Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2008 02:25   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Почему пропадает Skype?

Пишет Дмитрий Данилов.
отсюда - http://gonza03.livejournal.com/93775.html
Картинки пропали, в комментах служебные слова ЖЖ но все равно прочесть можно.

Цитата:
Проблемы со Скайпом в Узбекистане

* 19 Май, 2008 at 11:39 AM

Хочу обратиться к специалистам по интернет-трафику со своей проблемой качества разговоров через программу Skype. Нужно мнение тех кто с этим сталкивался...

В целом Skype работает у меня прекрасно. Но только при разговоре с Ташкентом качество голосовой связи в Skype держится в норме ровно 20 минут. Как только 20 минут проходит (всегда ровно), качество связи со стороны Ташкента падает, перестаю слышать собеседника - голос доходит обрывками. Но меня в Ташкенте слышат нормально...

Обратился в техподдержку ташкентского провадера, который предоставляет там свои услуги выделенной связи через ADSL-модем. Это компания Sarkor Telecom.

3,05 КБ

Переписка с техподдержкой длилась 11 дней, и результат был... несколько неожиданный.
Или этого стоило ожидать?
В общем, читайте сами ниже...

Техподдержка: "Никаких фильтров у нас не стоит.
Не могли бы Вы еще кое что пояснить: в какое время Вы обычно общаетесь, не пробовали ли Вы иные программы (к примеру mail-agent) и если получится прислать маршруты от Вас до квартиры, и если можно, то и обратный маршрут (или укажите свой IP-адрес)."

Я: Дал свой IP-адрес.

Техподдержка: "До Вас маршрут вроде нормальный, не могли бы Вы прислать свой маршрут до меня (IP - 81.95.228.234).
Еще один момент. Попробуйте убрать в настройках скайпа `использовать 80 и 443 порт в качестве альтернативных`".

Я: "Поменял указанные настройки порта, не помогло. Ровно через 20 минут соединения именно по Скайпу, качество канала падает...
Чекать роутинг до Саркора нет смысла - скорости до Саркора весьма высоки.
Просьба разбираться дальше и найти причину."

Техподдержка: "Меня интересуют не скорости, а сам маршрут.
А настройки Вы где меняли: у себя или в Ташкенте? Меня больше интересует смена настроек именно в Ташкенте."

Я: "Настройки выставлены на обоих компьютерах, но всё равно то же самое.

Трассировка маршрута к 81-95-228-234.corp.sarkor.uz [81.95.228.234] с максимальным числом прыжков 30:

1. - 1 ms - 1 ms - 1 ms - vpn52-l0.msk.corbina.net [85.21.0.52]
2. - <1 мс - <1 мс - <1 мс - mo-bb-giga1-5.msk.corbina.net [85.21.17.102]
3. - 1 ms - 1 ms - 1 ms - lublin-bb-po1.msk.corbina.net [195.14.54.101]
4. - 1 ms - 2 ms - 1 ms - k122-bb-po2.msk.corbina.net [195.14.54.97]
5. - 1 ms - 1 ms - 1 ms - k9-bb-po6.msk.corbina.net [195.14.54.127]
6. - 1 ms - 1 ms - 1 ms - m9-bb-teng4-3.msk.corbina.net [195.14.60.130]
7. - 2 ms - 1 ms - 2 ms - comcor-mmts9.msk.corbina.net [195.14.32.34]
8. - 2 ms - 2 ms - 2 ms - 62.117.100.125
9. - 2 ms - 2 ms - 2 ms - 77.108.109.2
10. - 65 ms - 62 ms - 61 ms - 87.226.230.250
11. - 66 ms - 65 ms - 65 ms - 195.69.188.148
12. - 66 ms - 66 ms - 66 ms - 195.69.188.230
13. - 66 ms - 66 ms - 65 ms - westa.sarkor.uz [81.95.224.18]
14. - 67 ms - 66 ms - 66 ms - afina.sarkor.uz [81.95.224.147]
15. - 104 ms - 112 ms - 103 ms - 81-95-228-234.corp.sarkor.uz [81.95.228.234]"

Техподдержка: "И еще одно небольшое уточнение: связь пропадает в оба конца, или, например, Вы слышите, а Вас нет, или наоборот."

Я: "Меня продолжают слышать, а вот до меня голос доходит мелкими обрывками, кусочками, так что разобрать что говорят невозможно."

Техподдержка: "Тогда суть проблемы в общих чертах ясна... У нашего национального оператора 2 канала: один российский, второй казахский.
От Вас к нам трафик идет через российский канал и задержек не наблюдается. от нас же к Вам трафик идет через казахский канал (который более широкий, но и более загруженный) и вот как раз на нем наблюдаются потери уже за территорией Узбекистана.
Выходом может служить использование других мессенджеров.
Проанализировав трафик от нас, выяснил что трафик до yahoo идет через российский канал (вот только не могу сказать как он будет идти в обратную сторону). Попробуйте, возможно будет лучше."

Я: "Просьба указать казахского оператора, сделаю обращение к ним напрямую что бы он провели свои тесты и дали собственное заключение.
Отдельно информирую, что теперь наше общение делаю публичным, и буду публиковать Ваши ответы в Интернете."

Самостоятельный анализ трафика:

1. Параметры соединения при нормальном разговоре.


2. Параметры соединения, когда собеседника становится не слышно.


Очевидно, что часть пакетов просто не доходит. Куда деваются пакеты?

[info]jeenpearl wrote:
19 Май, 2008 14:13 (местное)
ну у меня тоже. просто я время на засекаю.
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 14:46 (местное)
Какой провайдер?
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]jeenpearl wrote:
19 Май, 2008 14:54 (местное)
даже и не знаю... помоему все без разбора.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]themadmaxxx wrote:
19 Май, 2008 14:33 (местное)
не знаю... общаюсь по скайпу не настолько часто, но пока ни разу не наблюдал ухудшения качества разговоров. даже веб-камеру тянет отлично. какие провайдеры не той стороне не знаю (точнее не помню).
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 14:46 (местное)
Из этого выходит, что проблема именно в Саркоре?
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]themadmaxxx wrote:
19 Май, 2008 15:41 (местное)
ну выходит так)))
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]conspiransa wrote:
19 Май, 2008 14:47 (местное)
..а нечего болтать по полчаса))
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
(Анонимно) wrote:
19 Май, 2008 14:53 (местное)
если все так как описано, то вполне реально что это искуственное ограничение. например сотовые компании тоже похожим образом поступают.

а можно трассировки туда и обратно до 20 мин и после? хотя не факт что они пойдут по тем же маршрутам что и скайповский трафик.
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 14:58 (местное)
Хорошая идея, обязательно попробую...
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]olegd wrote:
19 Май, 2008 14:57 (местное)
кто сказал что трафик от разговаривающих идет напрямую?
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 15:00 (местное)
Все понимают что не напрямую, но ведь проблему спихивают на других...
И насколько я понимаю, совсем не на источник проблем.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]olegd wrote:
19 Май, 2008 15:04 (местное)
Трафик ходит через Skype p2p.
Рекомендации такие:

Для возможности соединения с сетью Skype, и надежного использования Skype, Skype нуждается в неограниченном исходящем TCP соединении на некоторые TCP порты. Если вы не можете соединиться с сетью Skype, вероятно ваш файерволл блокирует траффик и надо открыть некоторые исходящие TCP соединения. Помните, это касается исходящих соединений, а не входящих. В большинстве файерволлов вы можете указать определенные порты или диапазоны портов для открытия. Есть четыре возможности для работы Skype:

# В идеале, исходящие TCP соединения на все порты (1..65535) должны быть открыты. Эта конфигурация обеспечивает наилучшую работу Skype.

# Если это невозможно, откройте исходящее TCP соединение на порт 443. Это сработает только если вы используете версию Skype 0.97 или старше.

# Если и это невозможно, откройте исходящее TCP соединение на порт 80. Некоторые файрволлы ограничивают трафик попорту 80 протоколом HTTP, в этом случае Skypeработать не будет так как он не использует HTTP. В некоторых файерволлах возможно открыть порт 80 для всех типов трафика, не только для HTTP, и в этом случае Skype будет работать.
# Если и это невозможно, Skype версий 0.97 и старше может использовать HTTPS/SSL прокси. Чтобы это стало возможным, вы должны указать адрес прокси в настройках Internet Explorer. Skype будет пользоваться ими.

Ещё раз мы предлагаем вам воспользоваться секцией решение проблем которая поможет вам решить эту проблему.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 15:08 (местное)
Кстати, Олег, М-агент с голосовой связью по времени работает без ограничений, но идёт серьёзная задержка голоса - 3-5 секунд. С такой задержкой говорить очень неудобно. Поправить никак не можете, буду общаться через М-агент
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]olegd wrote:
19 Май, 2008 15:12 (местное)
Работаем над этим.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]_parus wrote:
19 Май, 2008 17:22 (местное)
та же фигня была пару месяцев назад при звонках в узбекистан, но в последнее время вроде все в порядке, без ограничений
http://users.livejournal.com/_parus/42289.html
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 18:14 (местное)
Сменился провайдер???
Каким провайдером пользуются в Ташкенте сейчас?
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]_parus wrote:
19 Май, 2008 18:17 (местное)
нет, провайдеры те же, что и раньше: саркор и бузтон
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 18:41 (местное)
Может, просто стали больше Бузтоном пользоваться...
Бузтон специализируется на IP-телефонии, и потому у них точно всё должно работать...
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]_parus wrote:
19 Май, 2008 19:02 (местное)
в моем случае есть два собеседника, которые пользуются ADSL-соединением от этих двух провайдеров. как пользовались, так и сейчас пользуются. здесь ничего не изменилось. опять-таки пропадание с 21-ой минуты стабильно наблюдалась у обоих провайдеров.

раньше, чтобы нормально договорить в ташкенте приходилось перезагрузить скайп, и как ни странно, это работало, хотя IP-то при этом не меняется, если трафик по нему режут.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
20 Май, 2008 01:48 (местное)
Если у них всё работает, почему у меня режется?
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]_parus wrote:
20 Май, 2008 02:15 (местное)
хз,каких-то закономерностей не обнаружил.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]julpan wrote:
19 Май, 2008 17:53 (местное)
да уж. я вот тожже с другом при разгооре частенько ничего не слыщу. идет металлический звон какой-то и речь нельзя разобрать. но я в москве, а он в ашкенте. и отправлять файты ему-одна сплошная морока
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 18:17 (местное)
Фоновые шумы - это настройки уровня громкости микрофонов. Обычно при высокой чувствительности микрофона начинается резонанс от находящихся рядом колонок: звук из микрофона проигрывается колонками, опять попадает в микрофон, опять усиливается и циклируя так создаёт подобные неприятные звуки.
Достаточно снизить уровень чувствительности микрофона и шумы уйдут...
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]julpan wrote:
19 Май, 2008 18:18 (местное)
да нет...это мы пробовали настраивать
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
19 Май, 2008 18:39 (местное)
Сначит, слишком громко работали колонки
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]muzaffar wrote:
20 Май, 2008 00:24 (местное)
в узбекистане с skype p2p будет проблемы, потому что:

1. многим клиентам не выдается публичный IP, а если даже выдается - то порты входящие закрываются. в этом случае skype переходит на TCP и работает через ближайший "активный" пир, на котором стоит скайп.

2. маршруты из узбекистана очень нестабильны. про казахстан в ответе от саркор было сказано - уж очень они вредные, наши соседи, в этом плане. пользуются тем, что кроме как через них ну никак по земле нам в инет не выйти ((

3. многие voip активно блокируются узбектелекомом, это давно уже не секрет. H323, SIP в первую очередь. это их хлеб )

в этих условиях лучше пользоваться чем нибудь вроде Yahoo.

я лично звоню через voipcheap, хоть и не бесплатно, но за 3 евроцента за минуту. качество отличное, иногда хреновое, когда линии в узбекистане перегружены. по россии (и по многим странам) звонить бесплатно на городские )
ссылка | Ответить | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]_parus wrote:
20 Май, 2008 01:11 (местное)
в вечернее время общаться с ташкентом через voipcheap практически невозможно, в утренние часы -- нормально.

в случае со скайпом ограничение явно искусственное -- связь резко ухудшается через 20 минут плюс-минус полминуты.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]_parus wrote:
20 Май, 2008 01:13 (местное)
кстати, голосовой сервис google talk так же совсем не плох. 20-минутного ограничения на нем не замечал.
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]gonza03 wrote:
20 Май, 2008 01:51 (местное)
Нужно попробовать. А что на счёт Gizmo, не пробовал?
ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискусии | Отслеживать
[info]_parus wrote:
20 Май, 2008 02:06 (местное)
Не, я ставил Ekiga, но с Ташкентом пообщаться не вышло -- у друга не получилось нормально сконфигурировать клиент, постоянно жаловался на закрытые порты.

А так мне позвонил незнакомый чел из Германии, тестировал настройки -- связь была отличная.
Ответить 
Старый 20.05.2008 08:07   #2  
Аватар для Фаррух Караматов
Оффлайн
GoodGroup
AKA:DAEMON
Сообщений: 229
+ 95  49/35
– 0  0/0

Uzbekistan
Общаюсь в основном после 10 ночи по Ташкентскому времени. Дома интернет работает через Саркор при общении длительное время через Skype в направлении **СНГ и Европы таких проблем на замечал.

Непонятно что же неожиданного автор сообщения получил от СТП Саркора.
Ответить 
Старый 20.05.2008 09:09   #3  
Real ID Group
Аватар для Artyom Sokolov
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 95  19/12
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Пишет Дмитрий Данилов.
отсюда - http://gonza03.livejournal.com/93775.html
Картинки пропали, в комментах служебные слова ЖЖ но все равно прочесть можно.
Цитата:
Проблемы со Скайпом в Узбекистане
Действительно, проблемы которые описаны в этом сообщении наблюдаются. После 20 минут разговора я продолжаю хорошо слышать собеседника, находящегося вне Узбекистана, собеседник же перестает слышать меня вовсе. Специально включал показ технических характеристик звонка и видел, что в строчке "Packet loss" (кажется так называется) стоит значение, превосходящее даже 100% () - в районе 300-400%. Помогает либо включение-выключение скайпа либо выход/вход в сеть (начать новую сессию). Да и после этого, на том конце начинают слышать через минуту-две, в это время "Packet loss" стремительно падает к 0% и 20 минут еще можно поболтать.

Проблема эта наблюдается практически с собеседником в любой точке мира.

Ах да, провайдер - АРС-Информ...
__________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку | Участвуй в Интернет-марафоне «ПЛАНЕТА»
http://www.uforum.uz/signaturepics/sigpic8_1.gif
Ответить 
Старый 20.05.2008 09:49   #4  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
в 8-9 утра по Ташкенту - именно такая проблема с 20ти минутами наблюдается?..
Если нет - то проблема явно в Казахтелекоме, а почему именно 20 минут - возможно скайп через 20 минут переключается на другой пир, до которого связь - вообще жуть.
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 20.05.2008 12:57   #5  
Аватар для Дмитрий Данилов
Оффлайн
Top / Start-up / Project manager
AKA:Dandi
Сообщений: 38
+ 2  3/2
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью Skype™LiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Artyom Sokolov Посмотреть сообщение
Проблема эта наблюдается практически с собеседником в любой точке мира.
Ах да, провайдер - АРС-Информ...
Это лишь подтверждает, что есть проблема на общем для провайдеров исходящем канале
__________________
Всё что нас не убивает, делает сильнее
Ответить 
Старый 20.05.2008 13:05   #6  
Аватар для Дмитрий Данилов
Оффлайн
Top / Start-up / Project manager
AKA:Dandi
Сообщений: 38
+ 2  3/2
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью Skype™LiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Марат Фаттахов Посмотреть сообщение
в 8-9 утра по Ташкенту - именно такая проблема с 20ти минутами наблюдается?..
Если нет - то проблема явно в Казахтелекоме, а почему именно 20 минут - возможно скайп через 20 минут переключается на другой пир, до которого связь - вообще жуть.
С раннего утра не пробовал, но далее в течении дня одна проблема (с 10 утра по Москве и до вечера).

Всё больше прихожу к выводу, что исходящий трафик мониторится на предмет пакетов IP-телефонии по Скайпу (потому что у других агентов IP-телефонии такой проблемы не наблюдается), и спустя какое-то время исходящий из Узбекистана трафик начинает резаться - пакеты просто не убиваются... Причём, часто не на 100%, а на уровне 50-80%, так что частично проскакивающие пакеты расшифровываются и получаются обрывки голоса, а не чистая сплошная речь...
__________________
Всё что нас не убивает, делает сильнее
Ответить 
Старый 20.05.2008 15:11   #7  
Real ID Group
Аватар для Farhod Fayzullayev
Оффлайн
Muloqot.Uz
AKA:Bittabola
Сообщений: 303
+ 1,047  125/71
– 8  2/2

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Присоединяюсь к автору — есть такая проблема. Я часто общаюсь по Скайпу с Европой. Через некоторое время меня не слышно, а их я слышу отлично. Перезапуск Скайпа не помогает. Но почему-то перезагрузка модема с той стороны (в Европе) помогает решить эту проблему
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.05.2008 16:30   #8  
Аватар для Дмитрий Данилов
Оффлайн
Top / Start-up / Project manager
AKA:Dandi
Сообщений: 38
+ 2  3/2
– 0  0/0

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Данилов с помощью Skype™LiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Bittabola Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к автору — есть такая проблема. Я часто общаюсь по Скайпу с Европой. Через некоторое время меня не слышно, а их я слышу отлично. Перезапуск Скайпа не помогает. Но почему-то перезагрузка модема с той стороны (в Европе) помогает решить эту проблему
Через модем абонентам выделяется динамический IP.
Получается, блокирующий сервер отслеживает и блокирует по IP-адресам...
__________________
Всё что нас не убивает, делает сильнее
Ответить 
"+" от:
Старый 21.05.2008 00:43   #9  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Попробуйте с раннего утра.
Согласитесь - намного логичнее выглядит утверждение, что если и блокируется - то блокируется всё и всегда, а не 50-80% начиная с 11 часов по мск?.. Тем более блокировка только одного скайпа, трафик у которого довольно оригинален, что затрудняет вообще его отслеживание, не то, что блокировку.

p.s. за консультацией в сам скайп обращались?..
__________________
нет ничего реального... -)
Ответить 
Старый 06.06.2008 15:48   #10  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Сегодня около 2-х часов дня, разговаривал по скайпу (звонок на городской номер в МСК) почти 40 минут, пропаданий и потери качества связи замечено небыло.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх