Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009 10:28   #11  
Real ID Group
Аватар для Maksim Dozmorov
Оффлайн
AKA:DMV
Сообщений: 330
+ 369  308/138
– 16  7/6

Uzbekistan
Я бы вообще это анализом не назвал. Это сухая статистика, и то явно собранная из сведений, подаваемых ежеквартально самими Операторами и Провайдерами в УзАСИ. Никаким анализом здесь не пахнет. Так, для галочки два абзаца опубликовали.

Конечно хотелось бы, чтобы АМК пощупал АК "УТ" и СП "УЗИ" и их методы борьбы работы с Операторами и Провайдерами, но...
"Нет, сынок, это фантастика" (с) из рекламы сыра.

P.S. Пока что наличие АМК не ощущается. И вряд ли ощутится.
__________________
Макс Юстасу: "А здесь я лицо неофициальное и высказываю только свое личное мнение"
Ответить 
Старый 09.06.2009 11:12   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Монополия УТ на внешний канал — это как?
Согласно Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 453 от 29.09.2004 , в части пункта 2 , к котором в частности говорится : ”Принять к сведению , что при приватизации АК”Узбектелеком” за ним сохраняется , в установленном законодательством порядке , исключительное право организации выхода на международные сети телекоммуникаций , в том числе с применением технологии “IP-телефонии”. Операторы и провайдеры , осуществляющие свою деятельность на основании соответствующих лицензий , имеют право выхода на международные сети телекоммуникаций исключительно через технические средства АК “Узбектелеком” .
Насколько я понял данное постановление действует.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Почему у нас Интернет привязан к АТС и связисты решают его судьбу — это никого не волнует?
А что в других странах доступ к сетям телекоммуникаций и соответственно выход гна международные каналы осуществляют не связисты , а футболисты
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
(смайликов нет, а вдруг вы таки сходите и спросите)
Ну зачем же? Если провайдеры так уверены в своей правоте они могут подать как коллетивное , так и по отдельности письмо в антимонопольный комитет. А пока значит всех в целом всЁ кроме цены устраивает.
Цитата:
Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
Монополия монополией (еще неизвестно как бы провайдеры решали вопросы с конвертацией, если бы брали каналы у зарубежных операторов), а прозрачности ценообразования и внешнего контроля не помешало бы.
Пока не будет мощного инвестора в лице альтернативного оператора , который смог бы построить собственную опорную сеть с тысячами километров ВОЛС , Узбектелеком всегда и всем будет нужен.
Согласен , что вопросы конвертации решаются Узбектелекомом быстрее. Прозрачности ИМХО , конечно же , хотелось бы всем
Вот только было бы интересно по какой цене провайдеры покупают канал и по какой продают
Пока у нас в стране не будет генерироваться достаточное количество местного трафика и не будет нормальных условий для хостинга , мы так и будем ругать то УзПАК , то Узнет, то Узбектелеком
C уважением ко всем
Ответить 
Старый 09.06.2009 11:16   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Кстати, центр УЗИНФОКОМ создал собственный ЦОД , а вот все остальные провайдеры как-то этого делать не спешат. Перепродавать международный трафик наверное легче Могу ошибаться.
Не считайте меня сторонником чьих-то монополий. Просто не все так просто
C уважением ко всем
Ответить 
Старый 09.06.2009 11:46   #14  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
А что в других странах доступ к сетям телекоммуникаций и соответственно выход гна международные каналы осуществляют не связисты , а футболисты
А что, во всех странах связисты держат Интернет за горло и решают, кому давать канал а кому нет, кому давать рамки на АТС а кому нет, кого пускать в свои помещения а кого нет? У УТ основная головная боль — телефонизация удаленных поселков — все остальное если останутся силы и средства. Пусть бы и занимались телефонизацией и не висели камнем на шее Интернета Хорошо бы разделить это все на разные коммерческие организации, ибо сейчас Интернет заложник всех проблем УТ.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.06.2009 11:49   #15  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Пока у нас в стране не будет генерироваться достаточное количество местного трафика
... чтобы уже точно сказать, что незачем нам внешний канал и не расширять его....
Ответить 
Старый 09.06.2009 12:07   #16  
Real ID Group
Аватар для Maksim Dozmorov
Оффлайн
AKA:DMV
Сообщений: 330
+ 369  308/138
– 16  7/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
(смайликов нет, а вдруг вы таки сходите и спросите)
Ну зачем же? Если провайдеры так уверены в своей правоте, они могут подать как коллективное, так и по отдельности письмо в антимонопольный комитет. А пока значит всех в целом всЁ, кроме цены устраивает.
Простите, но чувствуется некий отрыв от реальности. Ну было совещание, и что? Кому-то стало легче? Вопросами все началось, на них же и закончилось.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MaksimM Посмотреть сообщение
Монополия монополией (еще неизвестно как бы провайдеры решали вопросы с конвертацией, если бы брали каналы у зарубежных операторов), а прозрачности ценообразования и внешнего контроля не помешало бы.
Пока не будет мощного инвестора в лице альтернативного оператора , который смог бы построить собственную опорную сеть с тысячами километров ВОЛС , Узбектелеком всегда и всем будет нужен.
Согласен , что вопросы конвертации решаются Узбектелекомом быстрее. Прозрачности ИМХО , конечно же , хотелось бы всем
Вот только было бы интересно по какой цене провайдеры покупают канал и по какой продают
Пока у нас в стране не будет генерироваться достаточное количество местного трафика и не будет нормальных условий для хостинга , мы так и будем ругать то УзПАК , то Узнет, то Узбектелеком
C уважением ко всем
При реализации Вашего плана появится альтернативный "монополист". Все, что требуется - адекватная ценовая и правовая политика УТ и УЗИ, позволяющая Операторам и Провайдерам развиваться, направленная на получение прибыли и развитие рынка услуг СПД, а не на латание дыр и обогащение отдельных личностей, вызвавших эти самые дыры.
Белтелеком, вид сбоку.
__________________
Макс Юстасу: "А здесь я лицо неофициальное и высказываю только свое личное мнение"
Ответить 
Старый 10.06.2009 00:09   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А что, во всех странах связисты держат Интернет за горло и решают, кому давать канал а кому нет, кому давать рамки на АТС а кому нет, кого пускать в свои помещения а кого нет?
В России по крайней мере это так. В Питере общался с директором компании Yota которая запустила в коммерческую эксплуатацию сеть мобильного ваймакса, так вот по его словам их также не пускают в канализацию , уйма времени уходит на согласования , доступ к обхектам, аренду того-чего-ненужно-вроде бы, нужны административные резервы и далеко не во всех регионах России матушки им даю развернуться местные князьки. Просто у них денег поболее и они могут все это пробивать
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Хорошо бы разделить это все на разные коммерческие организации, ибо сейчас Интернет заложник всех проблем УТ.
Ага уже было. Был УзПАК , который был отделен от Узбектелекома и был еще одним звеном и еще одним монополистом Пока не будет рыночных негосударственных инвестиций как например у сотовиков все должны будут пользоваться услгами Узбектелекома , а как Вы хотели?
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
чтобы уже точно сказать, что незачем нам внешний канал и не расширять его....
Ну зачем же , внешний канал должен быть , но он не должен составлять 85% от всего трафика. Иначе Ошень дорого получается , однако.
Цитата:
Сообщение от Maksim Dozmorov Посмотреть сообщение
При реализации Вашего плана появится альтернативный "монополист".
Во-первых у меня нет "плана" и его не стоит реализовавать Во-вторых, а кто сказал , что оператор-инвестор должен быть один и взамен Узбектелекома? Альтернативные так сказать операторы как во всем мире
Цитата:
Сообщение от Maksim Dozmorov Посмотреть сообщение
Ну было совещание, и что?
Вот и я о том же. Почему на Юфоруме никто из провайдеров свои интересы не отстаивал, почему не напишите жалобу в АМК , ведь эта тема об этом . Поговорили и забыли? Почему ЕС и АС должны интересоваться как идут дела у провайдеров?
Цитата:
Сообщение от Maksim Dozmorov Посмотреть сообщение
Все, что требуется - адекватная ценовая и правовая политика УТ и УЗИ, позволяющая Операторам и Провайдерам развиваться, направленная на получение прибыли и развитие рынка услуг СПД, а не на латание дыр и обогащение отдельных личностей, вызвавших эти самые дыры.
Вот об этом бы и написали бы АМК по итогам их исследований рынков
C уважением ко всем
Ответить 
"+" от:
Старый 10.06.2009 00:22   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Пусть бы и занимались телефонизацией и не висели камнем на шее Интернета
Если узбектелеком будет развивать только телефонизацию, то существующих телекоммуникационных сетей не хватит даже на дай-алап
Помнится УзПАК тоже строил отдельную , собственную сеть передачи данных по всей стране , но почему-то почил в бозе и был присоединен к Узбектелекому. УзПАК тоже все ругали.
Да и как в век конвергентных сетей и IP-протокола отделить телефонизацию от интернета - не понимаю Тогда услуги трипл-плей остануться слугами трипл-трабл
Ладно, я то простой журналист-недоучка. Что скажут более умные люди ?
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 10.06.2009 01:24   #19  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Пусть бы и занимались телефонизацией и не висели камнем на шее Интернета
Если узбектелеком будет развивать только телефонизацию, то существующих телекоммуникационных сетей не хватит даже на дай-алап
Помнится УзПАК тоже строил отдельную , собственную сеть передачи данных по всей стране , но почему-то почил в бозе и был присоединен к Узбектелекому. УзПАК тоже все ругали.
Да и как в век конвергентных сетей и IP-протокола отделить телефонизацию от интернета - не понимаю Тогда услуги трипл-плей остануться слугами трипл-трабл
Ладно, я то простой журналист-недоучка. Что скажут более умные люди ?
С уважением ко всем
Помнится на собрании провайдеров с УТ замдиректора УТ каждый ответ на вопрос начинал с того, что УТ телефонизирует отдаленные кишлаки, что это трудно, трудоемко, затратно и т.д. типа а провайдеры еще что-то тут права качают...
У меня сильное подозрение, что в цену на внешний канал входят и затраты на телефонизацию удаленных поселков. Я, естественно, за телефонизацию всех жителей, но не за счет интернетчиков. Может, я ошибаюсь и все это не так? Тогда было бы просто отлично. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь прояснил этот вопрос.

И про тарифы на международную телефонную связь. Нет ли монополии? Может ее нет и я зря спрашиваю? Хорошо бы услышать хоть чей-нибудь ответ.

Если все молчат, то можно ли от юФорума отправить запрос с просьбой ответить на него?
Ответить 
Старый 10.06.2009 09:04   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
У меня сильное подозрение, что в цену на внешний канал входят и затраты на телефонизацию удаленных поселков.
Ну это вряд ли. Затраты на реконструкцию сетей телекоммуникаций несопоставимы с затратами за внешний канал. Кстати, дороговизна канала во многом связана с нашими казахстанскими друзьями
Вот здесь http://uztelecom.uz/ru/press/news/624 есть проекты УТ на 2009 год , как видите там есть проект " Расширение сети передачи данных города Ташкента на базе технологии DWDM/SDH/IP/MPLS." и "Расширение сети широкополосного доступа на базе технологии DSLAM". Так что тратятся инвестиции не только на сельскую местность.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
И про тарифы на международную телефонную связь. Нет ли монополии?
Тарифы согласовываются и утверждаются в установленном законом порядке. Так что даже если и есть монополия , то она узаконена
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я, естественно, за телефонизацию всех жителей, но не за счет интернетчиков.
Вот и я о том же Только не думаю, что интернет-услуги дают для компании УТ средства на реконструкцию села Просто в этом году упор делается на селькую местность. Там кстати тоже интернет услуги стоит оказывать
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Если все молчат, то можно ли от юФорума отправить запрос с просьбой ответить на него?
Проще от жильцов Вашей квартиры. От Вас лично , уважаемый ЕС ИМХО так более понятней будет. Форум вещь аморфная , хотя и полезная.
C уважением ко всем

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 10.06.2009 в 09:07.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх