Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Ferra Incognita > Компьютеры и комплектующие
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Компьютеры и комплектующие Как и почему "железо" работает, где его взять и что потом с ним делать...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2010 11:30   #1  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
На чем лучше хранить архивы

Около 100 ПК разбросаны на территории в радиусе 1,5 км - сети нет, 25 ПК обвязаны в сеть в офисе. Наработано достаточно большое количество информации, сервер естественно копируется, на другой сервер. Вопрос один - на чем лучше хранить информацию по завершению года, что бы было надежно и недорого. К оптическим носителям доверия нет, недолговечны. Про магнито-оптические слышал, но непользовался, трек-стопом пользовался - но неуверен в нажежности, тот же самый HDD. Что посоветуете в наш век "безбумажных технологий".
Ответить 
Старый 22.10.2010 11:35   #2  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
дисковый массив + ленточная библиотека
Ответить 
"+" от:
Старый 22.10.2010 11:37   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Что посоветуете в наш век "безбумажных технологий".
Посмотрите на HP StorageWorks RDX Removable Disk Backup System, например.
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
дисковый массив + ленточная библиотека
Не соответствует поставленной задаче в части стоимости ("надежно и недорого")
__________________
DWBH
Ответить 
"+" от:
Старый 22.10.2010 11:45   #4  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Что посоветуете в наш век "безбумажных технологий".
Посмотрите на HP StorageWorks RDX Removable Disk Backup System, например.
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
дисковый массив + ленточная библиотека
Не соответствует поставленной задаче в части стоимости ("надежно и недорого")
либо надежно либо недорого, надежно+недорого не бывает
Ответить 
"+" от:
Старый 22.10.2010 11:55   #5  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
либо надежно либо недорого, надежно+недорого не бывает
Зато бывает дорого и ненадежно!!! Согласитесь - ведение электронного архива одна из важнейших задач. Порой потерянная информация дороже сгоревшего оборудования.
Ответить 
Старый 22.10.2010 12:08   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Порой потерянная информация дороже сгоревшего оборудования
Ну обычно с этого и начинают бюджетирование хранилища, т.е. с того насколько ценная информация.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 22.10.2010 13:31   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Около 100 ПК разбросаны на территории в радиусе 1,5 км - сети нет, 25 ПК обвязаны в сеть в офисе. Наработано достаточно большое количество информации, сервер естественно копируется, на другой сервер. Вопрос один - на чем лучше хранить информацию по завершению года, что бы было надежно и недорого. К оптическим носителям доверия нет, недолговечны. Про магнито-оптические слышал, но непользовался, трек-стопом пользовался - но неуверен в нажежности, тот же самый HDD. Что посоветуете в наш век "безбумажных технологий".
А каков объём? Я так понимаю не очень большой, если вы рассматриваете оптические накопители и отклоняете их НЕ по причине малого объёма. Нынче винт в 2 терабайта стоит немногим более 100 долларов. Наличие второго такого же с копией информации в другом физическом компьютере либо внешнего обеспечит очень высокую надёжность, по сути вероятность потери информации будет равна вероятности одновременного выхода этих винтов из строя. (HP StorageWorks RDX Removable Disk Backup System по сути пример такого подхода, насколько я понимаю) Способов решения проблемы дублирования информации на двух (или более, никто ж не запрещает) винтах может быть много, с разным балансом возня/стоимость, но с практически одинаково ничтожной вероятностью потери информации.

Всё это может звучать примитивно - но это работает. Как говорится, вам шашечки или ехать?
У меня дома на внешнем винте продублирован терабайт архивов, и время от времени я его синхронизирую.

Для индивидуального рабочего компьютера в 7 винде предусмотрено (вроде бы) постоянное резервное копирование на внешний винт, а уж о том, как шикарно оно реализовано под МакОС я уж молчу

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 22.10.2010 в 13:34.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 22.10.2010 13:46   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Что посоветуете в наш век "безбумажных технологий".
Интересное решение может быть сделано на базе систем хранения данных Eternus начального уровня DX60/80/90:
http://ts.fujitsu.com/products/stora.../dx/index.html
Для малых сетей можно воспользоваться моделями линейки Celvin Q600/700/800:
http://ts.fujitsu.com/products/prof_...age/index.html
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 22.10.2010 13:56   #9  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
100 гб набереться если со всех компов собрать. Лет так сто назад хранил всю архивную информацию на магнитных лентах НМЛ -67 были такие стойки, вряд ли кто помнит, что была такая 12 разрядная ЭВМ " Саратов", дальше были трудности для переброса информации на СМ-1420, позже - для переброса с 20мб съемных дисков - на ПК. Какое то время использовал Colorado Backup - ленточный носитель, но и он изжил себя. Изжили себя (почти) ATA интерфейсы хардов и.т.д. Приходит (к примеру) человек на работу - проходит 45 лет и он собирается на пенсию, или еще какие то справки нужны, а архив его на стриммере, а прочитать что там - уже и устройства нет. Получается - бумага надежней. Ну лично мне нужно хранить архив сервера (где то 2 Гб - база) по годам. Ну лежат они на DVD. а завтра его микроб съест.
Ответить 
Старый 22.10.2010 14:55   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
norma762, значит самый оптимальный вариант - это хранилище на медленных дисках с подключением контроллеров по iSCSI.
Берете одну полку (два контроллера, два блока питания), ставите в нее 6 SATA дисков от 500-750 ГБ и делаете на пяти дисках хранилище на RAID5 или RAID6 с одним дополнительным диском HS.
Все.
Доступ к хранилищу может быть с любого ПК/сервера/нуота в сети, на котором поднят iSCSI.
В дальнейшем, при необходимости дополнительного дискового пространства, полку можно донабить дисками любой имеющейся емкости и поддерживаемых интерфейсов (в одной полке могут одновременно работать SAS и SATA, но RAID группа может быть создана только из дисков одного типа). Дисков в каждую полку может быть установлено от 12-ти до 24-х. А дополнительных полок можно подсоединить до 10-ти штук.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх