Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2010 02:55   #91  
Аватар для Real Root
Оффлайн
Сообщений: 231
+ 52  57/43
– 3  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Под родственниками подразумевается ваша жена. А про детей...что то я не читал..как может несовершеннолетний ребенок пользоваться вашей картой?
Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Т.е. бабушка - тоже моя близкая родственница. Однако, в ее паспорте нигде не будет написано, что она бабушка владельца карточки.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 17.04.2010 02:56   #92  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Real Root Посмотреть сообщение
Давайте не будем бла-бла-бла, о том, что закон выше постановления.
Давайте без демагогии. Есть что конретное сказать говорите со ссылками на законы или нормативно-правовые акты, их кстати подзаконными называют, туда и постановления относятся если что.
Ответить 
Старый 17.04.2010 02:57   #93  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Real Root Посмотреть сообщение
Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
По ГК правом совместного владения имущества имеет только ваша супруга и никто более. Семейный кодекс еще вам в догонку.
Ответить 
Старый 17.04.2010 03:07   #94  
Аватар для Real Root
Оффлайн
Сообщений: 231
+ 52  57/43
– 3  1/1

Uzbekistan
Да, но в постановлении указаны именно близкие родственники. А понятие близких родственников согласно закона - я вам уже приводил.
Ответить 
Старый 17.04.2010 03:15   #95  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сегодня в нашей стране стремительно развивается практика приема платежей за товары и услуги посредством пластиковых карточек. Поэтому так необходимы подробные разъяснения пользователям пластиковых карточек по практике их применения. Я обращаюсь к вам с надеждой получить необходимые консультации у специалистов по интересующим меня вопросам.
1. Могу ли я с помощью своей пластиковой карточки через терминалы в сберегательных кассах банков оплатить коммунальные платежи за нескольких лиц, родительские взносы в школу и детские сады за нескольких лиц, а также суммы контрактов нескольких студентов? Обязан ли я при этом предъявлять подтверждающие личность документы (паспорт, военный билет и другие документы)?

2. Может ли лицо от моего имени без оформления доверенности на пластиковую карточку осуществлять вышеперечисленные платежи через терминалы в кассах банков? Какие документы должно при этом представлять в банк другое лицо?


Й.Кодиров.

3. Благодарю сотрудников и экспертов редакции за аргументированные и понятные ответы и прошу разобраться в такой ситуации.
В нашем магазине появилось объявление, по которому расчеты за товары по пластиковым карточкам производятся только при условии предъявления удостоверения личности ее владельца. Но владельцем карточки являюсь я, а в магазин за покупками в основном ходит жена, так как я работаю с утра до вечера. Кроме меня и нее, пин-код карточки никто не знает. Неужели этого недостаточно? Насколько законны эти требования, по которым, чтобы купить булку хлеба, надо предъявить паспорт?


Р.Ибрагимов
, ваш читатель.

- 1. В соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан (в редакции, утвержденной постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 15 апреля 2002 года N 1122), Положением о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 30 апреля 2004 года N 1344, далее - Положение N 1344) держатель личной пластиковой карточки вправе распоряжаться денежными средствами, учитываемыми на картсчете владельца. Таким образом, вы вправе со своей пластиковой карточки через терминал оплатить коммунальные платежи, родительские взносы в школу и детские сады за нескольких лиц, а также суммы контрактов нескольких студентов.
Однако чтобы оплатить контракт нескольких студентов и внести родительские взносы, необходимы правовые обоснования. Для оплаты контракта студента следует заключить трехсторонний договор между вузом, вами и студентом, в котором оговариваются условия оплаты, в частности, что оплата будет производиться безналичным расчетом с вашей пластиковой карточки.
Другим вариантом является заключение между вами и студентом договора займа в соответствии со статьями 353-385, 732-742 Гражданского кодекса. На основании статьи 241 Гражданского кодекса исполнение обязательства (по оплате контракта), возникшего из договора, может быть возложено в полном объеме или в части на третье лицо, то есть на вас. Однако в этом случае студенту будет необходимо письменно уведомить вуз о возложении обязательства по оплате контракта на вас на основании договора займа.
Что касается оплаты родительских взносов в детские сады, то на основании Положения о порядке внесения платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах (утверждено постановлением МНО и МФ, зарегистрированным МЮ 13 февраля 2008 года N 1768) родителям достаточно уведомить учреждение о том, что оплату они будут производить с пластиковой карточки.
Рекомендуется представлять в вуз и детское учреждение документ, подтверждающий произведенную оплату с пластиковой карточки, которым является слип.
Ответить 
Старый 17.04.2010 03:17   #96  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Что касается документов, подтверждающих личность, то в соответствии с пунктом 39 Положения N 1344 продавец товаров (работ, услуг) имеет право потребовать от держателя банковской карты предъявления документа, удостоверяющего его личность, если это предусмотрено договором между ним и эквайером*. Эквайер же имеет право требовать от держателя банковской карты предъявления вместе с банковской картой удостоверяющего его личность документа и включать это условие в договор с продавцом товаров (работ, услуг), если это не запрещено правилами платежной организации**. Отсюда следует вывод, что право требовать документы, удостоверяющие личность, предусматривается правилами обращения банковской карточки.
Стоит заметить, что основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Республики Узбекистан (пункт 2 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан, приложение N 1 к приказу министра внутренних дел, зарегистрированному МЮ 9 апреля 1999 года N 698). Для военнослужащего им являются удостоверение личности или военный билет, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений. Удостоверение личности военнослужащего заменяет офицеру и военнослужащему по контракту паспорт гражданина Республики Узбекистан только на время его нахождения на действительной военной службе (пункт 3 Положения об удостоверениях личности офицера, военнослужащего по контракту и удостоверении офицера запаса Вооруженных Сил Республики Узбекистан, приложение N 5 к постановлению Кабинета Министров от 15 февраля 2002 года N 55). Поэтому в качестве документа, удостоверяющего личность, в случае необходимости вы должны предъявлять паспорт, а не военный билет.

2. Нет, не может. В соответствии с пунктом 7 Положения N 1344 личные банковские карты могут использовать члены семьи, друзья на основании доверенности владельца личной банковской карточки. Поэтому только при наличии доверенности и документа, удостоверяющего личность, пластиковую карточку могут использовать другие лица.

3. Вопрос о совершении мелких сделок с использованием пластиковых карточек законодательством урегулирован так же, как и при крупных сделках. Соответственно, если ваша супруга решит приобрести хлеб за 350 сумов или коробку спичек за 50 сумов с помощью вашей пластиковой карточки, то ей по требованию продавца придется представить вышеуказанные документы (доверенность и паспорт), так же как если бы она покупала мягкую мебель за 1 000 000 сумов. Этого требуют названные выше нормативно-правовые акты.
Однако на практике это явно усложняет пользование пластиковыми карточками. Поэтому, думается, целесообразно, чтобы законодательство урегулировало этот вопрос более детально. Так, например, нормативно-правовой акт мог бы содержать норму, устанавливающую возможность осуществления оплаты посредством пластиковой карточки в размере, не превышающем определенного минимального размера заработной платы, без доверенности, что облегчило бы пользование пластиковой карточкой членами семьи, которые чаще ходят в магазин и приобретают продукты питания и другие товары повседневного спроса. Елена ЕРМОХИНА,
эксперт-юрист ООО "Norma".

---------------------------------------------------------
*) Эквайер - банк, осуществляющий проведение расчетов с продавцами товаров (работ, услуг) по операциям с использованием банковских карт, а также выдачу наличных денег держателю банковской карты непосредственно в кассе или через банкомат.
Источник: Экономико-правовая газета "Норма", N 2-3 (235-236) от 18 января 2010 г.
Источник
НЕ НАДО УМНИЧАТЬ ПРОШУ ВАС!
Ответить 
"+" от:
Старый 17.04.2010 03:44   #97  
Аватар для Real Root
Оффлайн
Сообщений: 231
+ 52  57/43
– 3  1/1

Uzbekistan
В филиале ипотека-банка, расположенного неподалеку от меня, вывешено само поставноление. Не знаю, может быть это перераспечатка от себя, но там четко идет речь, что родственники могут оплачивать за ком. услуги по пластиковой карточке, толкьо при наличии у них паспорта ее владельца.
Т.е. происходит требование передачи паспорта валдельца карточки третьему лицу, что в любом случае противозаконно.

Я на днях как раз пойду платить за ком. услуги. постановление постараюсь сфоткать.
Ответить 
Старый 17.04.2010 13:20   #98  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Real Root Посмотреть сообщение
родственники могут оплачивать за ком. услуги по пластиковой карточке, только при наличии у них паспорта ее владельца.
Ну это они модифицировали вариант "иметь свой пасспорт + доверенность от владельца карточки, заверенную нотариально".
Оффтоп:
Кстати, а как быть, ведь нотариусы не принимают пластиковые карточки, а за заверение нужно платить, и немало.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 21.07.2010 13:44   #99  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
у меня вопрос, к людям, котоыре хоть как то знакомы с системой дуэт (или как это там правильно называется, когда продавец имеет карту и на неё с моей карты, переносятся деньги терминалом при покупке товара) - какой у них лимит средств которые может "вместить" их карта?

Дело в том, что были недавно в магазине, там этот терминал работал пять (если не меньше) минут, принимая денежки покупателей, и десять минут лежал на инкассации, из-за ошибки "не возможно завершить операцию - карта переполнена" (со слов продавца)... Не ужели пять покупателей (которые были по мимо меня в том магазине) смогли забить карточку продавца до отказа, три(!) раза в течении двадцати минут?
(на большее нервов не хватило - взял то, что дали взять)

Последний раз редактировалось Concerned; 21.07.2010 в 13:47.
Ответить 
Старый 27.07.2010 10:22   #100  
Аватар для Santuzio
Оффлайн
Сообщений: 6
+ 2  0/0
– 0  2/1

Uzbekistan
терминал некорректно прошит , торговцу необходимо обратиться в банк.
обычно терминал лимитируют на 100 транзакций.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх