Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2008 11:29   #11  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Этот период и так существует.
Я так не считаю.
В Положении о регистрации доменных имен в зоне .uz прописано, что срок регистрации доменного имени - 12 месяцев, после истечения этого периода домен ставится на один месяц в статус - Ожидание переделегирования, и только в случае не продления домена в этот, 13 месяц, домен становится свободным.
мы уже дискутировали на эту тему месяца 2 назад.

Тогда я описал нормальный механизм.
Ответить 
Старый 17.04.2008 11:43   #12  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Я так не считаю.
В Положении о регистрации доменных имен в зоне .uz прописано, что срок регистрации доменного имени - 12 месяцев, после истечения этого периода домен ставится на один месяц в статус - Ожидание переделегирования, и только в случае не продления домена в этот, 13 месяц, домен становится свободным.
мы уже дискутировали на эту тему месяца 2 назад.

Тогда я описал нормальный механизм.
Нашел этот пост -
Цитата:
Ну давайте смотреть по факту
1. Домены сваливаются в такой статус? Нет
2. Снимается ли делегирование в этот момент? (вот тут я не знаю, не был в этой шкуре, но должны)
3. Почему регистратор за это не берет денег? Это же прямые финансовые убытки зоне ("тиграм в клетке мяса недодают!"). Эта услуга? Услуга! Будь добр, пусть 5 копеек, но заплати. Кстати если мне память не изменяет согластно какому-то постановлению правительства или даже президента РУз услуга бесплатной быть не может (тут могу ошибаться так как моя деятельность в последнее время связанна слишком с большим кол-вом стран, мог что-то напутать, смысл сводился к тому что услуга должна быть оплачена)
4. Давайте все же не путать 2 вещи, владение доменом и делегирование его же. Ты описал схему 12+1. вот в "+1" пускай он остается за старым владельцем, но делигирование снимается, и у владельца остается приоритетное право в течении 30 дней его выкупить + оплатить эту услугу регистратору. И вы не в накладе, и интересы учтены, и зоне пусть копеечка но упадет.
1. Сваливаются
2. Снимается
3. Не снимается, и впринципе в этом ничего плохого я не вижу
4. Кроме третьего пункта все в норме, просто раньше у регистраторов даже не было возможности продлить домен раньше снятия делегирования т.е. только на 12 месяц и 1 день. Сейчас уже впринципе можно сделать пункт 3 как ты описывал. Дело за Узинфокомом.
Ответить 
Старый 17.04.2008 12:12   #13  
Known ID Group
Аватар для olegdanilov
Оффлайн
Дома
Сообщений: 203
+ 13  51/25
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для olegdanilov с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olegdanilov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
В Положении о регистрации доменных имен в зоне .uz прописано, что срок регистрации доменного имени - 12 месяцев, после истечения этого периода домен ставится на один месяц в статус - Ожидание переделегирования, и только в случае не продления домена в этот, 13 месяц, домен становится свободным.
мы уже дискутировали на эту тему месяца 2 назад.

Тогда я описал нормальный механизм.
Нашел этот пост -
Цитата:
Ну давайте смотреть по факту
1. Домены сваливаются в такой статус? Нет
2. Снимается ли делегирование в этот момент? (вот тут я не знаю, не был в этой шкуре, но должны)
3. Почему регистратор за это не берет денег? Это же прямые финансовые убытки зоне ("тиграм в клетке мяса недодают!"). Эта услуга? Услуга! Будь добр, пусть 5 копеек, но заплати. Кстати если мне память не изменяет согластно какому-то постановлению правительства или даже президента РУз услуга бесплатной быть не может (тут могу ошибаться так как моя деятельность в последнее время связанна слишком с большим кол-вом стран, мог что-то напутать, смысл сводился к тому что услуга должна быть оплачена)
4. Давайте все же не путать 2 вещи, владение доменом и делегирование его же. Ты описал схему 12+1. вот в "+1" пускай он остается за старым владельцем, но делигирование снимается, и у владельца остается приоритетное право в течении 30 дней его выкупить + оплатить эту услугу регистратору. И вы не в накладе, и интересы учтены, и зоне пусть копеечка но упадет.
1. Сваливаются
2. Снимается
3. Не снимается, и впринципе в этом ничего плохого я не вижу
4. Кроме третьего пункта все в норме, просто раньше у регистраторов даже не было возможности продлить домен раньше снятия делегирования т.е. только на 12 месяц и 1 день. Сейчас уже впринципе можно сделать пункт 3 как ты описывал. Дело за Узинфокомом.

Спасибо что откопал

Я просто не думаю что этот подход(по всем пунктам) един у всех регистраторов зоны. Но спорить не буду. Готов дискутировать на эту тему с понедельника.
Ответить 
Старый 30.04.2008 02:49   #14  
Аватар для skynet2000
Оффлайн
Сообщений: 321
+ 31  76/51
– 0  0/0

Uzbekistan
Как вариант можно сделать следующее:
1) ну +1 месяц это понятно, у всех нормальных людей так и есть (мало ли по каким причинам человек не смог вовремя оплатить, может болел, командировка ну мало что) это я думаю даже обсуждать и не надо, если этого не будет то тушите свет.
2) по окончанию этого первого месяца ставить домен в стоп лист на 1-2-3 месяца (я думаю тут от срока жизни домена тоже можно отталкиваться) НО продлевать его уже не за 20 уе допустим как всем кто вовремя продлил, а так сказать с пени ну пусть это будет 30-35 уе. ну и если уж хозяин не появился за эти три месяца с чистой совестью отдавать домен первому кто успеет
3) ВСЕМ РЕГИСТРАТОРАМ ДРУЖНО СОБРАТЬСЯ, скинуться $$$ и пусть вам за деньги сделают панель, а то это не серьезно както.
Мое мнение этим должны заняться именно все регистраторы вместе, а не UZINFOCOM, его цель я думаю иная, вы прибыль с клиентов получаете? Ну вот будте добры обеспечить пользователю качество предоставляемых услуг, а то смотрите будем на вас жаловаться - тут же примое ущемления прав потребитилей .
Ну вот допустим у меня есть определенный ресурс на одной их хостплощадок, его работоспособность мне важна как воздух, и допустим у хостера ЧП, ну там пожар или свет отрубили или провод уркали, ну на худой конец DDos по NS серверам, и что мне делать а? У нас надо написать пистьмо админам, утром они придут к обеду поменяют на необходимые мне NSки. На свои .com доменах у меня это займет 2 минуты + минут 10-15 на обновление базы NS. Так что панель гужна 100% и чем быстрей тем лучше.
если сами не можите сделать вот вам ссылка купите у них готовое решение. Все вместе по братски скинтесь и купите.

Блин я поражаюсь как у нас бизнес ведут - ЖУТЬ, а может всем нам у кого есть УЗ домены скинуться и купить вам панель ? а то пока от вас дождешься .......

Последний раз редактировалось skynet2000; 30.04.2008 в 02:52.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.04.2008 02:58   #15  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Поддерживаю по всем пунктам, в особенности по последнему.
Ответить 
Старый 30.04.2008 03:12   #16  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Aleksey Volinec Посмотреть сообщение
2) по окончанию этого первого месяца ставить домен в стоп лист на 1-2-3 месяца (я думаю тут от срока жизни домена тоже можно отталкиваться) НО продлевать его уже не за 20 уе допустим как всем кто вовремя продлил, а так сказать с пени ну пусть это будет 30-35 уе. ну и если уж хозяин не появился за эти три месяца с чистой совестью отдавать домен первому кто успеет
Не надо такое делать. Тогда регистраторам будет выгодно, чтобы клиент позабыл об окончании срока домена.

Цитата:
Сообщение от Aleksey Volinec Посмотреть сообщение
3) ВСЕМ РЕГИСТРАТОРАМ ДРУЖНО СОБРАТЬСЯ, скинуться $$$ и пусть вам за деньги сделают панель, а то это не серьезно както.
Мое мнение этим должны заняться именно все регистраторы вместе, а не UZINFOCOM, его цель я думаю иная, вы прибыль с клиентов получаете? Ну вот будте добры обеспечить пользователю качество предоставляемых услуг, а то смотрите будем на вас жаловаться - тут же примое ущемления прав потребитилей .
Из всех регистраторов кажется только у ТОМАСа регистрация доменов является приоритетной услугой. У остальных это просто довесок к хостингу. Тратить деньги на ПО для автоматизации управлением соответственно никому не интересно.
Ответить 
Старый 30.04.2008 03:52   #17  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Из всех регистраторов кажется только у ТОМАСа регистрация доменов является приоритетной услугой. У остальных это просто довесок к хостингу. Тратить деньги на ПО для автоматизации управлением соответственно никому не интересно.
Не думаю что там будет прям такая астрономическая сумма. Тем более если ее поделить на 7 или сколько там у нас регистраторов.
Ответить 
Старый 30.04.2008 05:31   #18  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Из всех регистраторов кажется только у ТОМАСа регистрация доменов является приоритетной услугой. У остальных это просто довесок к хостингу. Тратить деньги на ПО для автоматизации управлением соответственно никому не интересно.
Не думаю что там будет прям такая астрономическая сумма. Тем более если ее поделить на 7 или сколько там у нас регистраторов.
Ага. Прям так и поделить. То есть ТОМАС, обслуживающий половину доменов, должен будет наравне со всеми вкладываться.
Ответить 
Старый 30.04.2008 07:12   #19  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
у биллура панель давно готова, сейчас обкатывается
Ответить 
Старый 30.04.2008 07:51   #20  
Аватар для skynet2000
Оффлайн
Сообщений: 321
+ 31  76/51
– 0  0/0

Uzbekistan
Вот тут интересный пост
Только както уж долго слишком, за год панель?
Да уж, если такими темпами все будет развиваться, может моим внукам и повезет, и будут они с комфортом пользоваться интернетом и сопутствующими услугами.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх