Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Софт Программки, утилиты, операционки - все, что превращает мертвую груду металла в компьютер


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011 23:23   #1  
Known ID Group
Аватар для alekseich
Оффлайн
Компания "Agata-Spektr"
Директор
Сообщений: 140
+ 0  26/21
– 0  7/5

UzbekistanОтправить сообщение для alekseich с помощью ICQОтправить сообщение для alekseich с помощью Skype™
Критерии качества ПО

По каким критериям должно оцениваться качество программного обеспечения?
Интересно узнать мнение по этому вопросу причем не только профессиональных программистов и постановщиков задач но и пользователей
что надо учитывать для оценки качества
Ответить 
Старый 17.02.2011 23:36   #2  
Known ID Group
Аватар для Barbedo
Оффлайн
Сообщений: 924
+ 685  538/329
– 2  0/0

Uzbekistan
1. Продаваемость.
2. Продаваемость.
,,,,
,,,,
,,,,
96. Красота.
97. Удобство.
98. Непотопляемость.
99. Гибкость (обновляемость/расширяемость/углубляемость).
100. Ремонтопригодность.
__________________
geom.uz
Ответить 
Старый 17.02.2011 23:57   #3  
Real ID Group
Аватар для Andrew Sklyarevsky
Оффлайн
Сообщений: 135
+ 22  63/50
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Andrew Sklyarevsky с помощью ICQLiveJournal
Если оценивать изнутри проекта, зная технические детали, то примерно следующие критерии:

1. Покрытие кода модульными тестами (unit tests): 100% покрытия выражений (statements) практически гарантируют верность работы программы после любых нововведений в последующих версиях;
2. Поставленность процесса автоматизированного регрессионного тестирования: т.е. как тестировщики проверяют, что программа работает, используя специальные инструменты;
3. Наличие и глубина проработки пользовательских сценариев: сотни коротких пошаговых инструкций по использованию пользовательского интерфейса с целью получения определённого результата, постоянная ручная проверка работоспособности программы;
4. Аудит системы безопасности и сохранности данных, желательно внешний;
5. Практика пересмотра кода (code review) участниками команды разработчиков c применением специальных средств;
6. Наличие системы контроля версий (например Team Foundation Server, SVN, или любой другой);
7. Удачный механизм внедрения и автоматического обновления ПО.
8. Подходящий дизайн;
9. Удобный пользовательский интерфейс;
10. Скорость работы программы при выполнении наиболее часто используемых действий;
__________________
Веб-разработчик
Ответить 
Старый 17.02.2011 23:58   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
А еще элементарная грамотность в тексте интерфейса. Если на русском - чтобы было на русском языке с соблюдением норм оного; для меня, к примеру, конструкции вроде "Комплекс Административно-Финансового Управления Учебного Заведения" вместо "Комплекс административно-финансового управления учебным заведением" неприемлемы, и, увидев такой заголовок, я уже никогда не поверю в то, что писавший этот софт человек хорошо знает язык, на котором писал программу, потому что просто русский язык он использует с ошибками - наверняка и код неоптимальный и кривой.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.02.2011 00:17   #5  
Known ID Group
Аватар для alekseich
Оффлайн
Компания "Agata-Spektr"
Директор
Сообщений: 140
+ 0  26/21
– 0  7/5

UzbekistanОтправить сообщение для alekseich с помощью ICQОтправить сообщение для alekseich с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
А еще элементарная грамотность в тексте интерфейса. Если на русском - чтобы было на русском языке с соблюдением норм оного; для меня, к примеру, конструкции вроде "Комплекс Административно-Финансового Управления Учебного Заведения" вместо "Комплекс административно-финансового управления учебным заведением" неприемлемы, и, увидев такой заголовок, я уже никогда не поверю в то, что писавший этот софт человек хорошо знает язык, на котором писал программу, потому что просто русский язык он использует с ошибками - наверняка и код неоптимальный и кривой.
Может и пишу где то с грамматическими ошибками но не прячусь за непонятной фото и работу свою знаю на столько, что мне за нее не стыдно
Был задан вопрос если не чего сказать, то лучше промолчать
Ответить 
"–" от:
Старый 18.02.2011 00:30   #6  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alekseich Посмотреть сообщение
Может и пишу где то с грамматическими ошибками но не прячусь за непонятной фото и работу свою знаю на столько, что мне за нее не стыдно
Был задан вопрос если не чего сказать, то лучше промолчать
Я и отвечал на конкретный вопрос. ("По каким критериям должно оцениваться качество программного обеспечения?" - грамотность текстов интерфейса - критерий, имеющий право быть.) Мне неважно, как пишете вы - я комментировал официальное название одного из продуктов, а это уже не форумное общение, где допускаются вольности.

Впрочем, ваша реакция на мой комментарий - очень ожидаемая и предсказуемая.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.02.2011 08:18   #7  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от alekseich Посмотреть сообщение
По каким критериям должно оцениваться качество программного обеспечения?
Пользователю (а именно для них делается софт, да?) важно —

1. Удобство
Программа удобна, когда интерфейс интуитивно понятен и прост

2. Стабильность
Если в мозгу сидит мысль, что надо нажать Ctrl+S, а то может глюкнуть как вчера, это уже не работа

3. Предсказуемость
Типичные функции, общепринятые в других программах и системе в целом создают стереотипы у пользователя, плохо, когда программисты начинают менять вид окон, кнопок, меняют горячие клавиши, наплевательски относятся к пунктам меню и тд тп

4. Сапорт
Пользователь должен имет возможность сообщить о проблеме в программе в наиболее простой форме в любой момент, разработчик обязан отреагировать.
Без поддержки и апдейтов программа мертва с рождения, так как ни одна бета-группа тестирования никогда не сможет выявить все слабые места и смоделировать все сценарии.

Последний раз редактировалось JackDaniels; 18.02.2011 в 08:21.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 18.02.2011 09:42   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от alekseich Посмотреть сообщение
Может и пишу где то с грамматическими ошибками но не прячусь за непонятной фото и работу свою знаю на столько, что мне за нее не стыдно
Был задан вопрос если не чего сказать, то лучше промолчать
[MOD]На вопрос о критериях оценки качества софта был дан ответ чёткий, по существу, с конкретным примером и описанием реакции пользователя на некачественное исполнение.

Единожды попросив людей говорить, не затыкайте их, это невежливо.[/MOD]
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх