Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Юридические вопросы Обсуждение законодательства. Советы юристов. Образцы документов. Юридические консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009 11:11   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
С ПКМ всё более менее понятно, а можно саму статью из НТВ? или номер и дату журнала.
Ответить 
Старый 15.07.2009 11:39   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Данная тема создана по просьбе Одила Турдикулова, представителя учебного центра NetDec так как у него недостаточно сообщений, чтобы открыть новую тему
Вот Вам и ненужное ограничение для "новчиков"...

Цитата:
Сообщение от Odil Turdikulov Посмотреть сообщение
Существует положение КМ от 2004 года о лицензировании негосударственных образовательных учреждений. Смысл такой все учебные центры должны получить лицензию на обр.деятельность.
Постановление ИМХО старое аж 2004 года. И что начали заставлять получать лицензии все учебные центры? Мда, очнулись. Да нужно ли уже теперь?
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 15.07.2009 11:43   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odil Turdikulov Посмотреть сообщение
Существует положение КМ от 2004 года о лицензировании негосударственных образовательных учреждений. Смысл такой все учебные центры должны получить лицензию на обр.деятельность.
Постановление ИМХО старое аж 2004 года. И что начали заставлять получать лицензии все учебные центры? Мда, очнулись. Да нужно ли уже теперь?
С уважением ко всем
Мне кажется вопрос ТС не об этом, наверняка постановление работает и без лицензии никто не осуществляет обучение. Речь вроде идёт о том, что хотят присвоить учебным заведениям статус некоммерческих, вот это на самом деле не очень понятно.
Ответить 
Старый 15.07.2009 13:01   #14  
Known ID Group
Аватар для Odil Turdikulov
Оффлайн
NetDec
директор
Сообщений: 26
+ 0  4/2
– 0  4/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
С ПКМ всё более менее понятно, а можно саму статью из НТВ? или номер и дату журнала.
НТВ №27 от 13 июля.

Цитата:
Постановление ИМХО старое аж 2004 года. И что начали заставлять получать лицензии все учебные центры? Мда, очнулись. Да нужно ли уже теперь?
С уважением ко всем
В том то и дело что эта бодяга тянется который год. Мы (многие учебные центры) и плановые проверки прошли благополучно за этот период. НО.... мы получается работаем мягко говоря неправильно...и все это висит над головой ... и решить не можем. Собирались руководители учебных центров у М.М. Перпера (Норма хамкор)обсуждали что делать, потому и статья вышла. Статья ни чего не решила, вернее решила "резать".

Наша позиция (учебных "комерческих центров) простая мы не претендуем на звание "образовательной деятельности", мы не выдаем дипломов с гос.номерами и вообще никакими номерами. И у нас не стоит задача давать образование, пусть этим занимаются школы коледжи университеты. Мы другие.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.07.2009 13:17   #15  
Known ID Group
Аватар для Odil Turdikulov
Оффлайн
NetDec
директор
Сообщений: 26
+ 0  4/2
– 0  4/1

Uzbekistan
Я думаю проблема в интерпретации определения "негосударственных образовательных учреждений".

Негосударственные (частные и прочее) детсады, школы, колледжи, университеты ОБЯЗАНЫ иметь лицензию на обучение, они же должны быть под неусыпным контролем. Те же турецкие лицеи и прочее.
Я абсолютно понимаю и солидарен с такими мерами.

"Курсы кройки и шитья", "курсы барменов и официантов", "курсы английского языка подготовка к сдаче экаменов Айрекс или Тойфл", курсы последние возможности операционной системы виндовс 7" или "работа в 1С - последние исправления форм отчетности" и т.д. и прочее .... Такие курсы и услуги населению не нужно лицензировать. Сразу оговорюсь это мое субъективное личное мнение.

Тогда и понятно становится зачем свое здание, и "утверждение" учебных планов и программ.

Народ, другие учебные центры что молчим? или Нетдек единственный учебный центр в Ташкенте. Выскажите свое мнение.
Ответить 
Старый 15.07.2009 16:19   #16  
Pre Open ID Group
Аватар для Ilhom Teshaboyev
Оффлайн
OOO Saflor
преподаватель
AKA:milsum
Сообщений: 260
+ 48  91/57
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilhom Teshaboyev с помощью ICQОтправить сообщение для Ilhom Teshaboyev с помощью YahooОтправить сообщение для Ilhom Teshaboyev с помощью Skype™LiveJournal
Еще одна проблема: как утверждать программы и планы если например в АйТи обучении они меняются на ходу (в полгода, в квартал, на следующий курс).

Да и текучка с кадрами, обычно через год, полгода преподаватели меняются.
Ответить 
Старый 15.07.2009 17:20   #17  
Аватар для Maestro
Оффлайн
Бизнес
Менеджер
Сообщений: 1,292
+ 491  1,658/631
– 1  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Odil Turdikulov Посмотреть сообщение
Тогда и понятно становится зачем свое здание, и "утверждение" учебных планов и программ.
Цитата:
Сообщение от Ilhom Teshaboyev Посмотреть сообщение
Еще одна проблема: как утверждать программы и планы если например в АйТи обучении они меняются на ходу (в полгода, в квартал, на следующий курс).
ИМХО, большинство требований - прихоти лицензирующих органов, с подачи которых они закрепляются в нормативных актах...
Цитата:
Сообщение от Odil Turdikulov Посмотреть сообщение
Народ, другие учебные центры что молчим?
Здесь была попытка обсуждения вопроса оптимизации механизма лицензирования в целом. Тема затухла...
Ответить 
Старый 15.07.2009 23:00   #18  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Odil Turdikulov Посмотреть сообщение
Кстати делаю на зло конкурентам достали с этим вопросом.
назло конкурентам - делать не надо - надо делать если чувствуете что Вам это необходимо как воздух. Иначе через год опять авторизацию потеряете.
Насчет лицензирования учебных центров - лицензировать надо, но условия должны быть другими (не те которые Вы привели), ... вообще это больной вопрос ...
Насчет перевода УЦ в ННО - думаю ребята из редакции погорячились - во всем мире обучение это бизнес (со всем вытекающими) ... даже если это благотворительная или некоммерческая организация делает.

Вообще если посмотреть - то УЦ (разных) очень много и все они (в разной степени) востребованы.
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 16.07.2009 02:21   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Odil Turdikulov Посмотреть сообщение
негосударственных образовательных учреждений
Для начала, если под рукой "право" или "норма", то дайте определение "образовательном уреждению", а дальше видно будет. Если Вы не наделяете профессией - не выдаете диплом государственного образца, а курсы не предназначены для "малолеток/младших школьников", то может зря вас пытаются под "образовательное учреждение" подогнать?

Оффтоп:

Есть глобальная идея - Конституционный суд. Пусть он решает. С вас правильно составленное писльмо, как от граждан РУз! Выше инстанции нету. Там МНО или Кабмин уже ничего сделать не смогут.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 16.07.2009 в 02:31.
Ответить 
Старый 16.07.2009 09:50   #20  
Known ID Group
Аватар для Odil Turdikulov
Оффлайн
NetDec
директор
Сообщений: 26
+ 0  4/2
– 0  4/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
назло конкурентам - делать не надо - надо делать если чувствуете что Вам это необходимо как воздух. Иначе через год опять авторизацию потеряете..
Назло конкурентам если есть возможность делать приятно
Как воздух мне авторизация .... ну да теперь это стало необходимо как воздух. Там посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Насчет лицензирования учебных центров - лицензировать надо, но условия должны быть другими (не те которые Вы привели), ... вообще это больной вопрос ....
Привел не я, приводит руководитель тестового центра при КМ.
Плюс у меня вопрос к вам, как вы видите "лицензировать" учебные центры??? условия критерии, интересно услышать ваше мнение. Я тоже думал (думаю) на эту тему и ... я не вижу как это можно сделать. Я вообще считаю это лишние препоны предпринимателям.

Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Насчет перевода УЦ в ННО - думаю ребята из редакции погорячились - во всем мире обучение это бизнес (со всем вытекающими) ... даже если это благотворительная или некоммерческая организация делает.
Вообще если посмотреть - то УЦ (разных) очень много и все они (в разной степени) востребованы.
Потому то и грустно что погорячились не "ребята из редакции", а озвучено конкретное решение официальным государственным лицом, имеющим права и возможности. Вы почитайте статью.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх