ.
Как видите, ни о каких пресловутых "потёртостях" там ни словом не упоминается. Так что, если и вам будут ссылаться на "потёртость", имейте ввиду.
Кроме того, пока не ответили и на вопрос, почему у сотрудника банка отсутствует бейдж.
Так что, вопрос пока не закрыт.

Ответить 
Старый 11.05.2019 19:14   #786  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
По результатам проверки теперь всем сотрудникам НБУ предписано носить бейджи.
Пункты, по которым с вас имеют право взять комиссию 5%, описаны в вышеприведённом документе. И никаких более причин, чем там написаны.

Кстати, попытался давеча обменять банкноту в другом банке. Новая банкнота очень мало юзаннная.
Кассирша, повертев ее в руках, говорит - "у вас тут часть банкноты какая-то "жёлтая", мы с вас комиссию 5% возьмём".
Спорить не стал, хотя такого пункта у них в правилах нет, и я это знал - "говорю, ладно, я банкноту фотографирую, а вы мне на неё акт составляете и берёте комиссионные, а там будем разбираться".
Моментально приняли банкноту безо всяких разговоров и без комиссий
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.05.2019 06:33   #787  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Ответить 
Старый 13.05.2019 06:56   #788  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Ответить 
Старый 19.10.2019 12:32   #789  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Установлен порог на разовую покупку валюты без паспорта

Разрешили покупать иностранную валюту до $100 без паспорта
Раньше идентификация личности была обязательной для любых сум.

Внесены изменения в положение «О порядке осуществления операций по обмену валют с физическими лицами в коммерческих банках».



Согласно новым изменениям, установлен порог на продажу иностранной валюты физическим лицам в обменных пунктах без предъявления паспорта.

Теперь физические лица – резиденты могут приобретать иностранную валюту через обменные пункты коммерческих банков без предъявления документа, подтверждающего личность, если сумма не превышает 100 долларов США или её эквивалент в другой валюте.

Это утверждено постановлением Центрального банка, которое вносит изменения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в коммерческих банках.
До этого банки были обязаны обязаны самостоятельно принимать меры по надлежащей проверке клиентов в случае покупки физическими лицами иностранной валюты в любом размере.
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 19.10.2019 14:38   #790  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
Теперь физические лица – резиденты могут приобретать иностранную валюту через обменные пункты коммерческих банков без предъявления документа, подтверждающего личность, если сумма не превышает 100 долларов США или её эквивалент в другой валюте.
И для установления статуса резидента кассир потребует паспорт с пропиской. Круг замкнулся.
Ответить 
2 "+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх