Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008 13:39   #1  
Аватар для Bobkli
Оффлайн
Админ
Сообщений: 38
+ 2  6/5
– 0  1/1

Uzbekistan
Спутниковый Интернет

У меня воопрос а спутниковый интернет воопще разрешон или нельзя пользоватся.
То есть пользоватся правайдерами других стран
Ответить 
Старый 18.11.2008 13:52   #2  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bobkli Посмотреть сообщение
У меня воопрос а спутниковый интернет воопще разрешон или нельзя пользоватся.
То есть пользоватся правайдерами других стран
было уже на форуме. разрешено только пользоваться односторонней антенной частному лицу - т.е. не для коммерческого пользования.
Ответить 
Старый 18.11.2008 20:33   #3  
Аватар для jetdevil2001
Оффлайн
Сообщений: 172
+ 120  70/41
– 26  11/8

UzbekistanОтправить сообщение для jetdevil2001 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bobkli Посмотреть сообщение
У меня воопрос а спутниковый интернет воопще разрешон или нельзя пользоватся.
То есть пользоватся правайдерами других стран
было уже на форуме. разрешено только пользоваться односторонней антенной частному лицу - т.е. не для коммерческого пользования.
Да уж, я толька сегодня предложил это другу, у него свой интернет клуб. Неделю назад в сети нашел провайдера который может предостваить качественный спутниковый интернет, да и по цене оказывается платить примерно столька же, но скорость в двое выше. Это уж лучше чем надеятся на наших горе провайдеров, у которые являются, так скажем "рабами УТ". А все таки если, кто та скажем будет ползоватся спутниковым инетом у провайдера за бугром в комерческих целях, может ли УТ узнать об этом техническим способом?
__________________
стратегия выживания
Ответить 
Старый 18.11.2008 22:21   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от jetdevil2001 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bobkli Посмотреть сообщение
У меня воопрос а спутниковый интернет воопще разрешон или нельзя пользоватся.
То есть пользоватся правайдерами других стран
было уже на форуме. разрешено только пользоваться односторонней антенной частному лицу - т.е. не для коммерческого пользования.
Да уж, я толька сегодня предложил это другу, у него свой интернет клуб. Неделю назад в сети нашел провайдера который может предостваить качественный спутниковый интернет, да и по цене оказывается платить примерно столька же, но скорость в двое выше. Это уж лучше чем надеятся на наших горе провайдеров, у которые являются, так скажем "рабами УТ". А все таки если, кто та скажем будет ползоватся спутниковым инетом у провайдера за бугром в комерческих целях, может ли УТ узнать об этом техническим способом?
может и сильно заинтересован в этом
при предоставлении пользования третьим лицам, клиентам то бишь, вы получаете фин. выгоду, а значит вы становитесь мини-провайдером, хотя бы в масштабах компьютерного клуба.
+ если отрубается УТ у вас интернета нет тоже - запросный канал падает. Если же поставите активную тарелку - на приёмо-передачу посредством DVB карточки, я могу с вами поспорить, что к вам приедут через 8-мь часов максимум и хозяин этого интернет-кафе проклянёт тот день, когда к нему в голову пришла мысль заиметь такое предприятие.

Но самое интерестное - что вас не захочет обслуживать ни один качественный провайдер. А у того, кто захочет вы будете страдать и от глюков провайдера и от нестабильного спутникового канала.

Не буду стучать в грудь кулаками, но опыт у меня имеется в этой сфере. Подумайте 7-мь раз.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Старый 18.11.2008 23:29   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для 4ijik
Оффлайн
клиника
главный врач
Сообщений: 365
+ 38  13/11
– 0  6/5

UzbekistanОтправить сообщение для 4ijik с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Если же поставите активную тарелку - на приёмо-передачу посредством DVB карточки, я могу с вами поспорить, что к вам приедут через 8-мь часов максимум
ужос значить если я правильно понял идет постоянное сканирование радиочастот как ловили радистов во время войны и после. это так?
Ответить 
Старый 18.11.2008 23:35   #6  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от 4ijik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Если же поставите активную тарелку - на приёмо-передачу посредством DVB карточки, я могу с вами поспорить, что к вам приедут через 8-мь часов максимум
ужос значить если я правильно понял идет постоянное сканирование радиочастот как ловили радистов во время войны и после. это так?
А вы то думали. Тут что все ушами хлопают?
Ответить 
Старый 19.11.2008 02:05   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ustas
Оффлайн
Сообщений: 2,260
+ 842  1,127/585
– 35  11/10

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от 4ijik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Если же поставите активную тарелку - на приёмо-передачу посредством DVB карточки, я могу с вами поспорить, что к вам приедут через 8-мь часов максимум
ужос значить если я правильно понял идет постоянное сканирование радиочастот как ловили радистов во время войны и после. это так?
со времён СССР - РУз государство приграничное, а значит - на особом положении. Как минимум в Ташкенте действует сканируемое поле радионапряжённости и посты сканирования радиочастот, включая мобильные "Уралы" с мачтами триангуляции. Да и спецы там сидят - не лаптём деланные.
Ловят, начиная от не лицензируемого использования радиочастот в радиоудлинителях телефонов, заканчивая приёмо-передающими головками антенн спутникового приёмо-передающего диапазона и пиратскими радиостанциями и всякими там уоки-токи.

Дед работал в спецсвязи, так что имею перед глазами опыт неоднократного использования всего этого научно-технического потенциала в действии. Раньше, после 12-ти ночи, в район сквера выдвигался мобильный пост радионаблюдения, до раннего утра.
Кстати, не обольщайтесь, в областях, есть тоже самое, особливо, рядом с внешними границами.
__________________
время одно на всех, но каждый верит только своим часам.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.11.2008 02:31   #8  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Да че обсуждать Спутниковый интернет повторно? Сколько можно повторять: Ну нету за 20 американских баксов в месяц - анлима со скоростью 1 терабит в миллисекунду. Но есть за 20 баксов в месяц анлимы со скоростью 1 мегабит в минуту - и это называется под "рабством УТ". Так что - если вы серовеществошевелистый человек (я говорю про топикстартера и тех, кто использует очень хорошо) - то должны просчитать насколько экономичен спутниковый интернет и наземный АДСЛ. Зато насколько он еще стабильно не пахающий.

Я могу с гарантией указать на провайдеры спутникового интернета, которые качественно и стабильно предоставляют свои услуги. Но зато у них цены минимальные такие: 0,1 доллар (135 сум) за 1 мегобайт со скоростью 1 мегабит в секунду. Зато скорость не падает ниже 1000 килобит и не уходит куда-то в даль... Вам нужен такой интернет, когда в Узбекистане все еще базарская система и все рвутся на дешевое или бесплатное.

Прошу администрацию лучше тему закрыть за неимением сути топика.
Ответить 
Старый 20.11.2008 17:38   #9  
Аватар для ivan_r
Оффлайн
Сообщений: 1
+ 0  0/0
– 0  0/0

Tanzania
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от 4ijik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ustas Посмотреть сообщение
Если же поставите активную тарелку - на приёмо-передачу посредством DVB карточки, я могу с вами поспорить, что к вам приедут через 8-мь часов максимум
ужос значить если я правильно понял идет постоянное сканирование радиочастот как ловили радистов во время войны и после. это так?
со времён СССР - РУз государство приграничное, а значит - на особом положении. Как минимум в Ташкенте действует сканируемое поле радионапряжённости и посты сканирования радиочастот, включая мобильные "Уралы" с мачтами триангуляции. Да и спецы там сидят - не лаптём деланные.
Ловят, начиная от не лицензируемого использования радиочастот в радиоудлинителях телефонов, заканчивая приёмо-передающими головками антенн спутникового приёмо-передающего диапазона и пиратскими радиостанциями и всякими там уоки-токи.

Дед работал в спецсвязи, так что имею перед глазами опыт неоднократного использования всего этого научно-технического потенциала в действии. Раньше, после 12-ти ночи, в район сквера выдвигался мобильный пост радионаблюдения, до раннего утра.
Кстати, не обольщайтесь, в областях, есть тоже самое, особливо, рядом с внешними границами.
Да, отчасти товарищ Ustas прав - и напряженность поля меряют и компетентные товарищи не дремлют и мониторные станции по городу есть - но давайте попробуем порассуждать.

Заранее хочу предупредить:
1. Я не специалист в области антенно-фидерных устройств - так что если начну нести бред - прошу меня поправить.
2. Не в коем случае не рассматривайте написанное ниже как руководство к каким-либо экспериментам - эксплуатация передатчиков без соответсвющих разрешений является нарушением закона и последствия действительно могут быть самые неприятные.

Но просто интересно рассмотреть этот вопрос подробнее

Итак как можно в принципе обнаружить работающий передающий VSAT терминал?

1. Админ недоволен зарплатой и сдал хозяина VSAT с потрохами -
рассматривать не будем так как вопрос совсем не инженерный.
2. "метод посмотрения глазом" - приемо-передающая голова отличаеться по виду от чисто приемной.
3. Наземными средствами радиоконтроля
4. Самолетными средствами радиоконтроля
5. Космическими средствами радиоконтроля

Итак - номер 2 - сколько в Ташкенте спецов способных отличить приемную башку от приемо передающей? Ну навскидку пусть будет человек 1000-2000.
Скорее всего большая часть этих людей не ходит по городу высматривая странные антенны а занимаеться своими делами, а даже если и увидит кто - скорее всего не станет звонить в ГКРЧ и говорить - "я по такому-то адресу заметил странную антенну - проверте пожалуйста - может это незаконный передатчик", а пойдет по своим делам, ну может промелькнет в голове мысль - "о, предающую антенну поставили - кто бы это мог быть?" и все.

Номер 3 - самый интересный.
Времена киловаттных спутниковых передатчиков, которые были в работе всего лет 20 назад прошли, нынешние DVB-RCS терминалы имеют мощность от 0.5 до 5 ватт, причем по мере новых разработок эта величина неуклонно снижается.
Возмем такой средненький DVB-RCS терминал с мощностью излучения 3 ватта. Возмем средненькую антенну диаметром метра полтора. Такая антенна имеет коэффициент усиления порядка 40dBi - что означает, что отношение мощности, излучаемой в направлении главного лепестка диаграммы направленности к мощности излучаемой в том же направлении идеальной абсолютно ненаправленной антенной составляет 1 к 10000 (один к десяти тысячам!).
То есть из наших 3 подведенных ватт только три десятых миливатта будут излучены вне главного лепестка. Главный лепесток довольно узкий - он как раз и смотрит на спутник. В этом направлении никаких наземных станций нет - чистое небо. В остальные направления светит уже всего 0.3 миливатта! Причем они приходятся на сферу остальной диаграммы направленности. Мониторные станции могут принять только часть от этих 0.3 миливатта, так как их антенны наблюдают лишь часть этой сферы. Кроме того примем во внимание что на частотах спутниковой связи излучение распространяеться прямолинейно, и хорошо поглощаеться всяким строениями, стенами итд. и прямой видимости между пеленгатором и пиратской антенной может не быть и скорее всего не будет.
Кроме того насколько это много 0.3 милливатта?
При мощности wifi передатчика около 100 милливатт удается завести линк километра на 2. Здесь же раз в 300 меньше!
Кроме того можно и антенну взять получше,
да и усиление ее растет с повышением частоты - то есть на 11GHz все еще лучше выглядит чем на 4.
Так что обнаружить работающий VSAT с земли в действительности очень и очень непросто!


Что касаеться пунктов 4 и 5 - да действительно, с самолета и из космоса найти VSAT можно, вот только сколько это будет стоить?
Кто будет ради подпольных интернет кафе заказывать такие снимки?
Да и ведь из космоса спутники-шпионы не всегда мониторят - то есть пролетел он, поснимал и до следующего раза!

Инженеры, прошу высказываться!
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх