Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность > ЭЦП
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ЭЦП Электронно-цифровая подпись. Вопросы криптографии тоже пока сюда. Pki.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009 23:12   #31  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Я понятия не имею о каком KMS вы говорите.
V WIPO
Хватить кидаться аббревиатурами. :-)
Ответить 
Старый 13.03.2009 16:58   #32  
Open ID Group ЦНТМИ
Аватар для Zafar Rakhmatullaev
Оффлайн
УзАСИ
Начальник отдела
Сообщений: 57
+ 2  34/15
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Zafar Rakhmatullaev с помощью ICQОтправить сообщение для Zafar Rakhmatullaev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
очень странное сообщение выдал мой IE на попытку попасть на сайт Центра регистрации ключей ЦНТМИ... Как его понимать?
Если у Вас возникают вопросы, связанные с применением ЭЦП, и Вы хотите получить быстрый ответ, мы рекомендуем Вам эти вопросы задавать на сайте Центра регистрации ЦНТМИ http://rc-service.ftmtm.uz/?page=faq "Часто задаваемые вопросы" или направлять по электронной почте в Центр регистрации ключей ЭЦП ЦНТМИ или обращаться по телефону 150-33-89.

Возникшая у Вас ошибка связана с использования https:// доступа к веб-узлу. Такую ошибку Вы увидите на многих сайтах с обращением по https:// (провайдеры Интернет, электронные платежные системы и др. при наборе логина и пароля). Проблема связана с тем, что для веб-узлов используются самоподписанные SSL-cертификаты. Сам SSL-cертификат нужен для организации защищенного подключения к веб-узлу через Интеренет по SSL-протоколу. Но главное назначение SSL-cертификата - это идентификация веб-узлов в сети Интернет.

Чтобы такая ошибка не возникала нужно использовать не самоподписанный SSL-cертификат, а SSL-cертификат, выданный доверенным сертификационным центром (например, Thawte и VerySign) или его промежуточных центров. Что значит доверенный центр – сертификат этого центра автоматически находится в хранилище доверенных корневых центров регистрации Вашего браузера. Это можно увидеть в "Свойстве обозревателя" (содержание, сертификаты).

Данная ошибка при обращении на сайт Центра регистрации ключей ЭЦП ЦНТМИ означает, что данный веб узел не был идентифицирован, но не означает, что Центр регистрации ключей ЭЦП ЦНТМИ не является доверенным. Не надо путать SSL-cертификат и сертификат открытого ключа юридически значимой ЭЦП. SSL-cертификат является сертификатом безопасности. Эта безопасность нужна от фишинга особенно для сайтов электронных платежных систем.
Ответить 
Старый 13.03.2009 17:35   #33  
Officials Group
Аватар для Asadjon Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 105  815/251
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Например, набираю https://whois.uz/ и все.
Первый раз всегда спрашивает. У меня при выходе на этот сайт тоже спрашивали доверять или нет. Я ответил что доверять, потом посещал без проблем.
Ответить 
Старый 14.03.2009 14:41   #34  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Erkin Kuchkarov, теперь поняли идею? Нафиг сертификаты покупать за 3000 баксов, если легче их самому сделать (подписать) и внести сертификат в доверительные.... А покупаете вы его для того, чтобы потом клиентам не раздавать, а они видели сертификаты без вашего вмешательства (автоматически). Блин, сколькирым Вы деньги в трубу выпустили. Аж страшно!
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 14.03.2009 15:20   #35  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Erkin Kuchkarov, теперь поняли идею? Нафиг сертификаты покупать за 3000 баксов, если легче их самому сделать (подписать) и внести сертификат в доверительные.... А покупаете вы его для того, чтобы потом клиентам не раздавать, а они видели сертификаты без вашего вмешательства (автоматически). Блин, сколькирым Вы деньги в трубу выпустили. Аж страшно!
Вам наверное страшно. Мне нет К слову - проект WIPONet "сожрал" не просто тучу денег... с тонну в купюрах по 500 евро
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.03.2009 16:14   #36  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Zafar Rakhmatullaev Посмотреть сообщение
Не надо путать SSL-cертификат и сертификат открытого ключа юридически значимой ЭЦП.
Честно говоря, я не путал. Я исходил из (ложной?) предпосылки: если Центр предназначен для удостоверения цифровых сертификатов, то уж сайт Центра, через который запрашиваются эти самые сертификаты, также должен заслуживать доверия (не только для дочерних узлов).

Почему ЭЦП выдается физическому лицу а не организацию?
В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об электронной цифровой подписи" (статья 10) владельцем закрытого ключа электронной цифровой подписи является физическое лицо. В связи с чем ЭЦП выдается только физическому лицу. В мировой практике электронная цифровая подпись может также принадлежать юридическому лицу. При этом данная электронная цифровая подпись может использоваться как электронная цифровая подпись первого лица и одновременно электронной юридической печатью. Для возможности выдачи электронной цифровой подписи юридическому лицу необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Закон "Об электронной цифровой подписи".
(http://rc-service.ftmtm.uz/?page=faq)
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 14.03.2009 в 16:22.
Ответить 
Старый 14.03.2009 16:35   #37  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Zafar Rakhmatullaev Посмотреть сообщение
Не надо путать SSL-cертификат и сертификат открытого ключа юридически значимой ЭЦП.
Честно говоря, я не путал. Я исходил из (ложной?) предпосылки: если Центр предназначен для удостоверения цифровых сертификатов, то уж сайт Центра, через который запрашиваются эти самые сертификаты, также должен заслуживать доверия (не только для дочерних узлов).

Почему ЭЦП выдается физическому лицу а не организацию?
В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об электронной цифровой подписи" (статья 10) владельцем закрытого ключа электронной цифровой подписи является физическое лицо. В связи с чем ЭЦП выдается только физическому лицу. В мировой практике электронная цифровая подпись может также принадлежать юридическому лицу. При этом данная электронная цифровая подпись может использоваться как электронная цифровая подпись первого лица и одновременно электронной юридической печатью. Для возможности выдачи электронной цифровой подписи юридическому лицу необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Закон "Об электронной цифровой подписи".
(http://rc-service.ftmtm.uz/?page=faq)
Имеется ввиду наверное конкретное юридическое лицо наделенное полномочиями на изменение и дополнения в действующий Закон.
Ответить 
Старый 14.03.2009 16:39   #38  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Zafar Rakhmatullaev Посмотреть сообщение
Если у Вас возникают вопросы, связанные с применением ЭЦП, и Вы хотите получить быстрый ответ, мы рекомендуем Вам эти вопросы задавать на сайте Центра регистрации ЦНТМИ http://rc-service.ftmtm.uz/?page=faq "Часто задаваемые вопросы"
Меня очень устраивает "работа" в условиях объединенной форумной площадки uForum: подымать различные вопросы, получать на них грамотные и исчерпывающие ответы, иногда (или часто) шутить и оффтопить.

Тем более, зачем я буду размещать свои вопросы в FAQ? Может быть (и наверняка) это не такие уж и часто задаваемые вопросы?
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 14.03.2009 18:28   #39  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
шутить и оффтопить
Шутите и оффтопите в своей же теме?
Правильно, что размещаетесь с вопросами здесь. FAQ малоизвестных сайтов никто не смотрит, а нам тоже было интересно.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх