Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009 10:12   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Ресурсная парадигма

"Если раньше первичными ценностями в жизни людей были деньги, земля, золото и другие материальные ценности, то сегодня на первый план выступает информация, а миром правит тот, кто владеет информацией и правильно ею управляет. Управляет, ориентируясь на
особенности сознания тех людей, которым эта информация нужна. Понимая это, каждый может самостоятельно сделать вывод о новой, постиндустриальной ресурсной парадигме, в основе которой лежат четыре элемента — информация, сознание, время и инфраструктура".
(Цитата из публикации "Креативная составляющая", БВВ, 18 августа 2009 года №65).

Как мне кажется, автор (Елена Казакова, департамент Jobs Consulting компании «SAIPRO») немного "перегибает палку", говоря о переоценке ценностей. По-прежнему (а на территории бывшего Союза с новой, непреодолимой силой) материальные ценности (всё те же земля и её ресурсы, деньги и т.п.) играют первичную роль в жизни отдельных людей и общества в целом.

Да и понять не могу, о какой постиндустриальной эпохе (тем более в нашей стране) может идти речь?! Может быть, креатива у Елены слишком много оказалось в момент подготовки статьи?
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 20.08.2009 в 10:15.
Ответить 
Старый 20.08.2009 11:26   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Если раньше первичными ценностями в жизни людей были деньги, земля, золото и другие материальные ценности, то сегодня на первый план выступает информация, а миром правит тот, кто владеет информацией и правильно ею управляет.
Мало того, важна не сама информация (это обыденно) а в чьем ЖЖ и с какими комментариями мы ее прочли © (кто-то из великих)

Приглашу Елену Казакову на форум.
Ответить 
Старый 20.08.2009 14:32   #3  
Заблокирован(а)
Аватар для Zokir
Оффлайн
Сообщений: 246
+ 0  99/64
– 0  1/1

Uzbekistan
Google
Ответить 
Старый 20.08.2009 19:55   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Zokir Посмотреть сообщение
Google
Вот что значит - уметь пользоваться интернетом!!! Оказывается, можно "писать" не только "рефераты", но и целые "статьи" в профильных журналах...

Но тогда вот этого я совсем не понимаю:

Что Вы можете сказать о синтезе креативности и информационных технологий?
— Я бы начал отвечать на этот вопрос с общей точки зрения на креатив. Что такое креатив? Креатив — это создание, и создание нового. Меняются тенденции в обществе, изменяются рынки, изменяется восприятие людей. Креатив в широком смысле слова ...

Обращение к модераторам:
Считаю, что в данном случае можно не ставить предупреждение пользователю Zokir... Тут, действительно, никаких дополнительных слов и не нужно было.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 20.08.2009 в 20:07.
Ответить 
Старый 20.08.2009 23:44   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Обращение к модераторам:
Считаю, что в данном случае можно не ставить предупреждение пользователю Zokir... Тут, действительно, никаких дополнительных слов и не нужно было.
+1
Ответить 
Старый 21.08.2009 06:44   #6  
Аватар для Bakhrom Durmanov
Оффлайн
Ташкентский институт усовершенствования врачей
зав. кафедрой
Сообщений: 5
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Коммент для Елены Козаковой
"Понимая это, каждый может самостоятельно сделать вывод о новой, постиндустриальной ресурсной парадигме, в основе которой лежат четыре элемента — информация, сознание, время и инфраструктура".
Что такое ресусрная парадигма? Наверное, парадигма о ресурсах организации.
Ресурсная парадигма о ресурсах организации в современном менеджменте включает следующие компоненты: люди, финансы, технологии, основные фонды, нормативная база от общества (внешней среды), информация, коммуникации. В современной экономике знаний к этому комплексу добавляются знания, как специфический ресурс (не буду углубляться, большая тема)
А чем ресурсная парадигма постиндустриального общества отличается от вышеприведенной? Непонятно. И откуда, из какого авторитетного источника взяты 4 компонента этой парадигмы? Если это авторская разработка Елены Козаковой, я бы с удовольствием почитал бы ее статью на эту тему, и даже готов уделить время критическому анализу этой статьи.
Далее. Мы сейчас в каком обществе, в какой экономической формации живем? в переходной от постиндустриальной к информационной, к экономике знаний. Тогда вопрос - чем ресурсная парадигма предыдущих экономических формаций отличались от нынешних?
И последний вопрос к Елене - каждый, это кто - среднестатистический житель страны, среднестатистический работник организации, среднестатистический менеджер организации, или топ-менеджер организации? Кто из них может понять, для кого из них введено понятие "ресурсной парадигмы"?
Ответить 
Старый 21.08.2009 06:55   #7  
Аватар для Bakhrom Durmanov
Оффлайн
Ташкентский институт усовершенствования врачей
зав. кафедрой
Сообщений: 5
+ 0  2/2
– 0  0/0

Uzbekistan
Коммент Эльдару Фаттахову.
"Да и понять не могу, о какой постиндустриальной эпохе (тем более в нашей стране) может идти речь?!"
Эльдар, напоминаю, что индустриальная эпоха характеризовалась преимущественным развитием в промышленности крупных предприятий. В нашей стране при том, что 70% населения составляют сельские жители, продукция сельского хозяйства занимает не более одной четверти в ВВП, поэтому Узбекистан относится к странам с преимущественным развитием промышленности.
В постиндустриальной эпохе в промушленность стали приходить достижения научно-технической революции и современные технологии, что ускорило темпы выпуска новой продукции, а самое главное, их перечень и потребительские качества. В этой эпохе благодаря технологиям и развитию электроники стали развиваться так называемые мини-технологии и мини-заводы, поэтому стало возможным большую часть экономики перенести из крупного бизнеса и мега-заводов в средний и малый бизнес, в мини-заводы. Думаю, что по Узбекистану примеров приводить не надо, их масса. Кстати, хочу напомнить, что выводы по характеру экономического развития страны делаются не на базаре и не в супермаркетах, а в организациях.
Сейчас мы вместе с остальным миром переживаем переходный период от постиндустриальной эпохи к информационному обществу и экономике знаний. Если характеризовать особенности и специфику Узбекистана в экономическом аспекте, то на самом деле наблюдается винегрет или зоопарк разных эпох и менталитетов, экономика-то ведь переходная. Поэтому вопрос о преимущественном характере нашей экономики надо делать по удельному весу соответствующих секторов в ВВП.

Последний раз редактировалось Bakhrom Durmanov; 21.08.2009 в 07:07.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх