Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > Sarkor Telecom
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Sarkor Telecom Раздел провайдера Sarkor Telecom


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009 14:53   #1  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Hammer ABUSE & Sakror

Бодрого дня, хочу выяснить один момент по поводу SMTP от Саркора.

Вводные данные:

Имеется клиент, подключенный к Саркору, у клиента соотвественно есть почтовый ящик. Клиент выполняет все требования контракта и все соглашения.
В силу разных причин почтовый ящик используется из различных сетей, причем защита от спамеров у Саркора приличная, НО при этом если на SMTP клиент заходит с сети "отмеченной" в абузе, сервер отказывается принимать письма.
Можно многое говорить про "особо злые и хитрые вирусы" которые "подделывают" почту , да причем так что проходят smtp авторизацию, в оправителях пишут не более 5 адресов и тд.тп. Но это извиняюсь - сказки для ламеров. Просто клиент не всегда может пользовать именно саркоровскую сетку, приходится пользовать другие, в зависимости от моментной ситуации.
На сервере если я не ошибаюсь стоит защита от спамеров - ограничение числа адресантов, плюс - авторизация на сервере. Так для чего же нужен "третий презерватив" в виде абузы ?
И почему, по просьбе клиента, именно для этого клиента нельзя отключить эту проверку (кстати - многие жалуются что чисто по техпричинам сервер бывает ну очень долго проводит эту проверку).
И еще взбесило если чесно - позвонив в поддержку я СРАЗУ попросил переключить меня на лицо решающее и понимающее эти вопросы, НО меня в течении 20 минут мариновали девочки, высказывая собственные предположения в виде "а может у вас"..... Не может у меня, не может. А может у вас, у себя я все проверил. Так что моя сеть сидит на абузе и сервер именно по этому не принимает писем - пришлось выяснять самому, но ответа как решить эту проблему с сервером Саркора я так и не получил.
С Уважением.
Ответить 
Старый 16.03.2009 10:21   #2  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Бодрого дня, хочу выяснить один момент по поводу SMTP от Саркора.

Вводные данные:

Имеется клиент, подключенный к Саркору, у клиента соотвественно есть почтовый ящик. Клиент выполняет все требования контракта и все соглашения.
В силу разных причин почтовый ящик используется из различных сетей, причем защита от спамеров у Саркора приличная, НО при этом если на SMTP клиент заходит с сети "отмеченной" в абузе, сервер отказывается принимать письма.
Можно многое говорить про "особо злые и хитрые вирусы" которые "подделывают" почту , да причем так что проходят smtp авторизацию, в оправителях пишут не более 5 адресов и тд.тп. Но это извиняюсь - сказки для ламеров. Просто клиент не всегда может пользовать именно саркоровскую сетку, приходится пользовать другие, в зависимости от моментной ситуации.
На сервере если я не ошибаюсь стоит защита от спамеров - ограничение числа адресантов, плюс - авторизация на сервере. Так для чего же нужен "третий презерватив" в виде абузы ?
И почему, по просьбе клиента, именно для этого клиента нельзя отключить эту проверку (кстати - многие жалуются что чисто по техпричинам сервер бывает ну очень долго проводит эту проверку).
И еще взбесило если чесно - позвонив в поддержку я СРАЗУ попросил переключить меня на лицо решающее и понимающее эти вопросы, НО меня в течении 20 минут мариновали девочки, высказывая собственные предположения в виде "а может у вас"..... Не может у меня, не может. А может у вас, у себя я все проверил. Так что моя сеть сидит на абузе и сервер именно по этому не принимает писем - пришлось выяснять самому, но ответа как решить эту проблему с сервером Саркора я так и не получил.
С Уважением.
Доброе утро!
Ваш запрос принял, передал на обработку. В ближайшее время будет ответ.

P.S. Насчёт просьбы "СРАЗУ переключать на определённых сотрудников компании" - такое на данный момент исключено, поскольку операторы действуют по инструкции, согласно которой должен соблюдаться порядок получения информации от клиента и предпринятия дальнейших действий.
Если Вы подробно изложите целесообразность обращения к конкретному сотруднику в этой ситуации и содержание Вашего обращения, мы постараемся учесть Ваши пожелания в работе с обращениями клиентов.
Ответить 
Старый 16.03.2009 15:51   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
У меня тоже вчера часа полдня почта не уходила - выходило сообщение об ошибке SMTP-сервера, потом кое-как ушла... Я никуда не звонил...
Ответить 
Старый 17.03.2009 03:52   #4  
Аватар для hrundel
Оффлайн
Сообщений: 163
+ 35  42/32
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Но это извиняюсь - сказки для ламеров.
Так вы гражданин и есть ламер(и самоназывание себя ит инженером не меняет сего прискорбного факта) =)

Не понимаете, что блэклисты(абузы по вашему) используются в данном случае для фильтрации спама, приходящего из мира.

Не понимаете, что если ваша сеть(ип) попал(а) в блэк лист, то надо не звонить в саппорт провайдера, а срочно искать у себя вирусы(ну или опен прокси на худой конец). Это конечно касается статических ипов.

Не понимаете, что крупные провайдеры очень неохотно делают индивидуальные настройки для клиентов(да и вообще исключать вас из проверки на нахождение ипа в блэк листе мне кажется было бы опасно).
Кстати исключить вас из проверки на блэк лист можно только на основании ип адреса(не почтового адреса), так что если он у вас динамический, то уж точно никто с этим связываться не будет.

Такие вещи должен знать админ любой корп сети.
Если у вас есть под рукой такой, посоветуйтесь с ним.
__________________
Правдорез.
Ответить 
Старый 17.03.2009 10:17   #5  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Бодрого дня, хочу выяснить один момент по поводу SMTP от Саркора.

Вводные данные:

Имеется клиент, подключенный к Саркору, у клиента соотвественно есть почтовый ящик. Клиент выполняет все требования контракта и все соглашения.
В силу разных причин почтовый ящик используется из различных сетей, причем защита от спамеров у Саркора приличная, НО при этом если на SMTP клиент заходит с сети "отмеченной" в абузе, сервер отказывается принимать письма.
Можно многое говорить про "особо злые и хитрые вирусы" которые "подделывают" почту , да причем так что проходят smtp авторизацию, в оправителях пишут не более 5 адресов и тд.тп. Но это извиняюсь - сказки для ламеров. Просто клиент не всегда может пользовать именно саркоровскую сетку, приходится пользовать другие, в зависимости от моментной ситуации.
.................................................. .................................................. ....
С Уважением.
На почтовом сервере Саркора используется многоуровневая система защиты от спама.
Одним из этих уровней является проверка ip адреса каждого, кто пытается отправить почту через или на наш почтовый сервер, на предмет нахождения в различных блэк листах.

Цитата:
На сервере если я не ошибаюсь стоит защита от спамеров - ограничение числа адресантов, плюс - авторизация на сервере. Так для чего же нужен "третий презерватив" в виде абузы ?
Перечисленные способы защиты нужны для предотвращения рассылки спама из нашей сети (нашими клиентами). Для минимизации спама, приходящего из мира используется вышеуказанный метод с блэк листами.


Цитата:
И почему, по просьбе клиента, именно для этого клиента нельзя отключить эту проверку (кстати - многие жалуются что чисто по техпричинам сервер бывает ну очень долго проводит эту проверку).
Если Компания отключит проверку на спам для конкретного ip адреса, это даст возможность спамить через наш сервер этому клиенту.
Это в свою очередь приведет к попаданию уже нашего ип адреса в блэк листы. После этого встанет вся почта @sarkor.com, @xnet.uz.
Это недопустимо для Компании - нарушение основы её функционирования и оказания услуг.


Цитата:
И еще взбесило если чесно - позвонив в поддержку я СРАЗУ попросил переключить меня на лицо решающее и понимающее эти вопросы, НО меня в течении 20 минут мариновали девочки, высказывая собственные предположения в виде "а может у вас"..... Не может у меня, не может.
Такое на данный момент исключено, поскольку операторы действуют по инструкции, согласно которой должен соблюдаться порядок получения информации от клиента и предпринятия дальнейших действий.
Если Вы подробно изложите целесообразность обращения к конкретному сотруднику в этой ситуации и содержание Вашего обращения, мы постараемся учесть Ваши пожелания в работе с обращениями клиентов.

Цитата:
А может у вас, у себя я все проверил. Так что моя сеть сидит на абузе и сервер именно по этому не принимает писем - пришлось выяснять самому, но ответа как решить эту проблему с сервером Саркора я так и не получил.
Просто так ip адреса в блэк листы не попадают - для этого была существенная причина, возможно известная Клиенту.
Необходимо найти и устранить источник спама в его сети (возможно, что это корпоративный клиент со статическим ip адресом).

Благодарю за внимание.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.03.2009 10:51   #6  
Аватар для hrundel
Оффлайн
Сообщений: 163
+ 35  42/32
– 0  0/0

Uzbekistan
Я крут, почти все угадал =))
__________________
Правдорез.
Ответить 
Старый 17.03.2009 11:49   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Для минимизации спама, приходящего из мира используется вышеуказанный метод с блэк листами.
Тимур Борисович, а можно входящую почту не проверять на спам?

1. Все методы несовершенны и есть риск потерять нужное письмо.
2. Пусть это будет заботой клиента... некоторым может нравится читать спам... или они делают исследования его и т.д. а может, кому-то и нужно якобы спамовое приглашение куда-то или предложение услуг...
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 17.03.2009 12:41   #8  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Для минимизации спама, приходящего из мира используется вышеуказанный метод с блэк листами.
Тимур Борисович, а можно входящую почту не проверять на спам?

1. Все методы несовершенны и есть риск потерять нужное письмо.
2. Пусть это будет заботой клиента... некоторым может нравится читать спам... или они делают исследования его и т.д. а может, кому-то и нужно якобы спамовое приглашение куда-то или предложение услуг...
Предлагаете открыть всё нараспашку?
Я считаю, что возможная потеря писем несопоставима с тем спамом, который может обрушить нормальную работу провайдера.
Ответить 
Старый 17.03.2009 14:06   #9  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от hrundel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Но это извиняюсь - сказки для ламеров.
Так вы гражданин и есть ламер(и самоназывание себя ит инженером не меняет сего прискорбного факта) =)

Не понимаете, что блэклисты(абузы по вашему) используются в данном случае для фильтрации спама, приходящего из мира.

Не понимаете, что если ваша сеть(ип) попал(а) в блэк лист, то надо не звонить в саппорт провайдера, а срочно искать у себя вирусы(ну или опен прокси на худой конец). Это конечно касается статических ипов.

Не понимаете, что крупные провайдеры очень неохотно делают индивидуальные настройки для клиентов(да и вообще исключать вас из проверки на нахождение ипа в блэк листе мне кажется было бы опасно).
Кстати исключить вас из проверки на блэк лист можно только на основании ип адреса(не почтового адреса), так что если он у вас динамический, то уж точно никто с этим связываться не будет.

Такие вещи должен знать админ любой корп сети.
Если у вас есть под рукой такой, посоветуйтесь с ним.
Согласен - я ламер по отношению к некоторым специалистам - я этого не скрываю, НО если ВЫ, снизойдете до того, что прочитаете внимательно сообщение, то наверное (как я предпологаю) сможете понять что:
а. Я авторизуюсь на сервере как КЛИЕНТ.
б. В списке адресантов - один, максимум 2 получателя.
в. Обще принятая методика защиты от спама - не только "многоуровневая", но и интелектуальная, я соглашусь с проверкой на абузе в том случае если исходящая почта будет соотвествовать критериям спама.
Тем паче, что блокируют не мой динамический, а внешний, адрес провайдера - кто там уж куролесит - лично меня не касаемо.
Ответить 
Старый 17.03.2009 14:11   #10  
Аватар для hrundel
Оффлайн
Сообщений: 163
+ 35  42/32
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
а. Я авторизуюсь на сервере как КЛИЕНТ.
Да серверу собственно пофиг клиент или нет.
Приходит ли письмо с мира или его отправляет клиент в любом случае это происходит по протоколу смтп(и именно в этом месте и проверяется ип на блэк лист)

Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Тем паче, что блокируют не мой динамический, а внешний, адрес провайдера - кто там уж куролесит - лично меня не касаемо.
Т.е у вас я так понял еще и серый ип адрес. Т.е под вашим "внешним" адресом на самом деле сидит еще и куча других юзеров ?
Вот кто-то из них и спамит.
__________________
Правдорез.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх