Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2012 11:53   #121  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Родители должны работать над интеллектуальным сознанием своих детей с детства, заставлять читать их произведения классиков, как отечественных, так и зарубежных. Благо, подавляющее большинство мировой литературы уже переведено на узбекский язык. В школах и средне-специальных учебных заведениях у детей должна быть выработана конкретная цель – добиться чего-то в жизни. Они должны с детства понимать, насколько это важно, начать работу именно сейчас для создания хорошей экономической базы с целью создания крепкой семьи и спокойной, стабильной жизни.

Немаловажным, считаю, в решении этой проблемы – активизация деятельности молодёжных организаций «Камолот» и «Камаляк», которые, пропагандируя нравственные устои, должны добиться того, чтобы вступление в их ряды молодёжи – почиталось как высшая честь.

Что касается брака между такими «современными», «продвинутыми» и раскрепощёнными молодыми людьми. Возьмём, к примеру, социальные отношения в западных странах. В большинстве своём люди стремятся получить хорошее, полное образование, сделать карьеру, найти свою нишу в обществе. К тридцати-сорока годам они уже имеют всё для создания семьи – деньги, стабильную работу, и что самое главное – опыт общения с людьми!

Если же лица, не получившие высшего образования, не имеющие приличного заработка, не владеющие элементарными знаниями морали и этики попытаются создать семью – то это закончится печально как для самих брачующихся, так и для их детей. Да, конечно, они поначалу будут любить друг друга, никто этого не отрицает. Но спустя некоторое время мужчине всё равно захочется иметь семейный уют, с хозяйкой, которая будет уметь готовить, следить за хозяйством. А девушке захочется стать матерью, поскольку какими бы они современными и продвинутыми ни были, материнский инстинкт будет преобладать. Но они оба этого не получат – девушка, проводящая вечера напролёт на дискотеках или в интернет-кафе, не будет хорошей хозяйкой, а он, не умеющий зарабатывать и также пропадающий с друзьями на вечеринках, не станет достойным отцом.

Об этом нужно говорить детям каждый день, начиная со школьной скамьи, тогда, возможно, моральный облик нашей молодёжи вернётся на тот уровень, когда священными были дом, семья, работа.

Молодёжь предлагает своё решение.

Общаясь с молодым педагогами, которым очень близка эта проблема, я услышал следующие предложения.

– Создать специальный общественный или государственный орган, который бы занимался контролем социальный сетей в Узбекистане, блокировал или автоматически удалял такие фотографии, статусы или нецензурные выражения, – предлагают две молодые учительницы Саида Рахимова и Дильноза Зайнобиддинова. – К тому же, правильно было бы усилить пропаганду наших отечественных социальных сетей, проводить соответствующую агитацию среди молодёжи.

– Проблема «ХХХ-групп», в первую очередь, заключается в нас, – признались учащиеся медколледжа, когда я заговорил с ними на эту тему. – Мы сами не хотим учиться, заниматься полезным трудом. Было бы хорошо, если увеличилось количество нагрузки на нас, открылись спортивные или интеллектуальные секции. Но так, чтобы они охватывали в обязательном порядке всех учеников ещё со школы. Будет трудно, но у нас появятся новые знания, новый интерес к освоению ремёсел и выбору профессии.

– Моя мама, например, купила мне такой телефон, с которого не выйдешь в Интернет, в нём даже фотокамеры нет, – рассказывает ученица Севара. – Поначалу меня это сильно обижало – у всех сверстников уже давно «навороченные» телефоны, но затем, видя, как они ими пользуются, что смотрят и что фотографируют, я стала понимать своих родителей. Может, нужно сделать определённые стандарты для школ, колледжей и вузов, чтобы могли пользоваться только конкретными, разрешёнными видами, в которых будут только наипростейшие функции.

– Когда я учился в школе, то практически не выходил из Интернета, – признаётся учащийся вышеназванного колледжа Абдукаххор. – Потому что уроки не делал, на улице гулять было не с кем, друзей было мало. Но сейчас, поступив в медколледж, став взрослее, я понял, что для меня важнее учёба, самодисциплина. Да, я по-прежнему захожу в социальные сети, но теперь уже лишь для того, чтобы проверить сообщения или поговорить с теми друзьями, которые далеко от меня.

Подводя итог, хочется сказать, что поднятая проблема – актуальная и очень сложная, решить которую необходимо немедленно, поскольку она угрожает всей молодёжи нашей страны, а значит и будущему нашей страны.

Автор: Владимир АХУНОВ.
http://www.nuz.uz/rubrik/detail/2092/6503/
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 08.11.2012 11:55   #122  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
" Мы сами не хотим учиться, заниматься полезным трудом. Было бы хорошо, если увеличилось количество нагрузки на нас, открылись спортивные или интеллектуальные секции. Но так, чтобы они охватывали в обязательном порядке всех учеников ещё со школы. Будет трудно, но у нас появятся новые знания, новый интерес к освоению ремёсел и выбору профессии."
))
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
"+" от:
Старый 08.11.2012 12:05   #123  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Лилия, зачем тащить этот хлам сюда, делая таким образом ему еще и доп. рекламу?
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.11.2012 12:08   #124  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от azim Посмотреть сообщение
Лилия, зачем тащить этот хлам сюда, делая таким образом ему еще и доп. рекламу?
Я как то не очень переживаю за рейтинги сайта Народного слова. А здесь эта статья нужна. Это очень логическое продолжение поднятого вопроса.
Вполне возможно что следующим шагом станет обязательное обсуждение сего опуса в школах и колледжах с протоколированием мероприятия.
И потом: мы задавали вопросы, - получили официальное мнение.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 08.11.2012 12:40   #125  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Я как то не очень переживаю за рейтинги сайта Народного слова.
Это Новости Узбекистана. Впрочем, Вы правы, их никто не различит :-0)

Цитата:
Независимая газета "Новости Узбекистана" - открытый форум для каждого читателя. Газета предоставляет трибуну для высказывания мнений всеми, кто хочет это сделать по социально значимым вопросам жизни общества и отдельно самих граждан (рубрика "Открытый микрофон"). Среди главных задач - публикация острых, критических материалов о проблемах, связанных с развитием экономики, малого и среднего бизнеса, созданием класса собственников (рубрики "Бизнес-финансы", "Стоп-кадр", "Экономика" и др.)
в чем мы и убедились :-0)
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.11.2012 20:40   #126  
Known ID Group
Аватар для Eugenie
Оффлайн
Сообщений: 3,355
+ 4,294  5,214/1,793
– 143  144/107

UzbekistanОтправить сообщение для Eugenie с помощью ICQОтправить сообщение для Eugenie с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Мы сами не хотим учиться, заниматься полезным трудом
Ильф и Петров )))))
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.11.2012 22:34   #127  
Аватар для Farro
Оффлайн
AKA:Farro Kheytmee
Сообщений: 4,137
+ 4,245  3,026/1,365
– 224  146/94

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
мы задавали вопросы, - получили официальное мнение.
Пожалуйста, разъясните - чьё "официальное мнение"? Если Вы про статью, то это мнение некой кучки людей, выраженное при помощи какой-то марионетки Ахунова. Кто есть этот Ахунов? Вот так вот и рождаются "экспертизы" творчества У.Ахмедовой и других творческих людей. Складывается ощущение, что какие-то происламисты пролезли во власть и лоббируют угодные им законы. Не дай (пропускаю слово, поскольку сам атеист) откатиться в прошлый век и стать вторым Ираном, упаси.
Ответить 
Старый 11.11.2012 00:17   #128  
Аватар для Ragazzina
Оффлайн
AKA:Рогозина
Сообщений: 129
+ 59  104/37
– 0  7/4

UzbekistanМой мир
Liliya Nikolenko, я считаю, что это вмешательство в частную жизнь, и неважно, взрослый ли это человек, ребенок ли - это ЕГО личное пространство, которым он распоряжается, как ему вздумается. С хефига ли, простите, кто-то лезет в твою жизнь и распоряжается, что тебе делать, а что нет (родители - другое дело, но школа?! Партийные времена прошли!), м? Чисто из принципа стоит узнать у администации школы, ради чего всю эту байду замутили? И то, думаю, при любом их ответе можно будет только пальцем у виска покрутить. Сегодня они вам в инете запрещают сидеть, а завтра что придумают? Мое мнение - шлите их куда подальше, пардон.
__________________
It’s better to burn out than to fade away.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 11.11.2012 01:00   #129  
Аватар для Ragazzina
Оффлайн
AKA:Рогозина
Сообщений: 129
+ 59  104/37
– 0  7/4

UzbekistanМой мир
если в вашей школе действительно были прецеденты (маньяки, насильники, знакомящиеся с детьми в соцсетях), администрация была обязана это подчеркнуть, но об этом ни слова не было сказано, - так ведь? Просто поставили перед фактом - удалите фотки! И потом, Liliya Nikolenko, вы написали - "проверяющий обошел вместе с администрацией все старшие классы". Тогда тема маньяков отпадает сама собой - ладно там младшие классы, дети наивные, доверчивые, но уж старшеклассники-то далеко не дураки.


Вообще, нынешний маразм в школах и даже вузах уже все границы перешел.
__________________
It’s better to burn out than to fade away.
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 11.11.2012 08:37   #130  
Аватар для Alouddin
Оффлайн
"Megabyte" jurnali
редактор
Сообщений: 99
+ 48  129/44
– 1  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Alouddin с помощью Skype™Мой КругМой мирFacebook
к тему - племянник вот уже несколько лет "сидит" в одноклассниках, иногда захожу в его страничку - знакомых девушек более ста... добрая половина из них с фотками в стиле НЮ. И самое интересное ужасное - некоторые из них в самом деле парни, общаюшиеся под девичьями именами...
Много раз делал замечаний... всегда "хоп, хоп"...
Но вот вчера приходит сам, говорит - Дядя а почему б вам не написать статью (фельетон) про "одноклассники"? Да, говорю, наконец-то сам созрел.
Я это почему - рано или поздно дети сами поймут что одно - зло, бросят его. Но с какими душевными травмами? ведь в одно открыто приглашают заниматься "любовью", собираются группы "меньшиств", фото - какое угодно, и т.п.
И именно старшеклассники - дети 15-16 лет очень чувствительные на такие дела. Так что лучше их огородить от одно.
Не надо про прав, про свободу и т.п. рассказывать. Когда видите какой разврат творится в каком-то месте, не будете же пускать туда своих детей?
Одно превратился в "улицу красных фонарей" интернета, вроде "оффшора" от нравственности...
Разрешили бы вы своему ребенку посещать такие места в реальной жизни?
Пусть дети что-то потеряют от непосещения одно, но я уверен, гораздо большего и важного удастся сохранить.
Ответить 
"–" от:
Ответить

Метки
права человека
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх