Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009 10:46   #1  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Банковские вклады и инфляция

Сегодня банки предлагают от 14 до 30% годовых на сумовые вклады. Вложенные 100.000 через год станут 130.00... Но вот какова будет их покупательская способность?
Официально инфляция 7% и логично предположить, что % банка покроет инфляцию и даже удастся получить прибыль. Но как то цифры с реальностью не сходятся. 7% инфляции, а цены минималка в течении года как минимум 4-5 раз поднимаются на 20%.
Вопрос экономистам: так выгодны ли банковские вклады?
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.04.2009 11:41   #2  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Банк есть финансовый посредник, который привлекая ресурсы (в т.ч. денежные средства населения в срочные виды вкладов) потом их размещает от своего имени, зарабатывая на этом определенную маржу.
В целом, по теории и в нормальной экономике, работа банка по привлечению средств населения во вклады весьма выгодна и расширяет его ресурсную базу, позволяя кредитовать/финансировать все больше проектов. Но в случае с коммерческими банками РУз, я бы не стал утверждать, что это выгодно нашим банкам. Тому есть множество взаимосвязанных и вытекающих причин.
К примеру, главное что даёт такой дисбаланс - это отсутствие доверия населения к банковским вкладам, даже точнее не самим банкам, а более шире к денежно-финансовой системе. Население всегда ожидает подвох, боится потерять свои деньги, и это не беспочвенно, т.к. в истории уже много раз так было. Хоть и сейчас принято правительственное решение о 100% страхование вкладов населения на счетах банков и сформирован соответствующий фонд, но никто не страхует от их обесценения, причём существенного, а риск такой всегда присутствует и достаточно высок.
Только при массовом доверие населения и притока всех этих денег в банк, такой вид операций был бы для наших банков выгоден. Но этого по моему не следует ожидать.
Если проанализировать постатейно с позиции управления активами и пассивами, то расчёты покажут, что банкам не выгодно привлекать средства населения во вклады. Просто доля вкладов в общем ресурсном портфеле банка мизерна. Почему же в таком случае банки активно продолжают эту работу? Потому, что есть ЦБ со своими требованиями и кнутом. Вот банки и вынуждены показывать фикции, зачисляя зарплаты и прочие средства на отчётные даты во вклады довостребования и придумывают завлекалки с высокими процентами. Ведь реально, за исключением некоторых частных банков, исполнительному органу коммерческого банка (Правлению) до одного места эти потери, они ни есть акционеры банка и не имеют никаких бонусов от доходов банка, нет такой прямой мотивации. И получается, что для исполнительного органа коммерческого банка - главное не побольше принести банку доходы, а подольше удержатся на креслах!
ИМХО.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 09.04.2009 05:24   #3  
Аватар для hihik
Оффлайн
Сообщений: 203
+ 5  35/26
– 0  0/0

United_StatesОтправить сообщение для hihik с помощью ICQОтправить сообщение для hihik с помощью Skype™
Эльвира, Ойбек Ходжаев довольно подробно и технически все объяснил, я попробую сказать это легким языком - физлицам (вам) делать вклады в банки не выгодно, вы это и сами поняли по уровню реальной инфляции, кроме того еще и есть вопрос вывода денег - хотя если вклад срочный .. насчет есть ли и с этим проблемы я честно не знаю
компании на это идут так как это "хоть что то" - им категорически нельзя сидеть на "мертвых" деньгах
Ответить 
"+" от:
Старый 09.04.2009 11:31   #4  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от hihik Посмотреть сообщение
Эльвира, Ойбек Ходжаев довольно подробно и технически все объяснил, я попробую сказать это легким языком - физлицам (вам) делать вклады в банки не выгодно, вы это и сами поняли по уровню реальной инфляции, кроме того еще и есть вопрос вывода денег - хотя если вклад срочный .. насчет есть ли и с этим проблемы я честно не знаю
компании на это идут так как это "хоть что то" - им категорически нельзя сидеть на "мертвых" деньгах
У меня есть валютный счет в банке. И нормально. Проблем со снятием денег никогда не было. Банк называть не буду. Так как во всех банках ситуация аналогичная.
Имхо валютный вклад выгоден, учитывая неплохие проценты.
Ответить 
Старый 09.04.2009 14:07   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Имхо валютный вклад выгоден, учитывая неплохие проценты.
Да, но до поры до времени, пока в один прекрасный день у нас опять не закроют конвертацию и деньги, как я понимаю, в таком случаи вам вернут в сумах по гос.курсу...
Ответить 
Старый 09.04.2009 16:08   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Имхо валютный вклад выгоден, учитывая неплохие проценты.
Да, но до поры до времени, пока в один прекрасный день у нас опять не закроют конвертацию и деньги, как я понимаю, в таком случаи вам вернут в сумах по гос.курсу...
Такой риск всегда присутствует, но он не велик, т.к. слишком мало в общем объеме валютных вкладов.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 09.04.2009 16:13   #7  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Имхо валютный вклад выгоден, учитывая неплохие проценты.
Да, но до поры до времени, пока в один прекрасный день у нас опять не закроют конвертацию и деньги, как я понимаю, в таком случаи вам вернут в сумах по гос.курсу...
Такой риск всегда присутствует, но он не велик, т.к. слишком мало в общем объеме валютных вкладов.
Это будет полным концом привлечения валютных вкладов. Так как после такого кидняка к банкам никто на пушечный выстрел не подойдет. Сейчас же, имхо, наблюдается другая тенденция. Государство пытается восстановить доверие граждан к банкам. Получается или нет не знаю, на руках нет статистики.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 09.04.2009 16:35   #8  
Аватар для hihik
Оффлайн
Сообщений: 203
+ 5  35/26
– 0  0/0

United_StatesОтправить сообщение для hihik с помощью ICQОтправить сообщение для hihik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Проблем со снятием денег никогда не было. Имхо валютный вклад выгоден, учитывая неплохие проценты.
хммм .. а какие все таки проценты?
из вредности спрошу - а у вас с этим банком (его персоналом) сугубо профессиональные отношения? иными словами вы не привелигированный клиент?
Ответить 
Старый 09.04.2009 22:21   #9  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от hihik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Проблем со снятием денег никогда не было. Имхо валютный вклад выгоден, учитывая неплохие проценты.
хммм .. а какие все таки проценты?
из вредности спрошу - а у вас с этим банком (его персоналом) сугубо профессиональные отношения? иными словами вы не привелигированный клиент?
Они меня там даже в глаза не видели. Счет на имя жены. Да и проценты не плохие на нашем сайте есть свыше 10% по срочным вкладам. Добро пожаловать.
Ответить 
Старый 10.04.2009 06:14   #10  
Аватар для hihik
Оффлайн
Сообщений: 203
+ 5  35/26
– 0  0/0

United_StatesОтправить сообщение для hihik с помощью ICQОтправить сообщение для hihik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Они меня там даже в глаза не видели. Счет на имя жены.
мде? ... ы ..угу .. *поглядывает на его должность*
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх