Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018 14:48   #1  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Коммунальные платежи.

Законом от 16.10.2018 г. № ЗРУ–500 внесены изменения и дополнения в статью 134 Жилищного кодекса. Кодекс вобрал в себя нормы принятых ранее подзаконных актов.
Во-первых, устраняются противоречия, связанные со сроками оплаты бытовыми потребителями услуг водоснабжения и водоотведения. Напомним, согласно указу Президента от 16.11.2017 г. № УП–5241 с 1 января 2018 эти услуги стали оказываться потребителям всех групп на основе 100-процентной предоплаты.

Однако статья 134 ЖК предусматривала другой механизм – ежемесячную оплату не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим. То есть закон разрешал производить оплату постфактум за фактически потребленные объемы воды (либо по нормативу за прошлый месяц). Противоречие между ЖК и УП–5241 было устранено. С 17.10.2018 г. за воду и канализацию однозначно требуется вносить полную предоплату.

По всей видимости, конкретный механизм осуществления 100-процентной предоплаты бытовыми потребителями, имеющими приборы учета потребления водных ресурсов, будет определен позже.

Во-вторых, отключение бытовых потребителей от сетей водоснабжения, канализации, электричества и газа при первой же просрочке не допускалось. Статья 134 ЖК предоставляла гражданам 3-месячный срок для погашения долга. Хотя пункт 70 Правил пользования электрической энергией и пункт 97 Правил пользования природным газом предусматривали меньшие сроки (фактически сразу). Принятый закон установил, что с 17.10.2018 г. коммунальные службы и Бюро принудительного исполнения однозначно вправе применять к бытовому потребителю меры вплоть до отключения, не дожидаясь истечения 3-месячного срока.

Документ опубликован в газете «Народное слово», поправки вступили в силу 17.10.2018 г.


Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonod...medium=desktop
Ответить 
Старый 17.10.2018 15:07   #2  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
В 2014 году Юнус-Абадский райгаз необоснованно внес в билинг по оплате на мой абонентский счет 3 миллиона задолженности - при наличии всех квитанций и своевременной метрологической поверки счетчика - свою правоту доказывал 3,5 года- затратил достаточно много нервов и времени.

В настоящее время просто отключили бы и разбираться наверно не стали бы.

Вчера принесли с водоканала Юнусабадского района письмо счастья - типа долг в 453 000 сум за оплату по холодной воде за 2018 год. До вчерашнего дня я был уверен, что в декабре 2017 года была произведена полная годовая оплата за 2018 год - в квитанции так и написано с 1 по 12 месяц. Сегодня затратив время, нервы - съездил в водоканал. Там сказали - что несмотря на своевременную оплату за год, в их контору были переданы кадастровые документы с БТИ и типа мол задолженность за полив. Платить не стал - вызвал инспектора водоканала для обмера поливаемой площади участка. Так как при оплате за год поливаемая площадь была учтена.
Рос тарифа оплаты по моим квитанциям за три года (один человек).
2016 - 130 тыс.
2017 - 140 тыс.
2018 - 270 тыс + приписываемая задолженность в 453 тыс. т.е. получается 723 тыс.
Ладно - инспектор разберется - если должен - оплачу. Но получается, что ко мне могут придти и просто отрезать холодную воду. Как то так получается?
Ответить 
"+" от:
Старый 17.10.2018 16:12   #3  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Вчера принесли с водоканала Юнусабадского района письмо счастья - типа долг в 453 000 сум за оплату по холодной воде за 2018 год. До вчерашнего дня я был уверен, что в декабре 2017 года была произведена полная годовая оплата за 2018 год - в квитанции так и написано с 1 по 12 месяц. Сегодня затратив время, нервы - съездил в водоканал. Там сказали - что несмотря на своевременную оплату за год, в их контору были переданы кадастровые документы с БТИ и типа мол задолженность за полив. Платить не стал - вызвал инспектора водоканала для обмера поливаемой площади участка. Так как при оплате за год поливаемая площадь была учтена.
Рос тарифа оплаты по моим квитанциям за три года (один человек).
2016 - 130 тыс.
2017 - 140 тыс.
2018 - 270 тыс + приписываемая задолженность в 453 тыс. т.е. получается 723 тыс.
Ладно - инспектор разберется - если должен - оплачу. Но получается, что ко мне могут придти и просто отрезать холодную воду. Как то так получается?
Странно слышать от вас такое, вы сами работаете в аналогичной сфере,
и как никто другой должны знать как работают такие конторы.



С вашей конторы тоже иногда тааакие бумажки приносят, что @#%еваешь, откуда они их берут ?
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 17.10.2018 17:00   #4  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
С вашей конторы тоже иногда тааакие бумажки приносят, что @#%еваешь, откуда они их берут ?
Я не из той конторы! Мы просто приводим электроэнергию - мы не торгаши!
Ответить 
"+" от:
Старый 17.10.2018 17:16   #5  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Мы просто приводим электроэнергию
Это как ? За ручку что ли ? К нам тоже привидите тогда, только так чтоб её не уводили по ночам до утра.
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Старый 17.10.2018 17:21   #6  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
С вашей конторы тоже иногда тааакие бумажки приносят, что @#%еваешь,
Узбекэнерго это не одна контора, это куча всего, начиная от производства электроэнергии (электростанции), продолжая ее транспортировкой (МЭС, ПЭС), заканчивая РЭСами и энергосбытом. Так вот, первые с последними не связанны никак, от слова совсем, окромя вывески УЭ. И вот товарищ norma762 работает как раз на производстве ЭЭ, как и я (Он на ТашГРЭС, если вы внимательно читали его профиль, на который вы и сослались), я по многим станциям сразу. И мы просто ни физически, ни юридически не имеем возможности ни выписать вам долги, ни принести какие либо бумажки. все это дело за самой последней инстанцией, энергосбытом. Вот к ним и все претензии.
Интереса ради, могу вам по секрету сообщить, что эти самые "низы" и нам, работникам производства ЭЭ, точно так же приносят мнимые долги за ЭЭ, с которыми мы так же разбираемся, бегаем, тратим свое время. При том, что долгов за ЭЭ у нас не может быть по определению, так как высчитывают из зарплаты оплату за ЭЭ.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 17.10.2018 17:29   #7  
Аватар для Otkritka
Оффлайн
Дизайн студия открыток
Поздравление пользователей
AKA:Otkritka
Сообщений: 4,528
+ 115  1,979/1,004
– 602  199/178

UzbekistanОтправить сообщение для Otkritka с помощью ICQОтправить сообщение для Otkritka с помощью AIMОтправить сообщение для Otkritka с помощью MSNОтправить сообщение для Otkritka с помощью YahooОтправить сообщение для Otkritka с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
могу вам по секрету сообщить, что эти самые "низы" и нам, работникам производства ЭЭ, точно так же приносят мнимые долги за ЭЭ
И вы ни чё им не можете предъявить ?
__________________
С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.10.2018 17:31   #8  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Ах, да, забыл еще одну крайне важную вещь. С момента образования бюро принудительного исполнения (МИБ), штат сотрудников УЭ и Трансгаза, которые занимались обходами, съемом показаний со счетчиков, внесением их в систему, сокращен. Все эти функции теперь переданы в это самое МИБ, они же и набрали сами свой штат. УЭ теперь так же ни физически, ни юридически не может ни снимать показания с приборов учета за газ и ЭЭ, ни вносить показания в базу, ни править что то в базе. Так что теперича все претензии по необоснованному начислению предъявляйте в прокуратуру, чьей структурой это самое МИБ и является.
Ответить 
Старый 17.10.2018 17:34   #9  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Otkritka Посмотреть сообщение
И вы ни чё им не можете предъявить ?
Что именно я должен им предъявлять? Внутри ведомства ничего. Отдельно, как абонент поставщику предъявляю, еще как. А с момента открытия виртуальной приемной ШММ, так вообще все через нее предъявляю. Да и мне, после 2-х попыток, прекратили делать необоснованные начисления за ЭЭ. Там вообще интересная история была, видя предоплату за ЭЭ овер 800ксум, они подкручивали общий баланс, внося несуществующие показания моего счетчика, за что и поплатились.
Ответить 
Старый 17.10.2018 18:00   #10  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Узбекэнерго это не одна контора, это куча всего, начиная от производства электроэнергии (электростанции), продолжая ее транспортировкой (МЭС, ПЭС), заканчивая РЭСами и энергосбытом... все это дело за самой последней инстанцией, энергосбытом. Вот к ним и все претензии.
Вроде "Энергосотиш" в цепочке стоит вторым, нет? Покупает у станций, продает электросети, те продают ПЭСам, а с потребителем уже ПЭС работает, нет?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх