Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Юридические консультации от «Norma Hamkor»
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011 19:02   #11  
Аватар для Vladimir An
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
@PANAMA. В ситуации, которую я привел в пример, я подразумевал, что автомобиль куплен не на общие средства, а на средства одного из супругов до вступления в брак. В таком случае, данный автомобиль не будет совместной собственностью.

@JH. Первоначальный вопрос был сформулирован немного иначе. Даже если автомобиль - совместная собственность, то свидетельство о браке не может служить документом, подтверждающим это. Надеюсь я смог сформулировать свою мысль.
Ответить 
Старый 06.05.2011 19:05   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
@JH. Первоначальный вопрос был сформулирован немного иначе. Даже если автомобиль - совместная собственность, то свидетельство о браке не может служить документом, подтверждающим это. Надеюсь я смог сформулировать свою мысль.
Перефразирую вопрос, какой документ подразумевается в правилах под документом подтверждающим право на совместную собственность?
Ответить 
Старый 06.05.2011 19:35   #13  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
@JH. Первоначальный вопрос был сформулирован немного иначе. Даже если автомобиль - совместная собственность, то свидетельство о браке не может служить документом, подтверждающим это. Надеюсь я смог сформулировать свою мысль.
Вопрос поставлен именно про автомобиль, заведомо для владельцев являющийся совместной собственностью, и меня интересовало, нужна ли в таком случае доверенность, и если нет - какой документ ее заменяет.
Ответить 
Старый 06.05.2011 19:58   #14  
Аватар для Vladimir An
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Доверенность необходима, так как это единственный документ, который может быть предъявлен сотрудникам ГАИ в случае необходимости. (В теории)
Вопрос о свидетельстве о браке и почему оно не может полноценно выступать документом подтверждающим право на совместную собственность был сопутствующим. Других вариантов документов в данном случае нет.

Мнение субъективно и подлежит объективной критике.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.05.2011 20:13   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
Доверенность необходима, так как это единственный документ, который может быть предъявлен сотрудникам ГАИ в случае необходимости. (В теории)
Если есть доверенность то документ подтверждающий право на совместную собственность абсолютно не нужен. Согласитесь? Зачем тогда он упоминается в правилах?
Ответить 
"+" от:
Старый 06.05.2011 20:47   #16  
Аватар для Vladimir An
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Например, я хочу передать право пользования автомобилем своему другу. Этой доверенности будет вполне достаточно. Никакого документа, который бы подтверждал совместную собственность ему предъявлять не нужно, так как таковой нет. Зачем упоминается в правилах дорожного движения? Ответить на этот вопрос, увы не могу.
Ответить 
Старый 06.05.2011 23:54   #17  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
PANAMA. В ситуации, которую я привел в пример, я подразумевал, что автомобиль куплен не на общие средства, а на средства одного из супругов до вступления в брак. В таком случае, данный автомобиль не будет совместной собственностью.
А вам привёл ссылку на закон , где написано , что совместная собственность может возникнуть ДО вступления в брак . И вопрос о признании этой собственности общей может решить только суд .
Именно поэтому для "зелёных" вполне достаточно свидетельства о браке . Которое является прямым и главным документом на право владения общей собственностью .
Раньше была доверенность для ближайшего родственника - жену , детей , родителей . И стоила она копейки - точно не скажу сколько , но меньше стоимости пачки сигарет .

И ещё вопрос: Неужели кто то верит , что "зелёные" могут просто так пропустить такую лазейку для собирания штрафов ? Особнено по новым тарифам..... Буквально несколько дней назад я трижды подряд побазарил с одним и тем же гаишником на дороге за якобы превышение скорости . Он мои документы наизнаку выворачивал , что бы найти хоть какую-то зацепку . И не нашёл . Хотя,повторяю, машина оформлена на имя жены и фамилии у нас с женой разные .
Ответить 
Старый 07.05.2011 07:32   #18  
Real ID Group
Аватар для Aziz Rakhimov
Оффлайн
MTS-Uzdunrobita
IT Director
AKA:redisni
Сообщений: 663
+ 65  688/285
– 6  11/7

UzbekistanОтправить сообщение для Aziz Rakhimov с помощью ICQLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
@JH. Первоначальный вопрос был сформулирован немного иначе. Даже если автомобиль - совместная собственность, то свидетельство о браке не может служить документом, подтверждающим это. Надеюсь я смог сформулировать свою мысль.
Вопрос поставлен именно про автомобиль, заведомо для владельцев являющийся совместной собственностью, и меня интересовало, нужна ли в таком случае доверенность, и если нет - какой документ ее заменяет.
Ответить 
Старый 07.05.2011 09:26   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vladimir An Посмотреть сообщение
Например, я хочу передать право пользования автомобилем своему другу. Этой доверенности будет вполне достаточно. Никакого документа, который бы подтверждал совместную собственность ему предъявлять не нужно, так как таковой нет. Зачем упоминается в правилах дорожного движения? Ответить на этот вопрос, увы не могу.
Поговорил со своим юристом.
Единственным документом подтверждающим право супругов на совместную собственность является свидетельство о браке, либо выписка из книг о регистрации актов гражданского состояния. Других документов просто не существует. Законодательство не регламентирует государственную регистрацию прав совместной собственности супругов, поэтому момент возникновения права совместной собственности супругов находящихся в браке устанавливается согласно ст.185 ГК РУз:
Цитата:
Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательством или договором
т.е. если Вы уверены, что автомобиль это Ваша совместная собственность нотариально заверенного свидетельства о браке достаточно для подтверждения Вашего права на распоряжение им. Все остальные вопросы это проблемы инспектора доказывать обратное.

Что касается формулировки в правилах:
Цитата:
3.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение и талон к нему или талон, временно дающий право на управление транспортным средством, а если водительское удостоверение изъято в установленном порядке - талон к нему, в случае если же изъято водительское удостоверение и талон к нему - временное разрешение;
- если водитель управляет транспортным средством по талону, временно дающему право на управление или по временному разрешению документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина и т.п.);
- документ о регистрации транспортного средства, при отсутствии владельца транспортного средства - документ, подтверждающий право на совместную собственность, а также право на распоряжение и пользование транспортным средством, в установленных случаях - путевой лист и документы на перевозимый груз
Юрист советует пользоваться правилами на государственном языке:
Цитата:
3.1. Механик транспорт воситасининг хайдовчиси:
хайдовчилик гувохномаси ва унинг талонини ёки транспорт воситасини вактинчалик бошкариш хукукини берувчи талонни, хайдовчилик гувохномаси белгиланган тартибда олиб кўйилган бўлса, унинг талонини, хайдовчилик гувохномаси ва унинг талони олиб кўйилган холларда вактинчалик рухсатномани;
вактинчалик бошкариш хукукини берувчи талон ёки вактинчалик рухсатнома билан транспорт воситасини бошкаришда эса хайдовчининг шахсини тасдикловчи хужжатни (фукаролик паспорти ва х.к.);
транспорт воситаси рўйхатдан ўтказилгани хакидаги хужжатни, транспорт воситасининг эгаси бўлмаган холларда эса умумий эгалик хукукини берувчи, тасарруфга ёки фойдаланишга берилганлигини тасдикловчи хужжатни, белгиланган холларда йўл варакаси ва ташилаётган юкнинг хужжатларини ёнида олиб юриши, милиция ходимлари талаб килганда текшириш учун бериши шартдир
Ответить 
"+" от:
Старый 07.05.2011 12:54   #20  
Аватар для Vladimir An
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от PANAMA Посмотреть сообщение
совместная собственность может возникнуть ДО вступления в брак
Пожалуйста, найдите отрывок из моих слов, где я сказал, что такое невозможно.

Видимо я не совсем понятно изложил свою мысль.
Попробую еще раз. К примеру, у нас 4 действующих лица: Ж1 и Ж2 (жены), М1 и М2 (мужья).

М1 и Ж1 приобрели автомобиль во время совместной деятельности. Ж1 управляет автомобилем, и у неё только свидетельство о браке. Она предъявляет его сотруднику ГАИ. Никаких проблем не возникло. Ведь она действительно имеет право на этот автомобиль.

М2 получает автомобиль в подарок от отца/матери. За время пользования автомобилем никаких существенных улучшений в их автомобиле не сделано, и Ж2 не имеет права совместной собственности на данный автомобиль, а значит не имеет право им пользоваться. Ж2 управляет автомобилем, и её останавливает сотрудник ГАИ. Никаких проблем не возникло, она также предъявила свидетельство о браке. Повторюсь, никаких проблем не возникло. Но подождите? ... Свидетельство о браке подтвердило то, чего на самом деле и нет?!

Я также хочу получить ответ на этот вопрос, а особенно на вопрос в первом посте этой темы.

UPD. Позвонил в Дежурную службу ГАИ, где сказали, что свидетельства о браке вполне достаточно. Сослаться на документ увы не смогли.

Последний раз редактировалось Vladimir An; 07.05.2011 в 13:03.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх